Екатерина Халиуллина: «Если бы у нас были разные подходы к подготовке национальной сборной, то и результат был бы лучше»

1367Александр Круглов
Екатерина Халиуллина: «Если бы у нас были разные подходы к подготовке национальной сборной, то и результат был бы лучше»

В 2013 году саратовский тренер по биатлону Екатерина Халиуллина, воспитавшая Александра Логинова, была признана Союзом биатлонистов России лучшим детским тренером.

В швейцарском Ленцерхайде, где в эти дни проходит первенство мира, её дочь Анастасия завоевала золотую медаль в индивидуальной гонке и серебро в эстафете.

В эксклюзивном интервью Александру Круглову наставница рассказала, почему юниоры добиваются успехов в отличие от основной команды, что ждать на чемпионате мира и почему не хочет комментировать выступления своего звёздного воспитанника.

— Вы много говорите об отборах. Не считаете, что в России им уделяется слишком много внимания и все силы уходят на них, а не на главные старты?
— Нет, в этом году отбор был комфортный. Хватало времени и для сборов, и для восстановления, но у нас в России очень много народа, юниоров и юниорок, поэтому избежать их никак нельзя. Если выступать только сборной командой, то зачем тренироваться всей остальной стране? Поэтому отборов не избежать. Просто в этом году их провели пораньше, и ребята успели восстановиться. К тому же в этом году приняли новую систему подсчёта рейтинговых очков, которая позволила отобраться сильнейшему составу. Теперь очки дают с 1-го по 15-е место, а не с 1-го по 6-е. Поэтому нельзя пропускать отдельные гонки и плохо соревноваться в них.

— После провалов на взрослом уровне успехи младших возрастов воспринимаются всегда с большой надеждой. Как вообще вы оцениваете выступление россиян на первенстве мира?
— Юноши и юниоры тренируются не все со сборной командой. Здесь соревнуются несколько систем подготовки. Кому-то подходит одна, кому-то другая, а в целом собирается хорошая команда, а в сборной все тренируются по одному плану, нет соревнования методик между собой. А одна методика — она либо подойдёт, либо не подойдёт. Если бы у нас были разные подходы к подготовке национальной сборной, больше индивидуализации, то и результат был бы лучше.

— А в чём различия подготовки юниоров?
— Кудисова и Халиуллина тренировались со сборной командой, Шевченко и Худорожкова работали с регионами, а Гореева была в резервной сборной России. Все использовали разные методики, что позволило собрать хорошую команду. Также разная подготовка была у юношей. Если бы в основной сборной был такой дифференцированный подход, то у кого-нибудь появился бы результат, а тут системная ошибка ударила по всем сразу.

— Со своим воспитанником Александром Логиновым вы сейчас поддерживаете отношения?
— Нет.

— Как оцените его выступление в этом сезоне?
— Не могу ничего сказать. Вы извините, но я не хочу касаться темы Александра Логинова.

— Что ждёте от чемпионата мира? Кто способен там выступить успешно?
— Я думаю, что после Нового года они все поднабрали объём, а сейчас, надеюсь, что разбегутся. Будем надеяться на лучшее.

Источник: news.ru

    Комментарии 67

    Как вы все надоели, которые против Саши. Тарасова правильно сказала, — какое вы имеете право критиковать спорсменов.

    Вобщем неудивительно, что она не хочет говорить об этом неблагодарном существе Логинове. Тихонов год назад писал

    «Посмотрите на отношение спортсменов к тренерам. Я очень хорошо относился с Саше Логинову, но тут узнаю, что он напрочь забыл о своем первом тренере Екатерине Халиуллиной, которую признавали лучшим детским тренером России.

    Нельзя забывать тех, кто привел тебя в большой спорт, иначе потом все это вернется к тебе и тебя совсем забудут. Останешься угрюмым и молчаливым, каким ты был, когда вернулся из дисквалификации»

    Евлампий, Согласна. Скорей всего. Около Саши и так полно негатива

    Баба-Яга против, Вот, она же все равно что мама для него, биатлонная мама... разве она может ему навредить...

    Евлампий, мне тоже так показалось. Сделала выводы, наблюдая уход Медведевой от Тутберидзе.

    Евлампий, Александр Круглов, Евгений,... ВСЁ ВЕРНО!

    Просто Халиуллина боится навредить Логинову. У нас ведь что ни скажи — всё так извратят — мама не горюй. И ничего больше тут нет, имхо.

    Тут соглашусь с Евгением. Тренер высказалась корректно, негатива в адрес Александра не было, а комментировать или нет — личное дело каждого.

    Вообще-то интервью было не о взаимоотношениях Халиуллиной и Логинова. Что Вы обсуждаете? Вот так рождаются сплетни.

    Да, явно «женская обида» звучит у Халиуллиной.
    Причины могут быть самыми разными, от личных до самых смехотворных.
    Но нет, так нет. Взрослые люди — сами разберутся, какашки друг в друга не кидают — уже хорошо.

    Да, что-то не понятно, почему она не стала говорить о Логинове. Как-то резко разговор прервала.

    Liana, у меня то же самое. До сегодняшнего дня было совсем другое отношение к первому тренеру Александра.

    Liana, а у меня изменилось отношение к ее бывшему подопечному, и далеко не в лучшую сторону.

    Плохо, что с Александром не общается, а должна бы, как бывший тренер! После такого заявления, да еще в таком тоне, о спортсмене такого уровня, резко отношение изменилось к Халиулиной. И успехи ее дочки перестали восхищать!

    Khinskiy, есть сомнения. КАЖДЫЙ тренер мечтает, чтобы его воспитанник стал великим. И при выходе из детского спорта, оказывает помощь используя свои связи и знакомства только для того чтоб спортсмен и далее развивался. Приведу один пример (хотя могу привести кучу: кого куда и через кого пристраивали) как Спицов стал... тюменцем. Всё просто, его детский тренер обратился в Тюменскую федерацию: «Есть хороший парень ВОЗЬМИТЕ», — «Да у нас своих девать некуда, ну хотя будет первенство региона привозите, посмотрим», привез, а Денис завалил во всех гонках, взяли, да и тренеру работу предложили. Уверен, Тюмень для Халиуллиной не проблема, тем более практически с юношеского возраста с Логиновым работал Касперович. Скорее, тот самый залет, оставил осадок (или обидел) Халиуллину.

    У Халиуллиной непростые отношения с тюменскими, которые вместо подготовки своих переманивают таланты из других регионов.
    Здесь и собака зарыта.

    А я предполагаю, что тренер не хочет говорить о Логинове в преддверии ЧМ, чтобы любители подомысливать не переиначивали её слова... Ну и допинговая история (

    Спасибо Вам за интересное интервью! И за видео, и за текст.

    Абсолютно понятно, почему она не желает говорить о Логинове А.- из-за его допинговой истории.

    Валентиновна, ну вот дочь — победительница первенства мира, ну и не только детский, работает с юношами и юниорами.

    Интересно, а кто ещё её воспитанники, ставшие известными и успешными спортсменами, есть такие?
    Вообще, тренер является детским. Что там напроказничал Логинов в детстве? ))
    Может, её дочь за косички дёргал? ))

    алладин62, это всё говорильня, а шухер навести может только ВАДА, в аккурат перед ЧМ.

    Liana, а кто сказал, что она отказала в поддержке? Зачем додумывать и фантазировать?...

    Марина, да Тутберидзе о Медведевой лучше отзывается! А она ей навряд ли звонит! Кого о себе Халиулина возомнила?! Это разве порядочный человек, в трудный период не оказать поддержку своему воспитаннику?! Да она наверное и не следит за выступлениями других, ей не до этого... Своим чадом только занимается.
    Или боится «запачкаться»? (( (
    Посмотрим, посмотрим на дальнейшие успехи ее дочки, и ее, как тренера.

    Валентиновна, бегать сейчас не обязательно, можно хотя бы изредка звонить.

    Марина, зашла и прочитала. Тихонова тоже. Хотя его и ранее читала. Это только из-за того, что Логинов её в интервью не упоминает, или как он её помнить должен? Что именно бы хотела тренер получить от его памяти и внимания? Мы ко многим учителям в детстве со своей памятью и вниманием бегаем? Помним с благодарностью и не надоедаем.
    Если только из-за этого её обиды к спортсмену, то...

    Валентиновна, зайдите на «спортс»и почитайте комментарии там под этим интервью Халиуллиной.
    Там кто-то дал ссылку на слова Тихонова в адрес Логинова в конце прошлого сезона-как раз по теме общения с первым тренером Логинова.

    алладин62, пока «грандиозный шухер»лишь в нашей федерации ЛА.

    алладин62, вот я тоже об этом подумала. Вытащили интервью аж детского тренера в день рождения спортсмена, про которого она и говорить не хочет. Может, вообще уже забыла про такого?
    Про методики даже все ленивые уже высказались. Только что такое методика, каждый что-то своё понимает.

    Да, что же за вью перед ЧМ. Один уже ищет пути отхода, второй прячет компромат за пазухой, третья недоговаривает. Вам не кажется, что грядет грандиозный шухер?

    Интересный материал, спасибо!)

    Абсолютно правильное мнение по дифференцированному подходу к подготовке биатлонистов. Особенно когда его высказывает хороший тренер.

    Леонид Александрович, за успешное выступление Логинова на ЮЧМ в июле 2013 ей было присвоено звание ЗТР.
    А в ноябре 2013 у Александра обнаружили допинг, возможно, это стало причиной разрыва.

    Марина, поддерживаю, те же мысли

    Леонид Александрович, «блага»-то не за подиумы КМ раздают, а за звания ЧМ и ОЧ учеников, наверное.
    Этого пока у Логинова ведь нет, значит эта причина точно отпадает.)

    Марина, увы, значит велики обиды. Тем более, что при переходе к другому тренеру и в случае успехов подопечного первый тренер, как правило должен получать определённые блага. Что вполне закономерно и естественно. В данном случае этого, скорее всего не произошло.

    Леонид Александрович, возможно, вы правы на 100%.
    Хотя, разве это может помешать общению- если такое желание было, конечно-спустя уже годы? Хотя бы на уровне простого «как дела»и поздравлений с праздниками?

    Марина, истина в том, что как правило спортсменов переманивают видя его перспективность и предлагая ему «золотые горы». Спортсмен уходит от первого тренера не считаясь с его мнением, нанося ему душевную травму. Особенно, когда тренер ещё не приобрёл авторитет. Это чувствуется по интервью. Уверен, именно так и было в случае с Логиновым. Говорю так, потому что сам в своей практической деятельности не раз сталкивался с такими историями.

    Марина, да. И я об этом.

    Ирина..., да, я это знаю.
    При чем, спортсмены там иногда меняют группы подготовки, если методика в прежней группе в чем-то не подошла.

    Вера, мы можем строить лишь предположения, а вот в чем истина?

    Марина, моё предположение, чисто мое: может все изменилось между ними после допинговой истории?
    Уж очень категорична тренер, даже не ожидала.

    Марина, у лыжников четыре группы. И насколько мне известно, каждая группа проводит летнюю подготовку в разных местах, на разной высоте. Потом все вместе анализируют результат, и вносят корректировки. Хорошая мысль, пусть и не новая.

    Марина, конечно, невольно начинаешь придумывать варианты на тему, кто там из них прав или не прав... Не так часто встречаются подобные ситуации, когда у воспитанников нет контакта с первым тренером.

    Согласна с тренером: нужны несколько групп подготовки, с разными методиками, а главное -с более выраженным индивидуальным подходом к каждому спортсмену.

    По этому пути идут наши лыжники и не один уже год, потому там результат намного выше, чем в биатлоне.

    А вот категоричность отказа тренера говорить о своем бывшем воспитаннике при том-довольно успешном воспитаннике-меня озадачила и породила вопросы и предположения.

    Ирина К., про результаты речи нет. Меня интересует только участие.

    Валентиновна, с Логиновым разберуться и без нее, а вот дочкой надо интересоваться и знать побольше, видимо не случайно у одного тренера такие результаты-молодец.

    Вера, скорее, много не знаем, Вы правы.

    Валентиновна, да? Интересно так думаете 0_0 :))

    Вера, вам не трудно будет узнать, я так думаю. ))

    Валентиновна, или много не знаем? ( (

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества