Сергей Чепиков: «В женской сборной России нужно проводить анализ и, возможно, вносить корректировки в тренерском составе»

116rusbiathlon.ru
Сергей Чепиков: «В женской сборной России нужно проводить анализ и, возможно, вносить корректировки в тренерском составе»

Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков оценил невысокие результаты женской сборной на чемпионате мира в итальянском Антхольце.

«Мы надеялись в этом сезоне, что у нас будет молодая кровь, в начале сезона неплохо показали себя наши девушки, но потом произошел какой-то непонятный сбой.

Может быть (причиной стала), январская подготовка, а может быть, и базовая летняя, нужно проводить анализ и, возможно, вносить корректировки в тренерском составе.

У них и стрельба, мягко говоря, не клеится. Видимо, надо усилить тренером по стрелковой подготовке», — сказал Чепиков, tass.ru

    Комментарии 16

    Сам уйди в отставку, олимп. чемпион, все из за Вас.

    Гесер, +100500 )) )) )) ))

    замучились мы уже на ваши анализы смотреть. результаты когда будут?)

    Сезон почти закончен, а специалисты СБР до сих пор не знают причин блеклого выступления женской, да и мужской команды (результаты Логинова не отношу к их заслугам). Это характеризует их «плодотворную» работу, а такие интервью только всё это подчёркивают.

    Евгений, в каком городе Московской области? У меня во дворе дома в Орехово-Зуево большая школа. Я детей с лыжами там никогда не видел.

    LES, не могу с Вами согласиться. Не знаю в каком регионе Вы живёте, поэтому не могу судить о том, что происходит у Вас.
    Могу рассказать о Московской области и Москве. В зимний сезон каждую субботу и воскресенье на многочисленных лыжных стадионах, лесопарках, парках спортивные клубы (организации) проводят лыжные гонки разного уровня. Сотни, даже тысячи желающих — от детей чуть ли не с 3-х лет до стариков. Во многих мероприятиях принимают участие как любители, так и действующие спортсмены. Соревнования настолько популярны, что зачастую даже лимитируется количество участников.
    Не согласен и с тем, что в лыжную секцию кто-то забредает случайно. Лыжными гонками случайные люди не занимаются — это надо любить.
    А эта любовь прививается с детства. Если родители не поставят ребенка на лыжи, не принуждением, а личным примером, как это происходит в той же Норвегии, никакая школа это не привьет.

    LES, alex3, согласна с обоими. Сейчас мало лыжных секций. Да и с инвентарем тяжко.

    LES, согласен. Энтузиастов школьных физруков, которые помимо уроков, еще секции физподготовки по вечерам проводили, и лыжный инвентарь для всей школы самостоятельно поддерживали, почти нет. Хотя условия на Севере Европейской России и в Сибири создать несложно. Да и родителям купить ребенку лыжи гораздо проще, чем хоккейную форму.

    Массового спорта не стало. На лыжах в лесу гуляют только очень взрослые тёти и дяди, те кого еще в советское время поставили на лыжи. В техникуме и институте, где я учился, за зиму проводилось несколько соревнований на которых сражались команды факультетов. Все готовились к этим соревнованиям. А сейчас для «галочки» только лыжня России, которую и соревнованием то с большой натяжкой можно назвать.

    В Норвегии всего 5 мил. жителей и половина регулярно катаются на лыжах. У них это престижно побеждать. Как результат большой выбор для сборных лыжников и биатлонистов. У нас же выбирают из тех кто случайно забрел в лыжную секцию, а много ли таких? В школе у внуков занятий на лыжах почти нет хоть и лес рядом.

    Можно подумать в мужской у нас все нормально.

    Кто в руководстве СБР способен анализировать? Вот Драчев говорить, что нужно обратить внимание на норвежскую и французскую методики подготовки. Так у нас вроде Хованцевская методика типа норвежской. А вот норвежцы почему-то приглашают итальянских и французских тренеров.

    Пока есть время до ОИ, надо в корне все менять, начиная с президента СБР и ТШ мужской и женской сборных.

    Есть проблема последний круг Елисеева-какие-то сдвиги есть? НЕТ.
    Есть проблема стрельба Мироновой, проблема решается примитивно указивкой беги и стреляй медленней, после чего Миронова превращается в заурядную средненькую биатлонистку.

    Ставку сделали на молодежь, но по факту глупость несусветная. Они что думают, что если Мухамедзянов или Вьюхин будут бегать на КИБУ, они стрелять лучше начнут. У них проблемы не психологические, связанные с отсутствием опыта, они просто плохо стреляют, это даже на уровне КР видно. Вы их сначала стрелять научите, а потом на КИБУ отправляйте. А так вы только психологически уничтожаете молодых спортсменов.

    Второй сезон возят на КМ типа талантливого Латыпова. Если он действительно такой талантливый, то гнать в шею таких тренеров, которые не могут подвести спортсмена к соревнованиям. Либо он блатной.

    Есть проблема первого этапа в мужской сборной- она никак не решается.

    И т. д. и т. п., потому что сборной руководят не профессионалы, а люди с партбилетами правильными.

    alex3, согласна с вами полностью!

    ЕленаТашкент, Для действий руководителя даже не обязательно быть в Италии Да и приехать можно!

    Галина Ивановна, а Чепиков в Италии? Что-то ничего про него не говорили.

    Чепиков, а что Вы сделали как член CбР в ситуации в Италии?

    А мужской- не надо что ли?
    А в СБР?

    После скандалов с Ярошенко, Ахатовой мы перестали быть ведущей биатлонной державой несмотря на самое большое количество биатлонистов и лучшую биатлонную инфраструктуру по сравнению с другими странами. У нас были отдельные зведы. (Зайцева, Шипулин, Логинов). Но сильных команд, как раньше, уже не было. Из причин очевидный бардак в биатлонных верхах и, думаю, серьезное отставание в легальной фармакологии. В руководстве нужны новые люди. Возможно, не из биатлонной среды дабы не быть связанными с какой-то из местных федераций. Обязательно нужен сильный внутренний чемпионат с гораздо более высоким статусом и освещением в СМИ, чем сейчас.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества