Анатолий Хованцев — об ошибках, спортсменах, СБР и причинах неудач в российском биатлоне

10100rusbiathlon.ru

    Комментарии 100

    Олег Киселев, Павловой не просто в первой сборной не было, так она еще и прямым текстом обвинила в своей неготовности тот самый дедушкин фитнес. Да и по результатам Мироновой и Елисеева понятно, что форсировали подготовку, надеясь вырулить к ЧМ на втором пике, но в итоге тупо загнали их в яму. Крайне непрофессиональный подход, обнаживший проблемы планирования, безграмотной летней подготовки.

    Олег Киселев, не знаю, что с Малиновским, может, он слишком верит личному тренеру и не верит в методику Хованцева.
    А вот у Васи Томшина всё нормально, без какого-то блеска, но скорость держит, провалов нет, надеюсь, что попадет в основу.

    Борис, но ведь проблемы у Малиновского и в позапрошлом сезоне были, а не только в минувшем. А, насколько помню, Малиновский к позапрошлому сезону готовился по планам Хованцева. В конце того сезона Малиновский дал ещё достаточно эмоциональное интервью. Говорил, что хочет на самоподготовку уйти.

    Иван Похмельев, Борис, «Про Малиновского объяснил Хованцев», тоже самое Хованцев объяснял про Цветкова, Бабикова. Насчет Казакевич и Вьюхина переубеждать не буду, но эта пара встала после предсезонки.

    Васнецову сломали после первого этапа сезона 2018-19, там где ребенку нужно было дать отдохнуть, пошли на поводу и Хованцев и Норицин: «Она сказала что нормально чувствует и готова бежать...», достаточно одного старта, чтоб перекормить, что и сделали, и её сегодня можно списывать. Воронину, Резцову вместо многоточия впишите.

    Павлова, Васильева, Морозова — ОТОБРАЛИСЬ в основу, на закрытии сезона 2017-18 (Поршнев там же основу валил) — ОНИ ВЫРОСЛИ в результате? Есть конечный результат и он НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ!

    Иван Похмельев, Вы наверное будете удивлены, но при предыдущем ТШ в сборной появилась вернувшаяся Юрлова, Акимова, Виролайнен, Кайшева, Миронова, Сливко. Но это не главное. Где в этом сезоне были Вами перечисленные биатлонистки за исключением Куклиной и Мироновой? Что показали в сезоне? Или появление новых биатлонисток обязательно в плюс ТШ должно заноситься? Даже если эти биатлонистки не показывают хороших результатов в сезоне?

    Valentinych, Поршнев только первый год на КМ, а сравнивать результаты с КР неккоректно.
    Вьюхин, как и Казакевич скорость не потеряли, у Ирины небольшое западение скорости на последнем круге, Андрей, наоборот, мощно проходит последний круг. У них беда со стрельбой, Ирина в спринте на стойке стабильно делает 3 промаха, у Андрея тоже стойка слабое звено, поэтому не могут отобраться.
    Про Малиновского всё объяснил Хованцев.

    Valentinych, при Хованцев появились в первой команде Куклина, Павлова, Васильева, Морозова, Васнецова, Резцова, Воронина, закрепилась как одна из лидеров Миронова.

    Интервью — оправдание, виноваты все, но только не я. Есть конечный результат и он неудовлетворительный. За два года уничтожена большая группа ребят и девчонок, те кто бежали — встали; те кто стреляли — больше не могут (Цветков, Малиновский, Поршнев, Вьюхин, Миронова, Казакевич...) IBU — показательно.

    Борис, знаю. Так вот к биатлону точно также справедливо Ваше утверждение должно быть, что не все сидят на допинге и всегда были и есть талантливые спортсмены, ну и так далее.

    Олег Киселев, знаешь, сколько Большунову лет? И потом, не все-же сидели на допинге, всегда были и есть талантливые спортсмены, да и тренеры не все допингеры были.

    Борис, а как же результаты лыжников? В лыжах также были проблемы с допингом. Однако в этом сезоне Большунов Большой глобус выиграл. И почему результаты при предыдущем руководстве СБР ну никак не хуже результатов при нынешнем руководстве СБР. Где положительная динамика в результатах за последние два года?

    А почему концовку интервью не опубликовали?

    «– В чем главная беда нашего биатлона? Очевидно, что не в Драчеве и не в Хованцеве.

    – И федерация, и тренеры, работающие сейчас, пожинают плоды тех лет, когда у России были проблемы с допингом. Большие проблемы. Целое поколение биатлонистов воспитано на этом. Перестроиться, вернуться к нормальной методике – это непросто и небыстро.

    – То есть мы не можем вернуться на топ-уровень уже 10 лет или больше?

    – Почему 10? Когда были последние случаи с допингом? Лет 5-6 назад. Сейчас ситуация потихоньку сдвигается – но результаты все равно ниже, чем раньше. Конечно, можно говорить: раньше биатлонисты показывали результаты, а сейчас нет. Но на чем показывали? Кто из спортсменов, которые завоевывали медали, не замешан в этом деле? По пальцам пересчитать.

    Нужно время, чтобы от юношей вывести человека на высокий уровень – 4-5 лет для этого мало.»

    Интервью вроде бы хорошее. Но все равно чувствуется попытка самооправдаться после очень слабого сезона. Я лично в сомнении, стоит ли оставлять Хованцева? Но те, кто идет на смену, нравятся мне еще меньше. Пора вмешаться министерству.

    Гай Фокс, он (нЕкогда сильнейший юноша — юниор, чемпион Мира) не смог отобраться на ЧМ среди юниоров после проведенной предсезонки с Хованцевым — вот это и есть «жертва злого режима», что тут скажешь.

    Valentinych, Вьюхин доказал в Ижевске, что поторопились его записывать в «жертвы злого режима».

    ЕленаТашкент, ответьте по мужчинам — юниорам. А что сделали с Вьюхиным?

    Adrio75, я могу ответить вам только по мужчинам. Хованцев в этом интервью абсолютно однозначно сказал, что методические планы на сезон 19/20 он составлял только для юниоров. Белозеров работал в команде с мужчинами, начиная с апреля, (он об этом сам говорил много раз, назначение просто обозначили в сентябре документально) вместе с Истоминым. Всю методическую часть они изменили. Хованцев же говорит, что он с этим не согласен, но Драчев попросил дать больше свободы в выборе методик ст. тренерам. Да что тут объяснеять, прочтите еще раз внимательно вью

    ЕленаТашкент, и что показали юниоры у нас в этом, да и прошлом сезоне, если Хованцев занимался только ими?
    За Карима и девчат-регионалов, которые и показали результаты, писать не надо-почему, думаю понятно.

    ЕленаТашкент, А кто Норицыну рекомендации и ЦУ в прошлом сезоне давал, с кем Норицын консультировался, а перед ЧМ — кто фактически взял подготовку на себя? Пушкин? Опять же летом, когда основной объем работы на сезон делается, по чьей методике сборная занималась? По методике Норицына? Можно подробнее про нее? С Белозеровым еще веселее — он вообще только перед сезоном пришел, во всем с Хованцевым консультировался, тот же Касперович с ним даже говорить не стал перед ЧМ, сразу пошел к Хованцеву.

    Adrio75, вы не читаете что ли вью полностью? Один год, всего 1 год. В прошедшем сезоне по его планам занимались только юниоры. Ну по-русски же написано

    Как говорится, «у победы много отцов, а поражение — всегда сирота». Все вью всех провалившихся тренеров всегда одинаковы: «не виноватая я». Я хороший, это окружение плохое. Обстоятельства плохие. Спортсмены плохие. Времена плохие. Все что угодно плохое, но я — на белом коне. Опять нашему танцору что-то мешает.

    К сожалению, после этого вью становится окончательно понятно, что 70-летний Хованцев, возможно в силу своего возраста, настолько зашорен и упорот, что просто не способен уже на объективное отношение к собственной работе, не способен признать свои ошибки и изъяны «методики», хотя бы как Норицын, который провал подготовки к январским этапам взял на себя, а не стал валить все на СБР. Наоборот — Хованцев теперь результаты Логинова себе в личную заслугу ставит )) Хорошо хоть про Юрлову промолчал.

    И это — при наличии уже прямых обвинений и объективной критики его методики как от других специалистов (Падин так вообще назвал ее «фитнесом»), так и от самих спортсменов. Критики, которую Хованцев видимо не способен даже осмыслить. Я уж молчу про итоговые довольно безрадостные результаты за эти два года.

    Я лично считаю, что 2 года — вполне достаточный срок, чтобы стало понятно что из себя представляет тот или иной специалист. Результат говорит сам за себя, как бы Хованцев ни пытался переложить ответственность за него на других.

    Марина, хвалить, может быть, и не стоит, но и гнать незачем.

    Короче: виноваты все: ст. тренеры, просто тренеры, спортсмены, а Хованцев не при чем? Ну и зачем нам гл. тренер? Со стороны наблюдать и по итогу сезона констатировать, что все, кроме него, были не правы?

    А ведь, кроме Логинова который «отдельная статья» в сборной, все сборные: основные, резервные, юниорские ничегошеньки в сезоне не показали. Результаты были за счет спортсменов тренеруюшихся «сами по себе», как Логинов, или как Карим и спортсменки-регионалки.
    Но Хованцев — молодец, потому, что хорошо «по полочкам» ТЕПЕРЬ все разложил, скинув с себя вообще ответственность за провалы в подготовке?
    Он так-мимо проходил?

    Минусуйте на здоровье, но я не вижу причин хвалить Хованцева- гл. тренера сборной.

    Валентиновна, я вот тоже думаю, что группу спортсменов, которые ему доверяют можно ему дать. А со сборной целиком ему не справится было. Характер не тот.

    Валентиновна, а чего понравилось? По словам тренерам по его планам сборная не работает, административной работой заниматься не хочет. Интересно за что тогда зарплату получать хочет? Странная позиция — ничего не делать, ни за что не отвечать, но зарплату получать?

    А по спортсменам вообще интересно. Кто показывает результат — тот по методикам занимался. А остальные тренера не слушались. Получилось, что только Ллгинов по планам занимался. Но по словам того же Логинова ему вообще по фиг кто сборную тренировать будет. Поскольку у него есть свои планы и именно по ним он и собирается готовиться.

    И по сборам также. Логинову сборы не в тех местах не помешали золото на ЧМ выиграть в отличие от остальных почему-то. Как и в позапрошлом сезоне. Когда пошли на условия Хованцева. Основа практически в полном составе в Америку не поехала, а поехала на сбор подготовительный к ЧМ и на ЧЕ. Однако это тоже как-то особо не повлияло на результаты спортсменов в лучшую сторону. А вот Логинов и Гараничев, которые проигнорировали сбор Хованцевский, и которые предпочли поехать в Америку, наоборот на ЧМ выглядели лучше тех спортсменов основы, которые в Америку не поехали. Хотя по идее наоборот ведь должно было быть. Результат прежде всего должны были показывать спортсмены, которые слушались ТШ, остались на сборе, а не условные ослушники Логинов с Гараничевым.

    Валентиновна, кроме первого абзаца, в остальном согласна с Вами.

    Ответы понравились. Жаль, что второй раз наступил на те же грабли. Не хватает характера. Но можно ему доверить группу спортсменов, которая пойдёт в подготовку с ним, веря ему. Остальные — с кем хотят. А Драчёв с Нуждовым и Голиковым пусть изыскивают финансы.

    Не понравилось противоречие по Малышко. То в позапрошлом сезоне спортсмен показывал свой максимум функционала, с которым на КМ ничего личного не достиг. То в прошедшем сезоне, Малышко вдруг, не оценили, отправив отбираться на Ижевку. Хотя, результаты не прыгнули вверх, по сравнению с позапрошлым сезоном.

    И разве только Малышко потерялся? Кругом, со слов тренера, спортсмены сами виноваты во всём. А с Малышко кто тогда виноват? Все, кроме него?

    Иван Похмельев, а Вам не кажется, что основная сборная в приоритете должна находиться всё-таки?

    И что касается молодых спортсменов. То есть это всё-таки хорошо, что молодые спортсмены медали выигрывают? А то при прошлом руководстве бытовало мнение, что это плохо когда молодые спортсмены выигрывают. Поскольку их якобы выжимают в молодом возрасте, и соответственно из-за этого на взрослом уровне спортсмены ничего показать не могут уже. И в связи с этим у меня вопрос. С нынешней молодёжью как? Когда ждать от них успехов на взрослом уровне?

    И что касается выступления женщин на ИБУ. В позапрошлом сезоне Сливко выиграла КЕ. В этом сезоне кубок выигран не был. Мало того, самыми стабильными на КЕ выглядели Глазырина и Старых. Которых на ЦП не было. Так что никакого прогресса в выступлениях девушек на КЕ нет в минувшем сезоне. Скорее регресс.

    Ну и вот у меня отчего-то присутствует стойкое ощущение, что если бы юниоры плохо выступали весь сезон, то Хованцев в интервью сказал бы, что он к подготовке юниоров точно также никакого отношения не имел, как и к основной сборной.

    Олег Киселев, да. Молодые спортсмены на своих чемпионатах и женщины на КИБУ выступили неплохо.

    Иван Похмельев, отлично. Тогда опять же Хованцев должен нести ответственность за результаты всех сборных. Как координатор и контролёр.

    Олег Киселев, это слова не Хованцева, а его прямого начальника. Драчев при назначении Белозерова старшим у мужчин сообщил, что Анатолий Николаевич будет координировать и контролировать ВСЕ сборные.

    Иван Похмельев, и это исключительно со слов самого Хованцева? Только в таком случае было бы логичнее, если бы он и числился тренером юниорской сборной, а не главным тренером основной сборной. Не находите? И это только первый вопрос.

    Олег Киселев, у Вас биатлон основными командами ограничивается? Хованцев от мужской команды отодвинули, чтобы он больше времени другим командам уделял, в том числе, юношам и юниорам.

    Лиса-Наталия, стесняюсь спросить, а оценку работы главного тренера нужно давать по результатам команды, которую он тренерует, или по ответам, которые он в интервью даёт? :))

    отличные ответы, рано отодвинули Хованцева

    Ирина Т, Союз биатлонистов России (СБР) планирует включить в состав на централизованную подготовку к следующему сезону 32 спортсменов.
    «Пока придерживаемся стандартной схемы, при которой и в команду «А», и в команду «Б» войдут по восемь мужчин и по восемь женщин.
    Как будет дальше, в связи с нынешними событиями пока представить сложно», – прокомментировал глава СБР Владимир Драчев.

    Интервью понравилось, были бы финансы, можно было бы организовать несколько групп подготовки, кто хотел остался бы у Хованцева. Из-за короновируса вообще не понятно, что будет с тренировками, кого бы не поставили в сборную. Чувствуется, что не доработал, не дал всё что мог, не дело через год полтора все менять.

    Борис, согласна.

    Борис, В том то и дело, что нет у нас нормальной методики. И нет нормального ТШ. Тупняк с резким форсированием формы, когда пик пришелся на первые этапы, а потом произошел неизбежный завал, из которого так и не смогли выбраться — в то время как соперники набирали форму плавно и мощно — говорит как о безграмотности ТШ, так и об отсталости той самой методической части.

    Adrio75, часть причин Хованцев озвучил.

    Adrio75, всех, спортсмены у нас тоже не сахар, а результаты поехали по разным причинам, здесь и неудачные сборы в начале января, и болезнь Мироновой, и эмоциональный характер Елисеева.
    В тренерской работе я не разбираюсь, но не думаю, что наши тренеры «физруки».

    И еще, немаловажный фактор, о котором сказал Хованцев — «И федерация, и тренеры, работающие сейчас, пожинают плоды тех лет, когда у России были проблемы с допингом. Большие проблемы. Целое поколение биатлонистов воспитано на этом. Перестроиться, вернуться к нормальной методике – это непросто и небыстро.»

    Борис, Ну как бы Миронова с Елисеевым обозначили свой достаточно высокий уровень (топ 10) в декабре. Но потом их результаты поехали вниз. Это их личная вина или уровень тренерской работы / организации (лыжи, пули, логистика, организация, ошибки тренеров, неверно составленные планы, в т.ч. в межсезонье)?

    «— Женская команда тоже пошла своим путем?
    — Там отклонение от концепции, в которой мы работали до этого, меньше. Все пинают Норицына, но я считаю, что для того уровня спортсменок, который у нас есть, команда подошла к ЧМ в хорошем состоянии. Особенно это касается возможностей на трассе: вспомните, как сильно все провели пасьют, индивидуальную гонку. В индивидуалке все четыре девушки имели шанс на медаль, причем даже не стреляя ноль.»...

    Вот именно, что все забывают про уровень биатлонисток, тре*буя от тренера чудес. Есть у нас молодые, талантливые девушки, но им нужно время.

    я лично видела в сезоне, что ушли от методик Хованцева, о чем неоднократно говорила

    Отличное интервью. Оказывается тот кто прислушивается и следует указаниям тренера тот и выигрывает. Из всего, что озвучил тренер умница только Логинов один на всю сборную, остальным в новом сезоне надо делать выводы.

    «Во второй год, повторюсь, от него все ушли — кто-то больше, кто-то меньше.»

    Вот с тех, кто продавил уход от методики Хованцева, и надо спрашивать за неудачи в сезоне.

    А интервью отличное: все разложено по полочкам и разъяснено.

    ЕленаТашкент, может быть, для того и стоило, чтобы показать пагубность бездумных перегрузок, объемов ради объемов.

    Уже после первого сезона я поняла, что не дадут Хованцеву работать. Вот не стоило ему брать сборную. Не тот он человек. Ругаться, интриговать не станет, опять все будет как и раньше, когда ему навязывали чужие решения.
    ПС фото отличные!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества