Васильев и Аликин не одобряют новые кандидатуры старших тренеров сборной

394rusbiathlon.ru
Васильев и Аликин не одобряют новые кандидатуры старших тренеров сборной

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев не согласен со вчерашними решениями правления СБР по формированию тренерского штаба сборной на сезон 2020-2021.

«Я плохо отношусь к кандидатуре Каминского на пост старшего тренера. У него вообще нет опыта работы в биатлоне.

Это приблизительно то, как бы тренера из горных лыж поставили в сборную по лыжным гонкам. Общее только то, что в обоих видах спорта есть палки и лыжи, но в остальном это совершенно разные дисциплины.

Если бы Юрия назначили вторым тренером, я бы еще понял. Но старшим — это ошибка. Как он будет управлять тренировочным процессом, если он не знает методик биатлона?

По Шашилову могу сказать, что своей работой в последние годы он заслужил место в сборной. У Михаила есть достойные воспитанницы, есть результаты.

Но я не вижу его в качестве старшего тренера. Он уже довольно возрастной специалист, но никогда не управлял коллективами уровня национальной сборной», — цитирует двукратного олимпийского чемпиона iz.ru.

Мнение Васильева по кандидатуре Юрия Каминского разделяет бывший тренер сборной России Владимир Аликин.

«Сколько приходило к нам лыжников, и чего? Были большие результаты, что ли? Что они дадут нам, биатлонистам? Никакого смысла в этом нет. У нас абсолютно разные методики, разная работа. Не знаю, чем мотивировано такое решение.

Надоела уже эта чехарда, сам СБР запутался в том, что он хочет. Не думаю, что новые кандидаты — это хороший вариант. Ничего хорошего из этого не получится. Критики будет много. Не знаю, как Шашилов согласился на эту должность, видимо, уговорили. У него же в Екатеринбурге много работы было. Можно уйти в сборную, а если не получится? В регионе займут его место, и останется он у разбитого корыта. Люди же боятся уйти с насиженных мест», — передает слова олимпийского чемпиона Аликина РИА Новости.

    Комментарии 94

    Аликин заранее предсказуем, а Васильев после таких высказываний, окончательно для меня потерял всякий авторитет.

    Каминский кстати очень похож на Польховского.

    И еще одно интервью Каминского, которое немного дополняет первое: tass.ru

    Всё как в том мультике про бабу Ягу, которая всегда против. Это точно. А насчёт Каминского, стоит пробовать. Насколько я помню, раньше был такой эксперимент, когда в биатлонную сборную пригласили Лопухова, который раньше тренировал лыжников и сразу в первый сезон его работы «выстрелил» Дмитрий Малышко, который вырос в элитного биатлониста.

    Следуя логике Васильева, старшими тренерами смогут работать только уже работавшие старшими, а если их всех уже пробовали?

    Марина, вот! С логикой в очередности действий, по-вашему, полностью согласна!
    Но в СБР всё как-то задом-наперёд. ))

    Валентиновна, в этом согласна.
    Но это «по-нашему», вернее- «по СБРовски». ))
    Логичнее было бы: сначала конференция, потом -утверждение гл. тренера и ТШ.
    Но ведь затянули все -дальше некуда. ( (
    Не могут же спортсмены ждать до августа, чтобы знать с кем тренироваться и как?

    Марина, нелогично, что главному тренеру уже подобрали тренеров, не считаясь с его мнением.

    Гл. тренера сборной назначат после конференции.
    Что логично, на мой взгляд. rsport.ria.ru

    И как ответ Васильеву и Аликину-интервью Каминского. m.sport-express.ru

    Р.S.
    Каминский Максимова в звании повысил, или журналист?)

    пионер, или еще может получиться «Я вам ничего не обещал» или «Упс! А биатлон то от лыж немножко отличатся. Нежданчик...» Столько всего интересного получится может ))

    лично у меня только один вопрос, а не получится у Каминского, что, при нынешнем положении дел вполне вероятно, тогда опять «Ну не шмогла...» и все по новой?!? Всех в сад ))

    Богата Россия специалистами, а их сочетания выходят за рамки сознания. Хи-хи, ха-ха по перебору идей говорит о беспринципности, не профессиональности перебирающих временщиков.

    Васильев и Аликин адекватные люди, с многолетним стажем и любящие биатлон. Драчев с такой логикой может позвать тренером по стрельбе геймера-победителя турнира World of Tanks или какой-нибудь другой стрелялки. А почему бы и нет? Они типа понимают в стрельбе.

    Бешеный медведь, ну наконец то все разложил по полочкам, поэтому- Каменский лучший выбор.

    Бешеный медведь, «А преследование или масс старт это 5 по 2,5 км!» — не надо мужчин с женщинами путать. ;)

    Я немного в шоке от так называемых «специальных методик» в биатлоне. Эти методики это тренировать спринтеров (а биатлон это спринт) как марафонцев? Километраж и ещё раз километраж?
    Или это вообще не давать им нагрузки, чтобы они медленно и печально катались при низком пульсе, как группа восстановления здоровья? И всё?

    Биатлон это (по меркам лыж) спринт и только спринт! Что есть 7,5 километров? Это три по 2,5 км! А преследование или масс старт это 5 по 2,5 км!

    Соответственно, биатлонисты должны тренироваться как спринтеры, и только как спринтеры! Это скорее взрывная работа, чем умение в умеренном темпе катиться километров 30.

    И это круто, что наконец то биатлонистов будет тренировать специалист именно по спринту! Если ему дадут поработать хотя бы пару лет, наши биатлонисты с неизбежностью улучшат результаты в скорости.

    А то, что он ничего не понимает в стрельбе... Ну так нужен тренер по стрельбе. Как без этого?
    Но во всех случаях, тренер по стрельбе не должен быть старшим. Основные тренировки биатлонистов (по времени по усилиям) это всё-таки лыжи.

    В общем, Васильев и Аликин в очередной раз огорчили. Мягко говоря.

    Аликин вообще кроме себя любимого много лет никого не одобряет. На Васильева внимания обращать не стоит. Таким же комментатором раньше на спортсе был Драчёв.

    Каминский не в безвоздушном пространстве будет работать. Стрелковые тренеры специфику подскажут. Всё одно лучше Хованцева.

    Мнение Васильева не удивило ни разу — это излишняя любовь к себе, это зависть.
    Аликин — удивил. В моих глазах — это лучший тренер за последние десятилетия.
    То что они высказали — это ревность к биатлону.

    Каминский и правильный тренер по стрельбе (при условии слаженной работы) уверен могут выдать достойный результат. Хочется услышать мнение Васильева в апреле 2021.

    Назначение интересное, будем посмотреть )) По стрельбе супруги Ахатовы- Максимовы будут. Их не выкинули, кажись. Главное, чтоб сезон все-таки состоялся ))

    bob, это одна из основных причин отсутствия результата, закрылись для нас Бакуриани, Цакадзор перестали использовать Семинский перевал, а ведь не все горы подходят об этом и говорит Каминский.

    bob, щас Каминскому тут раскажут, как он не прав.. ))
    «Крамолу» ведь говорит про эффективность именно норвежских методик, а не исключительно их «витаминок».

    skisport.ru Каминский:
    - Сколько для этого необходимо бывать в горах?

    - На этот счет существуют разные исследования, но мы придерживаемся параметра — 90 дней в году.

    - Какими могут быть перерывы?

    - Я опираюсь на наши (еще советские) наработки, а также последние исследования норвежцев. Мы все пытаемся объяснить их доминирование тем, что они пользуются какими-то, только им разрешенными препаратами… Может быть и пользуются. Но не это главное. Куда важнее то, что они, скорее всего, превосходят нас в системе и в методике работы на всех этапах. В том числе и в горной подготовке. Они, к примеру, просчитали, что между сборами в горах должно быть около 40 дней. Хотя… Владлен Иванович Маджуга рассказывал мне о своих работах, проводившихся в горах в 80-годах, и называл примерно такую же цифру

    Мы к этому пониманию пришли своим путем, как бы параллельно. То, что я в последнее время узнаю о норвежской системе, показывает, что они давно озаботились этим вопросом, и все давно уже просчитали. И ушли в этом вопросе дальше нас.
    И мы остановились на максимально лучшем по суммарному эффекту. Это как раз (май) Бельмекен. Мы живем здесь на высоте около 2000 метров. На лыжах катаемся на 300 м выше.

    Непонятно только почему штаб себе не набирают старшие тренеры?

    Виктор 17, напомните, у кого из них астма?

    bob, и заметьте они по горам бегают с астмой, а если бы вылечились, то на лыжах по асфальту обгоняли бы наших на болидах и это точно в фейсбук даже не заглядывайте

    bob, да, иностранцы уже тренируются.
    А у нас пока никакой ясности.

    Только отдельным РБшникам — «ясновидцам», все уже ясно, судя по из минусам. ))

    bob, ну вот Куклина тренируется вполне активно. С кувалдой даже, кстати.

    Марина, ага. Ханна выложила фотку — на снегоступах лезет в гору. Фуркад выложил — на лыжах ползут к вершине. Тири — на лыжах катается в горах. У норгов как раз с 1 мая сезон на леднике Фолгефонн открылся folgefonn.no facebook.com А наши — все сплошь в окружении одуванчиков

    bob, в этот сезон вообще непонятно за счет тренировок с какими тренерами биатлонисты будут выезжать.)
    Все будет зависеть от того, когда начнутся сборы.

    тревожно что уже считай июнь, к зимой криков будет — как будто 4 года Каминский с Шашиловым сборную тренировали

    эту зиму считай что на запасах личных тренеров выезжать будут — сборники много внести не успеют

    bob, конечно Истомин! Необученному тренеру самое место в сборной. Давайте еще школьников набирать сборную тренировать.

    bob, согласен-пусть так, будет результат и мы накроем на... на стол свои тетрадочки

    Марина, а это уж вам решать с какой стороны больше нравится

    МИХАЛЫЧ, может, все ж: Каминский У мужчиН, а Загурский -У женщин?)
    А то «на» звучит как-то совсем.. не очень. ))

    МИХАЛЫЧ, ага. Все равно в одной гостинце жить будут. А у Загурского на всех... тетрадочки найдутся. Сядут, накроют... на стол тетрадочки, Истомина сгоняют... за компьютером. Опыт по разгону физухи и для женщин может не лишним оказаться. Так что как всегда — многое от хороших личностных контактов зависит. Если письками мерится не начнут — то все хорошо может получиться.

    bob, не путай Каминский- на мужчинах, Загурский-на женщинах

    Камилла, я бы ваще Истомину дал возможность свою группу из добровольцев набрать. думаю что Логинов к нему бы первый записался, бо как все щас к нему полезут порулить. А что — и Польховскому и Гурьеву в такие годы не боялись доверять. Да и Шашилов еще при СССР (считай в 30 лет) заслуженным стал

    bob, старшим тренером его предлагает. Старшим!

    Камилла, судя по всему Драчев и предлагал Каминского тренером по лыжной подготовке, (вторым к Белозерову) обосновав тем что суперспринты пошли. Но Белозерова подвинули, а Каминский как-то автоматом стал старшим, уравновесив его Загурским, который все везде знает, и все тетрадочки (как сказал еще весной гуру Гурьев) хранит. Такой тандем (точнее квартет) может и сработать

    Увы, Аликин и Васильев правы. В лыжах только бегают, в биатлоне надо еще и стрелять. Если Каминский опыта работы в биатлоне не имеет, зачем его сразу старшим тренером? Опять че попало начудили. Про Шашилова... так вроде по его интервью, он и не соглашался.

    Тяжело найти аргументы в пользу слов Васильева из всех предложенных и Шашилов и Каминский лучшие кандидатуры. Оба на своих местах способны поднять уровень своих подопечных. Хочется верить, что результаты команд улучшатся, только бы им дали спокойно работать и не вмешивались бы в тренировочный процесс. Для этого нужно сделать все, минспорта сделает хороший фундамент, если сменит всех кто накосячил за отчетный период в СБР.

    Валентиновна, Аликин — второй Тихонов, он всеми недоволен. Васильеву бы вовсе лучше никуда не лезть и надеяться, что про него никто не вспомнит и его собственные результаты не припомнит.

    Все высказываются, даже болельщики, а Аликину с Васильевым вдруг нельзя стало?

    Вполне себе весомое мнение, которое заслуживает внимания. Согласна полностью с их некоторыми тревожными мыслями.

    Честно говоря приелась эта чехорда, этот не нравится, этот старый (старый конь борозды не испортит) этот лыжник но он же не из шортрека пришел и фамилия его не пупкин. а Каменский, он прекрасный тренер и стратег, один из лучших в лыжных гонках, а что наши биатлонисты не умеют делать — правильно бегать быстро на лыжах, если он их не научит этому, то их уже не научит не кто. Что касаемо стрельбы, если не дай бог побегут то и стрельба появится и есть кому это соединить в кучу, смысле в центр мишени (Максимов, Волков, Ахатова...) им в помощь, ну и конечно не обойтись без самого мудрого аналитика в мире Степаныча- все разложит по полочкам кто будет 1 кто 31. Что-же касается Михаила Шашилова, то это самый удачный на данный момент выбор, ему особо и помогать не надо, сам справится, главное не мешать. Сплав молодости и опыта может дать отличный результат, надо только верить и подождать хотя бы 2 года.

    Эти эксперты как та баба Яга которая всегда против, самим надо было бы идти тренировать, только критика, помощи от них никакой. Посмотрим как у тренеров будет, если мешать им не будут то многое может и получится, в любом случае новые люди на пользу.

    Хуже не будет. хуже некуда.

    Валентиновна, а ничего, что серебро Волкова было перед Сочи? А потом уже и Лопухов закончил тренировать? вы все напутали про Лешу. И перепутали серебро лопуховского Леши и его бронзу при Крючкове

    Таша, да именно на том ЧР Малышко и был замечен, когда он все пятки оттоптал Черезову. Ему хватило одной или двух гонок не КЕ, для того, чтобы попасть сразу на КМ. В сборной в то время никто не хотел быть финишером в эстафете. Поставили новенького Малышко. Не испугался. И в первой же своей эстафете оставил на этапе Фуркада позади за своей спиной.

    Что касается Волкова. После второго серебра у Лопухова его сразу же запрятали на КЕ. Никто ничего не понял, в том числе и я. Многие справедливо возмущались. А когда просочилось инфо, что Волкову поставили диагноз после поллиноза ещё и бронхиальную астму, в результате чего ему были выписаны ТИ, стало понятно.
    Только после этого серебра и возвращения с КЕ, Волков и при Лопухове уже ничего не показывал.

    Валентиновна, поняла о чем вы говорите. На ЧР Малышко занял 2 место и проиграл Черезову (не помню точно) 2 секунды что ли, я тогда тоже его впервые заметила, подумав, какой -то молодой Малышко (фамилия смешная была) с топом нашим зарубился, обратила внимание, что он из СПБ, раньше, конечно, я его не знала.
    Вот на ЧР его заметили и позвали в сборную, в резерв.
    О нем на самом деле мало кто знал.
    Честно сказать, не помню, как работали резерв и основа (вместе или нет), но начинал он с КЕ, там выиграл медаль, вызвали на КМ, поставили в эстафету, неплохо себя проявил, но личную медаль выиграл лишь к концу сезона в Конти.
    А вот на следующий сезон он уже тренировался в основе и как раз взял свои две золотые медали в Оберхофе на КМ, плюс медаль в стафе.
    А на ЧМ в Чехии именно Малышко с Шипулиным боролись за медали с Мартеном и Эмилем, тогда Антон стал 3, а Дима 4, проиграв 1,5 секунды. Протащил всех за собой, а рывок сделать не получилось.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества