Чепиков о сокращении сроков определения допинга: «Все эти перераспределения спустя 10 лет — странно»

237rusbiathlon.ru
Чепиков о сокращении сроков определения допинга: «Все эти перераспределения спустя 10 лет — странно»

Владимир Иванов решил обсудить с членом президиума СБР Сергеем Чепиковым предложение известного тренера по легкой атлетике Евгения Загорулько, который высказал идею, что при дисквалификации спортсмена наказание должны нести и все остальные, в том числе, например, чиновники, которые должны вернуть все поощрения, связанные с достижениями дисквалифицированного атлета. Полный текст интервью с двукратным олимпийским чемпионом и депутатом Госдумы Чепиковым читайте в первоисточнике на sport-express.ru.

— На мной взгляд, всех под одну гребенку — это не очень правильно, — начал Чепиков. — Закон сейчас за склонение к применению допинга и так очень жесткий.

— Но, если президенту федерации за пять золотых медалей на чемпионате мира дадут условный орден, а потом всю эту пятерку дисквалифицируют — логично и его лишить всех наград за те успехи.
— Даже не знаю. Зачастую тренеры и президенты не знают, что спортсмен принимал допинг. Понимаю, что коллективная ответственность может сыграть положительную роль, но нюансов очень много. Спортсмен ведь может пойти на нарушение антидопинговых правил, никому об этом не сказав?

— Теоретически — да.
— А как тогда винить тренера? Спорно это все. Я скорее за персональную ответственность.

— Но ведь чиновники получают «плюшки» за достижения спортсмена. Если выясняется, что путь к ним был нечестным и атлета постфактум дисквалифицируют, почему не забрать такие награды и у руководителей?
— Даже не знаю... Вот сколько времени прошло после сочинской Олимпиады? Многим людям вручили награды, были церемонии в Министерстве спорта... На мой взгляд, нужно сокращать время определения допинга до полугода. Сейчас технологии по его выявлению очень современные, поэтому, мне кажется, все достаточно быстро можно понять. А если есть какие-то сомнения — дать шесть месяцев. И все. Потом — мораторий. Не выявили ничего за полгода — все, идем дальше.

— Сейчас пробы хранятся по 10 лет.
— А где и как — неизвестно. Плюс — в каких условиях? Возможен ли доступ неопределенных лиц? Субъективных факторов много. Политическая ситуация поменялась — начинают искать, кого бы еще подцепить, чтобы негатива было больше. Все эти перераспределения спустя 10 лет — странно. Ну, подождали полгода. Чтобы ордена не вручать. Потом двигаемся дальше.

— ВАДА на это вам покажет статистику: десятки людей в легкой и тяжелой атлетике были дисквалифицированы за Пекин-2008 и Лондон-2012 после того, как появились новые способы определения допинга.
— Где 2008 и где мы? Уже почти 2021-й, прошло 13 лет. Спортсменам приходится всю жизнь и даже после завершения карьеры находиться в каком-то напряжении. Вот один из эстафетной четверки принял допинг — и через 15 лет дисквалифицируют всю команду. Мне кажется, нужно сильно укорачивать эти сроки.

— Считаете, удар по репутации спорта сильнее, чем посыл потенциальным мошенникам, что их все равно поймают?
— Чем больше проходит времени, тем более запутанной становится история. Что происходило с этим пробирками, были ли какие-то манипуляции? За такое время может многое произойти.

— Полного доверия к качеству хранения проб у вас нет?
— Да. Полгода-год еще как-то можно. А через 15 лет как ты найдешь тех людей, которые могли заходить в лабораторию?

О внеочередной отчетно-выборной конференции СБР и поддержке президента организации Владимира Драчева

— Будет ли в июле внеочередная отчетно-выборная конференция?
— Все зависит от регионов. Приедут ли они и хотят ли переизбрания Драчева. На мой взгляд, выборы сейчас не нужны. Нужно сконцентрироваться на плодотворной работе и, может быть, ближе к осени собрать расширенный тренерский совет — все обсудить. До Олимпиады осталось-то полтора года. Сейчас менять президента, тренеров — это опасно. Кто-то с кем-то опять не сработается, кто-то уволится — эти пертурбации не пойдут на пользу биатлону. У нас сбалансированный тренерский состав. Хватит конфликтовать, пора объединиться, найти какой-то компромисс и без всякой турбулентности двигаться дальше.

— Открыто Драчева сейчас поддерживаете только вы и Сергей Тарасов. Если регионы выберут другого президента, вы покинете СБР вместе с Владимиром Петровичем?
— Да. Я в команде Драчева. Он отдает очень много времени, сил и энергии биатлону. Не только сборным, но и региональным федерациям. Считаю, нужно дать ему время. И важно, чтобы в команде были единомышленники. Иначе получаются нелицеприятные ситуации. Сколько по тренерам было пертурбаций? Но сейчас с этим все хорошо. И результат должен быть. Надо дождаться, что покажет время. Мне кажется, компромиссный вариант все-таки возможен и можно сработаться. Основной конфликт-то был из-за двух иностранных тренеров. Эта тема позади. Нужно работать дальше. Важно, чтобы лихорадило наш биатлон как можно меньше. Все конфликты должны решаться внутри коллектива, а не выплескиваться в прессу. Так будет лучше для всех.

    Комментарии 37

    Борис, спасибо за консультацию.

    Галина Ивановна, нет, только пробы 10-летней давности.

    Интересно про пробы Чепикова... Они тоже могут быть пересмотрены?

    Гай Фокс, давайте Ваш вариант, почему бы и нет, а то критикуете и ничего в состав не предлагаете.

    Я смотрю, тут так лихо составы формируют... А можно я тоже сформирую?

    Игорь, так когда он стал 5-ти? возможно тогда все и вычерпал

    Борис, ну и сравнили Малиновского 5-ти кратного ЧМ и Истамгулова. Всего один год разницы.

    Игорь, я не против Иванова, по крайней мере резерв он заслужил. Насчет Каюмова уже высказывался, непонятное решение, в основе однозначно должен быть Малышко, а не Каюмов.
    Истамгулов перешел из юниоров во взрослые на 3-м месте в юниорском рейтинге.

    Место Фамилия Имя Год Регион Очки В зачет СБР
    1 БАЖИН Кирилл 1998 Свердловская область 667 509
    2 СЕРОХВОСТОВ Даниил 1999 Алтайский край 476 476
    3 ИСТАМГУЛОВ Вадим 1998 Тюменская область 394 384

    Борис, почему-то Вы настроены против Малиновского и Иванова, а тогда скажите почему в основе появились Каюмов и Истамгулов, за какие заслуги? Зачем в сборной держать Старых и Глазырину, даже Чепиков озаботился. А Казакевич и Виролайнен вне основы?

    Комарницкий!
    Рад видеть!

    В принципе он прав. Только говорить об этом надо было раньше: когда мы подписывали дурацкие акты МОК и ВАДА о 8-ми летнем, 10-летнем хранении проб. После драки кулаками махать глупо.

    Гай Фокс, послушался Игорь -исправился: про тренировки выкладывает)

    Гай Фокс, почему же ему не фоткаться? Лето, межсезонье...)
    Больше никто из биатлонистов себя не фоткает?)
    Елисеев в ластах, Слепов свою бороду демонстрирует всему миру... ))

    В сезон Малиновский мало чего выкладывал в инстаграм.

    Борис, результаты в Новосибирске всё-таки воспринимать стоит с оглядкой на то, что там было что-то странное. Там такие проигрыши Пащенко ходом были, как будто все, кроме него, на дровах бежали.

    Иван Похмельев, по последним публикациям заметно, что Игорь стал фигнёй страдать. Обмен лайками — это вообще-то моветон.

    Гай Фокс, не вижу ничего страшного в инстаграмных публикациях, если это не превращается в самоцель. Не круглые же сутки спортсмены тренируются, у них, как у всех, есть свободное время, которое они могут тратить по своему усмотрению не в ущерб основной деятельности. Сэлфи непосредственно во время тренировки, конечно, плохо. Но если спортсмена фотографирует другой человек, то не вижу оснований для осуждения, если эти фото будут выложены в инет.

    Иван Похмельев, вот как раз сам себе — родственник, самый что ни на есть ближайший. Но если серьёзно, то вряд ли это сам Малиновский. У него есть куда более важное дело — фоткаться.

    Игорь, Вы хотя-бы видели результаты Малиновского? Проиграть Пащенко почти 3 минуты, это конечно офигительный результат. biathlonrus.com

    Игорь, Ивановых много. Вы о каком — о Владимире?

    Иван Похмельев, не надо конспирологии, просто я за справедливое распределение мест в основе сборной. Надо сделать сборную сильнее, для этого надо набирать перспективных молодых биатлонистов, типа Малиновского и Иванова, а берет Каюмова, Малышко и тд.

    Игорь, «... я не родственник Малиновского» — а, может быть, Вы — сам Малиновский? ;)
    Он же сам себе — не родственник.

    Игорь, Далеко не всегда у женщин так, хотя мне и Ирина нравится

    Иола, Вы ведь знаете у женщин год спада чередуется годом подъёма результатов. Да у Казакевич был спад в прошлом сезоне. По Иванову вообще нонсенс, даже Драчёв не объяснит.

    Игорь, ну выигрывал он по юношам еще. По юниорам уже спад был. За что загнали в резерв Иванова- не знаю, так-то он парень хороший, а Казакевич? прошлый сезон ей не удался совсем

    Борис, нет я не родственник Малиновского, но видя как относятся к 5 ЧМ среди юниоров нельзя не отметить, что это несправедливо. Так никто из руководства СБР не объяснил за какие заслуги в основе Каюмов и почему нет там Малиновского, хотя их вклад в биатлоне ну очень различаются.

    Игорь, может Вы родственник Малиновского? Какая-то слепая любовь у Вас к нему.

    Иола, по Малиновскому можно спорить всё-таки 5 ЧМ среди юниоров, а Истамгулов? А что скажете по Иванову, за что его загнали в резерв, он проходил по всем показателям, а прошёл Каюмов? Что скажете по Казакевич, тоже в резерв?

    Игорь, Малиновский вообще не заслужил ни основу пока, ни резерв.

    Так Чепиков и не ответил кто подавал списки биатлонистов в Минспорт. Это надо было в основу записать Каюмова и Истамгулова, а Иванова (7 в прошлом году) и Малиновского записать в резерв. такая у нас стратегия на будущее. С Логиновым надо было обговорить его позицию по допингу с юристами и обнародовать, а то бодяга продолжится.

    Иван Похмельев, совсем обнаглели )) Один — расплевался, как верблюд, другой- ссылки подавай, вам же — мух от котлет отделить помочь )) Сами не в состоянии, чтоль?

    Придётся вам помочь.
    Жуков был президентом ОКР с 2010 по 2018 годы. Претензии к нам по пробам до 2016 года.
    С 2010 по 2016 года прошли всего лишь ОИ-2014 в г. Сочи. Президентом ОКР по-прежнему являлся Жуков. Сразу же после ОИ в Сочи массовое недовольство со стороны иностранных спортсменов, функционеров, проводятся выступления, собрания, совещания и т.д. Это же не первое извинение Жукова. Или вы думаете он оправдывался не за себя и за свои игры, а за период Тягачёва?

    После ОИ в Сочи российский спорт просто затрясло и залихорадило в связи с обвинениями в антидопинговых нарушениях. И все вопросы журналисты задавали первым лицам страны именно по этому периоду и Играм в Сочи. И медали у нас отбираются, в большинстве, именно Олимпийского сезона и Игр в Сочи.
    И если уж заниматься вашим же буквоедством, то где вы увидели, чтобы Жуков или Путин в своих ответах выделили, что виноваты везде, кроме игр в Сочи, или разграничивали микродозы и допинг?
    Вы вообще вопросы журналистов слышали, которые задавали первым лицам, или по которым они выступали в связи с обозначенной темой, чтобы вам сейчас сфокусироваться вокруг слова Сочи, что его первые лица не произнесли? )) Или вам тут простыни выкладывать, чтобы вы для себя желанное слово увидели?

    Аллё, гараж! А пюре к котлетам без мух никому не приготовить и покормить с ложечки никого из вас не надо? ))

    Отвечу по-пионерски: Я больше не собираюсь аргументированно отвечать на глупые вопросы.
    Заплетайтесь в своих словах, слогах и буквах без меня.

    Валентиновна, давайте отделим мух от котлет. Вы сказали: «По Сочи Жуков уже признал вину спортсменов». По Вашим ссылкам этого нет! Нарушения были и немало. Баловались микродозами, которые в те времена не ловились. Это и было признано Жуковым и Путиным. Возможно, в их словах было и завуалированное признание сокрытия каких-то выявленных случаев допинга.
    Но никто из официальных лиц не признавал допинговых нарушений именно по Сочи!

    Марина, sport-express.ru
    «Я, как президент Олимпийского комитета России, приношу извинения за нарушения антидопинговых правил, которые были допущены у нас в стране.» Ну и в довесок: gazeta.ru
    Сведем к нулю: Путин хочет решить проблему с допингом
    Путин оценил вину России в допинговых скандалах
    Алексей Дубровин 20.12.2018, 23:09
    «Президент России Владимир Путин на пресс-конференции признал, что наша страна во многом сама виновата в допинговых скандалах. По словам главы государства, отечественные спортсмены действительно применяли запрещенные препараты.»

    Марина, если я могу ещё предположить, что Пионер в прошлом был ранен куда-то, то увольте меня в следующий раз искать и вам ещё ссылки. На будущее прошу учесть Вас, что я не трачу время на то, что мне самой не нужно.
    На память ещё не жалуюсь.

    Кстати, это первое попавшееся, что выложила вам сейчас. Можно было бы продолжать вам их выкладывать, но мне незачем, а вы уж сами потрудитесь, если запамятовали. Сами уж эту пресс-конференцию найдите и посмотрите.

    Валентиновна, поставила плюс, но минус за слова о признании Жуковым вины спортсменов-ссылку на такие его слова можете дать?

    пионер, за своей совестью присматривайте

    Валентиновна, не надо так открыто лгать, понимаю, что совести у тебя нет и не было, но приведи слова признания вины спортсменов в Сочи Жуковым...

    О каком компромиссе Чепиков ведёт речь?
    Основной конфликт был из-за иностранных тренеров? — Ой-ли?
    «Все конфликты должны решаться внутри коллектива, а не выплескиваться в прессу. Так будет лучше для всех.» — Тише едешь, дальше будешь, что ли?

    Хорошие вопросы от журналиста.
    Что касается допинга. Можно проверять сразу всех победителей и призёров в течение всего действующего сезона, (если появились новые и быстрые технологии) на отсутствие допинга, и выборочно остальных. Тогда и допингистов будет меньше и различных расследований тоже.
    И спортсмены будут знать, что после проверки, все вопросы к ним сняты и никто у них медаль не отберёт.

    По Сочи Жуков уже признал вину спортсменов, а Чепиков — про политику.

    Adrio75, Значит всё, что делает сейчас Каминский будет коту под хвост...

    Ну а Васильев сегодня заявил, что после конференции могут поменяться и ТШ, и даже «утвержденные» составы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества