Ушел из жизни заслуженный тренер СССР и России Михаил Владимирович Ткаченко

215rusbiathlon.ru
Ушел из жизни заслуженный тренер СССР и России Михаил Владимирович Ткаченко

Бывший тренер главной и юниорской сборных России по биатлону, заслуженный тренер СССР и России Михаил Ткаченко ушел из жизни через три дня после своего 67-летия, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).

"Успех пришел к Ткаченко довольно рано — в 1978 году он стал личным тренером Валерия Медведцева (тогда еще подростка), а через шесть лет его воспитанник стал абсолютным чемпионом мира, первым в мире собрав три золотые награды на одном турнире.

За почти полвека тренерского стажа Михаил Владимирович успел поднять до уровня сборной таких биатлонистов как Иван Черезов, Максим Максимов, Владимир Бехтерев, Владимир Псарев, Анна Кунаева. До последних дней жизни Ткаченко оставался «в обойме», ведя Ульяну Кайшеву, которая в эти дни готовится к старту очередного международного сезона. Количество же мастеров спорта, прошедших школу Михаила Владимировича и вовсе с трудом поддается учету.

Он был специалистом широчайшего профиля, успевая параллельно кипучей тренерской деятельности (старший тренер сборной Удмуртии, зам председателя республиканского комитета по физической культуре и спорту, тренер национальной сборной страны, тренер юниорской и молодежной команд), заниматься и организационной работой (директор Чемпионата Европы 1999 года и многих всероссийских соревнований), судейством (международную категорию он получил в 1992 году, а всероссийскую на 15 лет раньше) и на протяжении нескольких сезонов работал техделегатом IBU на международных соревнованиях.

Венцом его тренерской карьеры стало приглашение в главную сборную страны, с которой он с честью выступил на непростом домашнем чемпионате мира 2011 года (три серебряные медали, в две из которых добыты усилиями ижевских спортсменов — Ивана Черезова и Максима Максимова).

С 2014 года Ткаченко пришлось бороться с тяжелой болезнью. Многие сомневались, что Михаил Владимирович сумеет и в таких условиях сохранить работоспособность, но Ткаченко до последних месяцев жизни выходил на тренерскую биржу, держал связь со спортсменами, коллегами по тренерскому цеху.

Почетный знак за развитие физической культуры и спорта РФ, звание Заслуженного работника спорта России, диплом ОКР, награды и благодарности Главы республики Удмуртия, и (самое главное) любовь уважение его многочисленных учеников и коллег, в памяти которых он навсегда останется энергичным, целеустремленным и обаятельным — незабвенным Михаилом Владимировичем Ткаченко.

Союз биатлонистов России выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Владимировича", — отмечается на сайте СБР.

    Комментарии 15

    Царство небесное. Соболезнования близким.

    Светлая память... Соболезнования семье и друзьям..

    Пусть земля будет пухом. Искренние соболезнования родным и близким.

    Светлая память Михаилу Владимировичу.
    Родным и друзьям — искренние соболезнования.

    Тренер- профи. Очень жаль. Безвременный уход.
    Соболезнования родным и близким. Светлая память...
    Пусть земля будет пухом Михаилу Владимировичу.

    Светлая память

    Очень жаль. Светлая память...

    lh3.googleusercontent.com

    Жалко как... Совсем еще не старый. Столько спортсменов хороших воспитал. Светлая память Михаилу Владимировичу...

    Визуально, был очень приятный дядька. 67 не возраст, очень жаль. Соболезнования.

    Светлая память... Родным и близким соболезнования...

    Светлая память.

    Личный тренер Ульяны.
    Эх, жаль, уходит старая гвардия.

    Светлая память.

    Очень жаль (.
    Толковый был тренер. Это большая потеря для нашего биатлона.

    Светлая память
    Соболезнования родным и близким.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества