Виталий Норицын о Мироновой: «Она хорошо себя чувствовала на сборе в Риднау. Все предпосылки были к тому, что и здесь будет нормально»

260rusbiathlon.ru

    Комментарии 60

    Иван Похмельев, обо всём по порядку. У норвежек из 14 промахов 10 (4 Тандревольд и 6 Экхоф) это скорее форс-мажор и не нужно ёрничать насчёт Мазе. А для примера я привёл показатели стрелковой подготовки украинок, которые всегда отличались отличной стрельбой. Что говорит о вдумчивой работе тренеров по стрельбе и с кого нужно брать пример, а не искать, кто ещё плохо отстрелялся. Тем более биатлонистки большинства вышеназванных тобой сборных способны хорошим ходом компенсировать свои промахи, чего не скажешь о россиянках, которым приходится надеяться только на точную стрельбу.

    Леонид Александрович, у норвежек 14 промахов. Что скажете про них? У них там некий бездарный профан Мазе тренером прикидывается?
    У француженок — 12, у швейцарок — 11, у немок — 13 на пятерых, у итальянок и чешек — по 10, у белорусок — 15.
    На прошлом ЧМ в Эстерсунде, прославленном своими ветрами, было 8 нулей и 20 единичек. В Пхёнчхане — 3 нуля и 24 единички. В Хохфильцене-2017 14 нулей и 27 единичек.

    Интересное заявление, ветровая обстановка была очень сложной. А может лучше признать, что не можем научить стрелять как это делают тренеры в других сборных в ветреную погоду. Да и не только в ветреную. Посчитал, по-моему четыре участницы из всех прошли гонку с нолём, ВОСЕМНАДЦАТЬ! с одним промахом. Четыре участницы сборной Украины в этой «лотерейной»гонке промахнулись всего ПЯТЬ раз на четверых. То есть пять промахов из сорока выстрелов, тогда как россиянки промахнулись ТРИНАДЦАТЬ раз. Считай каждый третий выстрел пошёл мимо цели. А мы говорим лотерейная гонка. Скорее подготовка лотерейная, поскольку со сборной работают профаны.

    Ничего я уже не понимаю -тренер не знает, спортсмен -не знает? Кто знает? Кстати, а где Кравцов с аналитиками которые знают все, с диаграммами и графиками! Куда пропал? Обиделся? Я понимаю, что после таких гонок говорить нечего, но фраза -не понимаю, уже звучит неприлично. Уж лучше -несмогли, и человечней и понятней.

    zakol, а кто? Кто определял, не Норицын, а кто же, интересно? )) И даже не эт-самое, не будет никаких трезвых взглядов, никакого там понимания ситуации. Ни боже мой.

    Относительный спад у всей команды — и у женщин и у мужчин. Места и сроки горной подготовки определяют сразу всему колхозу. И определяет это не Норицын. Уже все признали наличие именно системной ошибки, а иные всё пытаются Норицына крайним выставить.
    Я просто предлагаю трезвее взглянуть на ситуацию.

    Вера, а чего смеяться. Загляните в таблицу скоростей КМ. Или вы по сегодняшней гонке судите. Так по ней Света тогда наш лучший стрелок. ))
    Как ни крути Миронова на сегодняшний момент самая перспективная наша биатлонистка и хорошо подтянулась за последние сезоны. Понятно, что факторов много. Возраст оптимальный подошёл.

    zakol, вы смеётесь что ли? Скорость приличная по сравнению с кем? Сегодня из наших! худшая по скорости.
    Стрелять научили? В прошлом году процентовка чуть больше 70, и в этом году также.

    ЭХО (Н), у меня нигде не написано, что именно Норицин улучшил скорость Старых к ЧМ. Новости тоже умею читать. И у самого Норицына тоже не написано. Я с ним согласился, так как у Ирины даже это 53 место лучшее в спринтах этого сезона. Оно и по отставаниям лучшее. Зачем ломиться в открытую дверь?

    Вы я вижу из тех кто все плюсы отдаст Шашилову. Остальные её «погубили». Но Михаил Викторович Шашилов очень однобоко готовит своих быстрых спортсменок — пусть в сборной их обучают стрельбе. Чудес же не бывает, точность всегда идёт в счёт ухудшения стрельбы. А прогресс Мироновой здесь налицо. И стрелять научили и скорость ещё приличная.

    zakol, совершенно случайно, вместо гандбольного, щёлкнула на этот сайт и в глаза бросился Ваш коммент. Не смогла не ответить, потому что к возросшей скорости Старых Норицын не имеет отношения, к ЧМ она готовилась с Кугаевским. Он даже взял на себя ответственность за провал Ирины в СЭ. asnta.ru. Шашилов подготовил для сборной скоростную биатлонистку, а Норицын привёл её к такому плачевному результату. Хорошо ещё, если у Шашилова получится её «воскресить». Самое страшное — неправильная организация тренировочного процесса в среднегорье, которая может привести к нарушению координации и другим печальным последствиям, даже необратимым. А коварство заключается в том, что любая медкомиссия при этом признает человека здоровым, вплоть до разрешения полёта в космос.

    Андрей, Свету можно спасти. С ТШ минус Норицын и минус ещё двоих из руководства СБР.

    millenium66, все может быть и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ!

    Андрей, если будет у Шашилова тренироваться, то все будет норм. со Светой.

    Друзья мне кажется нам пора расстаться с мечтой о Свете как о лидере сборной, которая вот вот начнет конкурировать с Вирер или Экхофф! Не будет этого, тем более с этим тренерским составом! Грустно но это факт -- не прогрессирует она! Вот те кто меня минусует, болеть это не значит всегда кричать м о л о д е ц! ))

    Владимир, а сегодня с 0 Света была бы только 15.

    Норицын всё больше и больше удивляет, при всем желании не найти аргументов в его пользу... Можно было допустить, что сборная делает какой-то необходимый в перспективе объем работы, говорить про плохое обеспечение, про смазанное межсезонье (выбирали они по остаточному принципу) и т. д. Я понимаю, что не ошибается тот — кто ничего не делает, понимаю, что по совокупности причин можно получить неудовлетворительные результаты, но тут уже перебор. Выводов из собственныз ошибок не делается вообще. Методично, год за годом, загоняем в яму самых перспективных биатлонисток... Да, Света себя в Антхольце конечно плохо чувствует. Открываем протокол спринта за прошлый год: отставание ходом 46,2 и всего лишь 7 место с 0, смотрим протокол сегодняшней гонки... Вообщем прав Александр Круглов, хоть и не согласен был во многом с его критикой, оказывается зря...

    Odyssey8, т. е. её пока единственное в карьере призовое место в спринте КМ — тоже закономерный результат работы с Норицыным?

    zakol, нынешнее состояние Мироновой это закономерный итог её... плотной работы с Норицыным. Никакого Шашилова там нет и в помине.

    zakol, А с чего плюсы будут Норицыну, если у Светы под его руководством наблюдается не просто временный спад формы, а яма какая-то! Начиная с МС в Анси (а это конец декабря!) у неё отставания ходом стали плюс-минус минута, а в некоторых гонках и 1,5 и больше двух! В прошлом сезоне Света была включена в состав Сборной только после НГ и к тому же не ездила на СА-этапы. И у неё до конца сезона сохранилась хорошая скорость! А стоило в межсезонье тренироваться у Норицына-как скорости хватило на два этапа и связку спринт-пасьют в Анси.

    zakol, у победы отцов много поражение сирота

    zakol, кто ж скажет правду?

    Так все-таки, результат Мироновой это Шашилов или Норицын? Кто как это определяет? Пока я вижу, что все плюсы Шашилову, а минусы Норицыну.

    Идут разборки в СБР. Норицину в них делать нечего, потому и молчит. Вообщем все по старой пословице: «Паны деруться, а чубы трещат у холопов»...
    Хуже всех конечно спортсменам.

    владимир, если бы Норицин был хотя бы тренером уровня Падина, я бы согласился. Но он просто проходимец. Кого он воспитал? Он использует какие-то никому не известные методики, благодаря которым его подопечные хорошо готовятся к отборам. А потом сдуваются и попадают в совершенную яму. Ну сколько еще можно губить спортсменок?

    Алексей-Велосипедист, Гнать, а кого в замен?

    Вон уже и очередь выстроилась.

    Контору, своеобразное политбюро с размытой коллективной ответственностью разогнать- согласен, но тренеров? До сих пор сожалею -как поступили с Падиным

    Может подучить на том же семинаре по подготовке специалистов высшего звена да с привлечением не только наших «зубров »биатлона а и забугорных.

    Куда проще гнать, сложнее -научить, если *** — заставить

    Нет, он еще и издевается! Гнать поганой метлой из сборной сразу по окончанию ЧМ! Зачем оттягивать неизбежный конец? Все равно по итогам сезона министерство вмешается. Я честно говоря не особенно понимаю, на что надеется вся веселая компания во главе с Драчевым?

    А я верю ощущениям Мироновой.
    В сезон 16-17 после изобилия скоростной работы с Медведцевым Кайшева примерно так же описывала свои ощущения: вроде бы и силы есть, и молочу изо всех сил, а только ленивый не обгоняет. Разные тренеры, а совершают одни и те же ошибки.

    владимир, точно! Ошибся я: не Шашилову, а Лосеву! Но сути это не меняет! Именно при Шашилове она обрела и скорость, и успех!

    Андрей311285, Первую бронзу Светлана посвящала своему первому тренеру Лосеву Николаю Николаевичу (Томск), который увидел у нее впервые слезы при передаче её с рук на руки Шашилову Михаилу Викторовичу (Екатеринбург)

    Ну и что: доколе этот «просвистионал» будет гробить нашу женскую команду? До ОИ? Вот и с Мироновой уже непонятки начались! Убирайте Свету подальше от этого «спеца»! Лучше ей, на мой взгляд, сейчас досрочно заканчивать этот сезон и готовиться со своим личным тренером к ЧР! Шашилов у неё тренер, вроде ему она свою бронзу посвящала? А там, может Дай Бог Минспорта за биатлон возьмётся и Норицына, да и ещё некоторых бесполезных личностей снимут с должности к следующему сезону.

    zakol, а я согласна с вами. Кстати Тириль Экхофф в интервью тоже сказала, что замедленные были действия, только в стрельбе. Высота по-разному на всех сказывается.

    А я верю Норицину. Скорость Старых к ЧМ выросла. Скорее всего и у остальных, кроме Мироновой. Просто соперницы тоже готовились именно к ЧМ и у них скорости выросли больше. То есть не яма, а неспособность добавить. Выложились уже к началу сезона.

    Сергей Кугуар, а не подскажете — какой великий биатлонист научил побеждать шведов?

    Какой Норицын битлонист был таким и тренером стал. Не способный побеждать научить этому других не может...

    Khinskiy, если норицын еще и миронову похоронит, то ей богу увижу в реале зубы выбью

    Khinskiy, и Кристя недавно удивлялась, что бегу вроде быстро, а такое отставание ногами оказывается...

    А ведь сравнение Светы и Ольги один в один, вы точно подметили.

    Khinskiy, Сергей Кугуар, плюсую! Симптомы очень тревожные!

    Налицо функциональная яма.
    Помнится, те же самые слова про ощущение, что западения скорости не чувствует, и Подчуфарова говорила.
    И точно так же тренеры говорили про её прекрасную биохимию.
    Сейчас главное не усугубить.

    Вот уже и Гурьев сказал, что было изобилие скоростной работы и это могло пойти не на пользу тем, кто и так хорошо бежал, Юрловой и Мироновой.
    А Куклиной помогло, но её скорость хороша только по меркам нашей сборной.

    Интересно.«... У каждого свои цели и задачи...». Задачи у тренеров-подольше продержаться в кресле? Почему потащили на ЧМ Миронову, у которой «после нового года идет общее снижение» и не взяли спортсмена, у которого идёт подъём? Похоже, что решаются задачи не спортивные а чисто семейные? Недавно ещё цели были ЧМ, а сейчас? Занять 10 место и в кассу с чистой совестью?

    Господин Норицын! Что это за интервью старшего тренера? «Не знаю», «не понимаю»... Ладно спортсмены не понимают, они ведь делали все так, как им говорят тренеры. Значит тренеры и должны понимать, что происходит.

    Два раза перечитал интервью.

    Первый раз — с интересом получить инфо;
    второй раз — как образцовый и виртуозный уход от ответственности.

    Такое чувство, что Светлану привезли из какого-то «медвежьего угла», выставили на гонку и теперь ОНИ БУДУТ ДУМАТЬ: что же произошло?!? ((
    А кто её готовил-то к Главным стартам сезона?! ((

    Вера, к сожалению, это так. Будем надеяться, что в новом сезоне продумают все до мелочей.

    Евгений, они не волшебники.

    Таша, нам с тренерами не везет вот это точно. и с руководством тоже как то не але.

    Таша, а ведь скоро только они и останутся из за глобального потепления. Об этом уже вполне серьёзно говорят.
    Поэтому нашим летом надо на горную подготовку больше внимания обращать.
    Может скорректируют в новом межсезонье...

    Елена, Лена, высота, безусловно, имеет место быть, а горы Антерсельвы очень коварны.
    За весь период выступлений там, у единиц сложились хорошие отношения: Шипулин особенно любил это место, как и у Юрловой нормально получалось, у Цветкова были неплохие взаимоотношения, но не всегда, у Подчуфаровой, но тоже не всегда.
    Но готовились же в Риднау, там больше 12 дней нельзя было сидеть, подготовка в горах тоже очень специфична.
    Больше тоже не могу кого-то вспомнить, у кого бы получалось.
    В общем, не везёт нам с горными стартами.

    Таша, не знаю меня почему то вообще не удивляет такое состояние девочек, это высота... достаточно посмотреть финиш американки сегодня, из наших почему то мало кто выдерживает, даже не представляю из ныне выступающих кто бы мог усилить...

    Вера, да не показатель эти КТ. Ирина была лучшей из наших на КТ, а в 2 гонках оказалась худшей.
    Перед тем, как Елисееву выиграть первую медаль на КМ, именно Поршнев выиграл КТ.

    Настораживает другое: по всем показателям, со слов Норицына, Света не должна была так запасть, хотя опять же с его слов, чувствует себя в Антерсельве не очень, но запала.
    И ответов не знают ни спортсменка, ни тренер. Пусть разбираются, но шанс в спринте (это все же гонка Светы) упущен.

    В Риднау все было хорошо у Норицына. А Света на КТ из семи участников — наши плюс две шведки — финишировала шестой. Чего хорошего то?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества