Юрий Каминский: «Моя главная цель как тренера — улучшить результаты команды»

11176rusbiathlon.ru

    Комментарии 176

    Бешеный медведь, однако многие лыжники перешедшие в биатлон добивались успеха как HERRMANN, значит и тренеры лыжников могут стать успешными тренерами биатлонистов, если у человека есть понимание происходящего, то такая переквалификация не проблема,

    надеюсь что у Каминского все получится

    Бешеный медведь, соглашусь с вами, но не совсем.
    Я тоже, как и Вера, как многие здесь, желаю не меньших успехов Каминскому в качестве тренера биатлонистов, чем его успехи в качестве тренера лыжников, но и опасения не беспочвенны, потому как биатлон и лыжи -это не одно и тоже при всей их похожести. Спринт- спринтом, но в биатлоне еще нужно находить баланс между скоростью и стрельбой.
    Чего не надо делать лыжникам.
    И тренер должен помочь спортсмену найти этот баланс, а для этого сам тренер должен понимать этот процесс в тонкостях.
    Бвл бы с Каминским рядом опытный тренер по стрельбе, опасений было бы намнного меньше, но Максимова опытным и успешным тренером назвать ну никак нельзя, ему самому надо еще постигать и постигать азы в тренерском деле. Как и Истомину.

    Поэтому я писала о надежде на помощь Каминскому со стороны наших опытных стрелковых-и не только-биатлонных тренеров, раз у Каминского есть диалог с ними.

    Знаю, вы смотрите ФК, потому задам такой вопрос: Тутберидзе добилась отличных успехов в одиночном женском катании, но можно ли быть на 100% уверенным, что она сможет добиться такого же тренеского успеха в парном катании, например? Хотя и там и там-лед, коньки, прыжки, хореография, вращения..

    Так и в случае с Каминским: хочется верить и желать успехов и тренеру и спортсменам, но сомнения ведь все равно есть.)
    И очень хочется надеяться, что эти сомнения напрасны.)

    Но с аплодисментами и выражением бурной радости от такого назначения пока тоже подожду. Но большого успеха-желаю!) Сохранить Отмена

    Камилла, Я в этом вовсе не уверен. Если для Ярошенко 2,5 км не спринт, то это даже не смешно.
    Не каждый спортсмен осознаёт и понимает как функционирует организм. Практически весь биатлон, это интервальный бег или фартлек. Это не тот случай когда лыжники допустим бегут 15 км не останавливаясь. Биатлонисты на 15 км останавливаются 4 раза. Они бегут 5 по 3 км и никак иначе. Если Ярошенко этого не понимает, то...
    А, собственно, это и неважно. Главное что Каминский это на все 100% понимает. Спортсменам это понимать желательно, но не обязательно. А Ярошенко сейчас и не спортсмен и не тренер. Ему и тем более понимать не обязательно.

    Бешеный медведь, Ярошенко — биатлонист, ему лучше знать.

    Вера, Есть вообще то разница. Девятьяров кто? Мастодонт из тех годов, когда бегали исключительно классикой. Классикой Карл! Что он вообще может понимать в коньковом ходе? Да и не тренер он ни разу.

    Каминский это совсем другой коленкор. Это тренер, очень успешный тренер! И это тренер именно по коньковому ходу и именно по спринту, что и надо нашим биатлонистам. Поскольку биатлон это спринт! Что бы ни думал об этом Ярошенко.

    Хотелось бы, чтобы, все у Каминского получилось, но с восторгом от его назначения пока помедлю, посмотрим как пойдёт.
    Опыт привлечения Деветьярова из лыжных гонок, который взялся менять технику Мироновой, был скорее ни о чем ((

    «Я позвонил, поздравил Юрия Михайловича.
    Он сказал, что это для него вызов (утверждение в СБР ст. тренером). Он будет стараться, работать, отдавать всего себя. Он посвятил себя лыжным гонкам давно, но биатлон имеет много общего с лыжами. Конечно, будет изменять свои методики работы, чтобы это, самое главное, соединить со стрельбой. Поживем — увидим, но, думаю, все должно быть хорошо. Самое главное, чтобы был результат. Думаю, ребята захотят работать плодотворно. Ребята из сборной хотят показывать результат и хотят, чтобы рядом был грамотный наставник» — сказал титулованный лыжник Никита Крюков ( Олимийский призер, 3-х кратный Чемпион мира...) о своем бывшем тренере.

    Добрые, тёплые, обнадёживающие для биатлонистов слова. ))

    Камилла, а в сборной Норвегии и сборной Франции работают лыжные тренеры ))

    Я думаю, что Драчев побольше Вас разбирается в биатлоне, как никак обладатель БХГ, да и соратники его Чепиков (двукратный обладатель БХГ) и Тарасов выдающиеся спортсмены.

    А я надеюсь, что Каминский не будет все время идти на поводу у Гу по поводу интервью. Пусть уже кто — нибудь в биатлоне даст отпор на постоянные вью до гонок, во время гонок и т.д.

    Камилла, Ахатова точно так же, как и Логинов, отбыла наказание, прошло почти 10 лет. Даже за уголовные преступления сроки запрета на профессиональную деятельность меньше. К тому же она занимается стрелковой подготовкой, а не функциональной.

    Иван Похмельев, кто есть, те уж пусть свое добегают. Тем более, что лучше Логинова у нас пока никого нет (дай Бог, чтоб опять какая-нибудь его проба не всплыла). А вот новых на кукуя призывать?

    Камилла, Логинова и Херрман тоже гнать подальше от спорта?

    Ирина Т, кто такая АхМатова? Альбина Ахатова? Если СБР взял курс на очищение репутации российского биатлона от допинга, то Ахатовой в сборной не место. Ее имя прочно связано с допингом. Один раз итальянская полиция пришла утром к Логинову с обыском из-за Касперовича, теперь руководство СБР должно сделать выводы и категорически избегать возможности таких ситуаций в будущем.

    Пожелаю удачи, если не будут мешать, все получится, с тренером по стрельбе нужно хорошее взаимодействие, Максимов с Ахматовой не плохо работают, главное как получится у всех вместе.

    Khinskiy, Если обратить внимание на тренировки Петухова, то в основе лежат большие объёмы на низком пульсе, а потом скорстно- силовая.

    Khinskiy, это продолжение творящегося в российском биатлоне мрачного бреда в исполнении (увы!) Драчева. Если бы это происходило в сборной Норвегии или Франции, фиг бы с ними — они могут себе позволить эксперименты. Но не в России, где число медалистов (да и просто претендентов на медаль) сокращается с каждым годом. Абсолютное неуместное назначение.

    В любом случае, назначение Каминского с его приверженностью к скоростно-силовой работе это знак того, что СБР полностью отказался от фитнес-методик из дедушкиного сундучка.
    Вот это как раз и есть победа здравого смысла, о которой говорит Драчёв.

    Adrio75, ну это уже бред от первого до последнего слова.

    Гай Фокс, Наоборот, только теория вероятности и работает когда тренер-ноунейм зацикливается на таком же спортсмене-ноунейме. Больше там работать просто нечему.

    И насчет «потенциала» Латыпова — мне вот лично непонятно, какие основания? ЗА СЧЕТ ЧЕГО Латыпов должен взять и всех обойти, причем несколько раз? Ну разок, как я уже объяснил, теоретически еще может фартануть, как тем же Виндишу или Пидручному (хотя они повыше уровнем имхо), но где там потенциал для «медалей»...

    Adrio75, это спорт, теория вероятности тут не работает.

    Гай Фокс, множественное число в слове «медалей». Множественное!)

    Иван Похмельев, если «туриста» непрерывно катать по всем этапам КМ, да еще и несколько сезонов подряд — то даже по теории вероятности он раньше или позже разок заскочит на подиум. Интересы команды при этом будут спущены в унитаз в угоду слепой вере конкретного тренера.

    Adrio75, «пока» — совершенно не значит, что немедленно сейчас же, в этом сезоне.

    Adrio75, Белозёров выразился ясно, а про «вороха медалей» или как ты там говорил — это уже ты выдумал.
    И да, Латыпов потенциально способен брать медали на КМ.

    Гай Фокс, Белозеров вроде вполне ясно выразился: «от Малышко медалей уже нет, а от Латыпова — пока нет». «Медалей», Карл! Он ждал (а может и сейчас ждет) от Латыпова (!) медалей (!) на КМ (!)

    Adrio75, сколько раз повторять, что ты слова Белозёрова даже не просто неправильно понял, а выдумал смысл, которого там и близко нет.

    По-крайней мере человек не стал с самого начала кричать что порубит в капусту всех несогласных с его мнением, как Польховский. И не стал цепляться только за возраст как Белозеров, уже севший в прошлом сезоне в лужу со своим «медалистом» Латыповым.

    Дай Бог, чтобы у Каминского получилось!
    Надеюсь, наши матерые биатлонные спецы помогут понять ему взаимосвязь скорости со стрельбой и прочие биатлонные тонкости-пусть и не сразу!-раз у него есть диалог с ними.

    Хочется уже не разовых успехов наших на КМ.

    Но Каминский ломает своими рассуждениями «генеральную линию партии» на искуственное омоложение, говоря о возрасте спортсменов-что важен результат, показанный спортсменом, а не его возраст.

    Вот и первое расхождение.

    Как к этому отнесется СБРовское начальство?

    Надеюсь, не Каминского постараются согнуть под «генеральную линию», а согласятся с тренерами. Ведь такие взгляды не только у Каминского.

    Бешеный медведь, так биатлонисты спринт не один раз бегут в гонке, чтобы как Каминский учил от старта и до финиша. Им останавливаться нужно, и не падать в снег для отдыха, а стрелять, потом снова спринт и снова останавливаться и стрелять и т.д. до нескольких раз.
    В лыжах такого нет. ))

    Ната, это-то я помню.

    Валентиновна, Как это вообще надо учитывать? При подготовке никак! Собственно во время соревнования, это вопрос тренера по стрельбе и самого спортсмена. Если, грубо говоря, физика у него в порядке, то и при подходе на стрельбу у него ноги трястись не будут.
    Задача Каминского не разрабатывать тактику бега по самой дистанции, а подтянуть физику спортсмена. Что касается тактики бега и стрельбы, то каждый спортсмен всё равно сам и только сам её определяет.

    Гай Фокс, при этом про Ахатову положительные отзывы есть, даже когда не про неё конкретно спрашивают

    Иола, мне нравится это предложение, поддерживаю

    Гай Фокс, Гербулов и Хованцев все же более авторитетны, чем Максимов. Ростовцев — тоже, но сейчас он серьезным делом занят и тренировать не пойдет.

    Борис, так про Максимова никого и не спрашивали.

    Гай Фокс, вообще ничего не слышал про Максимова от тренеров, спортсменов. Он и спортсменом был незаметным, видимо и тренер такой-же.
    Вот про Ланцова сразу стали говорить, что он хороший тренер по стрельбе, про Максимова такой информации не видел.

    Борис, Максимов с Ахатовой будут со стрельбой помогать, некоторых успехов они в прошлом межсезонье уже достигли.

    Иола, согласен, к Каминскому надо Хованцева. Чем ему поможет Максимов, непонятно.

    Иола, насчет Хованцева согласна. Был бы неплохой тандем.

    Валентиновна, согласна по Лопухову и Гербулову-такое сотрудничество могло бы принести пользу нашей команде.
    Еще и Ростовцев мог бы помочь.)

    Валентиновна, Вот Хованцева бы к нему- вообще было бы супер

    У всех тренеров это является главной целью. И Каминский в этом не исключение.
    Ему бы в пару сильного тренера по стрельбе. Чтобы его труды не пропадали даром.
    Как был в паре с Лопуховым Гербулов. А где он, кстати?

    Как будет учитывать тренер по функционалу подходы спортсменов к рубежам и стрельбу на рубежах, т.е. главную отличительную особенность биатлонистов от просто лыжников?

    СаПо, нет, не обратила. Он воспитал чемпионов НЕ биатлона.

    Понравились осторожность и взвешенность высказываний.
    Камилла, Вы не обратили внимание на то, что это тренер по функционалу? Или Вы забыли то, что он воспитал много чемпионов и, стало быть, опыт по тренировке именно функционала имеет?

    Камилла, Юрий Каминский высказал мнение, что российские биатлонисты способны улучшить свои позиции.

    «Поскольку с биатлонистами я не работал, приведу пример из лыжных гонок. Алексей Петухов попал ко мне в команду в возрасте 25 лет, но при этом он сумел сильно прогрессировать. Из резервиста сборной он стал одним из лидеров мирового лыжного спринта.
    Почему бы и другим не добиться прогресса? Многое зависит от самого спортсмена, его желания расти. Еще надо посмотреть, за счет каких качеств он раньше добивался результата. Если виден потенциал, то прогресс, конечно, будет», – сказал Каминский. sports.ru
    Это, кстати, Вам — насчёт ветеранов, их уместности в команде и перспектив их прогресса.

    Камилла, Вы не правы. В настоящее время наши биатлонисты и медленно бегут, кроме Логинова, и неважно стреляют. Так что даже если Каминский подтянет лыжный ход, то уже это будет огромным прогрессом. Биатлон — это лыжи плюс стрельба. Лыжами он может заняться лично, а стрельбой и без него есть кому заниматься. Вы бы наверное и Анфису Резцову раскритиковали в свое время, когда она перешла в биатлон, «Че, мол, творит...», а она взяла и «сотворила» для нашей страны золотые медали и чемпионские титулы. Давайте без паники. Он же не из тяжелой атлетики, например, приходит в биатлон.

    Камилла, не торопитесь с выводом. Человек — далеко не с улицы, и результаты его работы впечатляют. Всё будет хорошо, дайте время и не *** результат сегодня.

    Припыли: «Опыта у меня нет, но я много общался с Николаем Петровичем Лопуховым... То есть информации у меня немного больше, чем просто у диванного специалиста».

    И вот таких людей назначают старшими тренерами в сборную! Сейчас, по ходу сезона, этот старший тренер начнет учиться биатлону. Че творят... Мало было провальной женской сборной, теперь еще и мужики провалятся.

    Для меня это назначение вселяет надежды на улучшение функциональной подготовки спортсменов. С большим интересом буду следить за изменениями и результатами у спортсменов. Остаётся пожелать удачи в сезоне, и слаженной работы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества