Министерство спорта одобрило решение, что состав на централизованную подготовку сформируют в СБР

5123rusbiathlon.ru

    Комментарии 123

    Bolelshik,
    вы абсолютно правы. Условия не равны у тех, кто расслабленно и спокойно выступает весь сезон (а после трёх этапов это уже стало ясно, что «талантливую» молодёжь прописали на КМ надолго), и у тех, кого подключили на миг и рассматривали под увеличительным стеклом, неодобрительно качая головой после каждой гонки. И бедный спортсмен дрожал в ожидании «смертного приговора». :))

    Иван Похмельев, Вы недалеко ушли от наших физруков. 20-е место на КИБУ (Кайшева), как вы пишете, это итог скольких гонок, Вы конечно не знаете. Ужасный спринт-это единственная гонка на КМ, хотя весь сезон «сильнейшие» (большинство) бегут не лучше, но бегут весь весь сезон. И так было всегда, даже когда 2-3 гонки были неплохими, после первой же неудачной гонки-домой. Вы бы так бежали первую же гонку всегда в призах? И вам еще не нравится ее рейтинг. В таких невыносимых (для нее) условиях, когда она неугодна некоторым «членам» из СБР, она еще борется и имеет неплохой рейтинг.

    Ценность ЦП не подтверждается результатами гонок, а идей может быть много и даже не умещаться в одной голове.

    Антон Павлович Чайка, как раз Миронова болела и пропускала этап, кроме того у неё есть один подиум на КМ. В ОЗКМ Куклина 21-я, Миронова — 23-я. А разница в очках СБР — две сотни.
    «Да и в тотале она ниже упомянутых вами спортсменок» — это Вы про Куклину во множественном числе пишете? ))

    DimaN1951, когда Слепова в 15/16 году брали на КМ, он был в тотале 32. Всё выше, чем нынешняя молодёжь. Просто его всё время отбрасывали, как возрастного и бесперспективного, а он и сейчас получше многих будет.

    Антон Павлович Чайка, Виктория, сколько её смотрю, биться может только на КЕ или КР, на КМ ей неинтересно, поскольку там мало что светит в личных гонках. Да и не было у неё особых успехов в этом сезоне на КЕ. Вот Евгения Павлова сразу взялась медали брать, как только туда попала.

    Антон Павлович Чайка: «если бы Слепова весь сезон таскали по КМ, я думаю, результаты были бы не хуже, чем у Поршнева.»

    Слепова несколько сезонов, в свое время, «таскали по КМ». Как-то он стал даже четвертым в спринте. Потом результаты пошли вниз. Перестали «таскать», когда результаты стали стабильно низкими.

    Иван Похмельев,
    результатами это можно объяснить, реальными результатами, пропуском гонок это можно объяснить, а отнюдь не происками врагов, которые подсыпали сладких пряников (очков) любимчикам, а других хороших детей лишили сладостей. Вот та физиологическая яма, которая наблюдается у Светы уже, увы, не первый год, и не позволила ей набрать более высокие очки в рейтинге СБР. Да и в тотале она ниже упомянутых вами спортсменок. Чему вы удивляетесь? :))

    Khinskiy, что значит «заработал в реальности»?

    Khinskiy, как Вы можете об'яснить, что Куклина и Миронова, имеющие примерно равные успехи на КМ, так разнесены в рейтинге?

    Khinskiy,
    полностью с вами согласен. Рейтинг, во-первых, означает, что спортсмен пашет. И рейтинг надо взять за основу. Помогать надо сильным, а не мнимым талантам. И то, что рейтинг правильный в основе своей, доказывает положение в нём наших лидеров: Логинов, Елисеев, Юрлова, Куклина — они вверху. Они были в тех же условиях, что другие, но сумели набрать нужные очки. И не их вина, что кто-то не тянет и систематически не попадает в преследования и масс-старты.

    Всё равно десятью спортсменами в основе не ограничатся. СБР ведь у нас богатенький, не привык экономить государственные денежки. Поэтому включение других спортсменов — это авансы, ничем не подкреплённые. Вспомним Диану Якимец, которую за одну удачную гонку тренировали весь сезон в сборной. Ну и где она теперь?

    Иван Похмельев,
    если бы Слепова весь сезон таскали по КМ, я думаю, результаты были бы не хуже, чем у Поршнева. Тех, кого навечно заточили в этом году на КМ, оказались в более выигрышном положении, чем те, кого подцепляли-отцепляли. Первые бежали и знали, что какой бы результат ни привезли, всё останется, как есть. А вторым надо было доказывать, а значит — волноваться, беспокоиться. Да, Павлова и Сливко закалились в борьбе и выработали себе железные нервы. Но не все такие сильные в психологическом плане.

    Анна,
    Вика не была в тепличных условиях. Её вышвырнули с КМ, и она долго пахала на КР, зарабатывая место под солнцем. И на КИБУ её держали не за красивые глаза (хотя они у неё реально красивые), а за то, что она неуклонно шла вперёд, часто стояла на подиуме. Вика — трудяга. Да, не всё получается. Но она очень работоспособная биатлонистка. Никогда не позволяет себе простреляться в пух и прибежать в последних рядах. Думающий, ответственный спортсмен.

    Khinskiy, очень некрасиво Вы притянули сюда Светлану, да и Ирину тоже. То получается кто-то все отдаёт в борьбе с сильнейшим, а можно было в тепличных условиях сидеть на КЕ, что много раз доказала та же Виктория.

    Иван Похмельев, ещё раз повторю для вас, что рейтинг отображает то, что каждый заработал в реальности, а не в вашем представлении о силе спортсменов.
    И выдёргивать отдельные гонки в подтверждении своих слов это называется подтасовкой фактов.

    Что касается реальной силы каждого спортсмена на конец сезона, то этого никто сказать не может. Абсолютное большинство нестабильны.
    Вот в чём проблема.

    Khinskiy, получается, что как раз за перспективность и начисляют: из пяти личных противостояний на КМ Гараничев выиграл у Халили все пять раз, как Вы думаете, кто из них сильнее?
    Или Слепов, проведший на КИБУ 10 гонок и имеющий наивысшим достижением там 4 место, намного сильнее Поршнева, имеющего 18 гонок КМ, 11 место в ИГ на ЧМ и попадание в МС на ЧМ?
    А Кайшева с её 20-м местом на КИБУ и ужасным спринтом на КМ сильнее Поршневой, занявшей на КИБУ 3-е место и вполне пристойно пробежавшей спринт на КМ?
    И я не говорил, что знаю реальную силу всех, но я вижу, что рейтинг эту самую силу полноценно не отражает.

    Старых, Резцовой и Мироновой ничто не мешало набирать хоть по 120 очков за гонку на КМ.
    Но они даже в первые 60 не попадали. Естественно, без очков.
    И в этом не кибушницы виноваты.

    И рейтинг отображает не реальную силу спортсменов, которую, видимо, только Иван Похмельев знает, а то, что они наработали за сезон.
    Очки за суперталант и перспективность не начисляют. ))

    Если судить по рейтингу — Эдик никуда попасть не должен: не припомню такого, чтобы спортсмен, стартовавший весь сезон на КМ, не вошёл даже в 16 лучших, хотя начисление очков в рейтинге СБР, конечно, корявое: весьма посредственные результаты на КИБУ позволяют набирать очень хорошие очки: всё-таки уровень 7 на КИБУ и 25 на КМ большую часть сезона не сравнить, а очки одинаковые

    Камилла, Вы, видимо, не в курсе, что начиная с сезона 2011-12 у Юрловой каждый сезон идёт рост скорости и только в этом сезоне скорость осталась на уровне предыдущего. Даже если она лучше ничего не покажет, надо ещё дождаться когда несколько спортсменок станут лучше неё. Пока Куклина и Миронова только приблизились к ней. А пока предлагать спровадить лидера команды может только представитель стороны, заинтересованной в ухудшении результатов российской сборной.

    Камилла, ну в этом году взяли 23-летних. И они заблистали. Уж как заблистали. Но 17-е место в тотале им и не снилось. Да и не факт, что приснится. :))

    Антон Павлович Чайка, Юрлова не блистает результатами — 17 место по итогу, ни одной победы/подиума в сезоне. А перспектив для роста в силу возраста у нее уже практически нет, лучше уже ничего не покажет... Также Старых и Глазырина. Поэтому, увы, взять молодых вместо них может быть более перспективным решением.

    Борис, Я недавно пересматривала чемпионат России 17 года Он там на масстарте серебро взял. Только Гараничеву уступил. Петя только один раз маху дал на 4 рубежах А Логинов на первых трёх постоянно промахивался. И 18 был и 13. Бронзу взял благодаря нулю на четвёртом и хорошему последнему кругу. Сумел же Пётр так стрелять! Значит можно с ним и поработать. А на тренировках в сборной будет остальным за кем держаться ходом. Присмотреться полезно к его ходу. Антон Павлович Чайка справедливо считает Пащенко перспективным. Пётр моложе Доля.

    Adrio75, рейтинг СБР придумал не Драчев со своей командой, он существует давно, возможно это придумка Барнашова, но вне сомнений, что он тре*бует доработки.
    Кстати, у юниоров есть свой рейтинг, к тому-же, некоторые юниоры бегают и на взрослых и на юниорских соревнованиях.
    Вот сейчас, пока карантин, в СБР могли бы заняться этой проблемой с рейтингом СБР, чтобы он более правдоподобно отражал картину.

    PS: Считаю, что результат спорсмена, занявшего на КМ с 41 по 60-е место, т. е. не набравшего очков, но попавшего в ГП гораздо ценнее, чем 7-15-е места на Кубке IBU, про КР вообще молчу, там выступают обычно 30-40 спортсменов.

    Иван Похмельев, Вы правы...

    Галина Ивановна, Пащенко 29 лет, в биатлон из лыж перешел в 19 лет, за 10 лет так и не научился стрелять. Гараничев-то достаточно быстро научился, с Петей гиблое дело. Может и возьмут их со Слеповым на ЦП, но только для спарринга.

    Тут только посмеяться можно. Впрочем, какой СБР, такой у него и рейтинг. И критерии, до кучи.

    Галина Ивановна, я тоже считаю, что Пащенко — перспективный спортсмен. Если поработать над стрельбой, он сможет не затеряться на КМ. А зачем тогда рейтинг, если ему не следовать. В своё время Лариса Куклина попадала по рейтингу в команду, а её всё отодвигали, не брали. И то, что это была ошибка, доказали её нынешние результаты.

    Streleckis Virgis Juozapovich, насколько мне известно, Дальмайер не таскали годами на КМ в поисках утраченного времени. Её подключили — и в первый же сезон она показала результат. :))

    Борис, Вот и дали бы Пащенко показать себя на КМ. Его возраст позволяет. Может тренеры сборной помогли бы со стрельбой. Его не следует убирать. Парень честно заработал своё 6 место.

    Иван Похмельев, значит, вы считаете, что СБР опубликовал данный рейтинг по недомыслию, там просто не понимают, что документ получился необъективным? :))

    Что касается меня, то чтобы судить, соответствует ли рейтинг реальной силе спортсмена, надо знать эту реальную силу. Пожалуй, реальная сила есть у Логинова, у Кати Юрловой. А к остальным нашим спортсменам этот термин, увы, не применим, потому что, допустим, сегодня у них эта сила есть, а завтра... Поэтому все дальнейшие наши суждения будут ни чем иным, как вкусовщиной, глупостью из разряда: «Я верю, у него (у нее) получится! Он дерзкий, он беспечный, он квадратно-гнездовой!». Поэтому легче за основу взять рейтинг, он хоть что-то отражает. :))

    Антон Павлович Чайка, скорее всего, Драчев договорился с Минспорта о количестве биатлонистов, входящих в расширенный состав на ЦП, предположу по 16 спортсменов.
    У мужчин — Логинов, Елисеев, Гараничев, Поршнев, Халили, Латыпов, Томшин, Стрельцов, Иванов, надеюсь, что возьмут Серохвостова. Вьюхина, Бажина, Мухамедзянова, остальных не знаю.
    У женщин — Юрлова, Миронова, Куклина, Резцова, Сливко, Поршнева, Павлова, Шевнина, Гореева, Кайшева, Васнецова, Казакевич, Гербулова, Шевченко, Халиуллина.

    Иван Похмельев, лет пять назад решили, что надо повысить престиж КР и увеличили рейтинговые очки, вот отсюда такая картина, не отражающие реалии.

    Антон Павлович Чайка, не подменяйте понятия! «Заведомо ложный» и «не отражающий реалии» — совершенно разные вещи.
    Вы сами-то как думаете — соответствует рейтинг реальной силе спортсменов или нет?

    Антон Павлович Чайка, понял Вас — если нет таких, как Дальмаер, то не надо никакой молодежи, пусть все 6 мест будут для тех, кому под 30 а молодые пусть набираются опыта дома... если опять будет команде ставить задачу — топ 5, и тут начнут считать каждое очко для квоты — хоть тихо посмеюсь...

    Streleckis Virgis Juozapovich, а в этом году на КМ особо не было молодёжи. Самые молодые — Никита Поршнев и Кристина Резцова, но они ровесники Мошковой. Все остальные старше. По сути у нас такой ослепительной молодёжи и нет. Халили вот только. Да и ему в этом году 22. Ещё Томшин, он на полтора года старше Халили. А так все — кому за 24. Знаете, тут уже большой разницы нет: 24 или 27, особенно с учетом того, что на ключевых соревнованиях побеждают, как правило, 30-летние и старше. :))

    Борис, да нет, конечно, нигде не написано. Но ведь сезон был смазан, ЧР не было. И что тогда брать за основу? :))

    Иван Похмельев, если документ неправильно отражает жизненные реалии, значит, документ неправильный. Как вы думаете, зачем СБР публиковать заведомо ложные документы, не отражающие, как вы говорите, реальную силу спортсменов. СБР, наверное, хочет ввести нас в заблуждение? :))

    Антон Павлович Чайка, но ведь нигде не написано, что формировать сборные нужно согласно рейтинга СБР ))

    Антон Павлович Чайка, с логикой у Вас неважно. ((
    Я только указывал на то, что Критерии неукоснительно исполнялись, и ни разу не говорил, что в восторге от них.
    То, что документ «левый» я не утверждал, как и то, что он ни к чему не обязывающий. Просто он не отражает реальную силу спортсменов. Всего-то навсего. ((
    А «Вы то верите документам СБР, то не верите.» — вообще какой-то абсурд.
    Я не могу верить или не верить этим документам, нет в них ничего, что надо принимать на веру. Я могу только их оценивать, мне лично ни Критерии, ни рейтинг не нравятся. И что с того?

    Антон Павлович Чайка, а полная квота КН для чего тогда — для Вики С.? а как на щет выкатывания молодежи? Ведь в этом списке самая молодая Е. Мошкова и ей уже 24г... или молодеж пусть дома набирается опыта

    Иван Похмельев, с того, что вы на них всегда ссылались. :))

    А что нелепого в том, что формировать команды нужно по рейтингу. Вроде бы СБР вполне серьёзно его обнародовал, нигде не комментировал, что это какой-то левый документ, ни к чему не обязывающий. И где у меня отсутствие логики? :))

    Это у вас отсутствие логики. Вы то верите документам СБР, то не верите. :))

    Антон Павлович Чайка, с чего Вы взяли, что мне нравятся Критерии? Никогда я такого не говорил.
    А Ваши рассуждения довольно нелепы и нелогичны. ((

    Иван Похмельев, рейтинг — это официальный документ. Он разработан, он опубликован, а Ивану Похмельеву он почему-то пришёлся не по душе. Критерии он уважает, а рейтинги — нет. Как так? Не смешите. :))

    Человек должен придерживаться определённой позиции. Или ему нравятся все документы, исходящие из определённого источника, или он не принимает ни источник, ни его циркуляры в целом. :))

    Вы считаете, что СБР — это не серьёзная организация, она составляет документацию бездумно? Вы не уважаете руководящий орган нашего биатлона? :))

    Антон Павлович Чайка, этот рейтинг, может быть, что-то и отражает, но только не реальную силу спортсменов.

    Иван Похмельев, нет-нет-нет. Это как в анекдоте: «Померла, так померла». :))

    Антон Павлович Чайка, этот рейтинг соответствует действительности только для двух первых позиций и у мужчин, и женщин.
    А дальше работал генератор случайных чисел:
    Сливко и Павлова выше Мироновой, Старых и Глазыриной.
    Павлова и Кайшева выше Поршневой.
    Стрельцов, Халили, Слепов, Пащенко и Иванов выше Гараничева и Поршнева.
    Коэффициенты рейтинга для соревнований разного ранга абсурдны и нелепы.
    В ОЗКМ между Куклиной и Мироновой только Лена Хекки, но рейтинг умудрился между ними воткнуть троих кибушниц.

    Борис, всё должно быть честно. А зачем тогда рейтинг? Это же н. е... б. а. н. т. и. к на кармашке. :)) Спортсмены старались, выполняли работу. И что значит более молодых? Катя Юрлова в 30 лет стала ЧМ, а Бьорндален в 40 лет — ОИ. Убирать возрастных спортсменов — это дискриминация. Нигде в мире такого нет. Нужно смотреть на результат, а не заглядывать в паспорт дело не по делу. :))

    Антон Павлович Чайка, по 10 маловато, правильнее будет по 6 основы + 6 резерва. К тому же, не верю, что формировать сборные будут строго по рейтингу СБР, из этой десятки исключите Слепова, Пащенко, Глазырину и Старых, возьмут более молодых. Всё-же предпочтение нужно отдавать тем, кто бегал на КМ.

    18 и 16 — это многовато. С учётом кризиса и коронавируса надо оставить на подготовке по 10 спортсменов. Согласно рейтингу СБР это:

    Рейтинг СБР по итогам сезона

    Мужчины:

    Александр Логинов — 1611 очков.
    Матвей Елисеев — 1363.
    Кирилл Стрельцов — 941.
    Саид Халили — 777.
    Алексей Слепов — 772.
    Пётр Пащенко — 755.
    Дмитрий Иванов — 721.
    Евгений Гараничев — 719.
    Василий Томшин — 712.
    Никита Поршнев — 673.

    Женщины:

    Екатерина Юрлова — 1159.
    Лариса Куклина — 1118.
    Виктория Сливко — 956.
    Евгения Павлова — 924.
    Екатерина Глазырина — 912.
    Светлана Миронова — 911.
    Ирина Старых — 890.
    Ульяна Кайшева — 859.
    Анастасия Поршнева — 790.
    Екатерина Мошкова — 719.

    Читайте больше на pravda.ru

    Влад, доверяет — не доверяет, можно гадать. Но в любом случае сейчас совершенно не подходящее время для того, чтобы инициировать перевыборы.

    Минспорта доверяет Драчёву и его команде.

    Вот и поглядим, а потом обсудим

    Андрей Червяков, а с чего вы решили, что ИБУ с нас долг требовать не будет?
    Или предлагаете сейчас просто ничего не платить? Так нас на счётчик поставят, который и так уже мотает наш долг.

    Решение правильное.

    В ситуации по 2021 году спорт высших достижений в России будет переживать трудные времена.

    Международных соревнований не будет.
    Сокращение бюджетных денег всех уровней на спорт — в районе 30-50 процентов. в зависимости от видов спорта.

    Менять рукводство СБР с учетом мировой экономики нельзя!
    Задача Драчева- сохранить нынешнее финансирование.
    Пусть.100 млн. р. но будет.

    Есть и громадный плюс. Разговаривать о выплате денег ИБУ уже не надо.
    ИБУ остается без денег. точнее. ее бюджет сократитчя. минимум в два раза.

    В этой ситуации надо забыть и СБР и ИБУ о спонсорах.
    Их не будет.

    Чо та за много идей мне уже заранее страшновато становится :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества