Зигфрид Мазе: «После спринта в Контиолахти в 2018 году Йоханнес Бё изменил свой образ мыслей»

612rusbiathlon.ru
Зигфрид Мазе: «После спринта в Контиолахти в 2018 году Йоханнес Бё изменил свой образ мыслей»

Зигфрида Мазе ждет пятый сезон в качестве тренера мужской команды Норвегии по стрельбе. Цель его подопечных — превосходство: быть эффективнее, закрыть еще одну мишень; подиум или победа всегда возможны. Официальный сайт IBU подготовил материал со знаменитым тренером Мартена Фуркада и французской команды, а теперь наставником у норвежцев и лидера КМ Йоханнеса Бё. Ниже представлены цитаты Зигфрида Мазе.

«Самым сложным для меня как для французского тренера, работающего в Норвегии, была первая поездка в Норвегию в июне. Франция тогда была “красной” зоной, и мне пришлось побыть на карантине, прежде чем приступить к работе. Наш доктор определил, что я могу делать после, и через несколько дней я начал работать на расстоянии 4-10 метров, соблюдая социальную дистанцию, но так я хотя бы мог работать. Сбор в тот месяц прошел, как обычно, если не считать правил социального дистанцирования, которые мы получили от доктора — например, есть за отдельными столами. Работать с командой было непросто. Иногда нужно подойти очень близко, чтобы увидеть, что происходит, особенно мне с винтовкой: посмотреть, как спортсмен нажимает на курок и целится. Было трудно отказаться от привычного способа работы. Но, когда мы приспособились, все пошло нормально».

«Приехав в Норвегию, я посмотрел на показатели, и у большей части команды точность стрельбы была около 84%; у Мартена было 88%. Поэтому нам нужно было прогрессировать, чтобы каждую неделю претендовать на подиум. Каждый знал, что ему нужно делать. За последние 4 года у нас все было вполне неплохо. У Йоханнеса было 89% в прошлом году. Но мы не можем на этом останавливаться; когда добираешься до вершины, сильнее рискуешь упасть».

«Мы стараемся быть немного эффективнее. Моей целью было быстрее стрелять на “лежке”, но сейчас я делаю шаг назад к более привычному способу, потому что недоволен нашей статистикой попаданий на Blink. Разогнавшись на трассе, спортсмены приходили на огневой рубеж на слишком большой скорости и промахивались первыми выстрелами. Там мы немного оплошали. Поэтому мы сделали шаг назад… Я спрятал часы в карман, и теперь мы сосредоточились на числе попаданий».

«Я хочу, чтобы они умели разные вещи (в стрельбе); иногда стрелять быстрее, иногда медленнее. Как и в масс-старте, все дело в стратегии. На стрельбе лежа нельзя выиграть гонку, но там ее можно проиграть. Как я говорю им, нужно добраться до четвертьфинала, полуфинала и финала (последней стрельбы). В финале нужно быть стабильным; стрелять быстро, если нужно догнать соперника, а если ты впереди, то не торопиться. Я хочу, чтобы они принимали решения, как в покере; ты доходишь до последнего розыгрыша и должен принять решение. Здесь то же самое!».

«Я ставил перед Йоханнесом такую цель. Наблюдая за ним, я знал, что иногда он “выключается”, стреляет быстро и упускает хорошую возможность (победить). Я помню, как в 2018-м в спринте в Контиолахти Мартен заболел, и Йоханнес вполне мог выиграть желтую майку. На “стойке” он стрелял как маньяк, допустил два промаха, а с одним майка досталась бы ему. Это могло бы изменить историю (того сезона). В тот день мы долго разговаривали, и я сказал, что он должен быть стабильнее. Если ты хочешь быть лучшим во всем мире, нельзя допускать таких вещей. Я сказал: “Ты говорил, что хочешь быть одним из лучших в мире, так веди себя как лучший”. После этого он изменил свой образ мыслей. Я думаю, с того дня у него была цель, и он знал, чего от него ждут».

«Мы работаем над тем, чтобы стать немного эффективнее и быстрее на стрельбе лежа. Он был довольно неуверен перед первым выстрелом; ему понадобилось много времени, чтобы занять позицию, прийти в себя и сделать хороший первый выстрел. Многое зависит от условий, но цель — быть на один выстрел лучше остальных».

«Я многому научился. Я бы не был таким тренером, если бы не все спортсмены, с которыми я работал многие годы. Именно отношения со спортсменами формируют тебя как тренера. Они учатся у тебя, а ты — у них; вы идете вместе. Я не такой тренер, каким был во Франции, потому что в Норвегии другая культура. Поэтому мой французский опыт еще более ценен. Я очень много общался и размышлял с другими членами команды, с такими тренерами, как Эгиль (Кристиансен), а до него — со Стефаном Бутьо, Жан-Полем Гьячино. Обмен опытом очень многое дает».

«Это как университетское образование, которое всё продолжается и продолжается. У него нет конца… Для меня одна из самых важных вещей — это отношения между тренерами и спортсменами», — цитирует Мазе biathlonworld.com.

    Комментарии 12

    Вспоминаю этап в Конти весной 2014. Йося вынес все три гонки на одном дыхании, на прессухах такой скромный, молоденький... Кайса продублировала его результат... Черт, как будто вчера ((

    Думаю понятно, что с Гурьевым даже сравнивать смыла нет. Думающий тренер — то чего нам так не хватает. Может у Волкова и Шашилова что-то получится? Надежда умирает последней.

    Очень хочется, чтобы сезон не сорвался. Бё — монстр! тем интереснее будет смотреть! А вдруг, Карим «выстрелит»? Вон Иван опубликовал «цифры»- обнадёживают! Главное- спокойствие, только спокойствие, как говаривал известный герой! А, если составить конкуренцию Бё, то и он может «сломаться»! Хотя за него выступает богатейший опыт. Но, чем черт не шутит!

    Игорь, и Вас благодарю за поправку, вполне вероятно! ))
    Просто в этом межсезонье сколько видео не просматривала, везде Женя с таким упорством тренируется, везде впереди, что и «приписала» ему лишних очков! ))

    Татьяна, спасибо за подсказку, а у Гараничева — 516 очков, а не 560.

    Игорь, ищите, какой результат у Томшина!
    Результаты стрелкового теста озвучил в своём блоге Т. Лапшин, который на самоподготовке и приехал тоже на Семинский перевал, где и наша мужская сборная.
    Кстати, интересное видео от Лапшина, где он и М. Цветкова показал (поняла, что он тоже на С. П.), Бабикова, др. наших спортсменов.
    Показал, как живут, питаются, тренируются, в т.ч. и результаты теста...

    Татьяна, проверьте результат Гараничева, что-то он стал хорошо стрелять стоя. Какой результат показал Томшин, которого хвалил Максимов за стрельбу.

    Позавчера в мужской сборной провели стрелковый тест.
    Победил Гараничев-560 очков, второй Бабиков-508 очков, третий Стрельцов-497 очков.
    И тренировки в первых числах сентября проходят в тяжелых погодных условиях...

    Гай Фокс, 89,7 %.
    Лучше только Мартен Фуркад 91.9 %, Давид Коматц 90.4 % и Карим Халили 90.1 %.

    Лидия, уже подтянул — у него в прошлом сезоне почти 90% было... или даже не «почти», лень проверять.

    да уж... Йося, если на лыжне монстр, подтянет стрельбу, то с ним не поборешься... интриги не будет? Скучненько...

    Профессионал с большой буквы, что тут ещё сказать! :))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества