C Бессеберга сняты обвинения по сокрытию допинг-проб у российских биатлонистов

444rusbiathlon.ru
C Бессеберга сняты обвинения по сокрытию допинг-проб у российских биатлонистов

C бывшего президента Международного союза биатлонистов (IBU) Андерса Бессеберга сняты обвинения в причастности к схемам по сокрытию положительных допинг-проб у российских спортсменов, сообщил адвокат Бессеберга Норберт Весс.

"Власти Норвегии взяли на себя только часть расследования, связанную с подозрением в коррупции. Это означает, что предполагаемое участие Бессеберга в "допинг-мошенничестве" со стороны российских спортсменов больше не будет предметом расследования ни в Норвегии, ни в Австрии.

Утверждение о "допинг-мошенничестве" было связано с тем, что Бессеберг якобы "помогал" российским биатлонистам участвовать в соревнованиях, даже если они использовали допинг или запрещенные методы. Это обвинение больше не является частью расследования", — цитирует Весса TV2.

Правоохранительные органы Австрии в 2018 году провели обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, также полицейские в рамках расследования провели рейды в Норвегии. IBU тогда сообщил, что основное внимание уделяется Бессебергу и тогда занимавшей пост генерального секретаря организации Николь Реш.

Незадолго до обысков в офисах IBU бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал интервью норвежскому ТВ, в котором утверждал, что IBU якобы помогал Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) скрывать положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Впоследствии Бессеберг покинул пост главы IBU.

    Комментарии 44

    Федя

    Глупость какая-то. На ЧМ-16 мы не взяли ни одной медали. А на ЧМ-17, ПОСЛЕ запрета мельдония — 2 медали и вообще команда выглядела гораздо лучше. И главное — какое отношение мельдоний имеет к Бессебергу?

    Виктор 17, считайте это моим, субъективным мнением. А свои факты вам лучше предоставить следственным службам — им это очень кстати.

    Федя, просто не хотите их замечать: сбежавший Гриша, находящийся под следствием- борец за правду, а вот Бессеберг под следствием — недостойный взяточник эти выводы Вы на каких фактах основываете?

    Виктор 17, значит логика у каждого своя, а фактов я в упор не разглядел.

    Едет мужик в автобусе и не знает, как обратится к соседу, чтобы передать плату за проезд. Думает: Буду рассуждать логически. Мужчина с цветами, значит едет к женщине. Цветы красивые, значит едет к красивой женщине. В нашем районе только две красивые женщины — моя жена и моя любовница. Так как я сейчас еду к любовнице, значит он едет к моей жене. У моей жены два любовника — Вася и Петя. Так как Петя сейчас должен быть в командировке, это должен быть... «Эй, Вась, передай за проезд.»

    Федя, я в своих суждениях опираюсь на логику и факты, Ваши же выводы мне не понятны, Бессеберг под следствием значит небыло у него репутации, мельдоний запретили значит допинг, Родченков вообще борец за правду, а блокнот его святое писание. Федя Вы адепт, сектантство всегда фонарик — сядет батарейка и света больше нет

    Гай Фокс, понеслась душа по кочкам. Валите в кучу всё что хочется: фашизм, инопланетян и геев не забудьте.

    Федя, добровольное сотрудничество с государством, известным своим фашизмом во внешней политике (это про США, если кто вдруг вздумает сделать вид, что не понял), само по себе является преступлением, которому нет оправдания.

    Виктор 17, сложно в таких рассуждениях найти адекватность. Может быть кто-нибудь посчитает количество российских спортсменов, влетевших на допинге и скольких из них склонил Гриша к употреблению. А заодно можете вспомнить судьбу двух функционеров из РУСАДА, хотя вам это и не поможет.

    Федя, «Указывать на, возможно, происходящие гадости внутри общества,» это нормально, а вот склонять спортсменов к употреблению допинга это скотство, жаль не посадили гнидоса

    Борис, в первое время, может быть, ненадолго и упали, пока не перешли на западные (более дорогие) аналоги мельдония.

    Виктор 17, у вас прекрасная, «патриотичная» (кавычки потому, что патриотизм каждый видит по-своему) позиция. Указывать на, возможно, происходящие гадости внутри общества, я, как минимум, не считаю предательством. К тому же, даже самый гуманный и справедливый суд в мире не осудил Гришу и в течении многих лет ведется следствие. Причем, данная сторона крайне заинтересована в вынесении определённого решения, а решения все нет. Думаю, что вы поспешили называть его предателем Родины.

    Про ангажированность: почему вы считаете, что все решения должны приниматься в вашу пользу? Полагаю, что существует ряд документов, обосновывающих включение препарата в список запрещенных. Не зная их, предметно спорить не о чем.

    Федя, запрет мельдония еще одно доказательство ангажированности международных структур в спорте, а Гриша предатель Родины и чмо

    Кроме Латыпова, больше никого из биатлонистов не припомню, кто применял мельдоний.

    Борис, какое отношение Шарапова имеет к биатлону? А результаты у неё упали из-за длительной дисквалификации.

    Иван Похмельев, конечно, с запретом мельдония результаты упалли, это даже по Шараповой было видно, не хватало выносливости.

    Федя, какой «Провал результатов росбиатлона после запрета мельдония»? О чём Вы? До запрета препарата, аналогами которого все пользовались и пользуются, наших всех рвали? Когда мельдоний запретили?

    Виктор 17, своё мнение по Бесу я сказал. Прокуроры на мнение не повлияют. Долгое пребывание у руля способствует коррупции. Провал результатов росбиатлона после запрета мельдония и заявлений Гриши для меня более красноречив. И походы спортсменов в депутаты очень забавляют, и раздача им погонов. Желающие имеют полное право оправдываться. Да и вообще — Бес ПОД СЛЕДСТВИЕМ. О какой репутации речь?

    Федя, то есть если на Вас донесли, то этого достаточно для для уголовного дела? Разве доказательства не нужны. Вы задумывались как Бессеберг в одиночку мог осуществить все в чем его обвиняют и не оставить следов. Даже туповатому прокурору ясно что для обвинения высокопоставленного служащего, занимающего должность 25 лет и имеющего массу связей в спортивном обществе и в мире, косвенных улик недостаточно. Потому как в этом случае прокурора ждут большие неприятности. Да и человек с недостаточно хорошей репутацией такую должность не сможет занимать так долго, конкуренты сожрут

    Федя, прокурору, может быть, и достаточно косвенной информации, а вот не предвзятому суду — нет.

    Виктор 17, безупречная репутация в вашем понимании, а в моём — очень даже замаранная. Бес находится под следствием и следствие, на сколько я понимаю, не закрыто. Дело заводят не на пустом месте, а на основании определенной информации. К сожалению, факт взятки, порой, сложнодоказуем. Не стану требовать доказательств безупречности репутации Беса потому, что их не существует. Лично мне-не прокурору вполне достаточно косвенной информации по данному вопросу. А вот вы попробуйте обосновать свои предположения, что Беса склоняли к даче ложных показаний, если захотите и сумеете — засветите способности!

    Федя, тогда предоставьте доказательства вины, если нет, то бредом считаю обвинения человека с безупречной репутацией.

    Виктор 17, «Бессеберг отстоял свое честное имя не сломался и не дал лживых показаний». Бред какой.

    Борис, считаете что на старости решил испортить сам себе репутацию, взять деньжат и собственноручно укрывать российских биатлонистов? Чтобы такое провернуть нужна цепочка подельников. Потому такая версия больше похожа на фантастику

    Марина, тем более, что Бессеберг в силу занимаемой должности мог знать некоторые подробности заговора и не особенно горел желанием в нем участвовать, потому на его место пришел человек которому это не зазорно

    Виктор 17, ну да, испоганить репутацию человеку, более 20 лет возглавлявшему IBU, не слишком-ли большая плата, за так называемую «комбинацию против российского спорта». Фантастикой увлекаетесь?
    Что-же тогда на других руководителей международных федераций не завели уголовные дела?

    Виктор 17, полностью с Вами согласна.
    Дело там не «уголовное», а «политическое» в основном.
    Ну и как еще одна цель- «убрать» Бессенберга из IBU. Эта цель достигнута.

    А взятки.. пришедшие на смену Бессенбергу -кристально чистнейшие люди?
    Рвались к власти исключительно ради самой власти?)

    Вся суть в том, что вину Бессеберга никто доказывать и не собирался, просто часть комбинации против Российского спорта биатлона в частности. Никаких доказательств и не требовалось, на его месте мог оказаться любой человек, который все равно оказался бы под следствием. Нашему биатлону сказочно повезло, что Бессеберг отстоял свое честное имя не сломался и не дал лживых показаний.

    Бессеберг умен. Наверняка он держит про запас кучу компромата на своих «опозиционеров». Да и им самим — выдвиженцам самого Бессеберга топить своего благодетеля чревато. А вдруг и по поводу них что всплывет? Вот высокие инстанции и передают это дело друг-другу, ожидая видимо естественной смерти подозреваемых. Не удивлюсь, если и СБР оплачивает ему адвокатов. Но нечего было изначально связываться с подобными личностями, находясь в заведомо подчиненном положении.
    Вообще, это вина Кущенко и сменившего его Майгурова. Вот еще одна причина, чтобы последний ни в коем случае не стал президентом СБР.

    А у IBU, похоже, тоже с финансами не хорошо. На месте Драчева я бы воспользовался этим и не давал бы денег по крайней мере до проведения полноценных переговоров. Но ждать от нашего СБР умных политических ходов...

    А так бывает?

    MerInOs, я это заметила. ))
    Просто ответила Нате на ее предположение.)

    Марина, по моим наблюдениям, практически у всех сравнительно активных болельщиков есть персональные минус-поклонники, отмечаются по любому поводу :)

    Ната, да меня они забавляют. ))

    А народ здесь всякий, есть и те, кто ждет не дождется, когда наших спортсменов забанят на несколько лет. Их «ники», думаю, называть нет надобности, все их и так знают.)
    Им и адресовано мое «послание».)

    На счет того, что кто-то там чего-то «подозревает»-ха, минусы мне прилетают даже под моими поздравителыми постами и пожеланиями здоровья.
    Тоже подозревают «подначку»?)

    Марина, да плюньте Вы на минусы: скорее уже ставят, потому что Вы сами как бы «подначиваете». Народ обижается, что их в таком заподозрили и минусует)

    Судя по минусам, я была права-кого-то эта новость огорчила. ))

    Борис, именно.)

    Марина, не представляю, как они смогут уличить Бессеберга во взятках. Он хитрый лис, к тому-же взятку вообще трудно доказать, если только взять с поличным.

    Борис, конечно, не нравится. Более того, возможно, главная цель затеи была не Бессеберг, а Россия. Но не срослось: у более-менее вменяемого правосудия Гришины сказки не катят.

    Борис, я ведь радуюсь тому, чтт с Бесенберга сняли обвинение о сокрытии положительных допинг-проб. российских биатлонистов. Обвинение это строилось лишь на словах Гриши.
    А дело о взятках пусть ведут.
    Но, что-то мне подскпзывает? что и это обвинение закончится прекращением дела)
    «Беса» хотели снять-его сняли. Кому оно теперь особо нужно- его посадить?)

    Ведь дело завели сразу после его заявления о том, что он будет выставлять свою кандидатуру на выборах главы IBU вновь.
    Все как всегда-сильного конкурента устранили путем, якобы, компромата о взятках.
    Компромат построен на чьих-то словах. Были бы доказательства, уже бы был суд.

    Ничего нового.)

    Борис, его об этом не спросили)

    Иван Похмельев, думаешь Бессебергу нравится находиться в качестве подозреваемого?

    Борис, обвинения не сняты, просто следствие по ним прекращено. Ребята, когда надумают, вновь вытащат их на белый свет, когда уж совсем ничего реального (или напоминающего реальное) не останется. ( (

    Но это еще не конец в расследовании.

    - «Норвежские власти заявили, что сроки окончания расследования неизвестны. Одной из причин затянувшегося разбирательства является то, что следственные действия проводятся за рубежом. Бессеберг подозревается в том числе в получении взяток от руководства Союза биатлонистов России (СБР).»

    Чего и надо было ожидать.

    А ведь некоторые-и у нас в том числе-огорчатся очень такому решению.
    Не сочувствую им ни грамма-пусть печалятся и рвут себе волосы на одном месте. ))

    Вера, может ли это нам помочь в судах?

    Два года понадобилось, чтобы понять всю суть заявлений и дневников Родченкова. Пора уже от Сочинской ОИ руки убрать, шесть лет прошло!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества