IBU и FIS запретят фторсодержащие мази с нового сезона 2020/2021

019rusbiathlon.ru
IBU и FIS запретят фторсодержащие мази с нового сезона 2020/2021

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение запретить с сезона 2020-2021 использование фторсодержащих средств для подготовки лыж, сообщает официальный сайт организации.

Ранее о запрете фтора заявила Международная федерация лыжных видов (FIS). Сообщается, что IBU и FIS ведут совместную работу над устройством по обнаружению фторсодержащих мазей. Испытания системы контроля пройдут уже летом этого года.

Данное решение принято в соответствии с правилами Евросоюза, вступающими в силу в июле этого года и призванными уменьшить воздействие человека на окружающую среду.

После дополнительных исследований и испытаний IBU огласит новые правила, в том числе порог содержания вещества в мазях, а также расскажет о процедурах проверки и санкциях.

    Комментарии 19

    Иван Похмельев, да, мнение Ямбаева тоже читала, именно он сказал, что откат по скорости будет далеко в прошлое, если отказаться от фторосодержащих средств.
    Интриг им мало в спорте, теперь еще одна опция появится: рассыпь фтор на трассу и подставь других. Ужас какой-то.

    Сервисмен сборной России: «После запрета фторовых мазей изменения в скольжении будут очень сильными» sports.ru
    Экологи замедлят гонки на 15 процентов. Это серьезнее запрета на допинг. sport-express.ru
    А доказать нарушения станет гораздо сложнее: если не поймали перед стартом или сразу после финиша — всё, финита ля комедиа. Это допинг можно 8 лет выискивать у «неправильных» сборных.

    Главный сервисмен сборной Норвегии по биатлону Тобиас Даль Фенре прокомментировал запрет на использование фторсодержащих средств для лыж в новом сезоне.

    – Насколько быстрее можно пройти спринтерскую трассу со фтором на лыжах, нежели без него?

    – Я думаю, от 30 секунд до трех минут.

    – Можно ли удалить фтор полностью за такой короткий период, что остался до сезона?

    – Этот процесс займет несколько лет. Например, некоторое количество фтора содержится в стенах вакс-кабин, грузовиков и в лыжах, которые мы использовали до этого. Есть еще щетки и другие инструменты, на которых тоже будут следы фтора. Отказаться от нанесения фтора несложно. Проблема в том, что очень сложно отличить, нанесли фтор сегодня, вчера или в прошлом сезоне.

    Когда в спешке принимается такое изменение, у вас очень мало данных по необходимым тестам. Сначала будет проблематично определить, смазывали лыжи фтором или это остатки старого. Трудно будет определить, где обман, а где нет.

    Но больше всего мы опасаемся, что лыжи загрязнятся уже после того, как мы их доставим, попав под другие.

    Кто-то может высыпать что-то на трассу, у кого-то из работников может быть фтор на перчатке. Существует много способов саботажа, когда речь заходит о такой простой вещи, как фтор на лыжах.

    Нам понадобится пройти много этапов, чтобы воплотить все это в жизнь, вот почему мы скептически относимся к желанию ввести новое правило так поспешно. sports.ru

    Александр. ru, и ЛГБТ как-то слабо представлены. ))
    Хотя... Некоторые руководители IBU на одно из «сословий» вышеуказанного сообщества очень похожи. ;) В «плохом» смысле этого слова. ))

    Иван Похмельев, более того, в свете последних событий, в биатлоне нет не одного черного! А это уже расизм в чистом виде. Далену серьезно нужно подумать куда вести биатлон? Уж пару этапов в Кении могли бы и провести.

    Александр. ru, да любой спорт вредит окружающей среде из-за повышенного выделения во время соревнований и тренировок углекислого газа.

    Иван Похмельев, а как же? Тонны силитры вреда не наносят. Предлогаю всех биатлонистов одевать в костюмы из втор. сырья, пули из органики, лыжи деревянные и без клея -выструганные из бревна, плевать только в отведенных зонах, а все стадионы не должны входить в заповедники — ибо ужас -они все от Сочи, до Эстерсуда в заповедных зонах! Вообще вреднейший из видов спорта! Надо исключать из ОИ видов! Накипело и назрело! ))

    Александр. ru, да вообще — стрелять даже из рогатки опасно для окружающих, пускай без ружей бегают и снежками мишени поражают. А чтобы хитрецы камни в снежки не прятали — брать снег из специальных снегохранилищ с нормированным размером фракций снега и строго оговорённым пределом на посторонние включения. И дисквалифицировать тех, кто по пути на дистанции прихватит снега с трассы.

    Все правильно -сначало убрать свинцовые пули, теперь мази, а давайте еще подумаем и о утилизации пластиковых лыж? Это же беда! )) Вернуть биатлонистам деревянные лыжи и дать рогатки!

    Очередную лазейку для мухлежа выдумали под благовидным предлогом ((
    Прекрасный инструмент, чтобы «придушить» неугодного спортсмена, и наоборот «ускорить» нужного (
    Профспорт продолжает неуклонно скатываться в пропасть..

    Эхх, неужто опять карасином мазать придёцца

    Это трагедия, зубной пастой лыжи мазать уже нельзя... ))

    bob, цитата из интервью: «В моей практике сформировалось такое мнение об индивидуальной работе: пусть лучше недоделывают, чем перебирают. Недоделанное легко поправить, а если перебрал – намного тяжелее.»

    bob, пасибо, даже очень понравилось.

    sports.ru большое вью Каминского

    LES, гринпису что зубная, что лыжная ))
    табу на фтор. скоро на старте и зубы на тест подставлять будут

    Будем оправдываться, что нечаянно намазали лыжи фторсодержащей зубной пастой, недоглядели, перепутали тюбики.

    Valentinych, ну Ваухти и Свикс уже выпустили без фтора (быстро среагировали). Не иначе, ждали такое.

    Для определения приборчик уже разработали, летом опробуют. Говорят, для нового сезона определят допустимые фракции фтора, чтобы года через два все свести к полному нулю.

    Вера, Вы правы — это равносильная борьба с астматиками.
    Ну полная фигня, и как это определять будут? Есть погода, когда парафины с высоким содержанием фтора просто необходимы, в противном случае лыжи будут стоять как на гвоздях. А ускорители (порошок, таблетки, эмульсии) — это как? Не иначе норги что то новое выпустили, и мы, лет пять будем ждать пока этот «материал» у них устареет, и они нам его продадут. Короче пипец.

    Новый допинг? :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества