Екатерина Юрлова-Перхт: «Не заканчиваю карьеру, еще побегаю»

1037rusbiathlon.ru
Екатерина Юрлова-Перхт: «Не заканчиваю карьеру, еще побегаю»

Российская биатлонистка Екатерина Юрлова рассказала о тренировках, стрельбе, мотивации и целях на будущее.

— Ваша первая реакция, когда услышали слова Вольфганга Пихлера: бесперспективная?

— Пихлер, к сожалению, был не первым, кто так сказал. А может, к счастью, потому что, когда слышу такие слова, не возникает горечи или обиды. Наоборот, внутренне мобилизуюсь и говорю себе: докажу, что еще чего-то стою.

Те слова, наверное, были главным определяющим моментом, из-за которого я осталась и продолжила уже без Пихлера. Без слез, без жалоб, а именно с этим состоянием души — спортивной злостью.

— Куда делась ваша стрельба пятилетней давности? Было 90,7 процентов, стало 84,1.

— Мне кажется, всегда стреляю одинаково. Просто количество гонок увеличилось, и процент чуть поплыл. Спортсмены, поверьте, из-за таких моментов переживают.

Вот Леонид Гурьев сказал: «Я их отправляю на тренаж, а они не хотят». На мой взгляд, просто отговорка. Весь сезон поддерживаем в себе стрелковый тонус, и каждая спортсменка знает, сколько ей нужно данной работы. Ведь есть еще такой принцип, как «не навреди». Не всякая работа ложится, как нужно. На том же тренажере СКАТТ можно наработать такое, что не получится потом сделать на ветреном стрельбище.

Аналогия с физическими нагрузками: можно из оптимальной формы уйти в перетренированность, и ничего не суметь показать. Это тонкий момент. Мы ведь знаем, что некоторые промахи — механические ошибки, а некоторые — усталость и нервы.

— Пекин-2022 — цель?

— Нет. Если не попала по каким-то странным причинам на Олимпиаду в 2018 году, что помешает не попасть на нее в 2022-м? Тем более стану старше, а люди, заведующие отбором, предпочитают молодых. Но это не значит, что решила заканчивать и наметила дату ухода. Вовсе нет, еще побегаю, — сказала Юрлова.


Источник: matchtv.ru

    Комментарии 37

    Антон Павлович Чайка, о каком цементе речь, если она готовится на ИП, в российских стартах не участвует?

    Кате ни в коем случае нельзя уходить. Она держит, цементирует нашу команду на протяжении уже многих лет. У других девочек перед глазами всегда должен быть пример — сильная биатлонистка, способная передать свой опыт, знания.

    Вот почему норвежцы долгие годы в таком фаворе, вся команда. Потому что был Бьорндален, сейчас Бё. Французы обрели мощь, потому что был и есть сильный лидер — Фуркад. Так что без лидера команда — сирота.

    Катя! Поздравляю с Днём Рождения! Желаю успехов на следующих стартах! Всех догоним и перегоним!

    Роза РД, Плюсую! Незаменимых нет.

    Роза РД, судя по её прошлогоднему заявлению, ей просто нравится сам процесс подготовки и участия в соревнованиях. Про отсутствие замены — вопрос для неё вторичный, если потеряет мотивацию, то уйдёт.

    Иван Похмельев, после Зайцевой тоже самое некоторые говорили. И что?
    Так же когда Антон уходил.

    Роза РД, она словами не бросается. Всё у неё продумано. Да и нет пока полноценной замены. Миронова и Куклина только подбираются к её уровню. Что будет с Павловой, Кайшевой и остальными — пока вообще мрак.

    Как вспомню, какие тут баталии были, что Катя и толстуха и... попая, и вообще не мешалась бы под ногами у девочек. Особенно в этом помнится отличался некто немец...
    А тут получается, что одна она конкурентноспособная осталась.

    Но, знаю, что она этого не прочитает, но всему свое время. И не получилось бы в следующем сезоне то, что произшло с Зайцевой.
    Катя подумай и взвесь всё.! Прежде чем бросаться словами. Уж очень у нас короткая дорога от любви до...

    Катя, ты умница, бегай ещё! С днём рождения!

    Прекрасная новость! Побегай еще! Нам очень нужна! :)

    Катя спасибо тебе за твой труд и оптимизм -- мы тебя всегда поддержим!

    Удачи Катюше и в гонках и в жизни, молодец.

    да, шансов попасть на ОИ у Кати нет по не зависящим от нее причинам. Но пусть еще бегает нам на радость

    Васильич, жаба задавила, что сами уже только на скамейки посидеть? ))

    Васильич, да она вроде бы уже родила одного?

    Надо рожать, детей воспитывать, а не это:«Если не попала по каким-то странным причинам на Олимпиаду в 2018 году, что помешает не попасть на нее в 2022-м? Тем более стану старше, а люди, заведующие отбором, предпочитают молодых. Но это не значит, что решила заканчивать и наметила дату ухода. Вовсе нет, еще побегаю»

    Валерий NN, хамство в Ваших словах, которые повторять не хочется.
    А английский — язык международного общения, и это, увы, не зависит от наших хотелок.

    Miha, я полагаю, она знает английский не хуже, чем большинство остальных спортсменов, для которых английский — не родной. Катя жаловалась, что муж не хочет с ней разговаривать по-немецки, просит говорить по-английски, чтобы у неё учиться этому языку. А она хотела у него немецкому поучиться.

    Miha, а где вы тут хамство-то усмотрели? В предложении прекратить это низкопоклонство перед так называемым «западом»? Почему их спортсмены не разговаривают с нашими корреспондентами по-русски?

    Валерий NN, странное хамское заявление. Чем оно вызвано?

    Miha, не понимаю, почему мы, русские, должны «балакать» на англо-американской дерьмове? Пускай вся эта погань учит русский язык, это их проблема.

    Молодец, что не боится на бытовом спортивном уровне давать интервью на английском. Кроме нее вроде только Елисеев не стесняется нашего стандартного летмиспик

    Правильно сделает. Улыбаясь говорить, все что могла сделала, ПОЗОР,

    Да пошутила она, уступит место молодым.

    Хоть одна хорошая новость сегодня!
    Но было бы совсем здорово, если бы Катя ещё одной сегодня порадовала. ;)

    Катя, Вы стойкая и смелая. Сколько пришлось пережить, когда ее гнали из команды, Пихлер, по-моему. И сейчас Вы улучшили свою форму, не потеряв стрельбы. И так приятно видеть Ваше ясное и умное выражением лица. Надеюсь поболеть еще за Вас на биатлонных трассах в борьбе за Россию

    Спасибо тебе, Катя Юрлова, за то, что ты не сдалась тогда, и продолжаешь свою жизнь в биатлоне не только ради себя, но и ради нас — болельщиков!
    Успехов тебе всегда и во всём!
    Здоровья и побед!
    И родителям твоим поздравления от нас — болельщиков за такую замечательную спортсменку, которой является их дочь!
    С Днём Рождения, Катя!

    Правильно, Катя! Борись, настрой хороший )).

    Катюша, с Днем рождения!

    Бегай до тех пор, когда почувствуешь и убедишься, что есть достойная тебе замена.

    Пока в обозримом будущем это не просматривается.

    Сегодняшнюю же массовку- сделай себе и чуточку нам приятный подарок.

    Очень хорошая новость.

    Как приятно читать и слушать Катю. Умница во всех смыслах.

    Иван Похмельев,
    плюсую. Катюша — умный спортсмен, с высоким уровнем интеллекта. Думающий.

    Alexander01, ещё и за счёт ума.

    Катя — яркий пример того, как человек не обладающий ярко выраженным талантом и физикой, за счет потрясающей работоспособности и силы воли может добиться очень многого. С Днем Варенья, Катюха!

    Спасибо, Катюша, за приятные новости)

    Молодец! И умница! Соревнуйся как можно дольше на радость болельщикам! И передавай свой опыт подругам по команде.
    А по ЗОИ. Может быть, ещё раз запросить причины недопуска? За спрос не бьют, а капля камень точит, если раз в три месяца запрашивать, вдруг где-нибудь произойдёт сбой в бюрократическом механизме и они ответят что-то конкретное? Это не только по Кате, а по всем не допущенным просто по желанию левой ноги.

    «люди, заведующие отбором, предпочитают молодых». А во всем мире опытных умело используют. А у нас считается, что любой молодой, считающийся перспективным, только поэтому должен иметь преимущество. Только реализуют его дай бог 1 из 10. Не лучше ли ориентироваться на настоящий результат, точечно выставляя перспективных в момент их готовности

    Еще раз с Днем рождения и успехов во всем, Катя! Еще поборемся!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества