Михаил Шашилов: «Чемпионат России в Тюмени покажет определённые итоги подготовки»

340rusbiathlon.ru
Михаил Шашилов: «Чемпионат России в Тюмени покажет определённые итоги подготовки»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов рассказал об ожиданиях и состоянии команды перед летним чемпионатом России, который пройдет в Тюмени с 17 по 23 сентября.

— Чемпионат России рассматривается как один из этапов подготовки?

— Да, один из этапов подготовки к зимнему сезону. Ради этого турнира никаких корректировок и подводок не будет. Но при этом чемпионат страны можно считать определённым срезом в плане оценки текущего состояния спортсменок.

— Все биатлонистки основного состава будут участвовать в гонках в Тюмени?

— Хотелось бы, чтобы участвовали все. Сейчас в команде все живы-здоровы, слава богу, все работают.

— Вы имеете в виду и тех девушек, кто находится на самоподготовке? Какой у вас с ними контакт?

— Честно говоря, есть определённые вопросы по некоторым спортсменкам. Например, с Кристиной Резцовой вообще нет никакого контакта, иногда через интернет только отслеживаем, где именно она тренируется. С Катей Юрловой рабочие отношения, всё хорошо, тренер Жени Павловой постоянно с нами на связи, она попытается пораньше заехать в Тюмень, чтобы уже начать работать вместе. Лариса Куклина сейчас с командой.

— А что по Татьяне Акимовой, Дарье Виролайнен?

— С Акимовой мы провели сбор в Сочи, пообщались и с ней самой, и с Николаем Петровичем Лопуховым. Она хотела приехать и в Тюмень, но её не пустили на «Жемчужину Сибири» с ребёнком. В любом другом месте, том же Чайковском или Ижевске, она спокойно заселилась бы вместе с мужем, ребёнком и тренером. На чемпионате России Акимова выступит. Во всяком случае, Николай Петрович это обещал. Что касается Даши Виролайнен, то она на днях стартовала в Эстонии, неплохо там пробежала. У неё другая проблема — как заехать в Россию и потом выехать. Я думаю, что она не будет рисковать и в Тюмени мы с большой вероятностью её не увидим.

— Биатлонистки на самоподготовке советуются с вами по тренировочным планам?

— Нет, они готовятся по планам своих личных тренеров. А чемпионат России, как я уже говорил, можно рассматривать как срез, как турнир, который покажет определённые итоги такой подготовки — об этом была договорённость со всеми личными тренерами. Нужно пробежаться, проверить состояние, наметить какие-то коррективы, если необходимо. Даже если что-то не так, зима всё поменяет.

— Когда вы начнёте работать с полным составом команды?

— Планируем сделать это на первом снегу с теми, кто будет готов. Необходимо уже посмотреть на всех девочек, как они будут реагировать на нагрузки, на работу на полном сборе, а не на отдельно взятых соревнованиях. На чемпионате России планируем обсудить этот вопрос с главным тренером Валерием Николаевичем Польховским.

— Женская команда проводила горный сбор в Сочи, мужская уехала на Семинский перевал. Вы сами на Сочи настаивали, там же высота пониже?

— Это было заранее спланированное решение, согласованное с главным тренером. Не буду раскрывать всех секретов, но мы получили объективные данные о том, как организм спортсменок будет реагировать на подобный сбор перед, например, чемпионатом мира. Можно сказать, достаточно успешно обкатали определённую модель подготовки. И собрали данные не только для основной команды, но и для резерва, молодёжи, юниоров.

— В Тюмени какие задачи решает команда?

— Развитие скоростно-силовых качеств. Уже пахнет зимой, нужно передвигаться быстрее, веселее. Пора сводить всё в комплексе — стрелковую, функциональную, техническую подготовку, и смотреть на результат на данном этапе.

— Не так давно вы говорили, что ваша главная задача — научить спортсменок тренироваться много. Сейчас уже можно сказать, что обучение идёт успешно или пока рано?

— На тренировках девушки выполняют все требования, делают то, что просят тренеры. Хотя все и понимают, что и для чего мы делаем, но некоторое сопротивление в отдельных случаях ощущается. Не все привыкли тренироваться в таком режиме. В таких случаях прибегаем к убеждениям: чтобы выдерживать весь сезон на Кубке мира, нужно тренироваться много. Больших вопросов у меня к подопечным нет.

Андрей Шитихин, biathlonrus.com

    Комментарии 40

    Владимир 171, какая огорчительная новость )) Михаилу Викторовичу терпения, здоровья и ещё раз, здоровья.
    Но к Чемпионату, боюсь, не восстановится. В. Польховский говорил, что не был у М. Шашилова. Ну, что же, добро пожаловать в команду, Валерий Николаевич ))

    8 сентября в Тюмени во время тренировочного занятия старший тренер женской сборной Михаил Шашилов получил травму ключицы. Михаилу Викторовичу придётся на несколько дней покинуть расположение национальной команды для получения углублённой медицинской помощи.

    Пресс-службе СБР ситуацию прокомментировал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров:

    – Михаилу Викторовичу предстоит операция. Желаем ему скорейшего и полного выздоровления. Отсутствие старшего тренера не должно сказаться на подготовке к летнему чемпионату страны – мы рассчитываем, что Шашилов вернётся в строй уже через несколько дней.

    Иван Похмельев, пущай проводят.

    Elen свободна всегда, сперва перенесли ЧР-2020 на осень, потом говорили, что его не будет, но недавно кто-то из руководителей СБР сказал, что не исключена возможность его проведения.

    Elen свободна всегда, дай бог чтоб так оно и стало!

    Гай Фокс, чота помницца в конце сезона говорили на эту тему. Но может, выдаю желаемое за действительное. Да и нынешняя команда по обязательствам старой не отве6чает.

    Elen, а откуда я знаю насчёт зимнего ЧР, я не работаю в СБР.

    Гай Фокс, думаю, наших не пустят в Европу.

    И да, я понимаю, что такое срезы). Чем спорить ни о чём лучче скажи — будет ли зимний ЧР перед сезоном?.

    Elen, как срезы состояния на текущий момент (повторяю — НА ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, а то вдруг не видно) должны влиять на составы на соревнования, которые будут только в конце ноября-декабре (и то ещё не факт, что будут)?

    Гай Фокс, )), значит именно «срезы состояния» и будут реально влиять на состав.)

    Elen, «срез для оценки текущего состояния» не равно «отборочный старт».
    Да и вообще — отборочные старты не нужны.

    Гай Фокс, «но при этом чемпионат страны можно считать определённым срезом в плане оценки текущего состояния спортсменок» (с).
    Надо исчо зимний ЧР перед сезоном провести. Вроде собирались?

    Elen, а вот и нет — ни Каминский, ни Шашилов не рассматривают всерьёз ЛЧР как отбор.

    Нет худа без добра. Наконец-то ЧР станет реально отборочным стартом.

    Иван Похмельев, очень кстати! Вот чесс-слово, по Вяльбе, Шашилову, немедийной Мироновой и иже с ними клубный биатлон (и бего-лыжи) крокодильими слезами плачет. Послушаешь такое и думаешь: а как же тогда братья Бё, Фуркад, Хофер, немки почти все поголовно, Доро и остальные общаются с прессой по полтора часа после каждой гонки на КМ и ЧМ? Про рекламные обязательства и говорить неловко, у них у всех, в том числе и в подготовительный период, их столько, что выходные в году по пальцам пересчитать можно. Почему им-звёздным не мешает никто и ничто? Как так?
    У нас же всё от государства, из бюджетов разных уровней (а к команде Свердловской обл и одноимённого УОРа вопрос на сей счет вообще отдельный и особый). Мало того что 11 (одиннадцать) месяцев в году живут на всём готовом, их в буквальном смысле обувают одевают кормят да ещё и з/п платят, так они, Шашилов и ко, ещё и чем-то недовольны! Как будто представители прессы их всех вместе и каждого, то есть каждую, по отдельности донимают-достают каждый божий день два раза днём три раза ночью. Журналисты оказывается мешают, негодяи, тренироваться-готовиться. Вон оно чё )) Журналисты, а не тараканы в голове..

    Конец интервью:
    «— На сборе в Сочи присутствие тележурналистов превратило рутинную контрольную тренировку в целое медийное событие. На Кубке мира, если он состоится, медийная составляющая будет гораздо мощнее. Как вы относитесь к такому вниманию со стороны журналистов?

    — Мы перед контрольной тренировкой предупредили журналистов о том, что это совершенно обычное мероприятие, ничего неординарного не происходит, и не нужно делать каких-то далеко идущих выводов из рядового события на сборах. Именно в Сочи всё так и было выдержано, хотя и создался некий ажиотаж борьбы между командами.

    Вообще, я хотел бы обратиться к журналистам: у вас своя работа, у нас своя. У СБР есть пресс-служба, которая готова вам помочь, организовать общение со спортсменами и тренерами. Но и вы тоже должны понимать, что спортсмены, которые готовы идти на контакт с прессой, не должны делать этого в ущерб своей работе. В этом плане мне близка позиция президента Федерации лыжных гонок России Елены Валерьевны Вяльбе, которая выделяет для общения определённые дни, приглашает на сборы, но внимательно следит за тем, чтобы не нарушался тренировочный и соревновательный процесс. Порой спортсмену во время соревнований легче помешать какой-то медийной активностью, чем помочь. Давайте работать так, чтобы всё было штатно и планово, а не стихийно. Мы всегда готовы к диалогу и плодотворному сотрудничеству.» biathlonrus.com

    алладин62, самое мощное )) должна же наконец выстрелить)

    Ирина..., Ира, тоже больше верю в Дарью.

    алладин62, по мне, так лучше бы Даша восстановилась после перерыва, и была в команде.

    Помяните мои слова, но с Кристиной будьте готовы получить очередной скандал. Она нас еще «порадует» в этом сезоне.

    veterok, да какое там ещё оружие, о чём вы ))

    Марина, просто не хочет выдавать свое секретное оружие) потом на стартах как жахнет)

    Лидия, может и правильный выбор, но вот не контактировать с ТШ и держать в неведении-это, мягко говоря, неправильно со стороны Кристины.
    Даже Логинов-куда до него Кристине?!-держал и держит ТШ в курсе своей подготовки и показателей.
    А тут.. обида, как тут намекает Валентиновна, на прошлый ТШ и СБР -плохой помощник,
    не по рангу, т.с., Кристине пока «рога выставлять». ( (

    Лидия, чтобы встать на своё место, для начала надо в коману попасть. А формирование начнётся именно в Тюмени. Так, что Кристине участвовать в Чемпионате России очень желательно.
    А интервью, в целом, понравилось.

    Кристи сейчас на Семинском перевале тренируется... Надеюсь она сделала правильный выбор пользу индивидуальной подготовки. Зима расставит всех по местам.

    Бардак какой то, кто с кем хочет, тот с тем и тренируется, ни связи ни координации.

    сергей, Ясность наступит не ранее нескольких гонок в реальных условиях, уже ближе к началу сезона.

    Взвешенное интервью, думаю после чемпионата в Тюмени многое станет ясно, хорошо что есть контакт с Польховским это значит, что все идут в одной упряжке и это залог успеха.

    Валентиновна, мне тоже хотелось бы, чтобы у Кристины всё получилось, но чего такого особенного ей пришлось пережить на ЧМ? Ей повезло, что она вообще туда попала. Если бы Глазырина не заболела, могла бы и не попасть.

    Очень беспокоит Кристина Резцова. (( (
    Девушка действует наотмашь. Я её понимаю, после того, сколько ей пришлось пережить в прошлом сезоне, особенно во время ЧМ, когда ей не дали пробежать ни одной гонки, которую она так ждала.
    Как спортсменка, мне кажется, очень перспективной. И будет очень жаль, если она плюнет на большой спорт со всеми его заморочками. В прошедшем сезоне она приносила минуты радости болельщикам и вселяла нам надежду.
    Поэтому, очень бы хотелось, чтобы Кристина сжала зубы и продолжила свой путь вперёд в большом спорте.

    ВладимирК., а президент СБР (нынешний точно) всё равно сделает так, как скажет правление (читать — Нуждов).

    ВладимирК., хрен редьки не слаще. ((

    Rashit, Хорошо бы так, как Вы желаете, чтобы состав определяли тренеры. Но устав СБР этого не позволяет, там прописано, что состав команд на соревнования необходимо утверждать правлением СБР. А по мне, так эту функцию у правления надо забрать, а президенту СБР отдать.

    Чтобы не расслаблялись женщины необходимо отдать полностью право Шашилову о формировании состава сборной на все соревнования. А то слишком много на самоподготовке. Представляете если бы в футболе так было? Можно понять Куклину, которая начала тренироваться по другому плану из-за пандемии. Или другие являлись спортсменами топ уровня, таких же у нас и близко нет. Если все пошло по такому пути в этом году, то отбор по объективным показателям, но решение всё равно за старшим тренером.

    Марина, кто сейчас её тренер — не знаю, раньше был Леонид Мякишев, он ещё Анфису тренировал.

    Спортсменка на ЦП не считает нужным держать связь, игноририрует ТШ сборной?!
    Это как? «Звездиться» и надевать «корону» у Резцовой абсолютно нет никаких причин, заслуг-ноль, тогда куда девушку «несет»?
    А кто личный тренер у Кристины? Он хотя бы в курсе дел у Кристины.

    Борис, мы же тут терпим твою посредственность.
    Шашилов выполняет свою работу.

    Офигеть, Шашилов отслеживает в инстаграм эту посредственность? Михаил Викторович, а Вам это надо?

    И какие же итоги он покажет? Кто самый рискованный?

    Кристи не хочет в команду? ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества