Богалий о кандидатах в тренерский штаб сборной: «У нас есть хорошие специалисты, но они либо заняты, либо не хотят идти»

013rusbiathlon.ru
Богалий о кандидатах в тренерский штаб сборной: «У нас есть хорошие специалисты, но они либо заняты, либо не хотят идти»

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий в беседе по телефону с корреспондентом «Матч ТВ» Надеждой Гущиной поделилась мнением о формировании тренерского штаба сборной России на следующий сезон.

— Без всяких личных симпатий или антипатий, мое мнение, должен быть сформирован новый тренерский штаб. Одна золотая медаль на чемпионате мира — нельзя говорить о том, что работа была сделана на высоком уровне.

При этом мужская команда по потенциалу была прилично сильнее женской, но в итоге по сезону мы видим, что женщины все-таки однажды завоевали в эстафете на Кубке мира серебро, а у мужчин здесь вообще нет попадания в тройку. Это тоже говорит о том, что недостаточно хорошая работа была проведена. В том числе, возможно, что внутри команды нет полного понимания того, кто что может делать, либо проделанная работа не дает результата в командных видах.

Мы же всегда были сильны в эстафетных гонках, и всегда у нас были медали. Надо говорить о том, что сейчас команда потенциально вроде и готова, но в какой-то момент нам чего-то не хватает. Это «чего-то не хватает», к сожалению, не есть показатель того, что работа была выполнена хорошо. Если в прошлом году мы как-то заезжали в тройку и даже выигрывали эстафетные гонки, то в этом совсем съехали.

— Драчев обмолвился о том, что среди кандидатов в тренерский штаб сборной России есть и иностранцы. Нужны нам зарубежные специалисты?

— Ну, если у нас кто-то либо просто не готов, либо же не готов взять на себя такую большую ответственность, почему бы кого-то и не привлечь в команду? Как я понимаю, спросили регионы — сейчас есть информация по тому, что они ответили, кого бы они хотели видеть. И здесь надо трезво оценить, кто и что может, и переговорить непосредственно с этими тренерами.

Возможно, следует подключать своих молодых специалистов, которые могли бы перенимать опыт, чтобы в дальнейшем мы могли прогрессировать в тренерском мастерстве.

У нас есть хорошие специалисты, но они либо заняты, либо не хотят идти: все прекрасно понимают, насколько это расстрельная должность. Тут должен быть очень крепкий тренерский штаб во главе с тем человеком, который поведет всю эту бригаду. Конечно же, со старшими тренерами мужской и женских команд. И выстроить всю работу, видеть перспективы резерва, планомерно готовить команды.

У нас сейчас есть полтора года, чтобы и слабые стороны определенных спортсменов подтянуть, и дать возможность кому-то раскрыться. Считаю, что нужно качественно подойти к каждому спортсмену индивидуально. У того, кто это сможет сделать, получится работа и с командой, — цитирует Богалий matchtv.ru

    Комментарии 13

    Интервью абсолютно ни о чем. Все это давно известно даже диванным экспертам

    Пусть Касперович пробует на главного тренера

    Какое обтекаемое вью. Одни советы — как надо. Только выполнять их никому толком не дают. Тут же вылезут уже с другими советами.

    Poslushnik, не интересуецца потому, что в нынешних габаритах его физиономия тока на стадионе могёт поместицца. а в шахту или исчо куда — вряд ли пролезет.
    И чо вы предлагаете, кстати? Страну без угля оставить? Без биатлона она на край перезимует. А без уголька сложнее будет).

    Сомневаюсь, что какой-либо импортный специалист органично впишется в российское разгильдяйство и сотворит командную атмосферу.
    Всегда интересовала тема: отчего всякие Гу не интересуются популяризацией шахтёрской профессии (к примеру), их командным духом, трудовым подвигом и т. д.

    Эстафеты, это наше фсё )) Старо, как мир, значит, опять ставка на «железных» эстафетчиц.
    А я всё о бегунках пекусь, мдя.

    Единой слаженной командой должны работать менеджеры. С точки зрения тренерской работать спортсменам единой командой не тре*буется. Биатлон это не футбол или хоккей. Даже в эстафете спортсмены бегут раздельно, Только друг другу этапы передают. Например с психологической точки зрения Шипулина можно считать абсолютно командным игроком цементирующем команду. Этому совсем не мешало то, что тренировался он в своей отдельной команде.

    У Анны Ванны в голове всё в кучу смешано. Предлагает идти теперь в другом направлении, с другим рулевым, но опять общей толпой. Как минимум сейчас неизвестно какое направление верно. Рискуем через пару лет опять обнаружить себя в общей яме.

    Начинать нужно с головы. Остальное — мёртвому припарки.

    Ни один уважающий себя тренер не пойдет работать под начало Драчева и Ко!

    Иван Похмельев, я ставил, не понял куда делся ))

    Гесер, смайлик забыли поставить. ;)

    Тихонов сказал что нужно привлекать к тренерской работе молодежь и предложил на пост главного тренера Барнашова ))

    Богалий говорит правильные и нужные вещи, но все это общие слова и никто из всех экспертов так и не назвал конкретного человека, который бы привел свою команду и выстроил правильную подготовку.
    Может, сейчас нет такого человека и неизвестно когда он появится?
    Или она имеет в виду Польховского со своей командой?
    Хотелось бы конкретики, а так-то мы и сами знаем, что нужен сильный ТШ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества