Норвежки выиграли эстафету 3 этапа Кубка мира в Хохфильцене. Россиянки — 8-е

0409rusbiathlon.ru
Норвежки выиграли эстафету 3 этапа Кубка мира в Хохфильцене. Россиянки — 8-е

В австрийском Хохфильцене во второй день соревнований третьего этапа Кубка мира по биатлону женщины разыграли комплект наград в классической эстафетной гонке.

Золотые награды во второй женской эстафете сезона КМ 2020/2021 завоевали норвежки с финишером Марте Олсбю-Ройселанн. Второй результат, как и в первой эстафете сезона, снова продемонстрировал квартет спортсменок Франции. А бронзовые награды вырвали на финише у немок биатлонистки Швеции, которые уступили лидирующей четвёрке 32,5 секунды.

Российские биатлонистки в составе Евгении Павловой, Ирины Казакевич, Ларисы Куклиной и Ульяны Кайшевой финишировали восьмыми, допустив один штрафной круг и использовав восемь дополнительных патронов. Напомним, в первой эстафетной гонке текущего сезона в Контиолахти наши девушки заняли четвёртое место.

3 этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. Хохфильцен (Австрия), 12 декабря
Женщины. Эстафета. 4x6 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Норвегия (Каролин Оффигстад Кноттен, Ингрид Тандревольд, Тириль Экхофф, Марте Олсбю-Ройселанн) (1+6) — 1:08:04.3
2. Франция (Анаис Бескон, Жюли Симон, Жюстин Бреза, Анаис Шевалье) (0+16) — +24.5
3. Швеция (Йоханна Скоттхейм, Линн Перссон, Ханна Эберг, Элвира Эберг) (1+9) — +32.5
4. Германия (Марен Хаммершмидт, Франциска Пройс, Янина Хеттих, Дениз Херрман) (1+9) — +32.7
5. Италия (Лиза Виттоцци, Ирене Лардшнайдер, Доротея Вирер, Федерика Санфилипо) (0+3) — +37.1
6. Австрия (Дуня Здоуц, Юлия Швайгер, Катарина Иннерхофер, Лиза Тереза Хаузер) (1+10) — +1:12.9
7. Украина (Дарья Блашко, Юлия Джима, Валентина Семеренко, Елена Пидгрушная) (0+10) — +1:13.3
8. Россия (Евгения Павлова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина, Ульяна Кайшева) (1+8) — +1:51.0
9. Швейцария (Ирене Кадуриш, Селина Гаспарин, Аита Гаспарин, Лена Хекки) (1+12) — +2:06.3
10. Беларусь (Динара Алимбекова, Ирина Кривко, Елена Кручинкина, Анна Сола) (3+11) — +2:18.1

Подробные результаты женской эстафеты третьего этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

Интервью биатлонисток и тренеров после женской эстафетной гонки на 3 этапе КМ в Австрии

Валерий Польховский (главный тренер сборной России)

«Сегодня эстафету можно посчитать совсем неудачной. Не сложилось, что получился штрафной круг. Ну и хотелось, чтобы мы побыстрее двигались. Павлова справилась с этапом, она набирает обороты. Казакевич — молодая спортсменка, выходит на такой уровень. Поэтому случился такой срыв у нее. Молодец, старается, но у нее не хватает опыта. Куклина лежа должна была работать из пяти. Ну и последний круг у нее ахиллесова пята. Кайшева? Растет у нас эстафетчик для последнего этапа. Сегодня за эстафету поставил бы троечку с минусом», — рассказал Польховский в эфире «Матч ТВ».

Михаил Шашилов (старший тренер женской сборной России)

«Все не получилось, почему-то. Будем разбираться. Плохо работаем, значит. Казакевич? Она в норме, но ее захлестнула гонка, молодая. Куклина на подъеме, она будет расти. Работать надо больше, учиться. Плохо работаем. А девчонки молодцы», — рассказал Шашилов в эфире «Матч ТВ».

Алексей Волков (тренер женской сборной России по стрельбе)

«Что касается стрельбы, то в принципе не было смещения по пристрелке. Конечно, у Куклиной и Кайшевой было смещение влево, но я им говорил, что такое будет. Потому что пристреливались по 4-й установке, а стреляли по 10-й, 11-й. Что с Казакевич? Пока не видел ее, надо спросить. Но я видел, что на ее этапе лидеры взвинтили темп. Они себя загнали и показали это на рубеже, потому что пришли и начали мазать. Мне показалось, что Казакевич немного засомневалась в себе, хотя всегда ей говорил, что не вижу для этого причин. Только Кайшева без промахов, да. Какое было прогнозируемое количество допов, которые могли девочки взять? По моим расчетам, ну, максимум два. Условия накладывают проблемы, конечно. В горах из-за гипоксии намного тяжелее восстанавливаешься на рубеже. Этого многие не учитывают», — сказал Волков в эфире телеканала «Матч ТВ».

Ульяна Кайшева

«Думаю, тут можно было позволить себе рискнуть. Если не рискнешь — останешься на том же месте. Рисковать надо на стрельтбище, тут стрелять очень тяжело. Тут небольшие горы, высота 1000 м, это сложность вызывает. Бежать четвертый этап — это тренерское желание. Думаю, они будут рассматривать нас на разные этапы. Но так как четвертый у меня получается, возможно, я на нем в ближайшее время и останусь. Психологически проще бежать второй и третий этапы. А четвертый напряженный из-за ожидания. Форма средняя, потому что еще не проводили подводящую работу. Я не ставлю цели на сезон. Более продуктивно ставить краткосрочные задачи. У каждого свой путь, каждый решает свои задачи. Я не очень люблю давать интервью. Многие ждали от меня реабилитации по поводу ответа про цели. Но я не могу тут ничего ни добавить, ни убавить», — рассказала Кайшева в эфире «Матч ТВ».

Ирина Казакевич

«Была обида и злость на себя, что не справилась с этапом, в частности в стрельбе стоя. Не могу сказать, что конкретно произошло — волнение или страх. Пришла в группе лидеров и понимала: работая чисто, будешь уходить первой. Сложно что-то сказать, сегодня я не справилась со своей работой. Лежа я тоже поторопилась, уже начала закидывать винтовку и поняла, что не закрыла пятый выстрел. В этой же суете пришла на стойку, хотя ни ветра, ничего не было. Многие ошибаются на стойке, хотя благоприятная обстановка на рубеже. Достаточно странное явление», — сказала Казакевич в эфире телеканала «Матч ТВ».

Лариса Куклина

«Сегодня чувствовалось, что бежалось мне легче, работалось легче, чем вчера. Думаю, с каждым стартом будет лучше форма. Рука — нормально. Массаж на нее не сделаешь, делаем все необходимое, что возможно. На лежке я сама надергала наверх. Стала торопиться, бросилась вдогонку, сорвала два выстрела. Прям грубые ошикби сделала. Работать есть всегда над чем. Хорошо, что получается хоть что-то. На каждый старт мы входим бороться по максимуму. Не бывает такого, что думаем: «Пойду ка я сегодня проеду как есть». Будем ли отмечать день рождения (Куклиной сегодня исполняется 30 лет — Sports.ru)? Сегодня первый раз, когда я буду отмечать день рождения без хоть кого-нибудь из членов семьи. И, наверное, первый раз я отмечаю день рождения со слезами на глазах», — сказала Куклина в эфире «Матч ТВ».

Евгения Павлова

«Я видела первый промах, просто дожала — это моя ошибка, хотелось побыстрее отстреляться и уходить. Довольна, что продержалась, не отпустила группу. Думаю, хорошо прошла гонку. Подход к стрельбищу и горы дают о себе знать. Здесь нельзя медлить, коварное стрельбище. Надо аккуратно работать на подходах. Лыжи работали замечательно, спасибо сервису. Наверное, это была лучшая пара», — сказала Павлова в эфире телеканала «Матч ТВ».

Смотрите в 16:45 по московскому времени прямую онлайн трансляцию гонки преследования у мужчин 3 этапа Кубка мира из Австрии.

Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2020-2021 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонок в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 409

    Дмитрий Витальевич, он даже ВАДА с НАТО переплюнул.)

    И здесь складывается впечатление, что во всех неудачах виноват Д. Губерниев...

    Skif, перечисленные Вами ордена не входят в российскую наградную систему. А конкретно нынешний российский орден Александра Невского боевым не является.

    Иван Похмельев, Ндассс. Скоро орден Суворова будут давать передовикам сельского хозяйства и за успехи в демографической ситуации (как он там, будучи помещиком, баб и мужиков выстраивал по росту напротив др. др — и к попу); орден Нахимова — за успехи в строительстве; орден Ленина — адвокатам и прочим юристам

    Старый ворчун, ещё раз повторю, если Вы не поняли: орден Александра Невского не является боевым!

    Задница в биатлоне всё упругее, Анфиса Резцова продолжает признаваться в употреблении допинга, провокатор не отказался от вручения боевого ордена, а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо...

    zakol, компот

    Пихлера сняли со старших перед олимпийским сезоном. Его команду стали разваливать, создав параллельную с Королькевичем и переманивая туда спортсменок. Но на ОИ результат давали биатлонистки работавшие с Пихлером. И Вилухина, на самом деле проработавшая с Пихлером плодотворно.

    Завистливые тренеры и специалисты типа Драчёва, Васильева, Захарова натравливали Губерниева. Губерниев настраивал слаборазбирающихся болельщиков против Пихлера. Вот и вся история вкратце. Все спортсменки работавшие с Вольфгангом и впоследствии отзываются о нем хорошо.

    Виктор 17, отчего же, может я и суперспец, вам на зависть. Специально вам поговорка:
    - Не за то бьют волка, что он сер, а за то что Овцу съел. Став ст. тренером первой сборной Шашилов не только не оставил дома свои местнические наклонности, но и расширил это дело и углУбил. От него недавно поступило новое тенденциозное заявление о возможном привлечении на новогодний сбор в Сочи на какие-то там озёра ещё одной его воспитанницы вчерашней юниорки Шевченко. И ещё, Шашилов Пихлеру не конкурент ни опытом ни репутацией. И под каким соусом он «дал себя уговорить» занять тренерский мостик это.. вопрос конечно интересный.
    Виктор 17, и как быть с присутствием в Шашиловской дримтим спортсменок без медалей с ЧЕ. Нет, ты скажи, я жду! )) (с)

    RoBot, и рад бы порадовать да нечем. Предстоящий новогодний сбор в Сочи на вершине горы это чистой воды авантюра. Я хорошо помню все перипетии Антхольца 2004, предшествовавшего ЧМ в Оберхофе. Наташа Гусева-Сорокина не даст соврать, она тогда там свою первую гонку на КМ выиграла, там много чего было интересного.

    DimaN1951, я имел ввиду болельщиков которые требовали во главе с губерниевым отставки уже после первой половины сезона, результаты их не устраивали, за Хованцева молчу его сняли прямо в прямом эфире во время гонки. А Пихлера перед расторжением полоскали как могли

    Виктор 17, а можно уточнить: после какого неполного сезона Пихлера сняли? Вы случаем не с Хованцевым путаете, которого в сезоне 10-11 уволили после трех месяцев работы в должности старшего тренера?

    Odyssey8, — суперспец в биатлоне, по результатам неполных трех этапов уже готов главного тренера изгнать, поскольку не оправдал его ожиданий. Помнится после неполного сезона и Пихлера сняли, а теперь не ты ли восхищался формой шведов. Если руки чешутся грузи чугуний

    RoBot, Жужжать — жужжите, кто ж вам запретит?
    Кусать спортсменов только вот не надо!
    И не заметите, как время пролетит —
    Придут и к нашим новичкам награды! ))

    Odyssey8, то есть болеем за топ-20 в индивидуальных гонках и в топ-5 в эстафетах и КН и не жужжим? Правильно я понял?)

    Что касаемо эстафеты.
    Вам часто приходилось слышать про перевод ученика из 5-го класса сразу в 9-й? Оно конечно, вундеркинды в природе случаются, и не такое было. Но в каждом подобном случае сначала был факт, а уж потом перевод через несколько ступенек сразу.
    К чему я это? Сколько у нас сейчас в основной команде девиц не проведших ни одного полноценного сезона на КИБУ вообще и ни разу не выступавших на Чемпионате Европы в частности (уж бог с ними с медалями)? Ну, сколько? И что, те-которые, все сплошь вундеркинды, которая из них, ткните пальцем. И попадёте пальцем в небо, потому что таких среди них нет.
    Ну хорошо, а как же остальные? Не намного лучше, имевшие место перманентные всплески пусть не вводят никого в заблуждение. Системный подход в подготовке на большом плече времени, обычное дело для всех сильных сборных, увы, для нас — экзотика.
    Такая вот она, наша женская эстафета. Только в одном Дядя Миша Шашилов прав, камни кидать надо именно в него. Его назначение на пост ст. тренера стала ещё большей ошибкой чем предшественника. Что ж, будем грузить теперь чугуний. Пока руки не отвалятся ))

    Девченки старались, молочинки, качества не хватило, но это больше косяк тренеров., не могут, не хотят или мешают из вне? в любом случае сейчас можем победить только количеством, то есть грамотно расставлять по гонкам и этапам не 5 человек а 10, ни у кого нет десятки лучше нашей, еще раз повторюсь, спортсменам нужно больше отдыхать т.к. вада не позволяет нам соревноваться в обычном режиме

    Михаил Вансяцкий, это замечательная новость

    Ирсен, ага! Таня придёт — порядок наведёт! :))

    Михаил Вансяцкий, спасибо за инфу, слава богу, ничтоже сумлявшись обратились к здравомыслию. Таня в Австрии и это главное.
    Теперь — не умирать а побеждать. Она не новичок, бояться ей там некого. Выше голову и твёрже шаг, откатка и винтовка — только самолично! Выскочек и провокаторш — в игнор! ))
    Всё нормально будет!

    Лиса-Наталия, спасибо. Я именно так ей и написал)

    Михаил Вансяцкий, хорошей ей дороги и удачи в гонках

    Ирсен, конечно, ждем. Иначе зачем туда ехать? ))

    Odyssey8, вроде бы встретили.

    Михаил Вансяцкий, отсчет ведем поминутно... ждем медаль...)

    Михаил Вансяцкий, неужто на арендованной, или за ней приехали?

    Михаил Вансяцкий, Да, из Вены достаточно долго ехать

    Таня Акимова два часа назад прилетела в Австрию. Сейчас должна ехать в Хохфильцен. Туда 4-5 часов добираться на машине)

    Elen, Иола, давайте у ребят перевешивать будем?

    Elen, ну те, кто был выше- вполне могли

    Иола, проще, да. А что, кто-то из наших за медалью бежал? Чота я таких не заметила.

    Elen, Лен, а ты никогда не думала, что когда бежишь не за медалью, то оно и проще, не? ))

    Гай Фокс, да. не дают. Но в аналитических и некоторых практических целях можно вполне даже использовать. Вообще не понимаю — что в моей позиции неясного и что не устраивает?

    Иола, никогда со своим тактическим мышлением не пробовала из хвоста гонки медаль взять?
    Не удивлюсь, что ты этого не сможешь, ибо это вообще никому не удавалось.

    Mammillaria, думаю, что вы также понимаете, что люди очень субъективны, предвзяты и склонны ориентироваться на свои стереотипы при восприятии других людей. Некоторых просто клинит на своих стереотипах и мешает жить спокойно.

    Elen, за время пасьюта медалей не дают (с) Логинов

    Elen, ну почитай себя, у тебя вместо 14 дней полторы недели и все такое прочее. Тебе пишут о том, что ГП- тактическая гонка и все исходные от спринта, но ты снова пишешь про чистое время.

    Elen, а по поводу стрельбы полностью присоединяюсь, как человек, изучавший физиологию человека.
    Есть такая штука — динамический стереотип: последовательность действий, выполняемых автоматически, без контроля со стороны сознания. Это — не из учебника определение, а его изложение другими словами. Он медленно вырабатывается (вспомните, как учились писать), и трудно «ломается»: попробуйте научиться писать, держа ручку не большим, указательным и средним пальцем, а большим, средним и безымянным, причем так же быстро и тем же почерком, что и ранее. А когда научитесь, я с удовольствием посмотрю, как в форс-мажорной ситуации, когда вам нужно будет записать большой объем информации, вы возьмете ручку: по-новому, или по-старому, как в школе учили.

    Иола, нет. В напёрстки играешь ты. Я говорю прямо и ясно.

    пионер, как можно улучшить стрельбу за несколько месяцев? Сколько улучшали стрельбу Кайсе? Тириль? Малышко в последние сезоны?

    Виктор 17, лично я ничего здесь и сейчас не тр.е.б.у. ю, а по лешику только одно, слишком много пока слов и мало результата, после третьего этапа, если не будет прогресса в стрельбе, появятся претензии, только и всего, каждый должен добросовестно отрабатывать на своем порученном ему участке, а иначе прогресса не видать не сейчас, не через год, увы...

    Elen, по преследованию как по отдельной дисциплине или все-же как по связке? )) Хотя само слово преследование уже говорит само за себя ))

    Вполне можно рассматривать- это кому можно и с какой целью? )) Лен, прекращай, ты сейчас как в наперстки играешь ))

    Иола, даже зачОт КМ есть по преследованию. Это для справки. Конечно, там считаются итоговые места. Но вполне можно и нужно рассматривать эту гонку и отдельно.

    Виктор 17, полностью солидарна.)

    Elen, если что, то отдельной дисциплины такой, как преследование — нет. Вся тактика исходит из стартовых позиций. По спринту у Антона худшее время, по ГП- он худший из наших в итоговом протоколе. Финишный круг в ГП- 10 позиций. остальное можешь притягивать за уши, сколько тебе будет угодно

    пионер, сейчас самой большой проблемой сборной является не стрельба, не ход и не тренерский штаб, основная проблема через чур завышенные и ничем не обоснованные ожидания болельщиков.

    Для тех кому надо срочно медальку С какого шеста именно сейчас вы ожидаете успеха, после стольких перетрубаций? Единственное чего не хватает сборной это покоя, каждая Б... Ь с экрана телевизора считает своим долгом кинуть камень в сборную. Раздражают уже эти торопыги-коментаторы как гадкие коты везде надо нагадить и скорее в сторону. Никто побед сразу не обещал, в начале предсезонки об этом сказано было. Имейте терпение или не смотрите если так расшатана нервная система

    Иола, если чо, Антон был лучшим из наших в преследовании. Где тут спортивный принцип?

    Elen, Странно? Это новость для тебя? что гонки в выходные дни! Еще раз напишу- этап сам считается с понедельника по понедельник ( день заезда и день отъезда) на этом даже понедельник рабочий получается- без переездов.
    А так-то, когда нет гонок спортсмены тренируются каждый день ))

    Ну тренеры решили не ставить Антона- по спортивному принципу я их понимаю

    Иола, с понедельника по четверг. По три гонки подряд пт-вс. Логинов и в массовку попадёт. А Бабиков, к примеру — нет. Почему ж Антона в стафу не поставить?

    Elen, интересно ты считаешь )) ну так всегда, на каждом этапе гонки либо в четверг начинаются, либо в пятницу. заезд и выезд по понедельникам на этап. За 1 этап- за неделю получается 3 или 4 гонки. Так было всегда. Ладно, опустим эту мелочь, но как у тебя с понедельника по понедельник получается 3- 4 дня? ))

    пионер, договорились. Но стопудово ты их в тире учил стрелять, а не сразу после марш-броска с полной выкладкой ))

    Elen, Лен, а я просто учил стрелять, и новобранцев, и тех, кто уже имеет некоторые навыки, так, что знаком не только в теории и на практике... Все, заканчиваем спор, вернемся после третьего этапа, если будет повод ))

    Иола, от начала первой гонки до конца последней — полторы недели, даже меньше. Перерыв всего 4 дня.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества