Польховский: «Не надо намешивать еще 30 км нагрузки, когда мы ползаем-ползаем»

331rusbiathlon.ru
Польховский: «Не надо намешивать еще 30 км нагрузки, когда мы ползаем-ползаем»

Главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский в интервью sport-express.ru прокомментировал ситуацию со сбором российской команды в Поклюке.

— Вы обсуждали вопрос сбора в Поклюке со старшими тренерами команды?

— У меня вообще такой принцип: прежде чем принять какое-то решение, обсудить его со старшими тренерами. Если решение не касается сбора и есть такая необходимость, то общаюсь со спортсменами напрямую. С Поклюкой все было сделано как надо и организовано большими усилиями. Мы были в Антхольце, потом приехали сюда — что, нужно было сказать «нет» и вернуться обратно? Профессионалов-то у нас много. Да нормально все, процесс идет! У нас преимущество.

— Преимущество в чем?

— Мы 16 дней катались на этой трассе, изучали каждый ее сантиметр. Но это теперь уже неинтересно. Если бы наши стреляли «ноль», то были бы очень близки к пьедесталу или стояли бы на нем. Так давайте на это тоже смотреть, а то не туда приехали...

— Наши объясняют промахи тяжелым подходом к стрельбищу. За 16 дней сбора не успели его изучить?

— Я просил и на общем собрании, и в общении с тренерами: решайте вопросы конкретно! Если сегодня стоит задача по стрелковой подготовке, то решайте ее. Не надо намешивать еще 30 км нагрузки, когда мы ползаем-ползаем, а потом начинаем говорить про подход к рубежу... Кто мешал подойти хоть тысячу раз? Это же нормальная вещь, и это должны обсуждать тренер со спортсменом.

— Вы как-то контролировали планы подготовки к чемпионату мира или это было целиком на старших тренерах?

— На старших тренерах, они составили план, я только высказал свои пожелания. Прислушались к ним или нет — сложно сказать. Я сам был в это время на чемпионате Европы и не мог здесь ничего контролировать.

— Бывший главный тренер Анатолий Хованцев утверждает, что с прошлой весны у вас был почти год, чтобы организовать подготовку в Антхольце, если уж было такое желание.

— Я пришел не весной, мой контракт начинается с 14 сентября 2020 года. И наутро сразу же начал заниматься всей этой ситуацией. До этого у меня никаких официальных рычагов не было.

    Комментарии 31

    много нового прочитал про тренера это вообще дичь

    Лиса-Наталия, Наташ, тоже удивлена танцами вокруг Истомина. С чего эти мнения на поддержку, никаких пока достижений. Может просто фантазии, пожелания симпатичному челу.

    LES, кого воспитал Йоханнес Лукас до того, как стал главтренером в Швеции? Никого. Но что-то это ему не мешает.

    LES, так Истомин и не работал самостоятельно, он работал вместе с Хованцевым. Учился

    LES, если каждый занимается своим делом, то по большому счету проблема не в том, сколько ЗМС воспитал — а в том, что на чужих трудах себе кафтан шьют. А потом оказывается — король-то голый. Но при этом главный кутюрье и законодатель мод.
    С его багажом занимался бы себе администрированием, не мешая специалистам ценными указаниями. Они тренируют, им и решать кого когда на какой этап ставить. А то у нас много охотников сидя в Москве указывать кому в какой день, на каком поле на Камчатке кукурузу сеять.
    задолбали интриганы

    Про Истомина заговорили, а он сколько ЗМС воспитал, назовите их фамилии. Он такой же молодой подающий надежды тренер как и Волков. Тренера по стрельбе нужно искать опытного и лучше именно стрелка, тонкости стрельбы в биатлоне он освоит быстрее чем тонкости стрельбы освоит бывший биатлонист. Французы пошли по такому пути.

    Димыч, знаешь выражение «обещать-не значит жениться»?)
    Так и здесь: «рассматривать»-еще не значит что утвердят тренером.

    Ещё и Истомин... Ну и бред творится в нашем биатлоне

    Khinskiy, это еще хорошо что Уля за лето на свой страх и риск 2 раза к Эльбрусу на сборы сьездила — а то тоже бы на пяток кругов зашла

    Ну, наконец-то нашли того, кто Кайшевой гири к ногам привязал, а Миронову за локоть дёргает.
    А то я уже волноваться начал. ))

    Vlad, Левунин присосался — и семью кормить хватает. Для этого создал дубль федерации Сахалина, а затем подключил супругу и грохнул предыдущую федерацию

    Skif, ну тогда ждем очередной революции. что то часто они в биатлоне происходят. вопрос. неужели это такой лакомый кусок? или что то другое?

    Vlad, КГБшник он, а не завхоз.
    как только он пришел завхозом в сбр, так вскоре президента ёкнули, Драчева — вот мне бы нахрен сдался такой завхоз
    хм... похоже Майгуров об этом же задумался

    из польхи может хороший завхоз получится. но не ГЛАВНЫЙ тренер!

    Skif, под каждым словом готов подписаться.

    «Поэтому жаль, конечно, команду. Жаль ребят. Годы идут, и спортсменам, конечно, хочется выиграть соревнования, завоевать какой-то титул, оставить след в спортивной истории. Больших перспектив в данном отношении при этом наставнике совсем не видно.

    Ничего нового: мы ходим по кругу и наступаем на одни и те же грабли», — добавила Ишмуратова на новость о возможном назначении Польховского главным тренером сборной.

    «Ничего хорошего от этого возможного назначения не жду, — Когда Польховский только был назначен на должность вице-президента, стало понятно, что там начались какие-то интриги», news.sportbox.ru

    Иван Похмельев, не, я честно пытался — раз пять или 6. Пытался понять отчего народ по этой штуке фанатеет. Потом понял что лучше на десятый раз Найтова перечитаю

    Гай Фокс, путь реального человека в данном случае гораздо привлекательней вымышленного персонажа.

    Skif, а я и не пытался. Слишком сложные конструкции, как и у Толкина или Роулинг. Целый мир придумать, конечно, большой талант тре*буется и старание.
    А вот просто одно допущение к реальному миру, от которого всё раскручивается, мне как-то интересней.

    Гай Фокс, эт да, сколько не пытался — ни он сам ни фанфики не пошли, не продрался. мне уж лучше про самых говенных самлибовских впопуданцев, чем фэнтэзятина о Ланнистерах

    Иван Похмельев, кое-кто явно не знаком с творчеством некоего Джорджа Мартина. :)

    Гай Фокс, лучше просто Йоханнес Лукас. ))

    Гай Фокс, тут нюанс — его убрали из штата ЦСП и приняли в штат сбр

    Skif, мне бы хотелось, чтобы Истомин с мужским резервом работал (вместо Белозёрова) — идеальный вариант же.
    Посмотрим, что по факту будет. Может, Артём у нас и правда как Петир Бейлиш.

    Гай Фокс, есть повод для гордости.
    А, если серьезно, я рада буду возвращению Истомина, а то у меня сложилось впечатление, что его тихо слили и уже не вернут

    Гай Фокс, Круглов в своем ролике многозначительно намекнул о том что Акела промахнулся и его заменит молодой
    после вашего вчерашнего поста порылся в инете — 22 января Истомин принят в штат СБР, а до этого он числился в ЦСП sports.ru

    хотелось бы — если работодатель не ЦСП а сбр, то как директора команды — того самого завхоза

    Лиса-Наталия, вот писал я вчера про Истомина и сразу СБР про него вспомнил. Занятное совпадение...

    Союз биатлонистов России (СБР) рассчитывает на возвращение тренера Артема Истомина в национальную сборную после службы в армии. Об этом ТАСС сообщил президент СБР Виктор Майгуров.
    Истомин был призван в армию на один год прошлой осенью, перед стартом биатлонного сезона.
    «Артем служит в армии, его призвали в сентябре, — сказал Майгуров. — Но мы его не забываем и не списываем со счетов. Будем его учитывать при комплектовании тренерского штаба на следующий сезон». tass.ru

    Skif, поддерживаю

    Иван Похмельев, ОК следом возникает вопрос:
    найдется ли вообще кто-нибудь из спортсменов кто может сказать что его личный тренер Польховский?

    Skif, дополните информацию Ишмуратовой датой статьи. КМК, это будет полезно для понимания длительности процесса.

    Ишмуратова — о карьере Польховского от смазчика до гл тренера, о «витаминках», странной биохимии и о самоподготовке

    «Как я отношусь к тому, что пост главного тренера сборной за несколько месяцев до Олимпиады может занять Валерий Польховский? Польховский — это человек с проблемами. Вспомните: первые допинговые скандалы в сборной появились во время его правления,— На одном из собраний он открыто заявил:» Хватит бегать на витаминах, надо как иностранцы «. Понимаете, откуда это всё пошло? До этого мы боялись, тряслись — не дай Бог попадёмся. А тут всё открытым текстом.

    Я не оговорилась, употребив слово» правление «, поскольку Валерий Николаевич всегда стремился подменить собой всех. Стали возникать трения со смазчиками, которые вынуждены были бегать за ним, чтобы получить баночку с порошком и разделить её. Потом в сборной появилась новый биохимик, и у нас сразу же начались проблемы с кровью. Почему-то результаты анализов стали иными, нежели раньше. До этого у нас работала опытный специалист Ирина Ивановна Шуркина, но Польховский её убрал. В общем, он подбирал странный коллектив.

    О его моральных качествах я даже не хочу говорить. На мой взгляд, они не выдерживают никакой критики. Он мог заранее пообещать спортсмену, что тот побежит какую-то гонку на чемпионате мира. Когда я впервые об этом узнала, то испытала шок. Это же сборная, а не частная лавочка. Я сталкивалась с Польховским в самых разных ситуациях, и его представления о порядочности и морали не вяжутся с моими принципами. Только один пример. В 2006 году меня признали лучшей спортсменкой года, и на церемонии» Слава «должны были вручить лавровый венок. Приехать я не могла, потому что на руках был маленький ребёнок. И вместо меня на сцене этот приз вручили Польховскому. До сих пор эта награда, которая мне очень дорога, до меня не дошла. Ни извинений, ничего, просто пропала с концами.

    Возможно, что с моим мнением кто-то не согласится, но я не считаю Польховского профессионалом высокого уровня. Тренер он никакой. Если проанализировать прошлые годы, то олимпийская чемпионка-2002 Ольга Пылёва тренировалась с Валерием Медведцевым. К Олимпиаде в Турине я готовилась отдельно от сборной по своему плану. Не могу назвать ни одного спортсмена, кого бы Польховский подготовил. Резерв, который ездил с нашей сборной, а женская команда, не считая нас с Галиной Куклевой, которые были на самоподготовке, насчитывала 22 спортсменки, где эти девочки? Где Наталья Гусева, которая подавала надежды? Где Ульяна Денисова, которая отличалась высокой скоростью, но её так и не научили стрелять? Колесникова Надя... Все они бегают по российским соревнованиям.

    Когда-то Польховский работал смазчиком. Но с помощью интриг и, правда, не без протекции Виталия Николаевича Фатьянова стал тренером сборной команды и мёртвой хваткой вцепился во всё. Но что больше всего меня удручало, что на протяжении всех этих лет он придерживался шаблонного подхода ко всем спортсменам, и из года в год предлагал один и тот же план тренировок. На мой взгляд, в его работе не было никакой системы, ведь каждая тренировка должна нести в себе основу для следующей. Когда спрашивала, почему надо делать так, он не мог ответить на вопросы, а я не находила логики в его плане. Я окончила институт физкультуры, и, как любому спортсмену, мне было важно и интересно получить новые знания. В какой-то момент поняла, что если выполнить предложенный им план, то можно просто намертво встать, поэтому и попросилась в олимпийский год тренироваться отдельно от сборной. Это был серьёзный и рискованный шаг. И почему я обратилась за помощью именно к Фатьянову, потому что знала, он сможет оградить меня от Польховского. Мне не нужны были особые условия, какие имелись в сборной. Я помню, мы с Ольгой Пылёвой жили и тренировались на базе в Ергаках, где туалет, извините, был на улице. Один туалет на 20 ребят и мы — две девчонки. Но это было неважно, главное на тот момент было уйти от ненужного диктата Валерия Николаевича.

    На недавней конференции СБР фамилия Польховского вообще не звучала. Он присутствовал там как делегат. О том, что Польховский может занять пост главного тренера, узнала из Интернета. Спросила у Елены Аникиной, откуда эта фамилия возникла. Та сказала, что за него, дескать, просят очень много ходоков. На мой вопрос, кто эти ходоки, она не ответила».

    Источник: vremya.ru (май 2009)

    PS: sportsdaily.ru

    «Польховский вернулся в декабре 2019 года.
    Специально для него создали должность вице-президента СБР по обеспечения сборных команд. Знающие люди уже тогда говорили, что роль «завхоза» не для Польховского.»

    Весной 2020 покатилась волна скандалов вокруг фигуры Драчева

    Осенью 2020 Польховский стал гл тренером сборной на фоне заверений что он будет заниматься только оргвопросами

    Зимой 2021 по сми пошла волна вопросов о компетентности старших тренеров сборной «лыжника» Каминского и «регионала» Шашилова

    Но это все конечно совпадения

    PPS
    судя по намекам о протекции и словам о том что Польховский не подготовил ни одного спортсмена — Булыгина и соответственно заслуженного тренера ему «нарисовал» Фатьянов. Обычная практика для улучшения показателей спортобщества.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества