IBU ужесточил правила перехода спортсменов в новые сборные

237rusbiathlon.ru
IBU ужесточил правила перехода спортсменов в новые сборные

Международный союз биатлонистов (IBU) ужесточил правила смены спортивного гражданства, сообщает tass.ru со ссылкой на организацию.

Решение ужесточить правила перехода принято с целью защитить интересы национальных федераций, которые вкладывают средства в подготовку молодых спортсменов.

На конгрессе IBU в конституцию организации добавили пункт о дополнительных условиях допуска биатлонистов к международным стартам. Для выступления за страну спортсмен должен считаться ее гражданином до достижения им 15 лет.

Если после 15 лет биатлонист сменил гражданство, то ему необходимо доказать тесные связи с новой страной. Например, спортсмен заключил брак с гражданином другой страны или постоянно проживает не на родине. Такая связь должна длиться как минимум год для спортсменов от 15 до 19 лет, два года — для биатлонистов 20-22 лет и три года — для атлетов старше 23 лет.

В прошлом году IBU ограничил количество переходов в новые сборные до одного. При этом биатлонист может вернуться в прежнюю команду, но по новым правилам сделать это можно при условии, что с момента последнего выступления за новую сборную прошло не менее года.

    Комментарии 37

    Бред полный, не можете создать условия своей стране, пусть спортсмен ищет где ему лучше, это его жизнь.

    К чему такие ограничения? Надо было сделать переход за отдельную плату.
    Выплаты в IBU и в СБР — наши же основные поставщики кадров в другие федерации.
    Вот Федерации должны внести плату за сменившего гражданство и приобретенного биатлониста.)

    Почему-то ужесточают переходы для спортсменов... Я не приветствую это решение.

    А вот пример «расширения прав спортсменов» в понимании американцев :)

    Сенат США принял «закон Родченкова» о борьбе с допингом rsport.ria.ru

    Наказание подразумевает штраф до миллиона долларов и заключение в тюрьму на срок до десяти лет.

    Под действие «закона Родченкова» подпадает окружение спортсменов — тренеры, агенты, менеджеры и представители государственных учреждений, связанных с финансированием и организацией спортивных мероприятий. Сами атлеты за нарушения антидопинговых правил могут быть наказаны WADA.

    Lebedyn, да какой же это оптимизм? :)

    Играть по правилам «закона Родченкова» есть не оптимизм, а долбо... изм :)) Здесь в пору проводить манифестации и факельные шествия чтобы россиян забанил КАС всех без исключения.

    VM, хорошо быть оптимистом :)

    Lebedyn, конечно пустят. Ведь у Логинова на предстоящий ЧМ индивидуальная квота. Саша ещё может и в Китай поехать, невзирая на все потуги «борцов за чистоту».

    VM, погуглите санкции ВАДА за манипуляции с данными РУСАДА. После вступления этих санкций в силу, помимо прочего, допуск спортсменов-россиян с допинговым прошлым на крупные соревнования будет определяться индивидуально. Как думаете, Логинова пропустят?

    Lebedyn, если правильно понимаю речь идёт о чемпионе мира Логинове? Которому по Вашему мнению, могут заблокировать возможность участия в очередном ЧМ? А на каком основании?

    VM, не обобщайте. Речь идет о спортсменах (россиянах), ранее пойманных на допинге- им грозит отстранение от участия на крупных турнирах. Или за год уже все забылось?
    Если некоторым достаточно песочницы в виде КМ, то да...

    Lebedyn, если россиян заблокируют, то чьих тогда тренеров и спонсоров будут сажать американцы?

    Виктор 17, когда одному из этой четверки в текущем гражданстве заблокируют возможность участия на ЧМ и ОИ — будет не до смеха.

    Lebedyn, Не думаю что сразу троих членов сборной Украины отпустят в Россию

    Еще есть надежда увидеть эстафетную четверку Джима-Пидгрушная-Пидручный-Логинов

    AMA, это например. Александр и Мария дольше живут вместе, чем 1,5 года в браке. Это во-первых. Во-вторых читай ниже приведённый мной пункт, разрешающий перевод при соглашении сторон

    Так вот ради чего приняли
    Именно из-за этого
    Федерация согласна, а мы поглядим
    Мзду брать чтоб дать свое согласие на согласие федерации
    Банальный рэкет

    По примеру Босмана надо идти в Европейский суд и подавать иски на правила, которые нарушают права человека и гражданина.

    Хотя оставлен вот такой пункт:

    6.1.9.3 Сроки, указанные в Статье 6.1.9.1 и 6.1.9.2, могут быть сокращены или даже аннулированы по решению Исполнительного комитета в случаях, когда соответствующие Национальные федерации-члены дали на то свое согласие и Исполнительный комитет считает это уместным.

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! ))

    Багира, В своё время в футболе было «дело Босмана».. Футбол, как спорт, отдалился от крепостного права)
    А тут ИБУ идёт ровно в противоположном направлении (

    Багира, да, конечно, это перебор со стороны ИБУ, да ещё какой перебор. Ну как это так? Человек сменил гражданство, а ему запрещают представлять свою страну до каких-то «выяснений и доказываний» серьёзности своих намерений.

    Бред да и всё..

    В основном откуда переходят?
    От нас
    Кто верит что IBU защищает наши интересы?

    На мой взгляд если федерация даёт добро на переход никаких препон быть не должно
    При крепостном праве и то был Юрьев день

    Alexander01, Тоже удивила удивила эта формулировка отсутствием логики..

    «Если биатлонист сменил гражданство, то ему необходимо доказать тесные связи с новой страной»
    Вообще то, довольно сомнительная формулировка... тесные связи с новой страной надо доказывать для получения гражданства (языковой экзамен, переходный период с видом на жительство). А гражданин то с какого перепугу должен чего-то кому-то доказывать?

    veterok, я прежде всего имел ввиду низкую заинтересованность государства в развитии биатлона, должно быть больше биатлонных комплексов,инфраструктуру существующих нужно менять, освещенность в медиа тоже оставляет желать лучшего. А есть такая традиция: Путин обратил внимание- проблема решается, а если не обратил, то и проблемы нет

    veterok, а я не понимаю о каких злоупотреблениях Вы пишете и в чём выгода России. От этого решения пострадают спортсмены, которые близки по уровню к сборной, но из-за большой конкуренции не могут в неё попасть, а могли бы выступать на том же КМ представляя другие страны.

    алладин62, а где легко?

    veterok, С организацией то хорошо (при желании), только всё это на сегодня для внутреннего пользования. А выбраться в «люди» — ой как не просто! Своё родное сито пройти — не поле перейти.

    Виктор 17, не ну все это понятно.. проблемы есть, но все таки не настолько все так плохо у на с организацией)

    veterok, должен быть организован качественный внутренний чемпионат тогда и желающих сменить гражданство будет меньше, а для этого нужно Путину подарить биатлонный инвентарь

    В кои то веки.. согласен с таким решением) чтобы не было злаупотреблений, это России выгодней)

    AMA, а я вот согласна с Александром Кругловым. На мой взгляд, у Логинова как раз нежданно-негаданно появился неплохой запасной вариант для выступлений на ГС, если у нас что-то пойдёт не так.

    На данный момент, ничего печального не вижу, что касается именно Логинова. А вы всё внимательно прочитали?
    А вот что касается большинства остальных ребят, наших спортсменов, касаемо перехода в другие страны для продолжения карьеры, то мало приятного, но есть изменения и к лучшему в правилах. Возможности есть.

    Александр Круглов, Знаток от биатлона! Всего лишь констатация факта не более того. Читай ВНИМАТЕЛЬНО параграф сначала до конца: — Если после 15 лет биатлонист и т.д…. Остальные форумчане всё поняли правильно, а потому и заминусовали.

    AMA, ну так жена-иностранка, что мешает перейти?

    Кто не успел, тот опоздал! Самое печальное, что Лидеру окончательно перекрыта возможность выступления на ОИ и стать ОЧ. А к Новому году и CAS (как результат процесса RUSADA против WADA) может лишить возможности выступлений на ЧМ. Видать за всё надо платить...

    Придумано отчасти для того, чтобы россияне не выступали за другие страны. Вдруг на пьедестале окажутся только Кручинкина, Чиркова и Бех? Это например... Оле тоже желаю достичь пьедестала!

    Так это и есть «расширение прав спортсменов» в понимании IBU? :))

    Ох уж эта «западная демократия»... Так скоро и до перехода тренеров и обслуживающего персонала доберутся.

    Евгений_X, Ну все вышеперечисленные успели «закупиться» до введения новых правил. Это не говоря уже о том, что у белорусов и украинцев хоть и было много легионеров, медали в основном свои зарабатывали. Домрачева — гражданка Беларуси по рождению.

    Как элегантно IBU решил вопрос с возросшей междустрановой конкуренцией... )) и не просматриваются в будущем эпохальные медали белорусов, украинцев, бельгийцев, корейцев, румын и других...

    Кубок мира IBU подразумевает, что это только скандинавы, немцы, французы и пытающиеся прицепиться к ним чехи, усилиями И. Гамзы. Все остальные нации для массовки без права голоса.
    IBU еще проявит креативность как задвинуть навсегда на вторые роли Россию, входящую первую пятерку Кубка Наций.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества