Шведки выиграли эстафету на 2 этапе Кубка мира 2020/21. Россиянки — четвёртые

12546rusbiathlon.ru
Шведки выиграли эстафету на 2 этапе Кубка мира 2020/21. Россиянки — четвёртые

Сегодня, 5 декабря, в финском Контиолахти на втором этапе Кубка мира по биатлону представительницы слабого пола разыграли комплект наград в первой эстафетной гонке сезона 2020/21.

Уверенную победу в эстафете одержал квартет сборной Швеции, в составе которого выступали сестры Эберг. Второй результат показали французские спортсменки, уступившие лидерам 9,6 секунды. Бронзовые медали завоевала немецкая четверка.

Российские биатлонистки в составе Евгении Павловой, Ирины Казакевич, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой пересекли финишную черту четвертыми, допустив два штрафных круга и использовав девять дополнительных патронов. До бронзы — пропасть почти в две минуты.

2 этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. Контиолахти (Финляндия), 5 декабря
Женщины. Эстафета. 4x6 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Швеция (Йоханна Скоттхейм, Муна Брурссон, Элвира Эберг, Ханна Эберг) (0+8) — 1:12:44.5
2. Франция (Анаис Бескон, Анаис Шевалье, Хлоя Шевалье, Жюстин Брезаз) (0+9) — +9.6
3. Германия (Ванесса Хинц, Франциска Пройс, Марен Хаммершмидт, Дениз Херрман) (0+12) — +43.9
4. Россия (Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева) (2+11) — +2:31.3
5. Украина (Дарья Блашко, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Елена Пидгрушная) (2+11) — +2:39.9
6. Италия (Лиза Виттоцци, Ирене Лардшнайдер, Доротея Вирер, Федерика Санфилипо) (0+14) — +2:46.4
7. Австрия (Дуня Здоуц, Юлия Швайгер, Катарина Иннерхофер, Лиза Тереза Хаузер) (2+14) — +2:59.5
8. Норвегия (Каролин Оффигстад Кноттен, Тириль Экхофф, Ингрид Тандревольд, Марте Олсбю-Ройселанн) (3+10) — +3:04.3
9. США (Сьюзен Данкли, Клэр Иган, Дидра Ирвин, Джоан Райд) (1+9) — +3:05.6
10. Швейцария (Элиза Гаспарин, Селина Гаспарин, Аита Гаспарин, Лена Хекки) (3+10) — +3:29.2

Подробные результаты женской эстафеты второго этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»



Интервью биатлонисток и тренеров после женской эстафетной гонки на 2 этапе КМ в Финляндии

Светлана Миронова

«Наверное, на эстафете всегда кидаешься сразу в гонку, догонять кого-то. Второй круг прошла самым быстрым, потому что хотелось отыгрывать — видимо, из-за этого на стойке получила промахи. У меня была пара порывов, но в целом на рубеже было более-менее спокойно. Сегодня очень нестабильная обстановка на рубеже, все очень по-разному», — рассказала Миронова в эфире «Матч ТВ».

Валерий Польховский (главный тренер сборной России)

«Четвертое место — у девочек появится уверенность, что они могут бороться. Не все сложилось, но четвертое место — заслуга всей команды. Ульяна Кайшева отлично отработала, но потому вопрос и был, кого ставить на последний этап. Она великолепно отработала. Я уверен, что Евгения Павлова вернет стрельбу. Это дело наживное, школа у нее хорошая. В психологическом плане она немного развалилась, мы нужны, чтобы это подтянуть — что и делаем. Ирина Казакевич нормально сработала лежа, стоя хотелось бы немножко поменьше промахов. Набирается опыта. Хватит ли сил Светлане Мироновой на пасьют? Хватит, в ходу она нормальная. Она готова бороться за более высокие места», — рассказал Польховский в эфире «Матч ТВ».

Алексей Волков (тренер женской сборной России)

«У Евгении Павловой был отрыв на втором выстреле — ее недоработка. На пятом не повезло — ну должен был закрываться габарит. Я не видел в этой стрельбе особых проблем. Кризис должен миновать из головы для начала. С Ириной Казакевич еще не разговаривал. Скажу свое мнение: человек первый раз на таком уровне конкурирует — может, немного сама не справилась, надо спросить у нее. Я не заметил, чтобы ее трясло перед стартом. При стрельбе Светланы Мироновой был ветер, небольшой. Ульяна Кайшева отработала в такую погоду как по книжке, как и надо было работать. Что нам мешает стрелять как Ханна Оберг? Просто отсутствие опыта. Первый ветер девчонки почувствовали только здесь, на сборах такого не было. Четвертое место — это явно не успех, но я бы не сказал, что мы провалились», — рассказал Волков в эфире «Матч ТВ».

Смотрите завтра из Финляндии прямые трансляции эстафеты у мужчин и пасьюта у женщин. Прямой эфир мужской гонки стартует в 14:45, онлайн трансляция женского пасьюта начнется в 17:15 по московскому времени.

Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2020-2021 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонок в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 546

    Караул!

    Елена, не понимаю почему бы всем спортсменам дружно не послать его по адресу? Тогда бы избавились от чумы этой

    zakol, Ваше неприятие спортсменки... уже выше самого биатлона... что она вам то сделала чем не угодила, своим присутствием однако... Ульяна ни с кем не ругалась, а то что у Гу язык вперед мозгов работает она не виновата, вообще не припомню чтобы она на кого либо когда либо жаловалась или что нибудь в этом роде, но он нашел причину из за безобидной фразы вылить на нее ушат... и скажите какой здравомыслящий человек после такого будет с ним разговаривать...

    Khinskiy, ты клоун болтливый по себе не суди. Веди себя адекватнее, как после спринта.

    Тут есть люди, которым Губошлёп в лицо плюнет и они будут радостными ходить.
    И есть Кайшева, которая ответила на хамство отказом от общения.
    И как раз её профессионализм в том, чтобы уйти от провокаций и сохранить душевное равновесие.

    Спортсмены во время подготовки и проведения соревнований уходят в режим самоизоляции от внешних факторов даже без всякой пандемии. Вплоть до уходы в леса и горы.
    Тренеры прекрасно понимают, что повлиять на психологический настрой может любое непредсказуемое слово или явление.
    Пример, как сломали Логинова разве уже забыли?

    А мы у себя под самым боком имеем фабрику провокаций.

    пионер, Jedem das Seine — Едэм дас зайне. ;)

    zakol, есть, есть. Сглазить что ли?

    zakol, в последний раз, мне нравится как Саня бежит по трассе и стреляет, я его оцениваю и смотрю за это )) Ты же имеешь полное право смотреть и оценивать как он дает интервью )) Но тогда ты не болельщик, а любитель шоу, только и всего )) Эдем даз зайне ))

    Elen, сглаз реально... Да... Чего это я тут... (

    zakol, сглаз реально есть, если что). Тема, канеш, неоднозначная и я в ней спецом не разбиралась. Ибо чем меньше в это погружён — тем меньше шансов «налететь на сглаз» )).

    Elen, это америка для тех кто, привык искать причины неудач не в себе, а на стороне. В том числе в журналистах. Прочитаешь про сглаз и подумаешь, боже ж ты мой, и не стыдно людям.

    zakol, открыл Омерику. Понятно, что когда не получается — говорить особо и нечего. Спортсмены не спецом косячат и не всегда понимают причины своих косяков — иначе давно бы исправили. Так о чём там стОит спрашивать?

    пионер, ну да, ты же Гу не смотришь... Логинов уже давно даёт вполне профессиональные интервью. Понятно откуда такая дремучесть )

    zakol, ну не надо так все тянуть за уши )) Саня Логинов не умел и не умеет давать интервью )) Хватит уже бабочку лохматить, она и так лохматая ))

    Вот и плучается. Кто даёт результат, тот и интервью даёт, а кто не может, тот на журналистов жалуется. Закономерность.

    пионер, я с телефона же)

    Ирина..., еще раз для особо одаренных, спортсмен должен показывать результат, а не хорошо давать интервью, чтобы нравилось журналистам )) Это СПОРТ, а не реалити-шоу ))
    Да, и лыжницы Юлии Белопуковой у нас нет ))

    Я не соглашусь, по той простой причине, что Гу в прошлом давали интервью лыжники и лыжницы. Если Юля Белопукова — это сплошной позитив, а Наташа Непряева — аналитик собственных ошибок, и не тени обид на ТШ, то их и интересно слушать. Всё же, от человека зависит умение контактировать и общаться.

    пионер, это мы так думаем, что спортсмены главнее. А многие остальные причастные к «большому спорту» могут рассматривать это всё дело как некое мероприятие, где спортсмены выступают в роли «бесправных гладиаторов», а они, соответственно, в роли руководителей частной лавочки, в которой могут делать всё, что им нравится

    zakol, не интересно совсем. Отвратительно.

    zakol, ваш гу это просто гуано. Когда его уже выбросят с биатлонных соревнований

    zakol, так и болей тогда за Гу с Заниным, я не против )) Только не надо с ног все переворачивать на голову )) Я все же поболею пусть даже за плохих танцоров, не умеющих давать интервью, какие есть, но наши ))

    пионер, ты сам-то давно соревнования посещал? Ещё неизвестно кто собака, а кто хвост. Без журналистики нет современного биатлона. Да вообще современного спорта без журналистики нет.

    zakol, еще раз для закола, в рассматриваемой ситуации первичен биатлон и спортсмены, а уже его освещение далеко вторично )) Если прямо скажем, паразитирующие на биатлоне журналисты своим освещением данного мероприятия в любой степени мешают спортсменам (они главные действующие лица), то журналисты должны подстраиваться под спортсменов, а не спортсмены под журналистов, хвост не должен вилять собакой ))

    zakol, вот, вот)

    пионер, Сильно подозреваю что Гу мешает плохим танцорам. Происходит поиск причин на стороне. Тому кто даёт интересный результат никакой Гу не мешает.

    zakol, все люди разные. И все люди. Не тока Восток дело тонкое. Человеческая душа любого — дело очень тонкое. НАШИ корреспонденты должны помогать НАШИМ спортсменам и быть бережнее с ними. Лучших спортсменов у нас нет. Или почти нет.

    Elen, поддержу, каждый должен заниматься своим делом профессионально и не мешать другим делать свое дело... Гу с сотоварищи в последнее время больше мешает, пытаясь заменить собственно биатлон и спортсменов своим шоу, неправильно это и непрофессионально...

    Elen, я ж написал. Мне Павловское интервью пофиг. Дело хорошего интервьюира не делать сладкий лубок в стиле советской газеты Правда, а донести суть происходящего с пылу с жару. У команды Гу это получается, и это интересно. А вот некоторые спортсменки пока не тянут на высокий уровень. Ни здесь ни там.

    И сколько можно сюсюкать. Уже ветераны, а с ними как с юниорками. Нравится Ирина Казакевич. Сходу и бежит и бодрые, живые интервью у неё получаются. И на журналистов не жалуется.

    Лилия, так и я о том же — говорить надо не сгоряча, а подумав. И не «команде Губерниева», а более адекватным журналистам

    Ирина..., zakol, пора забыть про павловское вью. Дело спортсмена — бежать, стрелять, завоёвывать медали. Не надо бесконечно расширять сферу их профответственности. Не умеет спортсмен грамотно давать вью — это не делает его плохим спортсменом.
    А вот корреспонденты ОБЯЗАНЫ быть неплохими психологами и видеть психологическое состояние интервьюируемого. И вести себя соответственно. Это дело ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ.

    Лилия, пусть им дают время самим сначала понять — что произошло. Вью должны быть не обязанностью, а добровольным решением спортсмена.

    Димыч, нужны интервью. Никто не просит душу нараспашку. Но прояснить, как происходила гонка надо. Например, те же лыжи. Спортсмен ничего не сказал, а сервис бригаду обвинили во всех смертных грехах. А причина другая неудачной гонки. Тот же Гараничев, который не дает интервью, сколько домыслов породил неучастием в эстафете на ЧМ. Сам отказался или отодвинули- месяц народ копья ломал. Сказал бы прямо, и вопросов меньше. Отказом от интервью спортсмен помимо себя подставляет других людей. Ну а про спонсоров и обязательства и так понятно. Другое дело, что говорить надо не сгоряча, а подумав и остыв после гонки.

    Димыч, считай как умеешь. Но мир, нравится нам или нет, устроен по другому.

    zakol, а я считаю, что наоборот — профессионалы проходят мимо Губерниева, а непрофессионалы, а также те, кто ещё не понял его негативное влияние, пытаются с ним вести какие-то разговоры. Вот, например, наши лыжники — профессионалы.
    И ещё — не надо, плиз, приравнивать отказ от общения с ГУБЕРНИЕВЫМ с отказом от общения с журналистами вообще. Зачем ты это делаешь?
    Про твои отношения с «подпружиненной дверью» почитать было интересно, но пока я не понял, причём тут Губерниев со своей бандой?

    Димыч, нет. Я хочу сказать, что большие профессионалы работают, а непрофессионалы мимо проходят. И бывает всяко. Бывают исключения, но только подтверждающие правило.
    Однажды в детсадовском возрасте меня ударила подпружиненная дверь, а я в ответ ударил её. )) Но даже тогда я быстро понял, что это большая глупость.

    zakol, а я соглашусь. Ульяна ровно отнеслась ко всему, мне это импонирует. А вот Женя, как всегда устроила в соцсетях перепалку с Заниным. Не понимаю этого, и никогда не пойму.

    zakol, ты хочешь сказать, что ВСЕ иностранные спортсмены после финиша потные должны пройти через эту зона и обязательно дать интервью, как бы хреново им не было? :)) Может быть ты всё-таки «немного преувеличиваешь» или «неправильно понимаешь»?

    Димыч, ну да ты умный, а в IBU дураки даже выдели официальную зону для общения с журналистами. Такие зоны и официальные прессконференции не только в биатлоне, а во многих раскрученных престижных видах спорта. Нет наверное только на деревенском уровне. Это часть профессиональной работы.

    IBU это корпорация зарабатывающая деньги. Призовые деньги не из воздуха берутся. Спонсорам надо чтобы их видели на экране. Производителям надо чтобы их продукцию видели на экране — и тут нате-здрасте. Пусть другие работают.

    zakol, очень даже профессионально — ограничить себя в болтовне ради улучшения результата

    Интервью от Павловой нет и век бы не видеть. А интервью от Кайшевой смотрю с интересом. Понятнее что происходит. Видеоинтервью всегда «честнее» чем печатные. Жаль. Не профессионально.

    Поздравляю россиянок с удачно сложившейся эстафетой. Отмечу главного творца — Ульяну, классно и грациозно исполнившую финальную партию, супер! Очень рад первым успехам Ирины, поздравляю. Со Светланой все сложно, боюсь оценивать, но хотелось бы видеть более резвый поиск настроек.

    AK, мы тут вчера уже обсуждали, что скорость у всех наших была почти одинаковая.

    Skif, Не дорогуша, человеку который перевирает слова других и врет не место на этом сайте.

    Skif, Ты клинический идиот — это данные от сивидаты.

    AK, дорогуша — автору «инсайда» о том что Волков «не свердловским» спецом дезу толкает по поправкам на стрельбу — и в цифири веры нет

    По поводу скорости наших. От 2 рубежа до отметки 5.3 км ( Так как финиш разный)
    Павлова 3:36,08,
    Казакевич 3:30,01
    Миронова 3:39,00,
    Кайшева 3:34,04

    Sergey Stepanchenko, я всё-таки спортивное соревнование смотрю, а не «Дом 2». И поэтому хочу знать больше информации о том, что происходит на трассе, а не о том, что происходит в головах или штанах участников этих соревнований по мнению товарища губерниева. Поэтому Губерниева смотрю лишь только потому, что по телеку удобнее смотреть соревнования, а у меня там Евроспорта нет. Если есть возможность и выбор — смотрю с Курдюковым

    Skif, ну почему? Вот боксера после боя мы же слушаем и очень даже интересно. А наших биатлонистов пока нет, это верно... ну зажаты почти все почему-то. Хотя мне интересно и ржу с Мироновой — такая флегматичная... Потому и верю в нее! Нервы у Светланы железные (мне кажется). А Павлова слишком... нервная, чувствительная.
    Если сами вы бегали, то должны знать, что именно после гонки много много слов, обычно матерных...

    Димыч, О вкусах не спорят. Шипулина в том году слушал — скучно! Похож на позднего Маслоченко — долго долго объясняет что-то...

    Sergey Stepanchenko, Вы правы если бы не «ГУ» половины коментов точно не было бы.
    Вот только нужны ли такие коменты?
    Обсуждать оборзевшего от своей безнаказанности шоумена не особо интересно...

    Sergey Stepanchenko, вчера решил пересмотреть некоторые фрагменты женской эстафеты. Смотрел несколько разных трансляций — и везде были более толковые комментаторы, чем Губа. Меньше ора и больше полезной информации по гонке. Везде.
    Губе крупно повезло, что его позвали на «Матч», который из каждого утюга виден. А так бы давно уже ушёл в утиль твой «лучший комментатор»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества