Анатолий Хованцев: «Задача женской команды прежде всего — вернуть квоту на 6 участниц. Логинов, возможно, пропустит этап в Холменколлене»

737rusbiathlon.ru
Анатолий Хованцев: «Задача женской команды прежде всего — вернуть квоту на 6 участниц. Логинов, возможно, пропустит этап в Холменколлене»

После первой гонки в чешском Нове-Место, где вчера без зрителей стартовал седьмой этап Кубка мира по биатлону, главный тренер сборной России Анатолий Хованцев ответил на вопросы спецкора «Матч ТВ» Евгения Дзичковского о ближайших планах и целях. Полный текст интервью с наставником российской команды читайте в первоисточнике на matchtv.ru.

— С такими результатами женская команда не выглядит позитивно.
— Девушки заболевали. Могла понадобиться замена Куклиной или Мироновой. Или обеих сразу. Вызвали Кайшеву, Куклина в итоге смогла бежать, Миронова нет.

— У Резцовой после серебра чемпионата Европы пять промахов на Кубке мира.
— Трудно комментировать ее сегодняшнюю стрельбу. Не поймешь, закономерность или нет, четыре промаха на рубеже многие сделали. Лежа, скорее всего, не учла ветер. Но никакой компьютер не учтет, если ветер меняется в доли секунды. Сделал вынос с поправкой — а все уже по-другому. Не осуждаю спортсменов в таких условиях.

— Тренер Виталий Норицын еще в команде, но уже ясно, что уйдет. Подобное мешает нормальной работе?
— Пока ясности никакой. Владимир Драчев озвучил мнение, пресса подхватила, но, как верно сказал Сергей Чепиков, решаться все будет на правлении, а не одним человеком.

— Драчев не озвучил, а показал на пальцах: вероятность того, что Норицын останется, ноль процентов.
— Вы его спровоцировали на такой ответ, как я понимаю. Тема должна обсуждаться на тренерском и экспертном совете. Там нашу работу оценят в зависимости от результата. От этой оценки будет зависеть судьба не только Норицына, мне кажется.

— У вас есть мнение, нужен Норицын сборной или нет?
— Есть, и я его изложу, когда до этого дойдет. Но сейчас озвучивать не стану, чтобы не добавлять лишнего ажиотажа.

— Старший тренер мужчин Сергей Белозеров в недавнем интервью нашему порталу сказал, что хотел бы в следующем сезоне работать по своим, а не по вашим методикам. Нет ли тут скрытого противоречия? Или даже открытого?
— Он выносит такие вещи в публичное пространство, а я предпочитаю этого не делать. По предложению президента СБР мы дали обоим старшим тренерам творческую свободу в этом сезоне. И Норицыну, и Белозерову.

— Но второй пришел в сборную только осенью.
— Почему? Летом оба уже работали.

— Чем тогда недоволен тренер мужчин?
— Вопрос к нему. Нам предстоит внутреннее обсуждение, сегодня уже разбирались с определенными моментами по сезону, тогда все и прояснится, надеюсь. Основной анализ и по лыжам, и по всему остальному впереди. У каждого свое видение, свои наработки. Перед чемпионатом мира, допустим, ставилась задача увеличить скорость. Но кто ее увеличил? Один Логинов. Гараничев в этом сезоне, наоборот, просел.

— Глобальная цель на оставшиеся этапы существует? Или рассчитываете спокойно докатать сезон?
— Задача женской команды прежде всего — вернуть квоту на шесть участниц. По Логинову сложно говорить, потому что он, возможно, пропустит этап в Холменколлене.

— Почему?
— Психология. Из-за некорректного поведения норвежской трибуны, освиставшей его в Антерсельве. Немцы в этом тоже поучаствовали. По большому счету позиции Логинова в зачете Кубка мира пропуск этапа сильно не навредит, но какие-то действия с его стороны допустимы. Если откажется, я пойму, во всяком случае.

— Есть и другая позиция: выйти всем назло и доказать, что не сломался.
— Такой вариант тоже имеет право на жизнь, в нем своя логика. Но, например, была же идея сняться в Антхольце всей командой с масс-старта в поддержку Саши. Логинов попросил не делать этого. Теперь решать ему. Человек имеет право на позицию.

    Комментарии 37

    Спиридон, еще лучше, было бы выйти на старт и устроить какую-нибудь демонстративную акцию. Например, Елисееву и Поршневу пойти пешком или вообще лечь на снег, чтоб все зрители это видели. Чтоб после гонки сказать журналистам — таким образом вся российская команда выражает поддержку Логинову.

    А идея снятся — была достойной. Нужно было сняться и Логинова не слушать. Чувствовал, что такая идея витала в команде. А теперь если Саша не поедет, вся эта норговская босота будет гадить ему и впредь, там, где только сможет. Ответить им нужно победой в Холменколлене. Большунов с Вылегжаниным и наши ребятами им в прошлом году по носу съездили. Как король норгов не кривился, а принять Большунова пришлось. Их только так давить нужно. Иначе эти астматики не понимают.

    Логинову надо на досуге почитать рассказ Джека Лондона «Мексиканец». Поможет, точняк...

    Саше, даю совет -учться работать с прессой у Бальшунова. Типо этого!
    Как вам удалось победить без допинга? Был молод, глуп, с допингом никого не обгонял, бросил -сделал систер Бе.! Всем рекомендую! Можете ли вы бороться за кубок мира чистым? Да конечно, вот сегодня я из бани. Ждите побед!

    Чей-то фильм Садко вспомнился. С песней варяжского гостя.
    —Еще шаг и вы пожалеете!— кричит привплывшим издалека в поисках счастья русским гостям рогатый...
    — Да пошли вы, на... — говорят русские разворачиваясь к кораблям, уходя.
    Варяги: « Шаг сделан!». В итоге получают звиздюлей от русских. Впрочем, как и не только они, но все и всегда...
    Вот и сказке конец. А кто слушал — молодец ))

    LES, судьи -то чем виноваты?)

    ВладимирК., надо было Матвею еще медленнее идти, заставить суде его ждать минут 20.

    ВладимирК., посетили те же мысли... По Норицыну не решено... По Логинову тоже... Чего воду то мутить?

    Задолбал уже Драчёв своим недержанием. Если вопрос не решён, то нахрена его озвучивать. Без этого что-ли проблем мало. Это по Норицыну.
    А вот по МС на ЧМ, вот оказывается почему наши в конце оказались, они просто таким образом решили бойкотировать МС в поддержку Логинова.

    Нина, Я вот подумала, если бы Тереза Йохауг бежала мимо наших болельщиков, то они б её как встречали и провожали?...

    Вообще очень много сора из избы выносили в этом сезоне. Многие вопросы должны решаться внутри, а не выноситься в прессу. А так получается, что сегодня так думаю, это и несу в народ, завтра по-другому, но и это несу тоже.
    Мне не понравилось, что Саша Логинов хочет пропустить этап. Что теперь, от норвежцев всю спортивную жизнь бегать? Так нельзя. Надо найти в себе силы и максимально абстрагироваться от ситуации. Вы улюлюкаете-а я ещё быстрее бегу и точнее стреляю. Нельзя бегать от проблем. Их не оставишь, потому что они внутри. Надо это преодолеть.

    Чего так все возбудились?..
    Саня пробежит в Нове, потом в Конти, где у него хорошо получается, если есть нормальная форма..
    Потом подумает)

    Да трибуны там будут пустые. Саня едь и не думай.

    А зачем пропускать? зрителей на трибунах скорее всего не будет.
    завтра девки в Холменколене марафон кубок мира 30км бегут -на трибуны никого не пустят уже объявили официально. ходят слухи что орги попытаются лес тоже перекрыть. fis-ski.com

    Кто он, Александр Логинов?, человек или машина?
    Если он человек, у него есть душевные переживания. Может сейчас у него не только винтовка из рук валится, может ему сейчас невыносимо жить! Такому Александру я сочувствую!
    А если он киборг, он побежит на зло всему миру что то доказывать, кричать лозунги, махать флагом...
    Так кто он?, человек или чья то патриотическая фантазия?
    И кто нужен спорту и болельщикам?!

    Шикарная как ни крути должность. Зряплата капает (и очень немаленькая по сравнению с остальными, как я понимаю), ответственности — ноль, на случай неудачных раскладов козлы отпущения заготовлены заранее.

    Alexander01, в нашем мире всё имеет право на жизнь ))

    Конспирологическая версия: Логинов нужен Колесникову как спарринг перед ветеранскими в Конти... хозяин — барин, не откажешь...

    Саше надо брать пример с теннисиста Медведева, который, конечно, сам виноват, что его стали освистывать, но в дальнейшем своим поведением и игрой сумел переломить отношение большей части зрителей в свою пользу.

    Если, Логинов пропустит этап из-за болельщиков? То выступать ему только в России и Конти, в других местах они его просто «загрызут». Категорически запрещаю )) Выходи и беги, пусть свистят, на финише, хоть последний — одним поклон, другим потрогать локоть с внутренней стороны. А команда должна помогать, минимум встречать на финише, максимум при всех провокациях стоять рядом.

    Хотелось бы, что Матвей завоевал место на подиуме в Норвегии. И Кариму пожелаю в этой стране отлично пробежать.

    Выступать нельзя пропускать! :-)

    очень хорошее интервью, все по-делу, толково и четко.

    Отказаться от старта Логинову нельзя!

    LES, а где вы видели фотографию, саму аккредитацию?
    Брынзак говорил неправду?

    Марина, как же не поддельной, если фото Касперовича, а фамилия другая. Если в Ваш паспорт (пропуск) вклеить фотографию другой дамы, то будет он поддельный или настоящий?

    Валентиновна, так Гу и дальше нагнетает, m.sports.ru

    Источник «Матч-ТВ», читай — Губерниев. ( (

    А ведь Брынзак признал в интервью, что аккредитация была украинской, а не поддельной.

    А уж кто выдал эту аккредитацию этому пану в/на Украине и зачем — это уже совсем другая история — это дела украинские.

    Про наличие украинской аккредитации у Касперовича кто только не вещал-в том числе и Гу и не написал сразу после золотой гонки, но виноват, конечно же Тихонов,
    а не СБР, который не смог выделить всего одну аккредитацию тренеру лучшего спортсмена сборной, ага. ( (
    Но вот вызвать личного тренера, чтобы подготовить этого спортсмена к гонкам ЧМ, чтобы он принес медали не только себе, но и СБР вместе с призовыми для СБР-СБР не забыл, однако. Об этом (о себе) позаботился.

    Мне, наоборот, понравилась корректность ответов Хованцева, в отличие от пальцев Драчёва.

    Сказал ровно столько, сколько было необходимо и чтобы было понятно более-менее. И точка.
    Без нагнетания и обвинений кого-либо.

    По Логинову. Хотелось бы, чтобы Александр, даже не задумывался над вопросом выступать-не выступать в Норвегии. Выступать! И продемонстрировать всем болельщикам, уже в который раз, СИЛУ СВОЕГО ДУХА! особенно, на фоне истеричных бёшек. Дай, бог, сил Саше и на это!
    Думаю, ТШ и команда могут его психологически поддержать в этом. Только Губерниева с Трифановым подальше, и ещё дальше от КМ.
    Потому что отстаивать Логинов будет, по большому счёту, не только себя, но и всех обвиняемых россиян, а также и команду в целом.

    Да, вообще плевать на эту норвежскую трибуну с высокой колокольни. Они там все такие «святые». Лучше бы заткнулись и рассказали о своих «великих» астматиках. Саня не должен обращать внимание на этих уродов.

    Гесер, хоть и грубо сказано, но верно.

    Если меня через 100 лет спросят-что там у главных тренеров сборной по биатлону?
    Я отвечу как всегда: срутся!)

    Лиса-Наталия, я умею читать.)
    Но этим словам не верю. Хотя, в то, что Логинов был против снятия-верю. Но причина не в этом, наверняка.

    Марина, по поводу сняться он ответил — Саша просил не делать этого

    «Вы его спровоцировали на такой ответ, как я понимаю»

    Ага, и пальцы Драчеву журналисты загнули в «ноль», как понимаю)

    Хорошо старается Хованцев отмазать своего начальника. ))

    Сняться командой с соревнований из-за свиста чужих болельщиков? А что ж не снялись? Чего теперь-то пальцы веером распускать?

    Поговорите об этом с П. Кулижниковым — он расскажет, что нужно делать, если есть желание и дальше соревноваться.

    Плохо будет, если Логинов пропустит этап. Так делать нельзя, всё-таки много болельщиков болеет конкретно за Логинова и всю команду. От чужих болельщиков надо точно абстрагироваться. Это все равно как футбольная команда приедет на гостевой матч, а лучший игрок не выйдет, т. к. весь стадион будет болеть против него.

    «... была же идея сняться в Антхольце всей командой с масс-старта в поддержку Саши»

    Я понимаю, что результаты в итоге в масс-старте и у Матвея, и у Никиты были ужасающие, но хорошо, что благоразумие взяло вверх, и они стартовали.

    Пока нет слов (
    С одной стороны всё правильно
    Надо реагировать на нездоровую ситуацию
    Норги перешли все грани

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества