Михаил Шашилов про спад Мироновой: «Это все было предсказуемо. Надо было плотно трудиться летом»

13218rusbiathlon.ru

    Комментарии 218

    Что тут непонятного? Заочно это в отсутствии лица, имеющего отношение к делу.
    Шашилов сказал, что если бы Шевченко поехала в Холменколлен, то она была бы лидером команды.
    Но газетный текст умалчивает, а не улыбался ли Шашилов при этом. ))
    Важнее другое. Он сказал, что Миронова для него не главная.
    И логика в этом есть. Кому нужна ученица, которая не слушает тренера в том, что нужно больше трудиться, а больше верит в душку Норицына, с которым ей комфортно?

    Просто, мы плохо знаем Шашилова. У него и ещё одна суперзвезда Шевнина вылетела без сожаления.
    Возможно, он с Карполем дружит. ))

    DimaN1951, этому предшествовал слишком категоричный вопрос (или сознательная провокация) журналиста, вот Шашилов и ответил резковато.

    «Но заочно лидер команды — она (Шевченко). Заочно.»

    Остапа понесло? ))

    Интервью односложное, на отшибись. Ничего непонятно кроме того что Шашилов человек не медийный. Что впрочем не новость. Про Свету что-либо говорить обсуждать отказался, сразу перевёл разговор на другое. Но при этом понимает, что Драчев его выдвигает не за таланты а по политике. На должность ст. тренера сборной лучше рассмотреть иные кандидатуры.

    Хорошее интервью. Я не исключаю, что Шашилов потому не спешит соглашаться, что человек обстоятельный и выбивает для себя большую власть. И это совершенно справедливо, учитывая, что предлагаемая должность сейчас является по сути расстрельной. Тем более, чтио спешить сейчас точно незачем: до июля, как минимум, сборов все равно не будет. Будем ждать, кого утвердит министерство.

    Но лично я бы рискнул сделать ставку на этого специалиста. Хуже чем 0 медалей на ГС все равно быть не может. А вот если бы он сумел хотя бы трем-четырем молодым девчонкам вправить мозги за 2 года, может быть еще удастся спасти ОИ-22.

    Иван Похмельев, зная финансовую ситуацию в СБР, могу предположить, что и администратору деньги не платят вовремя или не платят вообще и он может подзабить на это дело.

    Khinskiy, за ту, которая вносится, может быть, и отвечает. Но за не внесённую регион отвечать не может, ибо непосредственно информацию наверняка вносит специально на то уполномоченный человек, грубо говоря, администратор базы.

    crazy_fan, она одна готовится или всей группой?

    Khinskiy, Миронова сейчас вовсю готовится по руководством Шашилова. А Сайт СБР давно уже не несёт никакой нормальный информационной нагрузки.

    Иван Похмельев, было такое постановление СБР, что за информацию, которая вносится в базу по спортсменам и тренерам, отвечают регионы.

    Борис, Там сайт кошмар полный. Это же СБР. Даже день рождения у Мироновой (на минуточку, одной из лидеров сборной) неправильно указан.

    Khinskiy, сайт СБР — не самый достоверный источник информации.

    Khinskiy, ага, у Шашилова её нет base.biathlonrus.com

    Khinskiy, неужто рейдерский захват. Кто-то решил себе дойную корову приватизировать?

    Иван Похмельев, ее-то в первую очередь и надо.

    Иван Похмельев, кстати, на сайте СБР Светы уже нет среди подопечных Шашилова.
    У неё вообще никакой тренер не указан.
    К чему бы это?

    Александр Круглов, в том числе бывшую главную свою воспитанницу?

    Красавец, Михал Викторыч! Шмякнул, так шмякнул любительниц комфорта с пионервожатым.

    Кстати. Я уже где-то говорила, что есть бог на свете. К наступающему сезону все спортсмены готовятся по усмотрению личных тренеров с их, как им кажется, правильными наработками. Они два года в пух и прах критиковали Хованцева, теперь пусть и предоставят результат, готовя по своему усмотрению своих воспитанников.

    Таша, Я не в коем случае не писал: «Что большие нагрузки вредны для спортсменов». Более того, в таких видах спорта (Биатлон, Лыжные гонки...) грузить и надо, только разумно и обязательно под ЖЕСТКИМ контролем. А давать старшему юноше объемы взрослых мужиков, веря что он (авось) выдержит и попрет — ненормально, потому что может и не выдержать — что и получилось (перекормить достаточно ОДИН РАЗ). Многие задаются вопросом: А почему в юниорах — чемпионы, а потом еле ноги переставляют — вот одна из причин.

    Valentinych, вот смотрите, вы же сейчас сами написали, что большие нагрузки вредны для спортсменов? Я помню этот момент, когда молодой Цветков был в экспериментальной группе Лопухова.
    Вот где тонкая грань: нагружать спортсменов или все же подходить более корректно к нагрузкам.
    О том, что в каждой методике есть плюсы и минусы, написала ниже и тот же Лопухов не исключение, как и Падин, с которым другие спортсмены не показывали результат. Так что говорить, что он никого не угробил, нельзя.
    А кто там больше работал, Гросс или Падин, как можно понять, если они работали в связке.

    Таша, не правы Вы, насчет Цветков — Падин. По большому счету Цветкова укатал еще Лопухов. Максу в старших юношах, когда подхватил его Лопухов, небыло равных в России, даже Логинов ему проигрывал, и пятикратным чемпионом Мира Цветков стал первым. Н. П. с юнцов начал грузить его, как хорошего мужика, таская с собой по сборам далеко даже не с юниорами, и нагрузки предлагая соответствующие, вот и «стрельнул» Макс последний раз достойно в юниорском возрасте, а дальше все ожидания: пока адаптируется, пока «мясо» наростет, пока... Падин с Цветковым почти не работал, а вот с Гроссом было хорошее сотрудничество. Что касаемо Бабикова: то там картина сотрудничества с Падиным чуть больше, но в итоге смогли понять, извиниться, договориться. Падин ни одного спортсмена (уровня сборной) не уничтожил. Будущий сезон — это сезон самостоятельной работы в Беларуси Падина, результат будем посмотреть.

    Борис, они оба занимались и функционалкой, и стрелковой работой. Универсальные тренеры.

    Валентиновна, наверное, Гросс занимался стрелковой подготовкой, а Падин функциональной.

    Khinskiy, методики финского хутора ) )).

    Khinskiy, ты чем восторгаешься? У нас что Шевченко первая спортсменка, по юниорам показывающая результат? Наши юниоры всегда завоевывали медали. А что дальше? Трава не расти на взрослом уровне, потому что все выжали по молодости? Ерунду не пиши.
    И тебе ли неизвестно, что Шевченко взяла свои медали именно благодаря стрельбе. С такой скоростью на взрослом уровне, где не только надо стрелять, но и бежать, не факт, что стрельба не полетит.
    Падин выжал все с Цветкова и Бабикова, что они до сих пор в себя прийти не могут.
    Пахать надо с умом! Добавила Куклина ходом, но потеряла в стрельбе. Баланс потерян и как следствие уже сложнее добиться результата, но без скорости на КМ добиться результата невозможно.

    Khinskiy 24 мая 2020 (22:08): Вот и перестаньте забалтываться и врать. )) Кто там у Падина побежал на КМ из перечисленных вами спортсменов?
    И причём тут 2016 год, в котором Логинов только возвращался с дисквалификации?
    Речь шла о 2017 -2018.

    И кто вообще у Падина с его нагрузками, чуть ли не до издоха, «выстрелил» на КМ, так как Логинов у Хованцева? И как бы уж не ругали Латыпова с Поршневым, но надежды на них теплеют.

    Борис, В ОИ-сезоне, Гросс лишь отбывал свой контракт, потому как у большинства уже сложилось мнение, что немец своей стране соперников готовить не будет. И все инициативы уже были в руках Падина, что и подтверждали дополнительно видео Цветкова Максима.

    Valentinych, у Сливко с ростом скорости хода было заметное улучшение техники хода или наоборот. То есть она не стала больше отличаться от остальных спортсменок корявостью своей техники хода (привет Хинскому!) Только почему ей исправляли технику, после того, как она уже несколько сезонов провально прокаталась на КМ и когда она находилась в резервной сборной?
    Вот поэтому, в ТОМ ЧИСЛЕ, нужна единая методика подготовки спортсменов, чтобы не заниматься обучением спортсменов азАм вида спорта в сборной или в резерве, инициатором чего и выступал Хованцев.

    Khinskiy, есть мнение что Богалий, как и Тихонов, о развитии детского спорта в стране и подготовке кадров в университете, больше говорят, чем что-то делают. Иначе, мы бы не столкнулись с такими проблемами, в том числе, в российском биатлоне, какие имеем.

    DimaN1951, мне уже поздно что либо усваивать — «умник».

    Valentinych, всё верно, по методам Хованцева, только у некоторых норицынголовного мозга

    Khinskiy, видать, понимает, что стрельбу Мироновой уже вряд ли удастся наладить. А у Шевченко еще все впереди.

    Valentinych, откель дровишки про пульс 120? Долго придумывал? И усвой хотя бы элементарное: в межсезонье основная работа над скоростью проводится осенью.

    Валентиновна, тренерами мужской сборной были Гросс и Падин.

    Валентиновна, парни разбежались к концу сезона 2017 — 18 (Бабиков, Цветков), и со стрельбой в порядке было, и вполне заслуженно отобрались на ЦП к Хованцеву. Только вот одно НО: старшим на тот момент был Гросс (не скрывал своих удивлений что случилось с Цветковым, ведь он верил в этого парня), и какие терки в подготовке, кто за что отвечал, кто... — известно только им, а потому однозначно говорить что это Падин сработал — несправедливо.
    Рост хода Сливко после работы с Падиным — только слепой не заметил.

    Хинский ещё и слепой.
    Про межсезонье 2016 никто не говорил. Речь про олимпийский сезон.

    Валентиновна, Хованцев пришёл в сборную в сезоне 2018-2019.
    Логинов не тренировался с Падиным в межсезонье 2016, а сидел в диквалификации.
    Группа Падина -. Антон Бабиков, Эдуард Латыпов, Юрий Шопин, Семен Сучилов, Александр Дедюхин, Тимур Махамбетов, Александр Поварницын, Вячеслав Акимов.
    Одного, Бабикова, угадали.

    Перестаньте врать.

    Valentinych, что-то не видно Сливко в сборной, с кем бы она не тренировалась. По Мироновой в прошедшем сезоне своё мнение уже высказывала. Посмотрим, на кого шишки полетят в следующем сезоне. По Мироновой с Вами согласна. Только вины в этом Хованцева я не вижу.

    То есть, Вы считаете, что парни в сезоне с Падиным выступали успешно, а с Хованцевым провалились?

    Валентиновна, Цветков и Бабиков «умерли» после первой предсезонки с Хованцевым, Падин здесь никаким концом. Вы запамятовали.
    А вот Сливко после непродолжительной работы с Падиным, шевелиться начала по взрослому, и Миронова прилично добавила, в январе сезона 2018 — 19 она пришла в основу как раз от А. В., и вполне по её росту в результатах Свете прочили № 1 в сборной, только вот предсезонка 2019 — 20 (уже с Норициным) ВСЁ сломала, и дай Бог ей вернуться к результатам Шашилова — Падина.

    Борис, удивлена вашему вопросу. А с кем тренировался Логинов до прихода Хованцева в сборную в сезоне 2017-2018?

    Валентиновна, а когда Логинов тренировался с Падиным?
    В сезоне 2018-2019 он был тренером женского резерва.

    Khinskiy, да все спортсмены в сезоне с Падиным: И Логинов, и Бабиков, и Цветков, и Елисеев.
    Подчеркну, что это моё субъективное мнение, как болельщицы.

    Про Методику. Так Хованцев и говорил о единой подготовке спортсменов с самого — самого начала и до появления их в сборной.

    Валентиновна, вы говорите про обучение. Вот и надо было Хованцева отправить к Богалий развивать детский спорт.
    А в сборную приходят спортсмены уже кое-чего достигшие. В том числе и благодаря своей технике и тем методикам, по которым они работали.
    Посмотрите на топ-биатлонистов. Их легко отличить друг от друга, потому что у каждого есть своя особенность в технике.
    А вот, спортсменов из 5-7 десятка не отличишь. Все одинаковые. Сразу видно, по чьей методике тренировались. ))

    Валентиновна, желательно конкретно узнать, кто почернел?
    Вы без устали грузите дезинформацию и потрудитесь приводить примеры своим словам.

    Valentinych, уже написала выше. При Падине пахали в межсезонье так, что еле ноги волочили в сезоне. Спортсмены просто почернели, а результат? Бабиков до сих пор не отошёл, а Цветкова и вовсе не видим после того сезона.

    Шашилов так Шашилов. В сборной его не видела. А девушек готовить умеет, исходя из результатов его спортсменок. Давно задавала вопрос, почему этот тренер работает не в сборной?

    Валентиновна, напомню Вам: от методики Хованцева отошли в конце сентября начале октября, а потому фундамент закладывался на пульсе 120. «... А летом ПАХАТЬ надо» — слова Шашилова.
    Про корявый ход: у КАЖДОГО тренера свое видение на технику хода. Один будет упор делать на частоту (как у Йохауг), а второй на прокат (как у Домрачевой). Плюс еще КАЖДЫЙ найдет кучу своих «фишек», которые как скажет: «не видят другие». В основу приглашаются сильнейшие, чего то достигшие и показавшие, и говорить что их придется переучивать не правильно, им важно попасть в ХОРОШИЕ руки грамотного специалиста, который поможет расти дальше не в технике, а в конечном результате.

    Любое решение Шашилова буду уважать! Он классный Тренер и очень порядочный человек. Удачи М. В.!

    Khinskiy, в методику входит не только объём нагрузок в межсезонье и в соревновательный период. В методику обучения входят также и последовательность, и качество обучения виду спорта, особенности и качество обучения при овладении каждым элементом в виде спорта и приобретением навыка в нём (ход, изготовка на рубеже, стрельба, приёмы для овладения этими элементами, учёт индивидуальных особенностей, планирование с их учётом и индивидуальной работы, и т.д.)

    Хованцев предложил идею создания единой методики. А уж над её содержанием и требованиями необходимо было трудиться совместно. От этого всё равно никуда не деться. Вот и дискутировали бы над разными приёмами каждого тренера при обучении, что имеет место быть, а что не имеет в разделах по индивидуальной работе со спортсменами в Единой методике.
    Но раздел «Индивидуальной работы со спортсменом» не может отменять всю Единую методику обучения виду спорта, по созданию которой Хованцев был 1000 раз прав.
    Обучение виду спорта должно быть единым, а не кто в лес, а кто по дрова. А индивидуальная работа на спортивный результат успешных спортсменов может быть разной с учётом индивидуальных особенностей каждого спортсмена.
    Вот Падин, который загружал в межсезонье спортсменов по полной (в противовес Хованцеву) тоже мало чего добился. И Логинов у него не блеснул. Но совсем другой результат у спортсмена при Хованцеве. Кто из двух тренеров прав?

    Валентиновна, да никакую проверку тренеров на местах методика не подразумевает.
    Методика Хованцева основывалась на работе в низкой зоне интенсивности в межсезонье. Повышенные нагрузки практически исключались и считалось, что необходимый объём будет добираться в соревновательный период.
    Другими словами, в межсезонье отдыхаем, а как сезон, так начинаем тренироваться. ))

    Тренерская работа это в первую очередь творчество и поиски новых путей, а не попытка внедрить одну единую методику, найденную на дне дедушкиного сундучка.
    Вот даже и до Драчёва дошло, что необходимо несколько разных групп в зависимости физических данных спортсменов.

    Khinskiy, оставьте единую методику Хованцева. Уже сколько раз было говорено, что в прошедшем сезоне, от неё уже отошли. ( Но всё равно, рано или поздно, опять придут, имхо. Единая методика подразумевает, среди прочего, проверку качества работы тренеров в регионах, в том числе, и в сравнении. Может, поэтому, она всем так не понравилась?)

    Сейчас будем по-прежнему наслаждаться корявым ходом вновь прибывших сборников, их неумением изготавливаться и стрелять и т.д. И сборная станет учебным корпусом для тех, на кого сделает ставку ТШ. А также учебным корпусом для бывших спортсменов, которые согласны быть тренером, а также и для других сотрудников, которыми будут затыкать свободные вакансии.

    О результатах можно просто забыть.

    Как и следовало ожидать, Шашилов делает ставку на Шевченко.
    Но нет ничего непреодолимого в том, чтобы подключить Шевченко к основе в случае назначения Шашилова старшим тренером.

    Ну, а насчёт банальной причины для Мироновой, то это ещё один привет методикам с финского хутора, по которым работал Норицын.

    Интервью понравилось. Спасибо и М. Шашилову и В. Иванову!

    И Шашилов говорит о том, что если хочешь выступать весь сезон хорошо, а не феерить лишь на одном этапе в начале сезона, надо ПАХАТЬ летом. А не искать комфортного тренера.

    Судя по всему, Шашилов тоже довольно жесткий тренер, что не нравится многим нашим дамам.
    И им тоже, вряд ли, сильно «поруководишь» против его воли.

    Понравились его слова про обязательства перед его спортсменами.
    Наверное, десять раз подумает, прежде чем решит идти тренером сборной работать, да еще при таком бардаке.

    И еще примечательные слова:

    «Плюс была помощь регионам. Сейчас ее — никакой. Только все туда и туда.»

    Опаньки!)
    А ведь два года назад громогласно обещалась именно помощь регионам и сейчас даже говорят о какой-то оказанной помощи регионам.
    А получается, что эта оказанная помощь лишь..э... миф в устах руководства СБР?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества