Каминский: «Личные тренеры являются проводниками тех идей, которые мы обозначили»

8183rusbiathlon.ru

    Комментарии 183

    Evgeny, Чудов, Логинов, Елисеев плохо стреляли.

    Камилла, можно подумать, что Вирер в истекшем сезоне отлично стреляла — по точности стрельбы на КМ она была 29-й. А в сезоне 2016/2017 Слепцова по точности была 54-й на КМ и 8-й (восьмой, Карл!) среди россиянок, точнее неё стреляли Виктория Сливко, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Ирина Старых, Татьяна Акимова, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен. Например, Кайса Макаряйнен, которую никто и никогда не считал снайпером, была в том сезоне по точности 47-я (83%).
    Заметьте, я не говорил, что Слепцова была какая-то мазилка а-ля Николь Гонтье. Просто, цитирую, «снайпером особым не была». А если Вас так интересуют достижения Светланы в этом компоненте, но сами Вы это выяснить не в состоянии, то могу доложить: стрелок она была средний. Вот её результаты за все годы участия в гонках КМ:

    Сезон / Точность / Место по точности на КМ / Место по точности среди сборной РФ
    2006-07 / 80,8 / 60 / 6
    2007-08 / 86,4 / 16 / 3
    2008-09 / 79,8 / 57 / 5
    2009-10 / 83,7 / 43 / 5
    2010-11 / 83,1 / 24 / 3
    2011-12 / 82,9 / 34 / 9
    2016-17 / 82,0 / 54 / 8

    Evgeny, другого выбора всё равно нет, если хотим результатов. То, что по уровню нашей сборной средний ход — по уровню КМ пресловутая «сороковочка».

    Гай Фокс, смогут ли наши молодые «бегунки» улучшить качество стрельбы, как Вы пишите «хотя бы до 80 процентов,» покажет время. Я не уверен. К сожалению последние 3-4 года практически ни у одного из них такой тенденции не наблюдается. И это не случайно, метко стрелять дано не каждому.
    Буду рад, если я ошибаюсь.

    Evgeny, ещё раз: на данный момент то, что для КМ средний ход, при котором есть шансы на успех — для нас второй номер сборной (Елисеев, да). Поэтому нам не до того, чтобы привередничать.

    Иван Похмельев, поздравляю Вас, господин соврамши! Из Википедии (да, опять из нее): точность стрельбы Вирер
    По данным за 2019/2020
    Общая точность 82,7%
    Лёжа 86,9%
    Стоя 78,5%
    точность стрельбы Слепцовой
    По данным за 2016/2017
    Общая точность 82%
    Лёжа 86%
    Стоя 77%

    Т.е. в последний неудачный сезон Слепцова имела точность практически такую же, как Вирер в удачный. Статистику за лучшие годы Слепцовой мне найти, увы, не удалось.

    Камилла, почему не Слепцова? Она тоже снайпером особым не была.

    Иван Похмельев, опять вы занудствуете и придираетесь )). Ну понятно же, что Слепов!

    Иван Похмельев, не надо придираться, конечно Слепов. Пишу с телефона, а он иногда правит по своему.

    Гай Фокс, а я считаю, что в биатлоне спортсмен со средним ходом, но отличной стрельбой имеет не меньше, а может даже больше шансов на успех, чем бегунок с посредственной стрельбой.

    Evgeny, «конечно Слепцов»? Итак, Слепцова это или Слепов? Пора определиться. ;)

    Иван Похмельев, это описка, конечно Слепов.

    Evgeny, Слепцов?

    Evgeny,
    1. Я не сказал «легко», я сказал «легче, чем ход». То есть да, наладить стрельбу трудно, но наладить скорость ещё труднее.
    2. То, что сейчас по меркам КМ можно назвать «средним ходом», достаточным, чтобы хоть как-то претендовать на медали — у нас это второй номер сборной.
    3. Даже низкие шансы лучше, чем никаких.

    Гай Фокс, если бы стрельбу было наладить легко, у нас бы все биатлонисты были снайперами. Факты говорят о другом. Почему, такие топовые биатлонисты как Слепов, Расторгуев и некоторые другие до сих пор так и не стали хорошими стрелками? Их плохо учили или они сами не хотели учиться? Почему у упомянутых выше наших молодых биатлонистов в течение нескольких лет нет положительных сдвигов в этом компоненте? У них плохие тренеры или они сами лодыри и не хотят учиться стрелять?

    Стрелок со слабым ходом, конечно, не может претендовать на высокий результат, а хороший стрелок со средним ходом может. Пример тому Волков.

    А надеяться на то, что бегунок вдруг закроет все мишени и заберется на высокое место, равносильно ожиданию промахов от соперников.

    Evgeny,
    1. В среднем по больнице стрельбу всё-таки наладить легче, чем ход, к тому же возможно даже в том случае, если спортсмен уже возрастной (пример — Херрманн).
    2. Бегунок иногда может отстрелять точно и забраться на высокое место (пример — Кюн в ИГ Поклюки-2018), стрелок со слабым ходом ни на что не претендует даже в теории, идеальная стрельба ему не поможет, а если ещё и промахнётся, то гонка для него закончена сразу.

    Гай Фокс, ничего не могу сказать по норвежцам, их не отслеживал. Халили знаю лично ещё с юношей. Как раз по юношам у него были очень высокие стрелковые показатели, потом был небольшой спад. Последние два сезона процентовка заметно растет.
    У Вьюхина, Серохвостова, Сидорова, Мухамедзянова и некоторых других «бегунков» положительной тенденции стрелковых показателей за последние 3-4 сезона практически не наблюдается. Не думаю, что эти спортсмены и их тренеры не работают над данным компонентом. Не каждому дано метко стрелять, также, как не каждому дано быстро бегать.

    Evgeny, навскидку могу сразу вспомнить норговских Йоханнесов. Халили тоже ещё года 3-4 назад был отнюдь не индеец Меткий Глаз. Если поискать, найдётся и ещё кто-то.
    Вьюхин занимается биатлоном с 2014, про Серохвостова нет данных, Сидоров с 2012, но с ним толком не работали над стрельбой.

    Гай Фокс, возможно я ошибаюсь, но не могу вспомнить ни одного биатлониста, ни нашего, ни зарубежных, которые были слабыми стрелками в юношеском и юниорском возрасте, а перейдя на взрослый уровень вдруг резко повысили процентовку. А тот же Свотин, по моей информации, практически не занимается стрелковой подготовкой, а результатам его стрельбы можно позавидовать. А сколько лет занимается биатлоном и конкретно стрельбой Вьюхин и некоторые другие наши «бегунки»? И будет ли у них прогресс?

    В лыжах проще определить силу спортсмена. Потому что в конечном счёте всё сводится к одному параметру — скорости. Кто быстрее бежит — тот и сильнее.
    В биатлоне вмешивается ещё фактор стрельбы. Условный Свотин, который почти не промахивается, но ходом проигрывает ну очень много, может выигрывать у условного Вьюхина, но если второй сумеет на подготовке подтянуть стрельбу хотя бы до 80% примерно — у первого на долгосрочном отрезке времени (месяц и более) шансы будут околонулевыми.
    Про результаты — это имеет значение, когда речь идёт о медалях, о зачёте КН, но -дцатые места на кубке IBU пусть лучше занимает условный Вьюхин с перспективами вырасти во что-то большее, чем условный Филимонов, у которого шансов на прогресс не видно даже под микроскопом.

    Очень понравилось интервью. Позитивно. На фоне выборной суеты — обнадеживает.
    Про Лёшу — интересно ))

    Yulia, верно подмечено)

    На то Лёша и Волков, чтобы все его боялись.: D

    Ирсен, Отличное подтверждение слов Каминского и Фуркада.

    Ирсен, мне тоже пока интервью нравится. Профессионально, вдумчиво.
    А уж стойка у Алексея — это просто песня! Готова смотреть на это бесконечно! Спасибо за ролик.

    Понравилось интервью Каминского. Профи...
    Во многое нужно вникать, но вектор направления работы внушает надежду на прогресс наших биатлонистов.

    Надеюсь будет оптимальный состав сборной.
    Хотелось увидеть окончательный список биатлонистов на ЦП.
    Когда же начнется сбор. Получится в начале июля или сдвинут сроки? (
    Сложности с прохождением УМО... Наши отстают в подготовке.
    Биатлонисты других стран уже проводят не первый сбор.

    Выделял Волкова и его стрельбу. Многие болельщики такого же мнения.
    В тему ролик :) rusbiathlon.ru

    Очень интересно, хорошее интервью, пожелаю тренерам удачи, хочется чтобы и у наших стало получаться, ТШ внушает оптимизм, надеюсь им наше руководство позволит нормально работать.

    Evgeny, ну про кого Ю. В. говорил — про Саню и Клэбо конечно)

    Каминский не единственный известный специалист, кто утверждает, что сборные должны формироваться по результатам, а не по возрасту. Не так давно Бородавко в своем интервью отметил, что лыжные гонки — это спорт зрелых мужчин, а не мальчиков. И лишь отдельные уникальные личности (он назвал нашего Большунова и кого-то из норвежцев) смогли в молодом возрасте добиться высоких результатов.

    Ну, у нас последние лет 5 все тренеры в начале сезона только и говорили об омоложении.
    А на деле после первой неудачной гонки дебютантов эту тему закрывали.
    Каминский по крайней мере не пытается играть на публику, которая ждёт молодых и талантливых.
    И не кормит народ идеями, которые в отдалённом будущем сбудутся.

    Камилла, Вы в своём репертуаре: додумываете то, что не написано, исходя из своих предположений. ((

    Иола, поживем-увидим. Не внушает мне назначение этого человека в сборную оптимизма.

    Камилла, ни в коем разе, он говорит именно про искусственное омоложение и в этом вопросе с ним трудно не согласиться

    Иола, именно так. Он русским по белому пишет, что молодым не дорога.

    Камилла, Где он против молодых? Или фраза про искусственное омоложение вами прочитана. как против молодых?

    Ну писец. И Каминский против молодых в команде. Теперь в нашей команде будут еще более возрастные спортсмены. И какой Волков конкурент лидерам? Всего 3 личных подиума на КМ.

    Хорошее интервью. Без пафоса. Адекватно. Без популизма. Много мне созвучных мыслей. Про искусственное омоложение, про взаимодействие с личными тренерами. Недавно очень правильно говорил про отношение к рейтингам. К Алексею Волкову у меня ровно такое же отношение было.
    Хочется чтобы у Каминского получилось сплавить опыт лыжного тренера с пониманием специфики стрелковой работы.

    И слава Богу, что не был, иначе в Корею бы его не позвали :)

    Иола, ну я же написала чуть ранее: «не обязательно в составе нац. сборной». А вы опять за основу толкуете.)

    Где-то итю когда-то они «пересекались» и не в качестве сторонних наблюдателей, судя по их словам.

    Марина, При Лопухове Бабиков в основе не тренировался, 2 сезона выступал на НЕКОТОРЫХ этапах КИБУ. если не на ЧЕ только, точно не помню уже сейчас. И говорю я сейчас про сезоны до 2014 года

    Борис, точно! Спасибо, что напомнили!

    Иола, нет, судя по тому интервью-не просто со стороны наблюдал.)
    Он там еще и время указывал.
    Да и слова Антона тоже были не о «стороннем наблюдателе» явно.

    Я еще тогда, читая то интервью Антона, для себя с удивлением отметила, что он работал с Лопуховым. Для меня это было новостью.

    Марина, Цветков вместе с Лапшиным, Абрамовой входил в группу Лопухова «Сочи-2014». Да, они его ученики. Но Максим в тот период был еще молод, он выступал за юношескую и юниорскую сборные, а вот Лапшин был членом сборной, но в Сочи не попал.

    Марина, ну или просто видел. как Антон бегает на стадионе ))

    Борис, Цветков в Википедии значится среди воспитанников Лопухова, которые добивились высоких результатов.

    Да и Бабиков как-то в интервью хорошо отзывался о Лопухове,
    как и Лопухов так же в каком-то интервью рассказывал, что Бабиков выделялся скоростью бега на стадионе, как и Слепов.
    Значит, работал в какой-то период Лопухов и с Антоном. Не обязательно в нац. сборной.

    Иола, да там много чего интересного и несуществующего прозвучало. ))

    Борис, так там написано, что когда в сборной работал Лопухов и далее по тексту )) Поэтому и написала ))

    Иола, Бабикова не было в сборной при Лопухове, да и Цветков привлекался изредка.
    Видимо Вайцеховская назвала эти фамилии, потому что болельщиков в настоящее время интересует судьба этих биатлонистов.

    Не работал Лопухов с Бабиковым!

    Я прониклась: умно, беспафосно и по-деловому! Надеюсь у него все получится...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества