Зайцева: «Личные тренеры всегда были недовольны, их дело — это взаимосвязь со штабом, подготовка дома в отсутствие сборов»

411rusbiathlon.ru
Зайцева: «Личные тренеры всегда были недовольны, их дело — это взаимосвязь со штабом, подготовка дома в отсутствие сборов»

Известная российская биатлонистка Ольга Зайцева поделилась своим мнением насчет подготовки спортсменов с личными тренерами.

"Личные тренеры должны доверять тем специалистам, которые работают в сборной: как-то обговаривать и уважать. Не должно быть метания в одну сторону. Личные тренеры всегда были недовольны, их дело — это взаимосвязь со штабом, подготовка дома в отсутствие сборов. Должно быть доверие, а если его нет, то будет сумбур.

Знаете, такая ситуация была всегда. Может быть, я сейчас покажусь старомодной, но личных тренеров в команду не допускали. Если ты спортсмен сборной и на данный момент занимаешься в команде, то ты находишься под руководством специалистов команды. Когда ты возвращаешься домой на перерыв, это я уже говорю про профессиональных спортсменов, твой личный тренер просто должен организовывать тренировочный процесс.

Сейчас федерация разбирается со всеми своими делами: утверждает штаб, подготавливает планы. Для спортсменов такие моменты — нормальное явление, тем более, что в стране действует режим самоизоляции, им необходимо прислушиваться к личным тренерам и держать себя в форме.

В мае всегда так было, поэтому считаю это нормальным. Расстраиваться и искать что-то плохое не стоит. Я думаю, что нынешняя ситуация для спортсменов не критична.

Думаю, что кто-то из спортсменов отрабатывает стрелковую подготовку, у кого есть возможность для этого. Конечно, все понесут какой-то минус, но победит тот, кто нашел время, место и силы для занятий в ограниченном пространстве", — передает слова двукратной олимпийской чемпионки rsport.ria.ru.

    Комментарии 11

    К чему этот вырванный из контекста кусочек беседы?...

    Ирина К., Там, где про «личных тренеров в команду не допускали». Я обобщила, кстати, не только Ольгины слова имела ввиду.

    Ника, а где там про обрыв контактов?...

    Совсем я запуталась: в фигурном катании тренера менять нельзя — это ренегатство; в биатлоне с личным тренером нужно оборвать контакты, не обрываешь — ренегат

    Очень сумбурно и спорно, все решается в конкретике. Ольга представила вариант купли-продажи с возвратом.

    zakol, я вот тоже подумала об этом же. Солидарна с вами.

    Даже не знаю, кого чаще было видно на экране: Зайцеву или её личного тренера.
    Наверное, результатом хорошего диалога Касперовича с Хованцевым, а так же участие самого Логинова в этом диалоге, и дали такой итоговой результат.

    У самой личный тренер был в сборной. Легко ей говорить.
    Уважение это двусторонний процесс. Уважение ещё надо заслужить.
    Мне кажется, должен быть диалог тренеров. Я взял спортсмена в сборную, а ты пошёл нафиг, когда выброшу подберёшь — тоже ведь не правильно. Личный тренер это часть спортсмена. От спортсмена зависит — кому он больше доверяет. Он же не лошадь в конюшне на ипподроме, не просто глина. Он тоже субъект процесса и имеет право выбирать.

    Согласен с Ольгой, нечего личным тренерам делать в сборной, есть тренер сборной, вот с ним нужно работать спортсменам, выполнять все требования. А то последнее время моду взяли, сомневаться в тренерах сборной, по каждому чиху консультироваться с личными тренерами.

    Марина, вопрос видимо задали.

    А с чего вообще вдруг пошел разговор/спор о присутствии личных тренеров?
    К чему эти слова О. Зайцевой?

    Личные тренеры тоже хотят ездить по заграницам и желательно не за свой счёт.
    А ещё для них очень важно любыми путями прорваться на тренерскую биржу и покричать «Саня, давай-давай». ))

    Почему личных тренеров не видно во время сборов в межсезонье, когда идёт основная работа, а как поехали за границу, так и мы хотим?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества