Сергей Белозеров: «Я не против Касперовича, но Логинова он в этом сезоне не тренировал и никаких планов ему не писал»

391rusbiathlon.ru
Сергей Белозеров: «Я не против Касперовича, но Логинова он в этом сезоне не тренировал и никаких планов ему не писал»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Белозеров рассказал о вкладе Александра Касперовича в подготовку лидера команды Александра Логинова.

«В сентябре, когда я стал старшим тренером сборной, мы хорошо пообщались с Касперовичем насчет подготовки Логинова. Два вопроса урегулировали.

Первый: основная задача — успешное выступление на ЧМ. Хотя уже тогда поднимался ажиотаж, что Йоханнес Бо пропустит январь — и значит, Саня поборется за Кубок мира. Мы с Касперовичем пришли к решению, что не определяем борьбу за Кубок мира ключевой задачей.

Второй: как и где мы готовимся к ЧМ, который в приоритете. Я рассказал, что запланировал сбор в Риднау — Касперовичу этот вариант понравился. То есть в двух вопросах мы совпали.

Касперович сразу попросился в Риднау — и я это воспринял на 100% положительно, понимая на тот момент, что у меня нет близкого контакта с Логиновым. Я же не мог навязать: я тебя буду тренировать, а ты меня люби. Контакт надо наработать через тренировочный процесс, через доверие и уважение.

Я понимал, что Касперович нужен в Риднау: это и подсказка в тренировках, и психологическая разгрузка после январских этапов — Саня его хорошо воспринимает.

Весь подготовительный период Логинов работал по плану тренеров сборной: до сентября — по плану Хованцева и Истомина, с сентября — по моему плану, который я немного перепозиционировал относительно идей Хованцева.

План для Логинова на сборе в Риднау составил я совместно с другими тренерами сборной. Сашу все устроило; единственное, в первом блоке он попросил больше пассивного отдыха.

Большой плюс Логинова — все действия и намерения он озвучивает тренерам; с нашей стороны остается только содействовать.

Касперович приехал в Риднау чуть позже, я показал ему план. Только одну развивающую работу Касперович попросил заменить на другую — и ее они выполнили два раза. Мне это было понятно, потому что, на мой взгляд, работа подходящая.

Поймите правильно, я не против Касперовича — у нас нормальные рабочие отношения, но никаких планов он не писал и Логинова не тренировал. Мне важна роль Касперовича не как специалиста, который выстроит тренировочный процесс, а как связующего звена, который установит хороший контакт между Сашей и тренерами команды», — подытожил старший тренер мужской сборной России.

Полный текст интервью с Сергеем Ивановичем читайте в первоисточнике на sports.ru

    Комментарии 91

    Gala, уточните «добрую половину» и наличие при этом Касперовича, либо вы просто распространяете ложь.

    Галина Ивановна, вы написали, что у него образование не хуже, чем у тренеров, разве нет... Что касается спортивной составляющей, то и тут поспорю. Саморазвитие одно, тренерская работа другое.

    Gala, Я ни разу о тренерской работе. Я только о том, что он способен вести себя сам с его данными, образованием и способностью с самопознанию и саморазвитию.

    Галина Ивановна, с каких это пор специальность «менеджер в области аграрного бизнеса», а у Саши такое образование, стала лучшей для тренерской работы в биатлоне?

    Gala, У Саши данные от природы, самопознание плюс образование не хуже, чем у тренеров.

    Сколько бы не делали умный вид Драчев с Белозеровым, распинаясь на тему «как мы сделали из Логинова чемпиона», а против факта не попрешь. Добрую половину сезона Логинова не было в сборной, и был с ним Касперович.

    владимир, кому интересно и послушали и посмотрели поздравление. Не в древние века живём.

    Очень даже правильно сделали в СБР, что поздравили с таким подарком. Не помню такого. Екатерина Николаевна молодец большой.

    Может не совсем по теме, как знать?

    Сегодня день рождения Халиуллиной Екатерины Николаевны -первого тренера Александра Логинова, с чем ее и поздравляю!

    Можно было бы тиснуть сюда кое что и по юбиляру от руководства СБР-ждал, смотрю по времени -бесполезно ждать.

    Ну хотя бы то, что сегодня ей от СБР вручили ключи от автомобиля и все молчком как в закрытом клубе.

    Нашлось же время на базарную тему — кто круче Касперович или Белозеров а на пару слов поздравления скромному детскому тренеру — нет и кто мы после этого?

    Багира, rusbiathlon.ru

    А тем временем первому тренеру Александра подарили авто

    ваентин, да еще и поселился в соседнем номере ))

    Касперович дал повод подергать Логинова! Зачем ему нужна была «левая» аккредитация? Ну приехал, ну и смотри, как зритель, зачем надо было лезть на тренерские места, тем более уже давно Логинова не тренирует! Хотел засветиться на успехах Логинова!? Засветился, только дал повод лишний раз надавить на Логинова.

    ЧавООО, СеръЁжик, «милейший», несмотря ни на что — а кто Сашу воспитал? Ты штоле? Ты пока что на всём готовом! И от бесполезности твоей — рушится сие. Не хнычь короче.

    Юрьевна, хороший тренер — совершенно не обязательно выдающийся спортсмен. Висенте Феола был весьма посредственным игроком, Леонид Слуцкий сыграл всего несколько матчей на команду второй лиги, Виктор Тихонов был чемпионом СССР, мастером спорта, но не играл за сборную СССР, Ирина Винер-Усманова всего лишь чемпионка УзССР. Список можно продолжать и продолжать.

    Юрьевна: «Кто такой Гросс, все знают, а вот кто такой Норицын? Истомин? Вы помните их медали? заслуги? Чему может научить человек, сам себя не реализовавший как спортсмен?»

    Юрьевна, кто такой Тихонов, все знают, а вот кто такой Мазе? Пихлер? Вы помните их медали? заслуги? Чему может научить человек, сам себя не реализовавший как спортсмен? ))

    Как это все некрасиво. Каждый из ТШ старается примазаться к успехам Логинова, дабы оправдать свое присутствие... У парней хоть один Логинов может на уровне бороться... А вот у девчонок вообще полный атас. Тренеров, умеющих отстоять свои позиции и грамотно подвести спортсменов к соревновательному процессу нет и на горизонте не видно. Посмотрите как выполняет свою работу Мазе. У него уже и резервисты палят как из пулемета и причем по мишеням, а не по воробьям. Вот человек честно и со знанием дела отрабатывает свой контракт. Бегут французы? Бесспорно. А вот с уходом Мазе, стрельба не у всех... Даже Фуркад уже выцеливает тщательно, а не палит как раньше.

    Сожрали Гросса. Не дали работать. Мы же русские! Какие-то варяги нас тренировать будут! Менталитет у иностранцев другой. Они привыкли деньги получать за работу и отрабатывать их как положено, с результатом. Кто такой Гросс, все знают, а вот кто такой Норицын? Истомин? Вы помните их медали? заслуги? Чему может научить человек, сам себя не реализовавший как спортсмен?

    К чему подводил Гараничева Кугаевский? Женя замкнулся в себе, и это не лучший психологический прием. Елисеева обвинили в хамстве и высокомерии, про Латыпова и Поршнева вспоминают, когда уже сказать нечего. Сейчас новые надежды Стрельцов и Халили. На Бабикова и Цветкова вообще забили и вспоминают про них только благодаря болельщикам, которые еще помнят их успехи и удивляются тому, как можно было «похоронить» недавних лидеров команды.

    Про девчонок вообще писать даже нечего. Миронова худеет, психологический фон неустойчив, человек замыкается и не идет на контакт с тренером. Это как? Куклина только и может, что признаваться в ошибках на стрельбе, беря всю вину на себя. А исправлять кто будет? У девчонок стрельба не выдерживает никакой критики. Самое страшное, что просвета-то не видно и скамейка запасных пуста. Все практически на одном уровне — не на уровне КМ.

    Никогда не писала таких длинных постов. Просто обидно...

    Умеет же Драчёв собрать команду. Так и тянет к нему странные личности.

    Я думаю, что же он молчит: молчит после эстафеты, молчит после забойного масстарта... Оказывается придумывал, что говорить. Правда, не все концы увязал по сравнению с прошлыми интервью, но главный посыл понятен: заслуга Белозерова не только в медалях Саши на ЧМ этого года, но и в бронзе прошлого: « Исходили из его физиологии и опыта на ЧМ-2019. Тогда на первом круге его сдерживал поток, на втором сдержали мы – практически в приказном порядке: ты никуда не бежишь, а идешь с теми, с кем вышел с лежки. Отстреляешь стойку – молоти на все, что получится. Таким способом он выиграл этап». Ну и самомнение у товарища, а стремление переложить вину на другого, по-моему, в крови.

    Таких, как Белозеров на пушечный выстрел к сборной России подпускать не надо.

    Alexander01, конечно перепутал, только не случайно.

    Хованцев перепутал в заявке очередность стартующих?... Да ни в жизнь не поверю... Белозеров, ты совсем берега попутал? Кураторы дали команду фас? Ну-ну... смотри не подавись

    Алекс Пан, хорошо помнится грызня перед Сочами, когда задвигали Пихлера и рвались к рулю.

    Это интервью только подтвердило мою версию, что неаккредитация Касперовича это шаг к непризнанию его «личным тренером». Которому полагается премия от РФ в размере порядка миллиона за чемпиона мира!
    Отсюда тоже и стремление самого Касперовича попасть на ЧМ и зафиксировать свое право на «личного тренера». Он даже с легкостью отнесся к возможному штрафу в 500 евро, хотя это для нынешнего обезденежного СБР большие деньги.
    В общем подковерная и публичная возня членов СБР, ТШ и Касперовича за большую премию.
    Только Сашу при этом подставили!

    Роза РД 27 февраля 2020 (20:33)

    -Мы показали Хованцеву информацию на бумаге, в переписке, но исправить уже ничего нельзя.-

    На бумаге. В переписке!
    «На коленке», что ли состав готовили? ( (

    -С себя вины тоже не снимаю, надо было идти и проверять.-

    Не пошёл. Не проверил!
    Почему?
    Так, ведь, занят был: тренировочные планы А. Логинову писАл! ))

    -В ТШ началась борьба бульдогов под ковром. Каждый приписывает медали себе, а провалы другим.-

    Неееет, Роза, «это» — не «борьба бульдогов», это похоже на «вылезание крыс из нор», чтобы «ущипнуть» своё и, — «опять в нору».
    А, вот на «цирк шапито» — вполне потянет.
    Во всяком случае, «труппа клоунов», — сформирована. ))
    И, предполагаю, ещё повеселят нас. ))! ( (!

    ВладимирК., Я даже про ошибки учеников в учительской (внутри школы) не рассказывала. Зачем разглашать коллегам. А тут всему свету про своего коллегу...

    Роза РД, А зачем Белозеров вытащил на свет божий эту инфу, не знали и ладно было. А сейчас он вроде ни при чём, а Хованцев получается раззява старая.

    Роза РД, самое забавное будет, если вдруг выяснится, что ошибся не Хованцев.

    Началось в колхозе утро: Оказывается ещё и Хованцев как говорит молодёжь тоже «лошара».
    Старший тренер мужской сборной России по биатлону Сергей Белозеров рассказал, что главный тренер команды Анатолий Хованцев ошибся при подаче заявки на мужскую эстафету в рамках чемпионата мира в Антхольце.

    Российская команда в составе Евгения Гараничева, Матвея Елисеева, Никиты Поршнева и Александра Логинова финишировала в гонке четвертой.

    «В эстафете мы планировали Матвея на первый этап. Исходили из его физиологии и опыта на ЧМ-2019. Тогда на первом круге его сдерживал поток, на втором сдержали мы – практически в приказном порядке: ты никуда не бежишь, а идешь с теми, с кем вышел с лежки. Отстреляешь стойку – молоти на все, что получится. Таким способом он выиграл этап.

    В этот раз ставили другую задачу – максимум +15 секунд от лидера. Задача Гараничева, которому уже не надо идти в потоке и под кого-то подстраиваться, удержать это. Средний дистанционный ход после спринта был нормальным, поэтому Женя должен был справиться. По большому счету, та же задача ложилась на Поршнева.

    Но у нас произошел сбой при заявке. Начали разбираться и поняли, что главный тренер перепутал этапы Елисеева и Гараничева, заявив Женю на первый. Мы показали Хованцеву информацию на бумаге, в переписке, но исправить уже ничего нельзя.

    Человек ошибся. С себя вины тоже не снимаю, надо было идти и проверять. Хотя практика всегда была такая: Хованцев заявлял мужскую команду – и проблем не возникало», – сказал Белозеров.

    В ТШ началась борьба бульдогов под ковром. Каждый приписывает медали себе, а провалы другим.
    Это вообще когда-нибудь закончится? Второй год Драчев президент, второй год не сборная, а цирк шапито. Хорошо ещё, место проведения ЧМ запомнили правильно ))
    А главное, непонятно зачем все это выносить на публику? Сами из себя посмешище делают

    Нашёл старое интервью Белозерова. Вроде бы всё грамотно, толково рассказывал. И что в итоге от его познаний, тренировок. как то эффекта нет. Если кому интересно, можете заглянуть, sports.ru

    zakol, да, интересно будет послушать. ))

    Ждём теперь рассказа о том, как натренировал Халили.

    Valentinych, ты мне не плюсы ставь, а грамотно свое мнение обоснуй.

    Насчет ЗТР Белозерова интернет тебе, «знатоку», в помощь.

    Повторяю специально для минусующих:

    Истину глаголет Белозеров в данном случае: сам слышал, как на первом этапе КМ на вопрос Губерниева о причинах не лучшего состояния Логинова Касперович сказал, что ничего сказать не может потому что Саша тренировался со сборной.

    Опровержение лучше напишите, рассмотрим. ))

    Khinskiy, Кравцов и так известная персона, фигурант в докладе Макларена.

    Khinskiy, языки пообтрепать бы. Как бабы базарные лопочут, не помня о последствиях

    Khinskiy, кто, кто? Касперович, конечно: он же сказал, что 7 лет подряд лично тренировал Логинова.
    Ума не хватает, что ли? )) На дисквалификацию нарывается, ведь, если не ошибаюсь, запрещено тренировать дисквалифицированных спортсменов. ((

    Тихонов подбросил ещё одну наживку для ВАДА: кто помогал Логинову в период дисквалификации?
    А те, если уж на невинную аккредитацию клюнули, то на эту тем более клюнут.

    Как всё знакомо...
    «У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота...».

    Не только в спорте такая канитель.
    Достаточно взглянуть на кители Командующих Округами и Начальника ГШ, все Герои.
    А капитаны и лейтенанты, которые ползают по сирийским (Афганским, Кавказским) горам выполняют свой воинский долг за двойной оклад, командировочные и «месяц за три».
    Сам был в такой шкуре, ничего не меняется...

    Млин, паноптикум прямо ((

    АннаВи, скорее Белозерову трудно с такими помощниками и консультантами работать... ))

    Чем больше интервью С. И. Белозерова читаю, тем больше мне он «нравится». Ребятам сочувствую: как с таким флюгером работать?

    DimaN1951, а после победы Александра, сказал, что ТШ не имеет никакого отношения к Логинову ))
    Мутный этот Касперович.

    Adrio75, Если Хованцев перепутал этапы, то это уже цирк! А может быть этот хитрован воспользовался правом главного тренера и специально переиначил решение тренерского совета...

    Ирсен, >> Хованцев перепутал этапы Елисеева и Гараничева

    «Дедушка старый, ему все равно...» То ли еще будет.

    Ирсен, нет, это я Элле ответила про мальчика. Вообще-то во вью у Белозерова сказано, что Хованцев и Драчев были за Халили, а Белозеров, Максимов и Истомин против. Так что мальчик ошибся, извиняюсь я, невнимательно прочитала сначала.

    ЕленаТашкент, Максимов с Белозеровым ошиблись? Так два на два получается) Или тренеры женщин тоже участвовали в голосовании при формировании мужской стафы?)
    Огласите весь список участников голосования, плиз)
    Вероятно решение принял Драчев ))

    Элла, эх, дедушка с мальчиком правильно проголосовали. А вот остальные ошиблись

    Элла, )) это же очевидно)
    Стар и млад )) А посередине...?)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества