Светлана Миронова: «У нас кардинально поменялся план подготовки»

468rusbiathlon.ru
Светлана Миронова: «У нас кардинально поменялся план подготовки»

Российская биатлонистка Светлана Миронова рассказала, как изменилась подготовка женской сборной России после назначения старшим тренером Михаила Шашилова.

«У нас кардинально поменялся план подготовки. У нас сейчас гораздо больше объемы. Добавились силовые, их стало больше. То, что у нас выросли тренировки по продолжительности — это точно.

Добавилось очень много разминок и заминок. То есть по факту тренировка длится от 2,5 до 3 часов, но плюс заминки-разминки добавляют где-то час. Вот и получаются такие длинные тренировки. Когда занятия по 4 часа, то это сразу чувствуется. Если какие-то тренировки сбавляются по времени, то ты сразу чувствуешь, что тебе легко.

Все это очень сложно, потому что мы только притерлись к одному тренеру, и тут у нас почему-то решили сменить руководство. Я не говорю, что это прямо плохо, однако когда происходит частая смена тренеров, то тогда спортсмену тяжело работать в полном объеме с первого года», — сказала Миронова.

— Весной у Михаила Шашилова спросили в интервью, что случилось со Светланой Мироновой в сезоне. Он сказал, что ответ очень простой — она просто мало тренировалась летом. Надо было больше тренироваться летом. Говорил ли он тебе такое и значит ли это, что ты сейчас тренируешься гораздо больше, чтобы стать сильнее?

— Я не знаю. На самом деле у меня нет на этот вопрос ответа, поэтому я не смогу вам подробно и развернуто ответить. Да, мы тренируемся определенно больше по продолжительности, — сказала Миронова в эфире «Матч ТВ», matchtv.ru.

    Комментарии 68

    Что с лидерами сборных на роликах творится? — Давидова сегодня 6 махов и только 3 место, Ханна Оберг тоже недавно — 5 махов и 12 (!) место.

    Виктор 17, Справедливости ради, у Светы были и объективные причины падения ее формы в январе-феврале — неправильная организация тренировочного процесса летом (вина ТШ), ошибка с предновогодним сбором, поставившая крест на январских этапах (вина ТШ), «патроны» (вина Гурьева/ТШ), «лыжи» (вина сервис-бригады/ТШ). В целом все эти косяки видимо сильно на ней сказались. Куклина все эти проблемы перенесла легче, скорее всего потому, что над ней не довлел груз лидера сборной с декабря и (возможно) в силу более устойчивой психики. Света оказалась слишком уязвима психологически, да и опыт сначала взлета в топ 10 тотала, а потом резкого падения результатов — тоже был для нее впервые. Ну ничего, будем надеяться на лучшее, за одного битого, как говорится, двух небитых дают.

    Виктор 17, в прошлом сезоне Света заняла в тотале КМ самое высокое для себя место. Это что, не прогресс?

    Иван Похмельев, заезд в топ 10 на одном из этапов КМ был и в сезоне 17/18, но после этого что? И так три сезона. А ее потенциал гораздо выше. Не не прогресс

    zakol, и я тоже. ;)

    Иван Похмельев, потому и пишу тебе для иллюстрации.

    zakol, согласна с вами. Действительно, завышенные. А если Света их не оправдывает- тут же начинают во всех грехах обвинять.

    zakol, я как раз о резком приросте скорости в сезоне 2018/19 Виктору 17 и говорил.
    И связь скорости и точности у меня в данных по спринтам прошлого сезона превосходно прослеживается.

    Иван Похмельев, стрельба тесно связана со скоростью на лыжне. В двух последних сезонах Света прилично прибавила ходом и при этом точность повысилась. Это дорогого стоит. Думаю у болельщиков просто завышенные ожидания относительно Мироновой.

    Сезон, Спринтов на КМ, Отставание (сек от Топ5), Точность
    2016-2017 1 68,0 70,0
    2017-2018 7 53,0 75,7
    2018-2019 5 22,8 84,0
    2019-2020 7 40,1 80,0

    Посчитал вчера Светину статистику стрельбы и бега по триместрам и удивился: нет там особого прогресса в точности. Как же так? Ведь точно же он был! Посмотрел внимательнее и понял: отлично стреляла Света только в спринтах, причём именно и только в декабрьских спринтах:

    Параметр / 1 триместр / 2 триместр / 3 триместр, включая ЧМ
    Очков в зачёт КМ за одну гонку / 25,7 / 9,6 / 8,4
    Точность лёжка / 77,0 / 63,8 / 77,8
    Точность стойка / 73,7 / 70,8 / 70,8

    Спринт
    Параметр / 1 триместр / 2 триместр / 3 триместр, включая ЧМ
    Точность лёжка / 86,7 / 80,0 / 70,0
    Точность стойка / 86,7 / 70,0 / 80,0
    отставание ходом / 3,4 / 11,1 / 9,1

    Виктор 17, у Светы и Норицына тогда были надежды на.. сбор в Риднау, что у них там всё получится так как годом ранее перед ЧЕ в Раубичах. Но дважды в одну реку не войдёшь, спортсменка была выхолощена во всех смыслах.

    Виктор 17, это совершенно другой аспект, к стрельбе имеющий отношение опосредованно.
    Да и по скорости в сезоне 2018/19 был впечатляющий прогресс по сравнению с предыдущим годом.

    Иван Похмельев, не знаю, по мне Миронову как- то рано вывели на пик формы после него и начался спад. Было интервью где она выказывала, что форма будет улучшаться, то есть у нее были надежды на более высокий результат. Наверное сама чувствовала силы плюс убеждения Норицина

    Виктор 17, форсировать можно функционалку, но не стрельбу.

    Иван Похмельев, Ну согласитесь, это не прогресс, это больше похоже на форсирование. А после небольшого взлета, вместо ожидаемых результатов пришли разочарования, это может только обострить неуверенность.

    Виктор 17, в прошедшем сезоне как раз в стрельбе в первом триместре был заметный прогресс, но потом, когда просела физика, упала и точность.

    У Мироновой безусловно есть способности, но их надо развивать, а последние два года какого то заметного прогресса ни в стрельбе ни в ходе у Светы не было. Корень нынешних проблем, мне кажется, в моральной неустойчивости и психология здесь не причем, ей нужно быть уверенней, а это может случится только когда появится отличный результат. Такие результаты могут прийти только при хорошей подготовке, как только это случится мы увидим совсем другую Миронову, тогда и четыре рубежа будут не проблема. И возня в собственной психологии никаких проблем не решит если не будет результата. Думаю Шашилов это прекрасно понимает.

    Khinskiy, квартир за юниорские подвиги раньше точно не раздавали. Зайцевой кстати никто ничего не давал не дарил. Сама купила. Просто раньше была планка будь здоров. Да бог с ним с Драчевым, всё уж.

    Таша, просто не той девчонке помогли )) она из Свердловской области, а если бы из Удмуртии была, тогда совсем иначе все было бы ))

    Борис, да там после гонки был эпизод, шли мимо трибун и разговаривали. Что-то там рассказывали друг другу (по гонке, может) Но кто-то из болельщиков заснял, и видео появилось в интернете. Ничего такого криминального.

    Таша, это видео всей гонки или только этого эпизода?

    Khinskiy, что ж за грех такой: девчонке лыжи помог нести. Ах, посмотрите-ка. Я видела это видео, нет там никакого криминала. Такую как Миронова беречь надо, у нас мало быстрых спортсменок.

    Khinskiy, Кайшева и в третьем десятке не была, так что оставь свою «типа иронию» при себе. ) ))

    Интересна психология болельщиков.
    Ещё недавно поливали грязью Олимпийских Чемпионок и медалисток Зайцеву, Романову, Шумилову, Слепцову, а сейчас из девочки 3-го десятка мирового рейтинга слепили суперзвезду и любая критика вызывает шквал негодования.
    Не помню, чтобы руководство бежало встречать Зайцеву на финише победной олимпийской эстафеты, а вот Драчёв бежал поздравлять Свету с каким-то местом не в тройке и даже нёс за ней лыжи. ))

    Это тот самый случай, когда всё самое интересное скрыто в контексте. «Мало тренировалась летом» — ну а что по вашему должен был ответить тогда Шашилов, зная при этом про нюансы, так сказать, прошлогоднего подготовительного сезона Светы во всех деталях и подробностях? Ить не все подряд секреты Полишинеля можно на камеру озвучивать )) Ну и сейчас, хватит и того что Дима сей вопрос поднял, а Света, держа себя в руках, просто не стала развивать Эту тему.
    Что же до объемов и нагрузок, то... Шашилов не Пихлер, Степаныч работал с последним, там расколбас начался сразу на Кипре. А Свете придется заново привыкать в вообщем-то обычным реалиям, где ст. тренер это тренер команды а не её личный, и любое слово его помощников имеет такой же вес как и его собственное. Но как известно, привилегии сродни наркотику, отвыкнуть от которого непросто.

    ОТ физики зависит на 100 % и стрельба и бег! Если Миронова этого не понимает, так и будет стрелять мимо и бегать штрафные круги.

    Adrio75, насчет «примерно как с Кайшевой» — в точку! И про эмоции и психологию — тоже. Сейчас в команде многое не так как было при Норицыне, касаемо Светы в первую очередь. Ведь Шашилов «после Норицына» это тоже, уже другой Шашилов..

    Сложный характер еще ни о чем не говорит. У Логинова или Большунова все еще хуже с общением. Но это им не мешает спокойно тренироваться и показывать результат.

    Скорее я бы предположил, что у Светы сложный период в жизни, возможно сама в себе и со своими приоритетами еще не может разобраться. Норицын после ее неудач в январе что-то такое промямлил, но как всегда в своем стиле — «я знаю/догадываюсь, но вам ничего не скажу». Ну примерно как с Кайшевой в свое время.

    Т.е. опять же вероятно все сводится к банальным эмоциям, психологии. Но это все лишь взгляд со стороны, а как там на самом деле неизвестно. Просто логично предположить, что если человек психологически в «разобранном» состоянии, то это неминуемо скажется и на качестве тренировок, и на результатах.

    Радует, что тренеры больше внимания уделяют силовой подготовке в подготовительном периоде. Это обязательно даст себя знать на соревнованиях. Жаль мало информации (особенно видео) о тренировках.

    bob, в первой гонке 24 место в спринте, а в ГП — уже 10-е, отыграла 14 мест. А потом — уже 1-е в ОСЭ со Слеповым. Катя быстро идиотам рты заткнула.

    Иван Похмельев, я про первые ее после родов внутрироссийские гонки. и про комментарии тогдашние по зомбоящику и комментах

    bob, «провально» — это Вы про два «золота» ЧР-2017?
    Причём второе «золото» — в МС, где сошлись в равных условиях лицом к лицу все лидеры.

    Гай Фокс, Проскурин тоже про телефоны наших девочек говорил.

    Александр Круглов, до сих пор в глазах жива картинка — когда после родов Юрлова в черном траурном комбезе провально вышла на внутрироссийские старты, и все кричали — «на пенсию!»

    У лидеров — да, но не у одноразовых спортсменов. Лидер сборной России — Екатерина Юрлова.

    Борис, видимо нечего. Раз консультировал постоянно. Как никак, но личный тренер.

    crazy_fan, Шашилову больше делать нечего, как постоянно быть на связи с Мироновой?

    Гай Фокс, да эта история уже плесенью поросла, но ее все мусолят и мусолят. Да, она постоянно на связи была с Шашиловым и Лосевым тогда, они вместе пытались скорректировать хоть как-то ее форму, хоть что-то исправить после «подготовки» с «иностранным» тренером в сезоне 17/18.

    Гай Фокс, да зрение садится (расплывается) от долгого зависания в телефоне. Может, от этого и промахи.
    На месте тренеров, хотя, пусть лучше сами спортсмены проявляют свой профессионализм, но перед тренировками и стартами, какое-то определённое время нужно точно исключить пользование экраном смартфона или что-то там у них, вместо него.

    Валентиновна, он наблюдал, что Светлана часто с телефоном, а что именно она делает, не узнавал. Зачем? Конечно, зачем, ведь если у человека в руках телефон — 100% дурью мается. (табличка «сарказм»)

    Гай Фокс, Кузьмин не ляпнул, не подумав, а многократно наблюдал за Светланой такое, с чем и поделился в интервью. После долгого зависания в телефоне, сложно попадать точно в мишень.

    Борис, думаю, что и Кайсу не так проста, как видится со стороны, иначе она бы не стала спортсменкой такого уровня.
    Вспомни, что о Белоруковой, Непряевой, Устюгове, Легкове, Большунове говорила Вяльбе? У них далеко не простые характеры и подчеркивала, что на то они и лидеры. Да и сама Елена Валерьевна из таких будет, отсюда и результат.
    Со Светой нельзя только кнутом, обязательно нужен пряник.
    А симпатии и антипатии? Ну, так это нормально. Мы все живые люди, кто-то нравится больше, кто-то меньше.

    Теперь что касается телефона Светы Мироновой. Есть знакомая, которая знает о моем увлечении биатлоном, какие-то фамилии биатлонистов тоже слышит от меня и вот как -то при разговоре говорит, что где-то в инсте подписана на психолога, и что интересно, на этого же психолога подписана Света и даже смотрят в одно время какие-то видео. Мы еще посмеялись, что какая круглая земля) Я спросила, психолог хоть нормальный? Вроде сказала, что ничего, ей нравится. Это к тому, что Светик в это время может смотрит видео того самого психолога, работает над собой, а окружающие, не зная этого, делают выводы, что в телефоне сидит. Это еще было в прошлом сезоне в самом начале, не хотела говорить, но раз уж пошли такие разговоры.

    Борис, а я в Мирошу верю. И мне очень импонирует её «закрытый» ото всех такой вот характер. Девушка в прошлом году с медалью была. Наверняка сейчас осторожна в высказываниях, и точно почувствовав вкус победы не хочет в чем — то отступать от неё. Ну а телефон? Вяльбе так же подписана в Инстограмм на страницы своих подопечных. Просматривает новостную ленту. Кто как относится к информации в интернете. Наташа Непряева тоже сидит в телефоне, но не во время соревнований.) Всё индивидуально всегда.)

    Борис, вот как раз про это и речь — Кузьмин ляпнул не подумав и журналисты подхватили, а что именно Миронова делает в телефоне, знает только она одна.

    Таша, У Кайсы тоже трудный характер?
    Не знаю, может быть у всех спортсменов трудный характер, только большинство из них несут позитив, к некоторым относишься безразлично, а к некоторым есть какое-то даже неприятие.

    bob, Даниэль Кузьмин: «Миронова живет в телефоне. В таком случае сложно чему-то научиться» sport-express.ru

    Галина Ивановна, слишком мало у нас информации, да и та как правило ангажированная. К примеру разнес губошлеп инф что Миронова из смартф не вылазит — а что она там делает? может учится, может карнеги конспектирует? Во всяком случае последняя выкладка в вк у нее за 2017г, в инстанрамме тоже очень редко — а загляните к той же Белоруковой instagram.com
    да и в отличие от того же Майгурова универ Света закончила
    так что горазды мы шлепать безропотно в кильватере предвзятых журналюг. а у них семь пятниц на неделе

    Галина Ивановна, у лидеров не может быть простым характер. На то они и лидеры.

    Сложный характер у Светланы.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества