Алексей Волков: «После того как перестал работать с Крючковым, объемы упали процентов на 40»

1537rusbiathlon.ru
Алексей Волков: «После того как перестал работать с Крючковым, объемы упали процентов на 40»

20 апреля Правление СБР утвердило кандидатуры тренеров сборной на сезон 2020-2021, куда неожиданно для болельщиков вошел один из самых титулованных российских биатлонистов Алексей Волков, выступавший в минувшем сезоне на Кубке России.

Олимпийский чемпион, чемпион мира и единственный в истории семикратный чемпион Европы Волков прокомментировал в эфире «Матч ТВ» свои решения завершить карьеру и начать работу тренером.

О завершении карьеры спортсмена

— Планировал завершить карьеру на чемпионате России, но его перенесли. Почему принял решение завершить карьеру? Дело было не в том, чтобы выйти на прежний уровень, а в нежелании это делать. Когда случился спад? Переломный момент был, когда меня не пригласили на Олимпиаду. Для меня это было тяжело в психологическом плане. После того как перестал работать с Крючковым, объемы упали процентов на 40, но я полностью доверился новым тренерам. Прошлой зимой стало понятно, что надо что-то менять. Поэтому с января я начал тренироваться один. Но один в поле не воин. Сам составлял план и пытался организовать весь процесс, распыляясь на множество вещей. Я ни о чем не жалею. Есть люди, которые спрашивают себя: «Чего я добился?» У меня нет такого.

О тренерской деятельности

— Попадание в тренерский штаб оказалось очень спонтанным. Видел себя в этой роли, но не ожидал, что все получится так быстро. Говорили с Евгением Редькиным об этом. Он предложил мою кандидатуру Польховскому. Мы с ним созвонились, обсудили мой настрой. После этого я, как и все, ждал решения правления СБР. И потом в интернете прочитал, что я в составе. В плане стрельбы у меня было много советчиков. Я сначала от всего отказывался, но потом потихоньку начал пробовать какие-то приемы. Всему надо учиться поэтапно. Залог моей хорошей стрельбы? Холодная голова и расчет, что делать на рубеже, — ответил Алексей Волков в эфире федерального канала matchtv.ru.

    Комментарии 37

    ЕленаП., ну почему? А мне думается что из него неплохой тренер именно по стрельбе получится. Начинал с советов, и не только.
    Правда помнится как он говорил, что самому стрелять и кого-то тренировать или учить — это две огромные разницы

    Лешу люблю и уважаю, но в качестве тренера его не вижу.

    Поддерживаю Лёшу, пусть работает, все получится у него, в резерве он не один будет, там и другие тренера есть, хуже он не сделает точно.

    Очень рада за Алексея. Первые годы будет трудно, пока «руку будет набивать». Но у него все получится. Леша молодчина! Ребятам повезет, у Алексея есть чему поучиться! Лишь бы не передумал и его не кинули.

    Виктор 17, А при чём тут ЛЕТЕЛИ? )) )) )) ))
    Спасибо, рассмешили и ещё как!... )) )) ))
    Вот только этого ещё не хватало... ))
    А то тогда можно сразу будет выключать ТВ... или даже совсем не включать. ))

    Валентиновна, что вы заладили с этим Мазе, при нем во франции один Фуркад летал, а сейчас вся их сборная, ну а астматики в норвегии и без него бегали не плохо. Если у человека есть желание и спортивный опыт почему он должен оглядываться на Мазе. обязательно нужно готовить тренеров следующего поколения

    Ни одному мазенедоучке никогда не удасться стать вторым великим Мазе.

    В заслугу Волкову приписывают, что он помогал Шипулину. Тот сам так говорил. Только из-за чего Шипулин не смог досчитаться титулов за свою карьеру, видимо, уже забыли.

    Быть снайпером, «сидя на дереве», и быть снайпером в элите биатлона в личных гонках по конечному её результату — это абсолютно разные вещи.
    Что мы и наблюдали на примере Волкова. Пока был тихоходом — стрелял. Ускорился — и пять штрафов, пожалуйста. Кто-то тут статистику выкладывал. Но веруйте.

    Алексею желаю удачи, терпения, мудрости и веры в себя, и в спортсменов! И все получится! Опыт у него стрелковый очень хороший! Есть чем поделиться с молодыми.

    Как же я рада, что Алексей займётся тренерской работой! Богатый опыт общения с разными тренерами, опыт консультирования других спортсменов (в том числе Антона Шипулина, Антон, кстати, отмечал, что советы Алексея ему помогли улучшить стрельбу) и, как ни странно, тот спад результатов, через который Алексей прошёл, обязательно помогут ему на выбранном поприще. Желаю Алексею реализовать себя в тренерской работе, потому что такие люди нужны в биатлоне. Это очень здорово, когда такой стрелок не уходит из спорта, а хочет передавать свой опыт дальше!

    А кто сказал, что тренер Волков должен быть сразу как Мазе. У Алексея есть большой опыт работы с многими тренерами плюс опыт самостоятельной работы, на этом фундаменте сможет попробовать свои силы- улучшить имеющуюся методику подготовки. К тому же человек уже профессионал какое еще ему образование получить. По мимо того Волков очень доброжелательный и рассудительный, а это значит, что хуже он не сделает. Хороший будет тренер

    СаПо, тоже поддержу. Удачи Леше.

    Удачи, Лёша!

    Elen свободна всегда, Помнится, хороший такой мультик был перед олимпиадой-80) ну очень хорошо некоторых характеризует ))()

    Валентиновна, понятно, что Истомин, даже не спортсмен ни разу — ну намного лучшее )).

    алладин62, а я, как и любой другой, думаю, совсем не против, чтобы Волков начинал.
    Вопросы лишь в том, с чего начинал, с кем и где?

    Аргументация Польховского и Волкова весьма неубедительна для того, чтобы он, вчерашний спортсмен, начинал работу со сборниками-резервистами.

    Валентиновна, а я не говорю, что Волков -Мазе! И не говорю, что прямо сейчас ставь его в сборную! Вы думаете, что Мазе сразу стал тем кем является? Он тоже когда то начинал! А Алексею — удачи! Хаааароший парень! ))

    алладин62, чтобы из Мазе получился хороший тренер, ему пришлось получать профессиональное образование, защищать его, получать лицензию.
    А у Вас тут развели:
    А он (Волков) мне нрааавится, нраааавится, нраааавится... )) )) )) Хорооооший парень, контаааааактный парень, настрой и настой тоже... )) и т.д. Значит всё получится, ну и ну...
    Подопытных кроликов в резервной сборной у вас хватает для хорошего парня?

    Шахматист, так вот пусть Волков и приготовит в регионе, ДЮСШ, хотя бы одного суперстрелка, да ещё топ-биатлониста для резерва в сборную, а ещё лучше не одного, а нескольких ( не война же в конце концов), а потом уж с ними и в резерв идёт.

    В общем, Польховский в своём репертуаре и во всей своей красе.
    Ничего не изменилось.

    Считаю, что из Алексея может получиться очень неплохой тренер! Практика богатая, а теории поднабраться -это не проблема, было бы желание! Ему есть, что передать молодежи!

    Просмотреть потенциал спортсменов максимально широким списком после не внятного сезона очень разумный шаг.

    В ВОВ снайперов готовили следующим образом. Человек заканчивал школу снайперов, получал теоретическую подготовку. Обучение как правило 3 месяца. По прибытии на фронт снайпер-новичок первые разы ходил на охоту с опытным снайпером, который обучал новичка всем тонкостям стрельбы. Новичок в паре ходил пока не сдаст экзамен — не убьет одного фашиста. Все снайперы вели учёт победам. Убийство немецкого офицера считалось как убийство 3 солдат.

    Наши спортсмены теоретически обучены, но не хватает опыта стрельбы при форс-мажоре, плохая видимость, ветер, не на привычном пульсе надо стрелять и т.д.
    Для этого нужен опытный практик тренер-стрелок.
    Волков великолепный стрелок, прекрасно знает особенности всех стрельбищ, занимается подгонкой оружия для спортсменов и усовершенствованием винтовок. Как человек очень контактный.
    Лучше тренера и не придумаешь.
    Леша вперёд!

    Удачи Алексею на новом поприще, верю, что все получится! :))

    Иван Похмельев, наверное, никак. А что? У нас есть достижения по скорости спортсменов с помощью «профильно образованных» тренеров? Там и в том и другом компоненте есть проблемы. Так что апелляция Фокса к «профильному образованию» Истомина — ну вааще ни к чему.

    Elen свободна всегда, как связано образование Истомина со стрельбой?

    Валентиновна, это Вам Польховский сказал, что Волков будет работать безконтрольно?
    Его, Волкова, ст. тренером назначили?
    Вроде бы нет.
    С чего Вы вообще взяли, что Польховский не будет контролировать работу тренеров?
    То пишут, что Польховский на корню зарубит все «свободомыслие» тренеров, будет этаким диктатором от биатлона и заставит всех работать только согласно своему разумению, а вот Волкову Польховский почему-то предоставит полный карт-бланш и тот будет тренировать, как ему в голову взбредет?
    На чем, интересно, основано это Ваше мнение?
    И сами себе противоречите в этом блоге: то Хованцев «брал под свой контроль» молодых тренеров, то тут же «в этом сезоне уже все работали по своим методикам».?)

    А Хованцев вообще говорил, что в прошедшем сезоне он контролировал лишь женскую сборную, а в мужской «рулил» полностью Белозеров.
    Вы уж определитесь: «контролировал", или все ж «работали по своим методикам»?

    Максимов в ВУЗе МВД специальное образование получил? Это какое?

    То, что Истомин работает над своей «важной» темой -это хорошо, «ученье-свет», как говорит народная мудрость.
    Плохо, что «подопытными кроликами» по его «важной теме» служат члены основной сборной.
    Может от того так и выступила основа у парней в этом сезоне, что мысли «в важной теме» были не в нужном направлении?
    Так сказать, «эксперимент вышел неудачным, бывает»?

    В лице Волкова снова нашли себе «грушу», которую вновь будете «колотить»? ( (А то соскучились, поди, за два сезона его отсутствия в основе? ( (

    И еще вопрос: давно Вы стали такой сторонницей /защитницей Хованцева? ))
    Что-то раньше в рядах его сторонников Вас заметно не было.)
    Хотя о причине такого «переобувания» я догадываюсь.

    Валентиновна, не знаю, кто там удалил коммент Владимира, мож и сам. Это к Волкову отношения не имеет. Лен, тебе советую просто глянуть на укросайте в табличку по стрельбе за этот сезон. Там кроме Логинова и Халили все наши стреляют до крайности невнятно. Полагаешь, что нынешние «именитые» тренеры по стрельбе справляются со своими обязанностями? А Волкова совсем не в основу ставят. Не понимаю, что тебя тут задело? Человек, который имеет собственный уверенный навык стрельбы и не имеет проблем с общением и пониманием того, что и как он делает — имеет все шансы стать хорошим тренером. А мотивация, которая у него есть — это самое главное в новом деле.
    По поводу образования. Волков окончил Сургутский Государственный Университет по специальности «физическая культура» — Читайте подробнее на SYL. ru: syl.ru
    Тебе чо ишо от парня надо? Не любишь — не люби, тока ты трезвее на жисть смотри, а то твои эмоции впереди твоих текстов бегут.

    И да, скока там «несколько последних сезонов»? В последний свой сезон на КМ Волков был ЛУЧШИМ стрелком КМ. Стрелять он не разучился. Там тебе Рафинат всё выше объяснил.

    Гай Фокс, табличку глянь итогов сезона по стрельбе. И тебе всё понятно будет с «профильным» образованием Истомина. и иже с ним.

    Гай Фокс, я ещё вспомнила, что не покатила тогда у Фуркада стрельба, быстро разговоры как-то замялись об этом. Я вообще-то о неизвестном доселе тренере Волкове говорю, а оружейной темой не особо интересуюсь, не будем смешивать мухи с котлетами. ))

    Марина, Хованцев брал молодых под свой контроль и они работали в союзе с Хованцевым и под его контролем. Польховский же Волкова берёт абсолютно самостоятельной единицей.
    Максимов получил образование. Специальное.
    Истомин, в единственном числе работает над своей темой, которая очень интересной и созвучной запросам Хованцева оказалась. И то ли закончил уже университет, то ли заканчивает. И продолжал работать над изучением важной темы вместе с Хованцевым. Это совершенно другое.

    Отстаньте от Хованцева. В этом сезоне все работали уже по своим методикам ( я как-то поздно об этом узнала), вот и предъявляйте всем претензии, а не одному Хованцеву.

    Марина, у Истомина с профильным образованием всё в порядке — он учился в университете им. Лесгафта, и оттуда Хованцеву давали на него исключительно положительные отзывы.

    Валентиновна, Волков не только стрелок, но ещё и инженер-оружейник. Его разработку купил Фуркад, а Фуркад кто угодно, но только не дурак. По мне так достаточная рекомендация.

    Валентиновна, то есть, Максимов и Истомин в качестве тренеров основы по стрельбе и функциональной подготовке при Хованцеве-это не блат, а воспитание новых тренерских кадров, а у Польховского Волков в качестве тренера -это блат?

    На чем основывались Хованцев с Драчевым, назначив Максимова и Истомина тренерами в основу?

    Волков хоть сам по себе стрелок отменный. И может чему-то научить других.
    Почему рассыпалась стрельба в последние два года, тут уже написали, но Вам это невыгодно видеть-надо же в очередной раз «укусить» Волкова! ( (

    А чем примечательны были Максимов с Истоминым, хотя бы будучи спортсменами? Максимов отличался качественной стрельбой? Да не особо.
    Истомин показывал что-то выдаюшееся, был бегунком, когда был биатлонистом? Тоже нет.
    У них были какие тренерские достижения до прихода в основу сборной?
    Тоже никаких!
    И как там у них с профильным образованием?
    В таком случае, надо ли решение взять их на работу с основой считать тоже блатом?

    Elen свободна всегда, лучший снайпер Волков (а таковым далеко он, уже несколько последних сезонов, не является) не означает, что он же лучший тренер. Как тренер, Волков, на сегодняшний день, никто и звать его никак.

    Меня больше удивляет Польховский, что он ознакомился с настроем спортсмена на будущую работу и только из НАСТРОЯ спортсмена, сделал вывод уже о его тренерской квалификации, способностях и возможностях.
    Да если ещё приплюсовать к этому проталкивание Волкова Редькиным, я делаю вывод: в команде Польховского так и будет процветать Блат, как это наблюдалось при нём ранее.

    Его нацеленность на возрастных спортсменов, тоже говорит о том, что Польховский не уверен, что способен готовить новые молодые кадры, а будет ехать к результату на уже приготовленных до него спортсменах, и выжимать из них, надеясь на авось.

    Поэтому, наблюдая за первыми шагами Польховского, делаю вывод, что биатлон ждёт то же самое, за что когда-то Польховского уже попросили из команды.

    А Волков пусть для начала получит профессиональное образование, как Мазе, докажет свою профессиональную состоятельность, и только тогда он может быть приглашён для работы в резервную сборную в подготовке лучших биатлонистов страны. А не наоборот!

    И почему удалили комментарий ВладимираК? Он всё правильно и честно сказал!

    Elen свободна всегда, привет!
    Я тебе до этого сезона говорил о том, что в этом сезоне он не побежит так, как мы ожидали от него, так ведь. Стрельбу сохранить за счет скорости бега — это уметь надо. Этот сезон еще раз показал, что стреляют хорошо те, которые подготовлены физический, а как подойти к стрельбе, конечно же голова должна работать. Он об этом как раз сказал.

    Алексей мне как то сказал, что обезьяну тоже можно обучить стрелять после моего рассказа о том, как нас учили в армии с автомата стрелять на границе с Китаем. Нас учили стрелять не прицеливаясь. Тогда при чем здесь голова?

    Стойки, приклады и остальное можно менять и к ним приспособиться тоже можно, а быть единым с автоматом и лыжами одновременно, опять нужна голова, привычки... )) А привычки закладываются многократными повторениями, тренировками, способностью усвоить. А во время соревновании нужно иметь голову, чтобы повторить усвоенное холодным разумом. Поэтому тренеры во время соревновании спортсменов успокаивают со словами: «Ничего не выдумывай, делай то, чему тебя учили»

    ВладимирК., Алексей Волков — лучший наш снайпер последнего десятилетия. Что именно вас не устраивает?

    Человек, и Вам спасибо!)

    Марина, вы правы, не всем одно и то же подходит.
    Мы с Алексеем о многом говорили. Он прекрасно понимал о том, что стрельба зависит от физической подготовки летом и осенью, и обкаточного процесса. Вы сами знаете, выложившись на трассе как можно попасть в мишень. С трясущими руками, с сбитым дыханием — никак. В последнее время Алексей просто не был готов физический из за малых тренировочных нагрузок, потому он стрелял не очень. Ему, чтобы стрелять хорошо, приходилось беречь силы, а как? А просто так, потеряв секунды на трассе. Только одной головой невозможно выиграть. Головой невозможно во время соревновании восстановить тело, которое не способно выдержать ритм соревновании на уровне сборной и на ТОП мира. Голова нужна для того, чтобы руководить телом (руками, глазами, ногами, скольжением лыж,... )) и так же многими процессами при стрельбе, потому биатлон — это сложный вид спорта. При подготовке биатлонистов нельзя стрелковую подготовку отделить от бега, навыки стрельбы надо подготовить при разных физических нагрузках тела, при разных погодных условиях, даже летом. Спортсмен должен стрелять даже с закрытыми глазами и при любом воздействии на физ. тело со стороны. Примерно так. Спасибо за общение об Алексее.

    Человек, тренерам надо все ж доверять, либо искать других тренеров, если видишь, что и результат не тот, и взаимопонимание не на должном уровне.

    Многие поверили два года назад в чудодейственность резкого снижения объемов. Но далеко не всем-очень далеко не всем! — это пошло во благо.

    Ну вот, «но я полностью доверился новым тренерам» признался Алексей, все правильно, молодец. А сколько раз я ему говорил: «Не доверяй тренерам», а он мне — «Я доверяю.» Вот так оно и было.

    Успеха на тренерском поприще, Алексей!

    Удачи, Алексей. Верю в тебя.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества