Валерий Польховский: «Состав на Кубок мира объявим не раньше 18 ноября»

462rusbiathlon.ru
Валерий Польховский: «Состав на Кубок мира объявим не раньше 18 ноября»

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский в интервью пресс-службе СБР прокомментировал результаты контрольных стартов в Ханты-Мансийске и пояснил, когда и по каким принципам будет сформирован окончательный состав на Кубок мира.

— Можно ли сказать, что состав команды по двум контрольным тренировкам определён?

— Есть результаты, есть конкретные цифры, есть информация для размышления. Примерное понимание есть, картина с кругом претендентов в целом ясна. Но окончательный состав всей команды — и мужской, и женской вместе — мы назовём не раньше 18 ноября. Мы должны убедиться, что в Финляндию отправятся здоровые спортсмены. Дай бог, чтобы до этой даты никто не заболел. Регулярно проводим тесты. Весь мир в такой же ситуации, не только мы. Загадывать нет никакого смысла.

— Кто порадовал по итогам отборочных стартов, насчёт кого есть опасения?

— В своём привычном режиме отработал Евгений Гараничев. Первое и второе места на контрольных тренировках показали его хорошее состояние. На сегодня именно Гараничев — лидер сборной России, если не говорить о спортсменах, которые находятся на самоподготовке.

Евгений очень много и добросовестно работал этим летом. По его словам, в техническом плане он сейчас поймал те ощущения, которых у него не было уже давно. Результаты говорят сами за себя, хотя Гараничев никогда сильно в декабре не бежал, форма к нему приходила в январе. Но теперь и к декабрю готов хорошо. Мы знаем его статистику, его возможности. Я уверен, что Гараничев ещё способен прибавить.

Очень достойно провёл обе гонки Антон Бабиков — как ходом, так и на рубеже. Этого спортсмена все прекрасно знают. Могу сказать, что он набирает те кондиции, которые мы вправе от него ждать.

По функциональной готовности нет никаких вопросов к Эдуарду Латыпову, но у него не всё в порядке со стрельбой. Честно говоря, в этом плане мы от него ждали большего. Но стрельба у него совсем не сложилась. Ему нужно работать над этим компонентом.

Семён Сучилов пробежал в свою силу — именно такого выступления мы от него и ждали. Он опытный спортсмен, находится в неплохом состоянии, прекрасно знает, что и как делать.

— А что скажете про выступление молодых ребят, от которых многого ждут — Карима Халили, Василия Томшина, Игоря Малиновского?

— Выступили примерно на одном уровне. Про выступление могу сказать одно — неплохо. Но все мы ждём от них большего.

— Халили готовился с лыжной группой Егора Сорина. Что-то пошло не так?

— Карим бежал гонки на фоне очень большой загрузки, выглядел вяловато. Он второй год подряд делает большие объёмы, так и была рассчитана его подготовка. И пока, скорее всего, эти объёмы он не переварил. Но видно, что он набирает форму, к старту сезона он будет в другом состоянии. Пока же загрузка не даёт ему показать ту скорость, на которую Карим действительно способен. Он не лежал на печи — это однозначно.

Пётр Пащенко, переболевший на сборе в Алдане коронавирусом, был освобождён от масс-старта?

— Именно так. Пётр очень хорошо показал себя в спринте, и пусть функционально после болезни ещё не набрал оптимальных кондиций, но отстрелял прекрасно и стал вторым. Не было смысла нагружать его двумя гонками подряд. Результат спринта может говорить о том, что Пащенко в хорошем состоянии, но кто знает, как отреагировал бы организм на второй старт подряд? Нужно думать и о здоровье спортсмена сейчас, и о будущем: Пащенко переболел коронавирусом, у него выработались антитела, что может помочь ему избежать повторного заражения по ходу сезона.

— Каково состояние Александра Поварницына? Где он сейчас находится?

— Он остался в Алдане согласно требованиям Роспотребнадзора. Чувствует себя нормально, тренируется и ждёт результатов очередного теста. Если он будет отрицательным, Поварницына отпустят домой.

— Получается, что итоговый состав команды будет сформирован не только по спортивным результатам, но и по тестам на коронавирус?

— Ничего другого нам не остаётся, как и всем остальным сборным. Сейчас уже можно сказать, что мы пошли на варианты с индивидуальной подготовкой отдельных спортсменов ещё и по причине распространения коронавируса. Чтобы избежать массового заражения, мы раздробили команду, и как показала жизнь — оказались правы.

Возможно, индивидуальная подготовка помогла Александру Логинову и Матвею Елисееву избежать той заразы, которая накрывает всех с головой. Хотя на Кубке мира все будут в одинаковых условиях, там не будет возможности организовать отдельное проживание, питание и тренировки.

— Нельзя исключать, что уже непосредственно во время этапов Кубка мира тест кого-то из спортсменов будет положительным. Предусмотрена ли возможность оперативной замены?

— Конечно. И в этом плане офис СБР проделал просто колоссальную работу. Документы оформлены для расширенного состава сборной России. Так что в случае форс-мажора будет возможность произвести замену. Мы действуем строго в рамках ковидного протокола, который всем командам разослал IBU.

— Сбор мужской команды в Ханты-Мансийске продлится до 20 ноября?

— Да. Сейчас проведём последний этап подготовки к старту сезона. Базовую работу команда проделала очень хорошую, осталось правильно подвестись и реализовать всё наработанное. Задача спортсменов — победить самих себя, прибавлять по сравнению с собой. Конечно, выходя на старт, сборная России будет бороться за медали.

Хованцев: "Скорости сильно не хватает сборной России"

Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев, возглавляющий национальную команду до мая этого года, тоже прокомментировал результаты контрольных стартов в Ханты-Мансийске.

"Насколько я знаю, молодежь себя не особо проявила в отборочных стартах. Непонятный результат у Карима Халили, хотя я думал, что его показатели будут гораздо лучше, чем в прошлом году. Команда по-прежнему остается одна и та же. Хотелось бы видеть все-таки еще молодых биатлонистов, которые, прежде всего, могли бы конкурировать ногами. Скорости сильно не хватает сборной России. Таких спортсменов надо искать.

Хотелось бы, чтобы молодые парни были более конкурентоспособными. Что касается Бабикова, да, великолепная стрельба, этого у него не отнять. Стреляет он очень хорошо. Посмотрим, как он будет выглядеть на Кубке мира", — цитирует Анатолия Николаевича РИА Новости, rsport.ria.ru.

    Комментарии 62

    Сергей Турышев переболел коронавирусом в тяжелой форме skisport.ru

    Может, Пащенко не надо сейчас рваться в бой на КМ?

    Alexander01, норвежцы же отменили, вот и спросила. И хорошо, что сезон не срывают

    Alexander01, спасибо, теперь понятно: это такие правила в Финляндии. Потому что, например, футболисты в других странах могут находиться в одном помещении с заболевшими, но на карантин отправляют только тех, у кого нашли вирус.

    Лиса-Наталия, не понял, а смысл откладывать? Корона исчезнет? Или потому что снега нет? так в Конти с запасом хватит...
    Слухи были что все 4 этапа могут быть здесь, но пока только слухи

    Alexander01, а что там насчет слухов по срокам проведения? Пока все нормально? А то лыжники уже отложили свой первый этап

    Иван Похмельев, помещение, от 15 мин. — это контакт, если на гонке пробежал мимо носителя хоть 10 раз это не контакт, в гостиницах команды отделены друг от друга.
    Команда приезжает 20 ноября со сделанным в России тестом. Через 72 часа по прибытии они делают тест в Финляндии, так что, 24 утром будет известен результат, так что после первого старта не обнаружат
    А вообще, конечно, чтобы подстраховаться надо было заранее приезжать, что некоторые и сделали, получили положительный тест... отсидели карантин (с тренировками) и вуаля... нет никаких тревог.

    Alexander01, тогда если после первого старта у кого-то в любой команде обнаружат вирус, то все сто спортсменов — на карантин? Заодно и всех контактировавших судей и всех тренеров. Так?

    Alexander01, понятно. Вот поэтому и надо было ехать за 2 недели до старта.
    Хотя, может у кого-то есть антитела. Зачем их сажать на карантин?

    Alexander01, эк у вас там круто. Развели, понимаешь, корону )).

    Иван Похмельев, известно, потому что я здесь в Конти и знаю правила, потому что в Финляндии карантин 10 дней и отправляют всех контактировавших

    Alexander01, «В случае положительного теста на корону хотя бы у одного члены команды в Финляндии на 10 дневный карантин отправят всю команду...» — откуда это известно? Почему в других видах спорта это не так? Причём даже в более контактных игровых видах спорта.
    И почему именно на 10-дневный, а не 14-дневный, если уж карантин?

    ... «Так что в случае форс-мажора будет возможность произвести замену...»
    Это полный бред... В случае положительного теста на корону хотя бы у одного члены команды в Финляндии на 10 дневный карантин отправят всех кто контактировал с носителем... сборная вся вместе едет на автобусах, значит отправят на карантин всю команду.
    Как и на кого ты менять будешь... сказочник?
    Исходя из своего печального опыта последних дней, я очень сильно сомневаюсь, что всем командам удастся проскочить

    Лиса-Наталия, это критерии отбора СБР, на КМ можно заявлять 8 биатлонистов.

    Лиса-Наталия, блин )) я-то думала)0 а это просто чтобы запасные были ))

    Иола, rusbiathlon.ru

    Марина, а вот с этого момента подробнее, что за новые критерии?

    Маргарита Савицкая, в составах по 7 человек должно быть-по новым критериям.

    Маргарита Савицкая, возьмут больше шести — это точно

    Татьяна, спасибо за инфу. Интересно, кого шестым возьмут?

    Татьяна, понятно, что на КМ попадают, если не заболеют: Логинов, Елисеев, Гараничев, Бабиков, Латыпов вопросы только по другим много вариантов Халили, Стрельцов, Томшин, Сучилов. Главный вопрос возьмут по рекомендации Белозёрова Сучилова или нет.

    Итоги мужской сборной на основе 4 КС:

    1.12,5 км с 4 огневыми рубежами (данные только по двум первым местам), Алдан
    2.12 км, свободный стиль (лыжная гонка), Алдан
    3. Спринт, Ханты-Мансийск
    4. Масс-старт, Ханты-Мансийск

    Эдуард Латыпов (2-5-3-5)
    Антон Бабиков (1-22-3-1)
    Семён Сучилов (12-5-3)
    Евгений Гараничев (17-1-2)
    Василий Томшин (19-10-6)
    Игорь Малиновский (Х-12-4)
    Карим Халили (Х-9-7)
    Кирилл Стрельцов (10-7-Х)
    Дмитрий Иванов (Х-8-10)
    Кирилл Бажин (Х-11-9)
    Алексей Петров (Х-13-8)
    Рустам Каюмов (Х-15-11)
    Пётр Пащенко (Х-2-Х)
    Алексей Слепов (14-Х-Х)
    Никита Поршнев (15-Х-Х)
    Александр Поварницын (16-Х-Х)
    Ильназ Мухамедзянов (20-Х-Х)...

    Лилия, про лошадок улыбнуло ))

    Лилия, нашла тоже «тёмных лошадок». Это наши самые «светлые надежды» )).

    Ну что ж, пока будем надеяться на «темных лошадок» Елисеева и Логинова, глядишь и остальные подтянутся ))

    Польховский сделал акцент на физике, а стрельба его вообще не волнует? Это что за анализ ГТ? В биатлоне еще и стрелять надо.
    И почему Латыпов должен работать, а другие что стреляют лучше? Тренер по стрельбе к этому не имеет отношения.

    Молодежь у Польховского выступила неплохо!? Странно, а болельщики на соседней ветке как-то без особого восторга.
    Неплохо-это когда молодежь доли секунды проигрывает и борется за медали, а когда среди своих такие результаты, то чего ждать?
    Как подготовили молодежь, что они только на КР набегали?

    Гараничева мы и без Польховского знаем, на что он способен, а где новые имена? Всего два человека из всего состава вырисовывается на КМ, а дальше одни вопросы, но у Польховского все хорошо.

    Халили под нагрузками, а другие не под нагрузками, иначе как объяснить такое выступление Томшина, Стрельцова (вторую гонку вообще не бежал)

    О Поршневе, Шопине, Слепове ни слова. Они что ЦП не проходили. Где результат.

    Белозеров в прошлом сезоне вещал о самостоятельности, так что же его резерв не конкурировал с основой, он тоже самостоятельно работал в это межсезонье, только кого натренировал? Сучилова с 5 промахами? Где его достижения?

    Если все обстоит так, как говорит Польховский на счет предусмотренных «лишних» оформленных документов на выезд, на случай форс-мажора, то это плюс СБР.
    Но посмотрим, как оно будет на самом деле, а не на словах.)

    Польховский подтвердил мои догадки на счет Карима. Немного успокаивает это меня, как болельщика. Но лишь немного.

    Хорошо, что решили не загонять Петра после болезни.

    Плохо, что Никита тоже заболел этим проклятым вирусом. Здоровья ему!

    И ведь неизвестно, заболеет ли кто еще в команде до начала сезона (не дай Бог!).
    Есть над чем поразмыслить ТШ и СБР.

    В Финляндию уже могут приезжать иностранные спортсмены?

    А Каюмов в сборной стал хуже стрелять...

    Роза РД, да и я о том же. Ждём. Недолго осталось.

    Elen свободна всегда, причём даже на одной и той же трассе может быть разный снег.
    Даже сравнивать беговые дорожки или воду в бассейнах.

    Elen свободна всегда, тут соглашусь

    Иола, да я ничо не говорю. Пока не паникую. Трассы все и всегда разные. Но, согласись, что особой резвости не видать в настоящий момент.

    Elen свободна всегда, на этапах КМ на трассу сыпят селитру. А тут свежий снег, как я поняла

    Влад, он говорит про те же Ханты. Тока во время этапа КМ.
    Ну, правда, можно сослаться на ошибки сервисёров «одинаково мазавших всем».

    AMA

    На КМ, в Европе снег искусственный (более быстрый). Сравнивать скорости не корректно.

    О чем Вы, дядь Сидор?

    Ханты. Контрольный Масс-старт Российской сборной. Время ПЕРВЫХ двух при одном и двух промахах 52:42; 53:06; соответственно.

    Те же Ханты, только уже КМ Масс-Старт. Время ПОСЛЕДНЕГО финишёра при ПЯТИ промахах 46:40;
    Ну, а время ПЕРВЫХ двух при одном промахе, так вообще: 41:51; 42:05;

    А так конечно Браво! Жаль только, что такое время на КМ в Масс-старте, даже последние из финишёров НЕ показывают! А минут на СЕМЬ, а то и более, МЕНЬШЕ!
    Что это вообще было? Контрольный Масс-старт, али как? Да с таким ходом господа хорошие на КМ, вы и в Пасьют НЕ отберётесь, не говоря уж о Масс-старте! Молнии вы наши!
    НЕ СТЫДНО господа тренеры и биатлонисты!? Что вы делали ВСЁ лето!? Что будете делать на КМ? Снова главное отбор пройти, а там, что опять болельщики сороковое и пятидесятое должны воспринимать за счастье!?

    Татьяна, не удивили-значит все идет более-менее по плану, намеченному ТШ.
    Во всяком случае, хочется на это надеяться.)

    Вот как прокомментировал Ст. тренер мужской сборной России по биатлону Каминский  результаты контрольных гонок команды в Ханты-Мансийске:

    - Результаты меня не удивили, так как я нахожусь в составе команды. Разве что Эдуард Латыпов отличился со «знаком минус» в плане стрельбы. Но и у этого есть закономерности, потому что мы стреляем на новом ритме, у него не всегда получается.

    У нас в команде два спортсмена, Кирилл Стрельцов и Евгений Гараничев, на которых не стоит ориентироваться по летним стартам. На лыжах у них и получились иные результаты. Евгению мы также скорректировали технику, хотя поначалу это не давало результата.

    Нужно было прикататься, почувствовать движения своими. Поэтому скорость поначалу упала, а положительные изменения пришли позже, но было приятно, что он справился», – рассказал Каминский.

    Источник: News.ru

    Таша, Верно

    Галина Ивановна, еще бы было в данном случае о чем спорить.

    Таша, Вот я и говорю, что мы подобны детям в спорах. И ещё работаем по детской схеме «сам дурак».

    Таша, о, как! )) Впрочем, как всегда. ))
    Мы еще не закончили наш разговор? Или закончили все ж? ))

    Иола, это ответ на Ваши слова: «.. другие тоже ответили».
    Ключевое слово- «другие», потому и пишу о притензиях.

    Написали бы «я тоже ответила» "-и ответ был бы несколько иным.)

    Марина, ну какие претензии я вам высказала?

    Марина, первоначально начали вы высказывать претензии, я ответила. Что не так? Сказала же: давайте закончим, нет продолжаете. Повторяю: ничего в интервью Хованцева нет предосудительного.

    Таша, так я и не начинала.)
    Я высказала свое мнение по интервью Хованцева, но и
    Вы начали высказывать свои претензии на мое мнение, обратившись ко мне. Разве не так?

    Именно поэтому Вам и ответила.)
    Не знаю, что Вам «давно понятно»), но согласна-давайте закончим на этом этот разговор.

    Иола, угу, сказали.
    Вернее, высказали -притензии мне. ))

    Марина, я понимаю, так и другие тоже сказали ))

    Иола, я уже все сказала.)
    Нравится это кому -либо, или нет.)

    Иола, он просто «сказал».

    Лиса-Наталия, удивляйтесь на здоровье.)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества