Барнашов: будем внедрять систему организационных сборов биатлонистов.

1019Сергей
Барнашов: будем внедрять систему организационных сборов биатлонистов.

Готовность российских биатлонистов сражаться за золотые медали, перемены в подготовке сборной России и психология как причина неудач — все эти темы корреспондент агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Артем Кузнецов поднял в разговоре с главным тренером сборной России по биатлону Владимиром Барнашовым.

Разумеется, после неудачного старта сборной России на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске, начать разговор пришлось с не самой приятной для тренеров темы — причины неудачного выступления на первом этапе смешанной эстафеты Светланы Слепцовой.

- Первая и основная причина провала неудачного выступления Светланы Слепцовой — это ее психологическое состояние. Ничем другим это объяснить нельзя. Понятно, что ее готовность не на высоком уровне, но не на столько, чтобы так много проиграть на первом этапе. Если мы проанализируем выступление Слепцовой на всех эстафетах в этом сезоне, то плохо ей далась только одна гонка — в Поклюке. Но это было связано со здоровьем, что подтвердили и врачи. Остальные первые этапы она выигрывала. И я не считаю, что решение доверить ей первый этап — это тренерская промашка.

- Можно ли ожидать, что подобного со Слепцовой на чемпионате мира больше не повторится?

- Стопроцентных гарантий никто дать не может. Надо понимать, что участие в эстафетах накладывает на спортсмена дополнительную ответственность, поскольку он отвечает не только за себя, но и за команду. Та психологическая нагрузка, которая у нее была, большего воздействия оказать не может.

- Слабый ход Слепцовой по трассе — это тоже следствие психологии?

- Безусловно. Первые 500 метров после старта она преодолела с сумасшедшей скоростью, хотя накануне была дана четкая установка работать в спокойном режиме и только на последнем круге включать весь свой резерв.

- Каковы перспективы Светланы участвовать в спринте?

- Мы с ней несколько раз разговаривали, сейчас она пошла покататься по трассе, почувствовать свое состояние, чтобы ответить на вопрос в первую очередь самой себе, способна ли она бороться. Мы готовы к любому сценарию: с ней или без нее.

- Перед чемпионатом мира неоднократно отмечалось, что российские спортсмены целенаправленно весь сезон готовились к старту в Ханты-Мансийске, а тренеры помогали им выстроить подготовку таким образом, чтобы к главному старту сезона они оказались на пике формы. Как считаете, удалось это сделать?

- В этом году мы пошли несколькими путями. В прессе сложилось такое мнение, что кроме чемпионата мира мы больше ни к чему не готовились. Но это не так. В этом году мы работали двумя группами, в том числе и во время финального этапа подготовки к чемпионату мира. Одни поехали через американские Кубки, в то время как другие остались работать на среднегорье. Этот эксперимент нам был необходим для того, чтобы понять, как лучше подходить в 2014 году к Олимпиаде в Сочи, учитывая, что там соревнования будут проходить среди гор. В результате мы узнали, что у нас есть спортсмены и в мужской, и в женской командах, которые будут бороться за самые высокие места. Но есть и другой итог. Но так не бывает, чтобы все были одинаково готовы.

- С этой точки зрения хотелось узнать ваше мнение о результатах выбранного тренерским штабом курса, который предполагал возможность дать спортсменам больше воли и индивидуально готовиться к стартам, нежели обычно. Оправдала себя такая методика?

- Некоторые спортсмены доказали, что могут работать в таком "зарубежном" режиме, когда у них есть только организационные сборы, а остальное время, дней 80, они готовятся на местах. Это получилось у Ивана Черезова, Ольги Зайцевой, которые сейчас находятся в прекрасной форме. У некоторых это не получилось?

- Что делать в таком случае?

- Учитывая наши огромные расстояния и отсутствие должной инфраструктуры, которая существенно уступает западной, где вся коммуникация налаживается путем двухчасовой поездки на машине, мы поняли, что организованная подготовка дает больший эффект.

- То есть стоит ожидать, что со следующего сезона система подготовки российской команды изменится?

- Мы будем не менять, а внедрять ту систему организационных сборов, которая в свое время дала результат.

- А можно ли сказать, что нынешний сезон моделировал олимпийский?

- Он не моделирует, а помогает найти ту модель, по которой мы будем готовиться к главному старту четырехлетия.

- Если взять предельно возможную готовность наших спортсменов, представить, что они работают на максимуме, то сколько из них способны сегодня реально бороться за золотые медали?

- В мужской команде таких было трое. Но в связи с тем, что Антон Шипулин накануне чемпионата мира на стартах в Увате заболел, из-за чего пропустил около десяти дней, сейчас ему еще нужно время. Сейчас он начинает ускоряться, и я думаю, что к последним стартам наберет форму. А так, я считаю, что Черезов и Устюгов будут бороться.

- А у девушек?

- Это Оля Зайцева и Анна Богалий с Юрловой при условии, что у них стрельба будет совершенна.

- Вчера Устюгов безошибочно стрелял на своем этапе. После не лучших показателей в начале сезона улучшения в стрельбе бросаются в глаза.

- На протяжении последних пяти стартов он демонстрирует хорошую, стабильную стрельбу. С этой точки зрения он близок с Черезовым. Единственное, что Иван чуточку побыстрее.

Источник: rian.ru

    Комментарии 19

    Блин, а что он так себя уверенно чувствует-провалить сезон полностью и еще строить какие-то планы-Писец! А помнится кто-то обещал уйти в случае провала на ЧМ?

    Этот «тренер» планирует «эксперементировать» до 2014 года?

    У нас «Бугры» все слепые что ли? Гнать в шею пинком под зад! (Извените не удержался читая этот бред)

    Хм..до 14 года биатлон не включаем...
    Губерниев! Если ещё и лыжники начнут к Сочи готовиться-придётся тебе переходить комментировать кёрлинг!

    Эксперементатор хренов

    Ну возьми-и-и-те меня... главным тренером. У меня тоже есть подзорная труба, рация, а шапочка даже получше, чем у этих. Я тоже соберу ребяток в июне-июле, спрошу у них: кто хочет в сборную? Потом понравившихся мне ребят тоже отпущу с миром на 3 месяца по домам (до сентября-октября), с сохранением зарплаты себе и им. А там потом пускай себе бегают как хотят. Зарплаты у меня с ними будут по любому. А для недовольных злопыхателей я про экскременты буду рассказывать даже лучше и складней, чем эти. Ну возьми-и-и-те меня...

    Вот оно как задумано то было! А мы голову ломаем. Черным по белому отмаза готова. КМ- нет результатов так это мы к ЧМ готовимся у нас там ПИК формы будет. И вот уже на самом ЧМ выясняется ПИК формы готовим к СОЧИ! Ну и что теперь не смотреть биатлон 2 года?

    У нас, что в политике, что в науке, что в спорте пишут планы, проводят совещания. Все заорганизовано. Только результаты у тех, кто пашет, а не пишет. Даже во всех интервью Барнашова — одна вода, нет четкости. Он не может точно указать на проблему. Сам не знает, что делать. Так уступи место тому, кто знает. Только когда у нас это было?

    ДАРСИ, Да виноват. Не обратил внимания))

    Может пока хватит новых планов- в конце сезона лучше поговорить о достигнутых успехах. По моему у ТШ не все в порядке с головой- адекватности ситуации не чувствуется. Хотелось бы что-то поменять- прежде всего тренеров и Кущенко в придачу.

    А Слепцовой надо либо уйти, либо долго, долго отдохнуть. Стыд, по второму разряду не тянет. Ну не катит, мандраж. ОТОЙДИ. Ведь давно было понятно, что не сможет она больше ничего. Неужели весь тренерский состав такой слепой?

    Знаем, плавали. Контрольные выигрывают одни, а едут другие. Ничего со времен союза не изменилось. Когда есть те кто умеет и те кто едет. Барнашов будь мужиком не п...и языком, не смеши людей.

    Ахахахахаха, теперь о Сочи заговорили — я в шоке : D

    «Этот эксперимент НАМ был необходим для того, чтобы понять, как лучше подходить в 2014 году к Олимпиаде в Сочи...»
    «МЫ будем не менять, а внедрять ту систему организационных сборов, которая в свое время дала результат.»
    « Он не моделирует, а помогает найти ту модель, по которой МЫ будем готовиться к главному старту четырехлетия.»
    ---
    Вы поняли о чём он? «Мы и Сочи!»

    «Если мы проанализируем выступление Слепцовой на всех ЭСТАФЕТАХ в этом сезоне, то плохо ей далась только одна гонка — в Поклюке.»
    ---
    Ржевский, он говорит об эстафетах. Слепцова подвела до этой эстафеты — только в смешанной.

    Слепцовой плохо далась только ОДНА гонка, в Поклюке? А в остальных она что, подиумы завоёвывала? Он (Барнашов) сам то понял, что сказал?

    Вот так. Старо как мир. Все новое лучшее — это хорошо забытое старое! По этой логике надо бы и Тихонова вернуть на прежнее место. Спрашивается: а зачем все было надо через колено?

    «- В этом году мы пошли несколькими путями. В прессе сложилось такое мнение, что кроме чемпионата мира мы больше ни к чему не готовились. Но это не так. В этом году мы работали двумя группами, в том числе и во время финального этапа подготовки к чемпионату мира. Одни поехали через американские Кубки, в то время как другие остались работать на среднегорье. Этот эксперимент нам был необходим для того, чтобы понять, как лучше подходить в 2014 году к Олимпиаде в Сочи, учитывая, что там соревнования будут проходить среди гор. В результате мы узнали, что у нас есть спортсмены и в мужской, и в женской командах, которые будут бороться за самые высокие места. Но есть и другой итог. Но так не бывает, чтобы все были одинаково готовы.»
    Люди! Ради Бога помогите ЭТО перевести на русский язык.

    Барнашов — мы поняли, что организованная подготовка дает больший эффект.
    __________
    Другими словами виноваты спортсмены — запороли самстоятельную подготовку.

    Бред какой то сами себе противоречат.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества