Шашилов: «Человеческие отношения внутри сборной — главная для меня проблема»

2056rusbiathlon.ru

    Комментарии 56

    Вячеслав, путаете биатлон с шахматами. Эстафеты тоже к «индивидуальным» относятся?

    Вячеслав, я не согласна с Вами. Дружба в команде очень много значит, по крайней мере в женской. Испытано! Про мужскую команду промолчу, поскольку не знаю.

    Elen, так никто о враждебной обстановке вроде как речи не ведёт. Как я понял, Шашилову хочется чего-то большего.

    Вячеслав, напрасно ты так думаешь. Спорт, канеш, индивидуальный, но когда живёшь во «враждебном окружении» силы «подтаивают» очень сильно. Жить постоянно в стрессе нельзя. Это вредит здоровью.
    Но если в команде дружеская, товарищеская, почти семейная обстановка, а соперничество вынесено строго на трассу от старта до финиша, то результат улучшается, не сомневайся.

    Wera-Wera, потому что биатлон — это индивидуальный вид спорта, и команда в нём — понятие достаточно условное. Ставить во главу угла налаживание климата на уровне сборной — это не прерогатива главного тренера все же. Хороший климат и результаты — вещи не взаимоисключающие конечно, но и не коррелирующие точно. По крайней мере в той степени, в которой озаботился Шашилов.

    Наконец-то в сборной появился тренер, который задумался о климате в команде! Почему об этом не задумывались предыдущие тренеры? Наверное у них менталитет другой, не считают это главным в команде и это их ошибка. Удачи Шашилову в этом мероприятии!

    ВладимирК, без командной дисциплины тоже никак. Одной «порядочностью» резульатов достичь невозможно.

    ВладимирК, согласна с вами

    ВладимирК,
    Я разделяю Ваше мнение и хочу пожелать М. Шашилову терпения, мудрости, уважения ко всем своим спортсменкам, умения видеть перспективу в своей команде, успешных шагов на результат.
    Самое главное, чтобы дали работать спокойно.

    ВладимирК, ваш шашечки или ехать? ))

    Шашилов абсолютно порядочный человек. Для меня порядочность — это самая лучшая черта характера, с таким человеком хоть куда на любое дело, хоть в огонь, хоть в воду, потому что знаешь, поддержка будет всегда. А взаимная порядочность между спортсменом и тренером — это супер доверие и ответственность друг перед другом. И здесь никакая командная дисциплина не поможет, достаточно взгляда и ты всё понял.

    Андрей Червяков, Он хочет сходу создать команду. Причем из «топовых» (для РФ) спортсменок. Так не бывает. Нужно время, чтобы притереться.

    И где тут максимализм?
    Если нет дисциплины.

    Vovas, Нормальная обстановка, просто Шашилов максималист.

    Из интервью по всему видно, что психологическая обстановка в женской команде, мягко говоря, фиговая. Что за дела, если старший тренер не может менторским голосом поставить ту или иную спортсменку на место, в рамки командной дисциплины. Они что, такие особенные, титулованные? Пока ничего не сделано для победы, а строят из себя непревзойдёнными мастерами. По — моему Шашилов должен говорить с ними, в другом ракурсе: Не нравится в команде, можешь идти. Только командный дух, единство и поддержка помогает одерживать победы. Девочки пока каждая за себя. Понятно, что за ними стоят... Но речь идёт о российском биатлоне, как о виде спорта, который создавал славу стране и радость болельщикам. Если будем глядеть в рот каждой малозначительной спортсменке, скалить зубы, заигрывать сними и бояться чем -либо обидеть, то никаких результатов в женском биатлоне пока не предвидится.

    Зачем навязывать дружбу и единство биатлонным бизнесменам?

    Adrio75, «неоднозначные решения» в данном случае соблюдение дипломатии

    Odyssey8, Однозначных решений в таком коллективе как основная сборная быть не может по определению. Всегда кто-то останется хоть чем-то, но недоволен.

    Это голимый заказ от СБР, чистая хвалёнка, по всей видимости как ответ на жесткую но в то же время объективную критику в адрес Шашилова. Которая в свою очередь стала закономерной реакцией на целую череду его последних неоднозначных решений и поступков. И исполнитель под стать.

    Лилия, Именно что «кое-как зацепили», а не взяли свое уверенно и красиво, по праву сильнейшего.

    Adrio75, но на ЧМ 2019 тоже зацепили. Хоть команда и не хватала звёзд с неба, но была на уровне.

    DimaN1951, )) В 2019 метель была, все соперники тупо застрелились наглухо.

    Adrio75, я считаю, что и в 2019, и в 2021 эстафеты были выиграны за счет баланса стрельбы и хода. А как считаете Вы?

    DimaN1951, Вспоминайте, за счет чего была выиграна та ЭГ и за счет чего — эта СЭ.

    Нормально, хорошо всё сказал Шашилов. В отличие от Вайцеховской, например:

    «Поставьте себя на место подопечных: они ведь действительно никому не верят. Да и нет оснований — на их памяти сменилось большое количество специалистов, ни один из которых не привёл команду к заметным результатам.»

    Ну, да, конечно, эстафетное золото Оберхофа 2019 — такая мелочь в сравнении с ЗОЛОТОМ Оберхофа 2021. ))

    Галина Ивановна, работа такая...

    А почему и зачем на него нападает А. Круглов?

    Khinskiy, И добавили-иди ты отсюда, мил человек,
    а то твой нелепый визит добром не кончится ))

    Khinskiy, это ужас просто — как можно подумать, что тренер дарит своим подопечным трусы или товары из сексшопа! Видимо, у вас с головой не всё в порядке или шибко озабоченный!

    Mammillaria, возможно, личный опыт.

    Khinskiy, откуда такая нездоровая у вас фантазия?

    Khinskiy, так спроси у Ульяны, чего ей подарил Шашилов. ))

    Khinskiy, по всей видимости Вы такими подарками и балуетесь... Вот даже мысли такой не возникло, что можно спортсменам подарить товары из секс шопа. Однако, Вы изощренный серцееед.

    Насколько помню, летом девчонки в Инстаграм размещали фото с надписью «подарки от тренера» и там были небольшие мягкие игрушки. А потом уже и Леша Волков в Тюмени на последнем сборе дарил Ларисе наклейки за хорошую стрельбу.

    Khinskiy, да подарки норм, коллектив туповатый, -женщины, да ещё спортсмены, чего Вы хотите

    LES, ну, он же сказал, что придумывает всякие подарочки-безделушки.
    Что он там придумывает, мы не знаем, а свои уже привыкли. А другие нет.

    Khinskiy, может им неудобно стало что они к тренеру не проявили внимание и не поздравили его, как бы остались в долгу, а быть должником неприятно. Никогда не поверю в бельё и тем более из секс-шопа.

    Khinskiy, всей команде? ) )) Я представил эту картину и аж заржал перед монитором. Ну вы, блин, даете, своеобразные трактовки )

    Mammillaria, думаю, речь идёт не о «безделушках».
    Ими все спортсменки завалены до самого потолка.
    А вот, когда не очень близкие люди дарят нижнее бельё, предметы интимной гигиены, товары из секс-шопа и подобное, то вот тут и может возникнуть непонимание.

    Напомню, что не из ЕКБ на сборе были только Кайшева и Гореева.
    Неужели они так и сказали, зачем ты нам подарки принёс? ))

    Khinskiy, ну, если человеку никогда в жизни просто так ничего не делали, не дарили, то он от всего шарахаться будет, сразу мысль а что ему от меня нужно?
    А бывает, что доброе дело кому сделаешь (выручишь) и человек это принимает с благодарностью, но попадаются и такие кто после этого волком начинает смотреть.
    Непросто отношения между людьми устанавливаются.

    Khinskiy, любая безделушка, хоть открытка с забавным рисунком, способна вызвать непонимание у людей, которых не б.а.л.у.ю. т подарками «просто так», или дарят что-то с явным расчетом на что-нибудь со стороны одариваемого.

    Что ж за подарки-то такие, если они вызывают «абсолютное непонимание»? ))

    Нормальное интервью. Дали бы только человеку поработать определенное время.

    Ирина К., именно)

    Mammillaria, более того, я и в полной версии не обнаружила никакого криминала )) Может потому, что задачи такой у меня не стояло? ))

    Ирина К., Elen, тоже считаю, что интервью — более, чем нормальное. Показывает Шашилова как человека, с которым вполне можно работать и работать спокойно.

    Elen, поддержу! Нормальное интервью, на мой взгляд. Пойду почитаю полную версию.

    Ну, как бы это вью уже обсудили на других ветках.
    Здесь хочу высказать свою поддержку Михаилу Викторовичу и веру в успех его работы в сборной). Удачи!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества