Васильев: «Ротация должна быть только среди тех, кто поехал на Кубок мира и Кубок IBU»

464rusbiathlon.ru

    Комментарии 64

    MerInOs, здорово. И никакого просвета.

    zakol, не все же за них болеют, можно отдавать должное, но болеть за своих.
    А за бардак по кругу — обидно: ((

    MerInOs, а кто сказал, что будет просто? Легко быть болельщиком Фуркада или братьев Бё... )

    Который год всё движется по кругу.
    «Ночь, улица, фонарь, аптека,
    Бессмысленный и тусклый...»

    Опять на те же грабли. Все этапы без исключения — на равнине. А потом спортсмены приезжают в Европу на высоту в километр и более — и «упс, как так получилось?».

    Khinskiy, ждём сообщения от СБР о том, что публикация была случайной, как с информацией по внеочередной конференции. ( (

    P.S. Это календарь на сезон 2020-2021. А перенесённый на осень ЧР относится к сезону 2019-2020, поэтому его в этом календаре и не должно быть.

    Odyssey8, календарь на сезон 2020-2021 был утверждён 16 июля на Правлении СБР.
    Но сейчас ссылка на него не открывается. Я успел скопировать.

    Odyssey8, а что Васильев когда-то отличался последовательностью суждений?)

    Васильев озвучил вещи не разумные, а скорее взаимоисключающие. Одобрение отмены «по тихому» ЧР в ноябре и передача формирования состава сборной на откуп Шашилову Белозёрову Максимову, беспристрастие которых пока не очевидно, соседствует с ратованием за прозрачные принципы отбора. «.. Ребята с Кубка России должны заработать право попасть в расширенный список сборной на следующий сезон, может даже в основной состав. Принципы отбора должны помогать сформировать команду, а не наоборот.»
    Ну и где-как будут озвучивать-утверждать эти принципы? Где-то также как предлагали-утверждали кандидатуры Шашилова с Каминским? И будут ли теперь отборы эти в прямом смысле.
    А пока, новость про Существенное изменение календаря соревнований опубликовали только News.ru Sportsdaily.ru Sports.ru и почему-то Копка на СкиСпорте. То что этот факт проигнорировали ТАСС РИА Чемпионат СС СЭ МАТЧ! и разумеется РусБиатлон уже не удивляет.

    в кои то веки соглашусь с Васильевым

    Димыч, а я ещё раз скажу, хотя уж кому-кому, а Васильеву не симпатизирую, что когда у Бабикова были проблемы, он о них не молчал: «Малышко выбросили из состава, как и Бабикова»,- сейчас у Антона все пучком, зачем Васильеву приплетать и его?

    Ната, разумеется — НЕ заметил был. Я же сразу сказал, что текст его не читал (не имею такой привычки), но сразу обратил внимание, что все почему-то начали обсуждать Малышко (посты РБшников я читаю обычно). Поиском нашел это место и высказал свое мнение, что это он зря так сделал. За предложение изучить сайт Питерской Федерации, целиком состоящий из Васильева — отдельное спасибо :))

    Димыч, Я и говорю, привязался не потому, что есть повод, а потому что хочется. Никто не обязан думать, что с ТВОЕЙ точки зрения будет неудобно, скажу больше, я уверена, что если б в такой же ситуации он говорил, например, о Слепове, неудобства бы ты не заметил. У Васильева и так есть к чему привязываться — высасывать из пальца ни к чему. Вон лучше изучи сайт Питерской Федерации, такое ощущение, что она целиком состоит из Васильева — других новостей нет). А мне очень интересно, как тренируется наша молодежь и Цветков.

    Димыч, с последним вариантом не поспоришь. ;)

    Ната, ничего удивительного в том, что я привязался к Васильеву, нет. Я к нему уже давно привязываюсь систематически. Особенно после того, как вместо спортсменов и их работы нам по телевизору стали регулярно показывать Васильева и его пустые речи. И особенно, когда пошли разговоры, что кому-то в это время не хватает аккредитации.
    Поэтому у меня к нему повышенное внимание и я сразу обратил внимание на очередное его неудачное высказывание.

    Иван Похмельев, ладно, убедил. Пусть будет так: «но ведь все равно продолжают с КМ сразу на КР ссылать (тчк)»

    Димыч, во-первых, каждый говорит о своём больном, поэтому не удивительно, что глава Федерации (какой бы он ни был), теряющий сильнейшего спортсмена своего города, говорит о нем. Во-вторых, Бабиков в прошлом году уже был допущен к международным стартам, планировался на последний этап КМ, включён на ЦП, (куда ни по каким критериям не проходил), до сборов тренировался под присмотром Каминского и Максимова и сейчас тренируется в основе. Должны ли мы считать, что Бабиков выкинут из команды? Должна ли у Васильева болеть о нем голова? Мне так надоели хейтеры, которые запрещают упоминать фамилию спортсмена. Если упомянул — его защищаешь, а почему бы и не защищать? Потому что кому-то это не нравится? Или защищать только Бабикова можно? Как один товарищ на сайте, который считает, что если ты болеешь за Малышко, то ничего умного сказать не можешь? Так и ты привязался к Васильеву.

    Димыч, кто только что написал «но ведь все равно продолжают»? Не при царе Горохе, а продолжают. Мало ли что когда-то было? Та же Юрлова пять лет назад на КМ с ИВ пробивалась через КИБУ и ЧЕ.

    Таша, я и не спорю, что «все говорят о своих».

    Димыч, Ната, не заводитесь.

    Дима, тебе Борис лишь сказал о том, что все представители регионов говорят о своих спортсменах, хотя тот же Васильев не всегда о питерцах.
    Тюмень о своих, Ханты также, Башкирия аналогично и СПб.
    Что бы кто ни сказал о критериях, все равно будет так, как решит правление. У Васильева тоже все меняется стремительно, поэтому придавать значения его словам не стоит, на мой субъективный взгляд.

    Ната, это не троллинг и не пустой. Еще раз объясняю свою позицию.
    Васильев говорит, что ротация с КМ на КР — плохая идея. Я с этим полностью согласен. Но когда он добавляет к этой простой мысли фразу «А не так, как в прошлом году поступили с Дмитрием Малышко» — то этим самым он эту свою мысль просто уничтожил, заменив её на «защиту Малышко». И это подтверждается возникшими выше разговорами про Малышко. Поэтому я и говорю, что: либо надо было никого в пример не приводить, либо приводить в пример всех пострадавших, иначе вместо тезиса о недопустимости ротаций с КМ на КР это всё воспринимается как «защита Малышко».
    В чем я не прав? В чем состоят претензии Бориса ко мне?

    По поводу событий, произошедших в прошлом сезоне — я остаюсь при своём первоначальном мнении. Бабикова сослали на КР незаслуженно, а по Малышко ситуация более сложная: по результатам и по самому принципу ротации его тоже сослали незаслуженно, но после его высказывания, я тогда сразу отметил, что если он пойдет по стопам Бабикова — то это будет справедливо. Так оно и произошло в итоге.
    В чем я не прав?

    Димыч, А Бабиков уже тюменским стал? Или может, Никитин, говоря о несправедливости, говорил не о своём подопечном? Или ещё кого-нибудь несправедливо выкидывали с КМ? Опять пустой троллинг «ты врешь, потому что нет того, чего быть не может»?

    Иван Похмельев, так ИВ раньше была отбором именно на КМ. Забыл что ли?

    Димыч, «с ИВ — сразу на КМ» — а это кого?

    Борис, потому, что у меня с некоторых пор повышенное внимание к Малышко и Бабикову. И я вижу, что не только у меня.
    И еще, Борис. Не затруднит ли тебя привести пример, где «тюменские» рассуждают о несправедливости отбора и ссылки с КМ на КР, приводя в пример ТОЛЬКО Бабикова, и я на это никак не отреагировал? А то сдается мне, что ты только что соврал

    Димыч, почему Васильев должен думать о биатлонистах других регионов? Он говорит о своём, из СПб.
    Тюменские всегда говорят и пишут только о своих биатлонистах. Тебя же это не смущает, а тут вдруг удивился.

    Таша, я понимаю, что «знают прекрасно», но ведь все равно продолжают с КМ сразу на КР ссылать, а с ИВ — сразу на КМ

    Таша, и Бабиков планировался на выступление в Холменколлене

    Димыч, а что нового сказал Васильев? Да ничего.
    О ротации (КМ-КЕ-КР) знают все прекрасно с давних пор.
    Решать будет все равно не Васильев, поэтому все это словами так и останется.
    И почему вдруг нельзя привести этот пример, если так и было.
    Не припомню, чтоб из других регионов радели за питерских спортсменов, хотя Васильев иногда и за других может 5 копеек вставить.

    Таша, дело не в конкретных заслугах того или другого спортсмена. А в том, что надо формулировать и обосновывать свои пожелания в общем виде. Потому, что читатель (слушатель) вместо того, чтобы воспринять основную мысль, теперь это будет воспринимать как защиту Малышко и всё, а сама мысль может быть утеряна. Либо нужно приводить полный перечень пострадавших, хотя бы за предыдущий год — тогда это будет восприниматься как дополнительное пояснение основного тезиса а не как защита конкретного спортсмена

    Димыч, ботранули не бортанули, они оба (Малышко и Бабиков не поехали на Ижевку).
    Почему приведён пример с Малышко? Ну, хотя бы потому, что Васильев-президент Федерации СПб, и он понимает, что уход Малышко из спорта отразится на Федерации. Только поздно пить боржоми, раньше надо было об этом думать.
    Еще и потому, что тот же Бабиков хоть и не прошел по критериям на КЕ, но был вызван и выступал там в прошлом сезоне, другой вопрос что медали не выиграл.
    И потом Бабикова все же включили на ЦП, хоть он по рейтингу туда тоже не проходил, а судьба Малышко остается пока в подвешенном состоянии.
    Кто как будет готов хотя бы к КЕ, загадывать рано, время покажет.

    Димыч, всё-таки обсуждают Васильева, а не Малышко. Васильев говорит правильные слова, логично рассуждает. Но как только дело касается Малышко у Васильева всё на 180 градусов разворачивается.

    Что касается Малышко, то мало кто возражает против продолжения его карьеры. Пусть результатами доказывает. Только надо помнить, что одно два места в основе тренерам нужны для работы с ближним резервом и если твёрдо не входишь в тройку, то не стоит обижаться когда отправляют на КЕ или на Ижевку.

    Васильева читать трудно, поэтому и не буду пытаться даже.
    Но если он имеет в виду, что при ротациях не нужно перепрыгивать промежуточный уровень — то это правильно. Я давно об этом говорил. С КР (ЧР, ИВ) — на КЕ, с КЕ — на КМ. И обратно также: с КМ — на КЕ, и только если и там неудачные результаты, то тогда уже на КР. А иначе получается чехарда.
    Разумеется, что форсмажоры — это отдельная тема

    Посмотрел — все обсуждают Малышко. Прошелся поиском — увидел, что Васильев привел пример некорректного действия по отношению к Малышко. Да, я согласен, так делать не нужно. Но, опять-таки, почему он не упоминает других? А Бабикова как бортанули? Лучше что ли? Точно также. Поэтому при таких интервью следует либо формулировать свои мысли в общем виде, либо приводить полный перечень спортсменов, которые пострадали.
    Я надеюсь, что и сейчас Малышко и Бабиков соответствуют уровню КЕ, а может быть даже и на КМ смогут пробиться по своим результатам. Поэтому про них ни в коем случае забывать не следует

    Таша, в прошедшем сезоне и с Малышко не выигрывали в эстафетах на КМ. А про ЧМ вообще можно не говорить после всего случившегося перед эстафетой.

    Иван Похмельев, так это ж Малышко: у Закола именно на него объективность отказывает ))

    zakol, «Малышко был худшим из наших после трёх этапов» — странно слышать это именно от Вас. ((
    Если считать по очкам ОЗКМ, то после трёх этапов у Дмитрия было 32 очка, а у Эдика — всего 16.

    zakol, Бабиков по очкам был далеко не худший! Его, после одного проведенного этапа, Малышко, Латыпов (половину сезона догонял) не способны были достать долго, и сложно представить, если бы парню дали еще этап пробежать, а он этого заслуживал.

    Никаких отборов на первый этап, тренеры примут правильное решение, ведь спрос то с них — это одно, НОО, лишний старт перед ЭКМ не помешает (некоторые выражают недовольства в недостатке скоростной работы и соревновательной практике, эта причина отметется), это будет соответствовать тренировке в которой можно и дистанции сократить, и... на усмотрение тренерского штаба. Все остальные ротации — через каждые два этапа (чтоб небыло никому обидно).

    zakol, врать нехорошо, у Латыпова было меньше очков.

    Andrey, а что у нас взрослые мужики не люди что ли? Не имеют права обидеться?
    Я тоже не совсем согласна с его выбором, но он так решил, это его карьера.
    Болельщики тоже много чего должны, однако, каждый ведет себя так, как считает нужным. Некоторым за счастье кинуть камень в спортсмена даже тогда, когда он стоит перед выбором, но им же можно.

    Малышко в 2018-19 г, выиграл бронзу на ЧЕ (с личными медалями были лишь Елисеев и Юрлова) и золото на ЧЕ в ОЭ вместе с Павловой.

    На ЧМ Малышко вместе с Логиновым спасали эстафету после того, как на 2 этапе без штрафного круга Поршнев практически оставил без вариантов на медаль.

    В сезоне 2019-20 Малышко так и остался 3 из команды по средней скорости в спринте после Логинова, Елисеева.

    Критерии отбора на январь прошли только Логинов и Елисеев, все остальные эти критерии не выполнили.

    Ну, вывели Малышко из сборной. И что? Хоть одна медаль в эстафете была выиграна на КМ!? Нет. На ЧМ-главном старте выиграли медаль в эстафете? Нет.
    Разумеется, во всем виноват только Малышко!

    zakol, согласен на 100! Дима взрослый мужик, отец семейства, а повёл себя, как мальчик обиженный не справедливым решением, надул губы и топнул ножкой. Кому сделал хуже? Спортсмен профессионал должен участвовать в соревнованиях. Послали на КР, борись на КР!

    Малышко был худшим из наших после трёх этапов. Меньше очков было только у Бабикова, проведшего по известным причинам один первый этап. Поэтому Малышко логично отправили на Ижевку. Там надо было на лыжне отработать, а не языком в прессе.
    Васильев говорит — динамику надо смотреть, а где у самого глаза? Динамика же такова. Два года перед сезонами Дмитрий всех разрывал, а сами сезоны проводил слабо. Выполнили остальные спортсмены критерии или нет не дело Малышко обсуждать. Худший — добро пожаловать на Ижевку опровергать решение тренеров.

    «Спортсмены подготовятся только к отбору, выиграют их, а приедут на Кубок мира и занимают последние места» — интересно, кого Васильев имел в виду? ))

    Давно пишу о ротации-КМ-КЕ-КР и обратной -КР-КЕ-КМ. А не КМ-КР, КР-КМ.
    Согласна в этом полнотью
    с Васильевым.
    Как и в том, что Малышко, как и Бабикова надо было ротировать на КЕ, а не КР отбираться на «ижевке».
    На «ижевке» пусть «выясняют отношения» 2-3 худших по результатам с КЕ и те, кто бегает на КР. Кто кого победит, тому и дорога на КЕ. А право бегать на КМ пусть доказывают на КЕ. Как и основа своими результатами- «здесь и сейчас», а не «прошлогодними заслугами»- должна доказывать право бегать на КМ. А не просто «прописываться» в основе и считать, что жизнь в спорте удалась.

    Adrio75, пока нет ясности, уйдет или нет.
    К тому же ЛЧР может не состояться судя по тому, что говорят о переносе ЧР в ноябре.
    Время покажет.

    Значит Малышко решил пока не уходить, это уже хорошо.

    Надо-же, Васильев говорит разумные вещи ))

    Сезон будет скомканным, авиаперелёты в условиях второй волны коронавируса будут ли. Скорее всего на одном месте на КМ будут разыгрываться несколько этапов, как в формуле 1. Отбора на КМ наверное не будет, всё на решение ТШ. В этих условиях — правильный выбор. Что-то не верится, что будет летний ЧР.

    Васильев прав по отборам.
    Конечно хочется справедливого отбора и ротации...
    Каким будет этот сезон сложно сказать. КВ планы попутал.
    Удачи всем нашим биатлонистам — кто на ЦП и самоподготовке!.

    Малышко готовится к сезону. Ясно. Хочет выступить летнем первенстве страны.
    Которое пройдет 22-25 сентября в Тюмени.
    Будем посмотреть, как биатлонисты натренировались к сезону, что покажут на ЛЧР.
    Хотя, лыжероллеры — это не показатель, что по снегу будут такие же резы.

    Чемпионат России 2020г перенесён с марта на ноябрь, но якобы в планах СБР данное мероприятие не указано или всё же состоится?
    Скорее нет, чем да...
    По идее, надо готовность к сезону определять в гонках по снегу.)

    Сезон может быть неоднозначным, если КВ по новому витку пойдет ((

    Чемпионаты мира
    Бронза Эстерсунд 2019 эстафета 4×7,5 км
    Чемпионат Европы
    Серебро Отепя 2010 эстафета 4×7,5 км
    Золото Минск 2019 сингл-микст
    Бронза Минск 2019 спринт 10 км
    Три медали заработаны Димой в 19 году! А от руководства он заработал исключение из команды! Значит они поступают по принципу: не видим то, что сделано, замечаем лишь то, что не получилось.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества