Светлана Слепцова дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил

215rusbiathlon.ru
Светлана Слепцова дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил

Сегодня, 15 февраля, Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил, что олимпийская чемпионка Светлана Слепцова дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил.

Решение о дисквалификации вынесено на основании анализа данных московской антидопинговой лаборатории за 2013 год.

Слепцова дисквалифицирована за использование остарина.

Слепцова признана виновной в нарушении п. 2.2 Антидопинговых правил за использование остарина. Она дисквалифицирована на 2 года с 11 февраля 2020 года. Результаты, показанные Слепцовой с 22 марта 2013 года по конец сезона-2013/14, будут аннулированы.

Кроме Слепцовой дисквалифицирован и россиянин Евгений Устюгов. Оба отстранены на 2 года. У спортсменов есть 21 день для того, чтобы обжаловать решение IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS). И они этим правом, по словам президента СБР Владимира Драчева, воспользуются.


Обозреватель sport-express.ru Владимир Иванов постарался собрать всю имеющуюся информацию на данный момент по делу Светланы Слепцовой.

Олимпийская чемпионка уже почти три года не выступает, но получила дисквалификацию задним числом.

Светлана Слепцова — одна из самых обсуждаемых и харизматичных биатлонисток в истории сборной России. Несколько сезонов она поражала соперниц ураганной скоростью. Именно Слепцова на Олимпийских играх в Ванкувере первой произнесла легендарные «Я никому ничего не должна», которые потом чуть интерпретировав повторяли Андрей Аршавин и Алексей Якименко.

Она ругалась с немецким тренером сборной России Вольфгангом Пихлером. Пыталась вернуться перед Пхенчханом. Бегала с надписью SEXY на пятой точке. А Тарьей Бе до сих пор называет Светлану своей любимой российской биатлонисткой. И отказывается верить, что она завершила карьеру. Равнодушным Слепцова не оставляла никого.

Вокруг нее постоянно ходили какие-то слухи. Ей приписывали удивительные романы. А это — признак звездного налета. Светлана, безусловно, явление в российском спорте. И теперь на ее репутацию сброшена бомба. На этот раз — максимально разрушительная. Слепцовой официально предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил, причем она уже признана виновной. Срок дисквалификации и причина будут объявлены сегодня. И если, например, по Евгению Устюгову расследование еще ведется, то Слепцову уже приговорили. Начиная с 22 марта 2013 года все ее результаты аннулируются.

По большому счету теряет Слепцова только в репутации. Карьеру спортсменки она завершила на летнем чемпионате мира-2017, где выиграла три золота. И хоть на 100 лет ее теперь отстраняй, спортсменке уже по барабану. Возвращаться она не собиралась. Значимых медалей у россиянки тоже не заберут. Эстафетное золото Ванкувера-2010 никуда не денется, победа на чемпионате мира-2009 — тоже. На Кубке мира Светлана после 2013 года в личных гонках лишь раз попала в тридцатку, а в эстафетах не залезала с командой выше шестого места. Несколько медалей есть с чемпионата Европы-2017, да триумфальный летний мир того же года — это семечки.

Поэтому самое страшное в произошедшем — удар по репутации. Пятно на красивой и яркой карьере. Ярлык допингерши. Хотя сама себя Слепцова виноватой, уверен, не считает. И будет всячески отрицать все обвинения. Кому верить, кому нет — каждый вправе выбирать сам.

Последствия для российского спорта

А вот для российского спорта последствия будут более ощутимыми. Для начала СБР выпишут еще один счет. Хотя сумма нашего долга и так растет с ужасающей для главы организации Владимира Драчева скоростью. И, как говорят в кулуарах биатлонные чиновники, у новостей по Устюгову и Слепцовой есть еще один подтекст. Мол, не случайно эти истории, ростки которых появились еще в 2018-м, пробились в свет именно сейчас. Когда самое время создавать соответствующий фон. Держали эти карты для удобного случая.

Чемпионат мира — это, во-первых, большой резонанс. Во-вторых, в начале марта пройдут слушания в CAS: судиться с МОК будут Ольга Вилухина, Яна Романова и Ольга Зайцева, которых организация забанила пожизненно и аннулировала все результаты на Играх в Сочи.

Наконец, не за горами новый суд: РУСАДА против ВАДА. По делу о манипуляции базы данных с Московской антидопинговой лаборатории. Не исключено, что привет из прошлого Слепцовой прилетел именно по этой линии.

А завязки между ВАДА и мировым биатлоном есть. Вот Джонатан Тейлор, например, возглавлял комитет по соответствию ВАДА, который рекомендовал лишить РУСАДА соответствия, а Россию — права участвовать на двух следующих Олимпиадах. Он же консультировал ИААФ и МПК по мучительным процессам по восстановлению прав ВФЛА и ПКР соответственно. Наконец, все тот же Тейлор — автор реформ в Международном союзе биатлонистов (IBU), включая обновление конституции, и он же возглавляет группу по расследованию о коррупции в отношении экс-главы организации Андерса Бессеберга. Выводы можете сделать сами.

Дисквалификация Слепцовой — это только одна из первых допинговых ласточек 2020-го. Ближе к Играм в Токио нас ждет еще немало новостей такого плана. Тем более ВАДА уже объявляло, что подозревает 298 российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил на основании проверки базы данных Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы.

«Пожалуй, сейчас осталось только чувство гордости. Горжусь тем, что никогда никого не обманывала, не воровала и все, что выиграла — выиграла по-честному», — говорила Слепцова в интервью «СЭ» через месяц после того, как завершила карьеру.

Все, что выиграла Слепцова — это золото Олимпиады-2010 в Ванкувере и чемпионата мира-2009 в эстафетах, полный комплект наград юниорского чемпионата мира-2005, шесть первых мест в личных гонках Кубка мира, семь вторых место и три бронзовых. Плюс россыпь призов в эстафетах.

Словом, немало. Все это останется с биатлонисткой — дисквалификация отсчитывается с марта 2013 года. А вот самое ценное — гордость за себя и свои успехи — у нашей биатлонистки отбирают. Имя — оно одно.

Слепцова выстрелила рано. Уже с 19 лет гонялась в Кубке мира, в 21 одержала там первые победы. В 22 стала чемпионкой мира, в 23 — олимпийской чемпионкой.

Ранняя Слепцова — это скорость. Помните, как она разбиралась с соперницами на трассе, за что и получила знаменитое прозвище «Ракета»? Слепцова — это упорство. Сколько гонок вытягивала она для себя и для команды, где в лучшие годы была незаменимым стартером, на зубах?

Это потом случалось много всякого не слишком приятного — травмы, болезни, конфликты с тренерами, функциональные ямы, долгие месяцы без участия в элитных соревнованиях, когда вместо Кубка мира — Кубок России.

Перед сезоном-2011/12 женскую сборную России возглавил Вольфганг Пихлер, чья методика Слепцовой совсем не подходила. «Пихлер — совсем не мой тренер. У нас не получилось диалога, он все время говорил, что у меня с головой не в порядке, — признавалась потом Светлана. — Мы проводили тяжелые тренировки, не было результатов, но на самом деле я не жалею, что все так случилось».

С декабря 2013-го биатлонистка долго не выступала в Кубке мира, не попала на домашнюю Олимпиаду в Сочи, оказалась не нужна сборной.

Она поехала спасать карьеру Валерию Медведцеву в Красноярск. «Он изначально вообще ничего мне не обещал. Говорил, что весь первый сезон буду «никакая» и отойду к зимнему чемпионату России — так и было. На второй сезон стала уже потихоньку ковыряться и попала на Кубок IBU. На третий — на чемпионат мира», — рассказывала Светлана в интервью «СЭ».

Слепцова — это взгляд, хищный на трассе и пронзительный в окружении, например, журналистов. Мы-то всегда ждали от Слепцовой ярких фраз. Других она не использовала. Не то что многие представительницы нового поколения, не в обиду им будет сказано. Слепцова — это улыбка. После побед и не только. Она так и говорила, попав в 2017-м на чемпионат мира после пятилетнего перерыва: «У меня только позитивные чувства. Хожу и улыбаюсь. Стараюсь получать удовольствие от всего», — признавалась Света.

Хотя о высоких результатах к тому моменту речи уже давно не шло. «После Пихлера» Слепцова провела в Кубке и на чемпионате мира 11 личных гонок и три эстафетных. 24-е место в гонке преследования на том сам ЧМ-2017 — ее лучший результат. Теперь и он будет аннулирован.

Слепцова — это непосредственность. Отсюда — и знаменитые штаны с надписью Sexy на пятой точке, и знаменитые высказывания о том, что «мы никому ничего не должны» и «Я не достойна бежать эстафету». Поэтому к ней нельзя было относиться равнодушно. Одни болельщики ее обожали, другие ненавидели и говорили, что за нее вообще невозможно болеть. Но вот представить высказывание в стиле «Слепцова? А кто это?» — невозможно. Ведь Свету знают все.

А теперь люди во всем мире, и норвежские друзья Слепцовой Тарьей Бе и Эмиль Хегле Свендсен в их числе, будут связывать ее имя с допингом, считать обманщицей.

Да как же так?

    Комментарии 15

    Значит когда золото брала без допинга бегала.
    Якобы, допинг стала принимать, результатов не стало.
    Это антидопинг какой-то получается.

    Viktor, обьективности ради когда Ярошенко якобы поймали на допинге он еле ноги таскал, до сих пор помню как удивилась тогда...

    Viktor, а Вам не подозрительно, что резко вниз пошли результаты Фуркада, а потом вдруг резко вверх? То же самое у старшего Бе, куда вдруг резко исчезла Коукалова и т. д., список длинный. Почему терроризируют только наших?

    Viktor, что такое психологический фактор знаете? Да и вообще спорт высших достижений это в том числе и конкуренция фармы, так что все в этом дерьме только ловят не всех... ))

    Не удивлен. После дисквалификации Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко в 2009, результаты Слепцовой, как и Чудова, к слову, резко пошли вниз. Что было несколько подозрительно. Но тут дело касается 2013-2014 годов, я так понимаю. К тому времени Слепцова уже давно не показывала приличных результатов. Возникает вопрос. Что за такой допинг, который даже не позволяет закрепиться в основном составе?

    НЕ ВЕРЮ!

    А что этого брызжущего ядовитой слюной свидомого не забаните админы, ау.

    На официальном сайте IBU ничего про это нет.

    Шафикович, запросто. Они и русский народ время от времени пытаются «запретить», да постоянно получают от нас по физиономии.

    Boeing-777-300, может в Америку поедите жить? Таи все честно употребляют официально финалы перебегают! ))

    Boeing-777-300, у него тоже отберут медали... Подождите немного...

    Boeing-777-300, конечно надо еще результаты куликовской битвы пересмотреть ))
    Вообще то весь мир обман... что есть обман... и вы уверены что обман только у нас...

    Шафикович, не удивительно будет, при желании...

    Шафикович, весь наш спорт это сплошной обман — Денис Панкратов, двукратный ОЧ по плаванию.

    Они так и Тихонова лишат всех званий

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества