Александр Касперович: «Взять и разрушить всю систему подготовки. Уберите Логинова, и какую команды мы тогда получим?»

526rusbiathlon.ru
Александр Касперович: «Взять и разрушить всю систему подготовки. Уберите Логинова, и какую команды мы тогда получим?»

Заслуженный тренер России и личный тренер Александра Логинова Александр Касперович в интервью Марии Никулашкиной подробно объяснил, почему подписал письмо с призывом главы СБР Владимира Драчева добровольно уйти в отставку. Полный текст интервью с главным тренером сборной Санкт-Петербурга читайте в первоисточнике на sport-express.ru.

— Меня подписывать письмо никто не просил. Я участвовал в его составлении. С чем-то был согласен, с чем-то нет. Потом мы все подредактировали и приняли решение, что оно в таком виде пойдет к Владимиру Петровичу, чтобы он его прочитал и принимал решение сам, — сказал Касперович.

— Лично у вас к Владимиру Драчеву какие вопросы?

— Их много. Но начнем с последнего чемпионата мира. Вы же прекрасно знаете, что там произошло. Чем там можно быть довольным? Если к личному тренеру чемпиона мира такое отношение со стороны президента. Как отреагировал на произошедшее Владимир Петрович? С ухмылкой. Даже не хочу развивать эту тему. Я же не Драчев, чтобы поливать грязью через прессу.

Я отработал со всеми президентами СБР, начиная с первого, Новикова, и никогда такого отношения не было. Тот же Драчев был в команде, когда я уже был тренером. Он великий спортсмен, никаких вопросов. Я очень уважаю его как спортсмена и обладателя Кубка мира. Помню и знаю, как и на каком уровне он выступал. Но у человека вообще нет опыта работы в спорте, ноль. Но его избирали регионы. Пусть они и отвечают в той же мере, что и Драчев.

Мы написали это письмо, чтобы Владимир Петрович подумал, куда мы катимся. Посмотрите: выполнен ли хоть один пункт из тех, что он заявлял? Говорил: миллионы, миллиарды, все будет. Идет натуральный обман — с лыжами, со структурами. Все специалисты смеялись.

И само отношение к людям... Не должно быть такого. Не знаю, откуда у него это взялось. Он не был таким. Я с ним дружил, у нас были с ним прекраснейшие отношения. Я пытался пойти с ним на контакт, но...

Взять и разрушить всю систему подготовки. Всю! Посмотрите на результаты! Мы довольны такими результатами?! У нас никогда в жизни таких не было. Уберите Логинова, и какую команды мы тогда получим?

Все предыдущие руководители СБР так или иначе касались организационных моментов в спорте. Кравцов был и тренером, и руководителем. Возьмите Прохорова, Алексашина, Тихонова, первого Новикова, второго Новикова.

Как Драчева выбрали? Как такое могло произойти? Я даже не думал, к чему мы придем. Посмотрите на тренерский штаб. Возьмите сервис, врачей — все бегут! Жалко просто.

— Кто, на ваш взгляд, может сейчас руководить российским биатлоном?

— Я бы не хотел сейчас переходить на личности, называть фамилии. Есть те, на кого мы рассчитываем. Но нужно, во-первых, чтобы и Владимир Петрович с пониманием отнесся к этому письму. Его же никто не пытается изгнать совсем — как он поступил с Кравцовым. Ему предлагают остаться в правлении, чтобы он как депутат Государственной Думы доносил все, что касается спорта и биатлона в частности наверх. У нас же море проблем — провоз оружия и патронов. Все это решается на законодательном уровне. И в этом плане он бы, конечно, огромную помощь оказывал. В любом случае, он уже набрался опыта — пусть и отрицательного.

Люди есть, но должны еще и регионы сказать свое слово. Мало ли, что говорят Касперович и олимпийские чемпионы, подписавшие письмо. Регионы выбирали Драчева, доверяют ему. Давайте разваливать все дальше, до упора. А сейчас ситуация складывается так, что надо понимать: из региональных бюджетов не будет выделяться столько средств на подготовку спортсменов. Сборные команды будут худо-бедно обеспечены, а региональные — нет. Выжить бы в этой ситуации — экономика рушится. Сложно, но руки ни в коем случае опускать нельзя, нужно продолжать работать.

    Комментарии 26

    Касперович говорит: Уберите Логинова?! Он совсем очумел?

    Гай Фокс, чего борьбу нанайских мальчиков устраиваешь? Сам придумал, сам опроверг — молодец.

    — Старший тренер мужской сборной Сергей Белозёров уже рассказал журналистам, что вас специально привлекли к подготовке на заключительном сборе команды в Риднау, чтобы Александр Логинов получил возможность максимально плодотворно готовиться к чемпионату мира по личному плану...
    — Меня привлекли к подготовке? Ну что ж, пускай будет так. Мы как работали вместе с Сашей последние семь лет в индивидуальном порядке, так и продолжаем. У меня имеются собственные наработки в том, что касается силовой подготовки, функциональной, стрелковой, отработана вся методическая часть.

    Интересное интервью и само по себе. russian.rt.com

    Если смотреть статистику по всем уровням вместе — Мир, Европа, Россия, то получается чуть другая картина по точности:

    Сезон, Всего%, Лёжа, Стоя
    2016-2017 84,2 86,9 81,6
    2017-2018 82,6 86,9 78,4
    2018-2019 82,3 84,9 79,7
    2019-2020 88,0 92,6 83,6

    Только по Европе:
    2016-2017 85,4 88,0 82,9 (14 гонок)
    2017-2018 89,5 92,3 86,8 (9 гонок)

    Картина несколько сложнее. Наверное стоит учитывать и психологические моменты при возвращении из дисквалификации и при изменения давления из-за перехода на более высокий уровень.
    У меня сохранились и данные гонок результаты в которых были аннулированы из-за дисквалификации. Как-нибудь смастерю отчет и по ним. Картинка будет ещё яснее.

    P.S. По аннулированным результатам.
    Сезон, Всего%, Лёжа, Стоя
    2013-2014 81,7 84,4 79,0 (21 гонка на КМ)

    zakol, статистика стрельбы Логинова:
    Сезон 2016-2017: 73% (76% лёжка, 69% стойка)
    Сезон 2017-2018: 79% (84% лёжка, 74% стойка)
    Сезон 2018-2019: 83% (85% лёжка, 80% стойка)
    Сезон 2019-2020: 88% (92% лёжка, 83% стойка)
    Нет заслуги Хованцева? Не надо сказки рассказывать.

    Борис, Касперович плотно ведёт Логинова ещё с юниорской команды. Вот об этом речь. Что Логинов это ТОЛЬКО заслуга Касперовича от вас слышу. Я этого не говорю. На любого спортсмена влияет работа многих людей. Логинову 28 лет. Екатерина Халиуллина поставила своей дочери отличную стрельбу, а она первый тренер. И про самостоятельность Логинова много пишут. В том числе в работе над стрельбой. Но я читаю, что оказывается это Хованцев поставил стрельбу Логинову. Этот великий тренер по стрельбе не поставил за десяток лет стрельбу ни Юрловой ни Макарайнен, а Логинову взял и поставил.

    Ни Драчёву, ни Хованцеву, ни ряду болельщиков прямо невыносимо признать заслуги Касперовича в успехах Логинова.

    Борис, и не понятно при чём деньги если Касперовича обвиняют в том, что он присосался? Не надо дурачком прикидываться.

    zakol, при чем здесь деньги? Если Логинов тренировался в сборной, значит с ним проводили тренировки тренеры сборной, у него были спарринг-партнеры, стрелковая подготовка. Именно «плохой» Хованцев поставил ему стрельбу и т. д.
    И когда достижения Логинова ставят в заслугу только Касперовичу, который провел с ним недельный сбор перед ЧМ, а остальные тренеры получается курили в сторонке, считаю не просто некорректным, а не соответствующим действительности.

    zakol, я нигде не писал, что Касперович не имеет к Логинову никакого отношения. Я написал, что зря он заявился на ЧМ по чужой аккредитации, да ещё и со своими родственниками. Я написал, что этим визитом он сослужил п. л. о. х. у. ю. службу Логинову.

    И ещё хочу добавить, что звание личного тренера Логинова не даёт право Касперовичу интриговать и поступать непорядочно, особенно по отношению к своим бывшим друзьям. А также не даёт право ставить под письмом, одним из организаторов которого он является, подписи людей без согласования. Это не было ошибкой, так как людей, чьими подписями воспользовались организаторы письма, оказалось немало.

    И где вы усмотрели в моих рассуждениях отсутствие логики? :))

    Одни и те же люди говорят, что Касперович присосался к Логинову и что по документам он никакого отношения к Александру не имеет. Ну если не имеет отношения то и никаких выплат получать за результаты не может. Где логика? Хотя какую логику можно ожидать от того же Чайки.

    Второй Тихонов. Я, говорит, с ним дружил, а теперь грязью поливаю. А Касперовичу и Тихонову не кажется, что даже рухнувшая дружба людей к чему-то обязывает. Или они идут по головам, легко назначают себе друзей, а потом легко их топчут? Какое-то безнравственное поведение.

    zakol, жаль поздновато прочитал подобный «опус». О какой основе речь? В сезоне 2016-2017годов. Кравцов пригласил Медведцева для работы старшим тренером женской сборной. Касперович отправил его на весь сезон со своими подопечными тренером на КЕ. Советую посмотреть какие результаты показывали тогда его подопечные Виролайнен, Никулина, Кайшева да ещё Старых, которая тоже тренировалась с ним в том сезоне. Виролайнен была первой, Никулина второй, Кайшева четвёртой, Старых восьмой в общем зачёте на КЕ. На КМ его подопечных вызывали точечно. И там они показывали результаты лучшие из всех россиянок кроме Акимовой. Причём результаты они показывали до конца сезона по нарастающей. Это я прекрасно помню. Медведцев в конце сезона просто психанул, видя то, что Касперович не допускает его до работы на КМ и написал заявление, сказав, что больше он не хочет ничего слышать о биатлоне. Человека просто довели. Вот так было дело. Уверен, Медведцев-лучшая кандидатура для работы с женской сборной, о чём я постоянно повторяю.

    Леонид Александрович, на какой лад пошли дела при Медведцеве? На ЦП его группа считалась основой, но в сезоне они пшик показали.
    Группа Медведцева: Виролайнен, Слепцова, Никулина, Миронова, Кайшева, Нечкасова, Шестерикова, Якимец.

    Один из главных «специалистов мутить воду». Прекрасно помню, как он выжил из сборной Медведцева, при котором дела в женской сборной пошли на лад. Как он подставил лидера сборной на ЧМ все знают. И не дай бог, если у него опять получится войти в состав тренеров сборной.

    Нет ну всем давно понятно, что Драчев хороший спортсмен, но руководитель нулевой. Так нельзя руководить (война план покажет). План должен быть долгосрочный. На ходу готовили, оружие, сервис бригады, шлиф машину (кажется так и не приготовили)! Губерниев поддерживает Драчева почему? да только потому, что задавил его, подмял, своей наглостью и творит свое ШОУ, как хочет. Ни каких авторитетов, ни какой субординации, ни приличия... Драчев как мальчишка бегает на соревнованиях, как мальчишка новобранец по стадиону, смешно смотреть! А в это время ему надо бы решать судьбу российского биатлона, нанимать лоббистов, юристов ит. д. Драчев председатель СБР — сегодня уже смешно.

    >> он уже набрался опыта — пусть и отрицательного

    Отрицательного опыта не бывает. За одного битого — двух небитых дают. Уже по этому высказыванию понятно, что цель Касперовича — личная месть Драчеву, а не забота о рос. биатлоне. Мутный тип.

    Во времена «старшего, а то и главного» тренера Касперовича помнится тоже аналогичная схема была.«Убери результаты Шипулина», а он с Крючковым готовился и останется результат работы ТШ того созыва.

    DimaN1951, про Гараничева забыли? Седьмое место в Тотале. А про Малышко и Волкова?

    «Взять и разрушить всю систему подготовки. Всю! Посмотрите на результаты! Мы довольны такими результатами?! У нас никогда в жизни таких не было. Уберите Логинова, и какую команды мы тогда получим?»

    У вас никогда таких не было? Уберите результаты Шипулина и Юрловой, к которым вы с Тихоновым уж точно никакого отношения не имеете, и получите команду вашей мечты.

    Кстати, как-то «странно» совпало, что и у Логинова, и у Елисеева, и у Мироновой, и у Куклиной, и у других биатлонистов результаты заметно улучшились именно в последние два сезона. Может быть вашими молитвами?

    А вот «убивала» Бабикова, Цветкова и Подчуфарову именно ваша команда со своими сверхнагрузочными методиками, потому как «убить» спортсмена работой в первой-второй зонах интенсивности даже теоретически невозможно.

    И проблемы с IBU не сегодня и не вчера возникли, а разгре. бать их приходится Драчеву с командой. Не ошибается же тот, кто ничего не делает.

    Khinskiy, я тоже уже неоднократно задавал этот вопрос, официально не числится, но по факту оказывается личный тренер.
    Эксперты, типа Тихонова и Круглова утверждают, что Драчев и Хованцев, к медалям Логинова не имеют отношения, это только заслуга Касперовича.
    Логинов межсезонную подготовку проходил с Касперовичем или на ЦП в составе сборной?
    Такое впечатление, что этот интриган Касперович присосался к Логинову, как пиявка.

    Khinskiy, и именно «по мифу» СБР и ТШ пеняли именно Касперовичу за неудачные гонки Логинова на КМ?
    И в качестве «мифического» личного тренера именно Касперовича — не Кугаевского или Зольникова — допустили на сбор перед ЧМ, чтобы он помог Логинову подготовиться?)

    А Кугаевский Гараничева со Старых готовил к ЧМ и именно ему за них ТШ с СБР предьявляли притензии.
    Мало ли что и почему написано на бумаге?

    Там вон Драчев медали Логинова уже снова СБР и ТШ сборной приписал в заслугу.

    А не Кугаевскому, или Касперовичу.)
    Так что уже не важно, кто из них личный тренер, все «плюшки» за медали Логинова достанутся, похоже, не им. Есть более хваткие) ( (

    Я вот, не понимаю совсем, почему все утверждают, что Касперович личный тренер Логинова, но документально это нигде не подтверждено.
    На сайте СБР он числится тренером ГБУ СШОР №3 Калининского района СПб. За ним не закреплено ни одного спортсмена.
    Логинов выступает за Тюмень. Его тренерами на данный момент числятся Зольников и Кугаевский.

    Что это? Конспирация какая-то? Или ещё один миф?

    Опять всплыло!
    Делать гадости спортсменам, окончательно разрушить наш биатлон — это и есть настоящие обязанности этого господина.

    Думаю, что эти события назрели давно, и должны привести к изменениям. В регионах лучше видят перспективы развития.

    даже не сомневалась, что он был одним из инициаторов

    ЕленаТашкент, согласен. Не нравятся мне методы Касперовича. Подлые они. Не верю в талант тренера, который способен плести такие интриги. И на ЧМ он подставил Логинова. Там его присутствие с домочадцами было совсем не обязательно. Думает только о себе.

    Лучше бы Касперович занялся непосредственно своими обязанности в качестве гл. тренера СПбФБ, а не интриги плел.

    Нашелся человек, способный дать адекватный комментарий по поводу письма

    Барнашев даже за себя ничего внятного сказать не смог, а ещё коллектив возглавлял.

    Хотелось бы, конечно, услышать ответ Драчева по каждому пункту интервью Касперовича, но этого не будет.
    Впрочем, Драчев уже ответил, но лучше бы молчал. ((
    С Касперовичем согласна почти во всем.)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества