Анатолий Хованцев: «Вспомните, как недавно Бё возвращался, потому что забыл пробежать штрафной круг»

1725rusbiathlon.ru
Анатолий Хованцев: «Вспомните, как недавно Бё возвращался, потому что забыл пробежать штрафной круг»

Главный тренер российской сборной по биатлону Анатолий Хованцев в свежем интервью Владимира Иванова привел интересные примеры из своей практики, когда европейских биатлонистов не наказывали за нарушение правил IBU. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на sport-express.ru.

— Вчера на Логинова вылили тонну грязи и обвинений. Ладно Самуэльссон, он хотя бы постоянен. Но вот братья Бе удивили многих.
— И меня тоже. Почему они так не относятся к Йохауг? Она выигрывает все, но никто не говорит, что она допингистка и на соревнованиях ей делать нечего. Херрман здесь выступает, лупит ногами, извините меня, что другим это не снилось. Никого это не беспокоит? Думаю, все дело в результате братьев Бе. Они остались вне призовой тройки, и в них говорила обида. По сезону постоянно были в призах, а тут раз — и мимо. Пропустили русского. Решили искать не в себе, а в другом. Мне кажется, это были эмоции и больше они так говорить не будут. А Самуэльссон пусть посмотрит на своих шведов, которых недавно дисквалифицировали. Вот Фуркад высказался корректно. Я согласен с ним — зачем выносить скандал с Устюговым и Слепцовой было во время чемпионата мира? Уверен, решение было давно. Могли объявить его до, могли после. Но они оставили десерт на главный старт. Как всегда. Может быть, они хотели психологически выбить из колеи нашу команду.

— Травля Логинова когда-нибудь прекратится?
— Многое зависит от Международной федерации биатлона. Они должны обозначить рамки, за которые выходить нельзя. Человек отбыл свое наказание, почему он должен терпеть такие нападки со стороны спортсменов и медиа теперь?

— Норвежские тренеры вас вчера поздравили?
— И норвежцы, и шведы — абсолютно все поздравляли. С этим проблем нет. Почему не все спортсмены это понимают?

— У них логика простая. Одно дело условный мельдоний, но совсем другое — ЭПО.
— Не было бы ЭПО — его бы клеймили за другое. Однозначно. Нас постоянно прессуют за все. Еще со времен СССР. Малейшая возможность уколоть есть — ей пользуются.

— Боятся?
— Думаю, боятся. Постоянно же так. Вспомните чемпионат мира-2009. Чудов прошел трассу нормально, Бьорндален немного срезал. На моих глазах выходил председатель жюри и сказал: «Однозначно, это дисквалификация». А апелляционное жюри потом его оправдало. Нас бы точно наказали.

Был пример, когда нас лишили победы, когда спортсмен проехал поворот и вернулся назад. По факту он потерял время. Но мотивировка была такая: в обратную сторону двигаться на трассе нельзя. Теперь вспомните, как недавно Бе возвращался, потому что забыл пробежать штрафной круг.

Еще два примера. Тарасов на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Победил. После гонки его снимают — немаркированные лыжи. Хотя я лично провожал его на старт. Перед выходом два стола: на один сдаешь лыжи на маркировку, на другой винтовку на проверку. Почему-то лыжи ему не замаркировали. По идее, судья не должен был его выпустить. Но выпустил, а виноватым оказался Сергей.

Спустя какое-то время. Эстафета в Антхольце. На последнем этапе немецкий спортсмен опаздывает на передачу. Он напрямую перелезает через один забор, потом через другой. Принимает эстафету и убегает. У него замаркированные лыжи?

— Нет, конечно.
— Но на финише они обвиняют судью, который пустил его на старт. Хотя к судье он даже не подходил, я лично видел, как он перелезал через забор. И что? Апелляционное жюри его оправдывает.

На следующий день злой подхожу к Бессебергу. Спрашиваю: «Андерс, ну как же так? Для немцев одни правила, для остальных другие?». Разругались. Чуть позже он подходит. «Анатолий, понимаешь, наши основные спонсоры — немцы. Как мы можем их наказывать»? Вот и думайте.

Также Анатолий Николаевич поделился мнением насчет допингового прошлого лидера команды Александра Логинова.

«Я думаю, что это была не его инициатива (принимать ЭПО), это вопрос к тренерскому штабу, который в то время работал. Если тренеры не знали, что человек делает какие-то вещи, то это большой вопрос. Это вопрос и к врачам, которые работали с командой, потому что самому этого сделать невозможно. Плюс есть тренеры-шарлатаны, которые сами это все делали, такие прецеденты были. В прошлом году у Уле Эйнара Бьорндалена была идея организовать совместную тренировку — провести шоу в Эстерсунде с участием норвежских биатлонистов и там поговорить на эту тему. Я передал это предложение Александру, но он сказал, что пока не готов. Тогда он ответил, что выскажется и объяснится, когда созреет для этого», — сказал Хованцев, передает tass.ru

    Комментарии 25

    вот и садись играть с шулерами
    а, вообще, в таких случаях надо активно подключать прессу, в том числе и внутрироссийскую. Они следят.
    А спонсоры, всего несколько сран, где котируется биатлон, и еще неизвестно кто больше вливает — немцы или тот же Газпросм. Они еще и доят СБР как корову.

    DimaN1951, Mrs Svetlana Sleptsova and Mr Evgeny Ustyugov, who were charged with anti-doping rule violations (ADRVs) based on analytical findings recorded in the Moscow Laboratory Information Management System (LIMS) database in respect of samples collected from them in 2013. Светлана Слепцова и Евгений Устюгов, которые были обвинены в нарушениях антидопинговых правил (ADRV) на основании аналитических данных, зарегистрированных в базе данных Московской системы управления лабораторной информацией (LIMS) в отношении образцов, собранных у них в 2013 году.

    bob, получается, ничего не ясно и точно не установлено, не доказано, но обвинения уже предъявлены. ( (
    А немцы уже на себя медали «золотые» вешают. ( (

    bob, все обвинения Устюгова и Слепцовой базируются на базе данных московской антидопинговой лаборатории.

    bob, ну и? Сейчас его наказывают за стероиды периода 13/14 года. Их уже определили в образцах. А разночтения по паспорту крови это Ванкувер. Теперь за 2010 год пробы тоже будут проверять. Так Драчев объяснил

    ЕленаТашкент, gazeta.ru «15 февраля IBU объявил, что Устюгов якобы принимал оксандролон — запрещенный стероид, который увеличивает физическую силу, выносливость и способствует активному росту мышц.

    Слепцова же обвиняется в употреблении остарина, который тоже помогает росту мышечной ткани и снижению количества жира. На основании чего были сделаны такие выводы, если все допинг-пробы, когда-либо сдаваемые Устюговым и Слепцовой, являлись «чистыми»?

    В IBU ссылаются на базу данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 год. Ее сначала в каком-то виде передавал Всемирному антидопинговому агентству (WADA) бежавший в США информатор Григорий Родченков, а в январе 2019 года российская сторона добровольно помогла экспертам извлечь оригинальную версию базы для перепроверки.

    Видимо, результаты тестов, зафиксированные в этой базе данных, показались сотрудникам IBU подозрительными.

    Ранее в официальном заявлении организации сообщалось, что все подозрения строятся на основании биологического паспорта спортсменов, где фиксируются сильные отклонения от привычных показателей. Обычно это свидетельствует о применении допинга.

    Однако как таким образом можно было точно установить употребленное запрещенное вещество, для многих остается загадкой. Возможно, в будущем IBU предоставит более детальную информацию."

    bob, нет, это 2 разных дела. за оксандролон Женю наказывают за период 13/14 года. А за паспорт крови сейчас собираются еще и Ванкувер рассмотреть

    по Устюгову и Слепцовой «основываясь на отклонениях в его биологическом паспорте спортсмена в период с января 2010 по февраль 2014 года (включительно)».

    правильно ли я понимаю — по косвенным признакам изменений в паспорте stl-for.ru каким-то образом вынесли безапелляционный диагноз что зафиксировано применение именно оксандролона? При этом по пробиркам за 4 года (но были же проверки не только в родченковских Сочи, но и международных стартов полно) ничего обнаружено не было, а марку допинга назвали точно?

    А все-таки интересно, на кого намекает Хованцев? Хотя в целом интервью хорошее. Давно бы так.

    Alexander01, это правда? И что там был за допинг?
    (Не слежу за финскими спортсменами и их тренерами. Если они-не Кайса Макарайнен). )

    Опаньки, а куда подевался комментарий Alexander01? Что за дела?

    Анатолий Николаевич, ты вот по Европам уже давно ошиваешься, неужели не понял что во всех бедах Европы виноваты исключительно русские, даже если косяк безусловно европейский.
    Да и в других местах не лучше. Вон Лапшин после чемпионата Кореи ходит с круглыми глазами. Ему за то что его пристреливал президент федерации биатлона (больше некому) поставили 20 промахов в протоколе, и пофиг что выиграл. Не местный — значит проиграл.

    Alexander01, с Кайсой Варис работал ее бой-френд:

    - Допускаете ли вы ошибку лаборатории или вина полностью лежит на спортсменке?

    - Возможность ошибки в пробе я отрицаю. Дело в том, что с ней работал ее бой-френд — человек, похоронивший на ЭПО финскую лыжную команду в 2001 году в Лахти.

    Alexander01, о как Алекcандр, а чего это вы так ополчились на Хованцева? Вроде раньше всегда нормально о нем отзывались, а теперь, то «старый дед с хутора», то глупый, а теперь еще и Варис при нем на ЭПО поймали. Про Кайсу вообще как-то не красиво. Типа проверить все равно никто не может, потому что формально А. Н. числился в это время личным тренером, хоть и не занимался со своей подопечной, потому что она работала в тот период со сборной. А наброс получился неприятный, из серии « то ли он украл, то ли у него украли, а осадочек остался». Зачем это вам?

    Alexander01, не лукавьте. Хованцев уже высказывался по этому поводу. Не тренировал он ее тогда. Отрывок из интервью, которое есть на РБ:

    - Анатолий Николаевич, когда вы начинали работу с Кайсой, не смущало ее допинговое прошлое? Чья инициатива была начать совместную работу?

    - Начали работать мы по моей инициативе после моего возвращения в Финляндию. Но я сразу поставил ей условие: хочешь заниматься биатлоном – будем работать чисто. Считаю это решение своей ошибкой, которую больше никогда не повторю. В начале нашей работы Кайса почувствовала, что способна показывать высокий результат и без использования запрещенных препаратов. В прошлом сезона она прошла отбор в национальную команду по лыжным гонкам на Чемпионат мира в Саппоро и при этом заметно превосходила в скорости всех финских биатлонисток во главе с Кайсой Мякярайнен. После этапа Кубка мира в Лахти в нашу работу вмешалась финская федерация биатлона, которая пожелала забрать Кайсу из-под моего руководства для централизованной подготовки в составе сборной.

    - Значит, в этом сезоне вы не контролировали выступление Кайсы?

    - Нет, в этом сезоне я уже прекратил работать с ней. У нас были только короткие консультации по поводу стрельбы во время ее приездов на сборы в Контиолахти в составе национальной команды.

    - Стала ли для вас неожиданной победа Варис в Рупольдинге?

    - Нет, по своему функциональному уровню она способна выигрывать.

    - Что вы испытали, когда узнали ее о положительной пробе А?

    - Шок, который я испытал, можно было сравнить с ударом по голове молотком. За год совместной работы у нас с ней не было никаких проблем с фармакологией.

    - Если бы Кайса продолжала работать с вами могла бы она попасться на допинге?

    - Думаю, нет. Она прекрасно знала мою позицию по отношению к допингу и психологически вряд ли бы на это пошла.
    rusbiathlon.ru

    DimaN1951, интересно, как же он такой компетентный не заметил приема ЭПО Кайсой Варис, ведь именно он был ее личным перед залетом... а? Как так?

    Марина, Хованцев не намекает, а высказывает свое компетентное мнение, что прием ЭПО спортсменом не может остаться незамеченным тренерами и врачами сборной, и сомнительно, что инициатива в приеме допинга исходила от самого Логинова.

    Марина, да не намекает он ни на кого. Просто говорит, что бывали такие прецеденты. ОТкуда он может что-то знать, если был далеко от сборной?

    И на кого конкретно намекает Хованцев, говоря о «тренерах-шарлатанах»? На личных тренеров Логинова, или ТШ сезона 13/14?

    спонсоры — деньги... Бе практически процитировал Энгельса — мы уже все среди своих поделили а тут какой-то русский. Призовые деньги европейские спонсоры выделяют для европейских спортсменов, а русские пусть с белыми медведями соревнуются

    Всё равно прорвёмся!

    Ирина Т, Ну это классика-все спортсмены равны, но некоторые ровнее. Да плевать, пусть подавятся. Все адекватные люди всё прекрасно понимают

    Нет честности и не будет похоже, так и с ВАДА для своих одни правила, для всех другие, а для нас вообще беспредел

    Андрей Калмыков, Я дико извиняюсь, а у нас другие деньги?

    Андрей Калмыков, Но сейчас-то все хуже. И травят и платить заставляют).

    Анатолий, понимаешь, наши основные спонсоры — немцы. Как мы можем их наказывать»?
    Все логично, кто платит тот и заказывает музыку, ведь современный спорт это шоу на потеху публике.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества