Каминский: «Делаем акцент на повышении уровня аэробных качеств, силовой выносливости и максимальной силы»

52rusbiathlon.ru
Каминский: «Делаем акцент на повышении уровня аэробных качеств, силовой выносливости и максимальной силы»

Старший тренер мужской сборной России Юрий Каминский в свежем интервью обозревателю "Спорт-Экспресса" Наталье Марьянчик рассказал о подготовке биатлонистов к новому сезону 2020-2021. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на sport-express.ru.

— Как проходит сбор на Семинском перевале?

— Главное достоинство этого места — это высота. Это одно из самых эффективных мест в плане подготовки, которое я знаю. Здесь тяжелая акклиматизация, тяжело тренироваться. Но обратная реакция организма спортсмена потом бывает очень хорошей.

— Вы говорили, что команда из-за пандемии на несколько недель отстает от плана подготовки. Это как-то изменилось?

— Мы в любом случае будем отставать. Время назад не повернешь, и те работы, которые нужно было сделать в определенный период, уже не были сделаны. Сейчас мы делаем акцент на повышении уровня аэробных качеств, силовой выносливости, максимальной силы... Параллельно пытаемся повысить устойчивость стрельбы.

— Как вы относитесь к тому, что лидер команды Александр Логинов предпочел готовиться самостоятельно?

— Я не раз уже говорил, что отношусь к этому абсолютно спокойно. Была вероятность, что мы пересечемся с ним на сборе в болгарском Бельмекене, но по объективным обстоятельствам это не удалось. Но Саша готовится, мы в контакте, и никаких вопросов тут у меня нет.

— Насколько важны для вас результаты летнего чемпионата России в Тюмени? Они будут являться каким-то отбором?

— Никаких отборов там не предполагается. Эти соревнования нужны как контрольный срез.

— До вас наверняка доходили разговоры, что Кубок мира из-за пандемии могут отменить или изменить формат проведения. Что вы об этом думаете?

— Распространение коронавируса в мире от меня никак не зависит. Мы будем принимать тот календарь этапов, который нам предложат. Знаю, что недавно Валерий Николаевич Польховский (главный тренер сборной. — Прим. ред.) предложил вариант, чтобы все спортсмены жили в одном месте, и Кубок мира проходил без переездов. С точки зрения сохранения здоровья биатлонистов это было бы правильно.

— После чемпионата России вы собираетесь на сбор в якутский Алдан. Почему выбрали именно столь экзотичное место? Тем более, что не всегда после сборов там наши биатлонисты ранее показывали результат.

— У Алдана есть одно неоспоримое преимущество — это стабильный снежный покров уже в октябре. Я могу быть уверен, что мы без срывов выполним весь запланированный объем тренировочной работы. А это далеко не везде так. Например, в прошлом году со сборной Казахстана я приезжал в Тюмень. Там пошли дожди, и трасса почти растаяла, сохранить снег удалось только благодаря нечеловеческим усилиям организаторов. В Якутии таких проблем точно не будет. Там лежит снег, который хоть и отличается от европейского, но у нас потом будет достаточно времени перед Кубком мира, чтобы пройти адаптацию. Вариантов для снежных сборов у нас было трое: Тюмень, Ханты-Мансийск и Алдан. Из них по всем параметрам мы посчитали оптимальным именно Якутию.

— Как быть с тем, что из-за пандемии мы не смогли протестировать лыжи у иностранных фирм-производителей и выбрать подходящие пары?

— Пока мы только начали работать в этом направлении. Этим занимается руководитель сервис-бригады Александр Печерский, все под контролем руководства СБР. Задача — как можно быстрее получить пары, на которых мы сможем соревноваться. Потому что пока непонятно, сможем ли мы использовать те лыжи, которые есть у спортсменов на сегодняшний день.

— Все дело в запрете на фтор-содержащие смазки и, соответственно, частицы фтора, которые остаются на поверхности лыж?

— Да. Мы уже связались с российскими производителями смазок, ищем какие-то варианты. Но что мы будем иметь по смазке на первых этапах Кубка мира, особенно если он начнется вовремя? Насколько смазка будет различаться у представителей разных команд? Как будут контролировать попадание фтора, ведь парафины и особенно порошки с фтором могут долгое время оставаться на поверхности, даже если их уже не используют? Все это пока вопросы... Знаю, что будет использоваться специальное оборудование. Как только оно появится в продаже, нужно будет сработать очень оперативно, чтобы у нас оно было.

    Комментарии 2

    Игорь, Думаю, что ему скоростных в команде не хватает. Может у Слепова правильная лыжная выучка. На тренировке имитации Каменский Слепова первого освободил и привлёк к измерениям. Другие продолжали переучиваться, даже Бабиков, хоть он и отменный бегун. А Может просто Питер за всё заплатил. Нам мало чего известно, но всё интересно!

    Каминский хороший тренер, но непонятно, зачем он постоянно берёт на сборы Слепова, неужели увидел в нём будущего Фуркада. лучше бы взял Поварницыны или Иванова, толку было бы больше.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества