Интервью биатлонистов, тренеров и экспертов после всех гонок ЧМ в Поклюке

474rusbiathlon.ru

    Комментарии 74

    Skif, согласна.

    Юрьевна, согласен. но Вяльбе имея в виду возможные межличностные терки и конфликт методик предлагает возможность выбора группы

    Шашилов: «Говорят, что Света в тренировках слушает только меня. Тренеры – все вместе взятые – многое для этого сделали, — чтобы она никого не слушала. Это для них больное место: как спортсмен может их не слушать? Они же в сборной – только, как выясняется, это сборная СБР, а не России.»
    «Вся наша система подготовки подталкивает к тому, чтобы спортсмен время от времени ленился, отдавался работе не в полной мере. Я мог бы долго говорить об этом, но не хочу. Надо работать и стараться. Удовлетворение должны приносить не результаты, а каторжная работа. Если в этом достучаться до спортсмена, то он покажет и результаты.» sports.ru

    Skif, я, думаю, после сезона Польховскому или обрисуют его круг обязанностей, или его должность просто упразднят. Дело в организации работы. Вот многие тут за Вяльбе... Да у нее не только голова работает как у стратега, она еще и администратор жесткий. Вспомните про конфликты Легкова с ней. Нашим бы точно такой расклад по дисциплине не понравился.

    Юрьевна, Ишмуратова: «В какой-то момент поняла, что если выполнить предложенный им план, то можно просто намертво встать, поэтому и попросилась в олимпийский год тренироваться отдельно от сборной. Это был серьезный и рискованный шаг. И почему я обратилась за помощью именно к Фатьянову, потому что знала, он сможет оградить меня от Польховского. Мне не нужны были особые условия, какие имелись в сборной. Я помню, мы с Ольгой Пылевой жили и тренировались на базе в Ергаках, где туалет, извините, был на улице. Один туалет на 20 ребят и мы — две девчонки. Но это было неважно, главное на тот момент было уйти от ненужного диктата Валерия Николаевича.»

    «Если проанализировать прошлые годы, то олимпийская чемпионка-2002 Ольга Пылева тренировалась с Валерием Медведцевым. К Олимпиаде в Турине я готовилась отдельно от сборной по своему плану. Не могу назвать ни одного спортсмена, кого бы Польховский подготовил. Резерв, который ездил с нашей сборной, а женская команда, не считая нас с Галиной Куклевой, которые были на самоподготовке, насчитывала 22 спортсменки, где эти девочки?»

    Марина, Весь смысл самоподготовки — остаться с семьей. Поэтому они и не хотят в «колхоз». Вся эта самоподготовка началась у нас с Зайцевой и с Шипулина. Можно сравнить Зайцеву, которая жила и тренировалась в Европе, с возможностями Акимовой, Куклиной? Ни по заслугам, ни по каким другим критериям они близко с Зайцевой не стояли. У нас большая страна, это в той же Швеции, Норвегии утром можно уехать на машине, а вечером вернуться домой. Никто из наших не хочет отрываться от семьи и детей. Это вполне жизненно и за это не осудишь. Но тут надо выбирать: или спорт или семья. Тот же Логинов в этом году решал много бытовых проблем, связанных с семьей. Второй раз женится — это вам не костюмчик переодеть. Это нервный напряг. Плюс корона, результат на табло. Вот они сейчас съездят домой. Приедут с грузом в голове и с воспоминаниями о трогательных расставаниях... Скажете, бред? Только вот человек состоит не только из мышц и костей, но и из большого количества нервных окончаний. Многих из нас из душевного равновесия может вывести даже нежелательный телефонный звонок. А спортсмены ведь тоже люди... и это их не обходит стороной.

    Марина, логично.
    на олимтеке только км, а у хохлов — все разное, км, чм, кибу и че

    нашел: res.cloudinary.com п.6.1
    Все верно в статье
    посносил свое лишнее словоблудие

    Skif, может на ЧМ повышенные призовые?

    Skif, нет, за 20 место в личн. гонках -500 евро-с прошлого сезона. olympteka.ru

    Skif, за что купила, за то и продаю.)
    Не интересовалась стоимостью занятых мест на ЧМ. )

    Димыч, да я не переживаю. С чего бы мне то делать?) Просто информация -и все.

    Марина, не переживайте, призовые составляют лишь небольшую часть их доходов

    Не красиво считать чужие деньги, но вот такая информация:
    Латыпов стал лидером среди российских биатлонистов по полученным призовым на ЧМ-2021, Халили заработал больше Логинова sports.ru

    Я почитала повнимательней полное интервью Матвея, и появилось несколько вопросов:
    он понимает, что ему нужны сильные спарринг-партнеры, но желания тренироваться в сборной у него нет. Логинова лишь видит таким спаррингом (такого высокого мнения о себе?), тогда вопрос: каким образом Матвей думает совместить их планы подготовки, если они у них принципиально разные?

    Кто под кого должен подстраиваться?
    Если Маттвей под Логинова, то сдюжит ли, после таких тренировок с секретным тренером?
    А Логинову под Матвея какой смысл подстраиваться?

    Второй вопрос: да, наверное Логинов помог бы Матвею подтянуть функционал, а Матвей -Логинову?

    Третий вопрос: а как быть со стрельбой и сильным спарингом в этом случае? Оба не снайперы и понять природу своих промахов у них не всегда получается.

    И последнее: совсем не сторонник того, чтобы загнать всех в один «колхоз», но вполне закономерный вопрос: а за какие заслуги СБР должен финансировать Матвею ИП в следующее межсезонье?

    Ростовцева уже и не узнать даже. Совсем забросил физкультуру?

    Skif, Хохфильцен — около 1000 м, Аннеси — 450 м.

    DimaN1951, за один год, за одно нормально отработанное лето — физиологию не перестроишь. Падин загрузил ребят- организм начал перестраиваться — а это дело не быстрое. Кому-то с папой-мамой больше везет, кому-то меньше. Я же вам в личке писал — те механизмы, которые обычно задействуют наши сейчас — это кратковременные режимы. Глубинные процессы перестройки организма тре. буют времени. Взять к примеру пловцов — расправить складки легких и подкачать мускулы можно за пару лет, а чтоб сделать визитную карточку пловцов — широченные плечи и *** руки — 2х лет маловато будет. Падин запустил процесс перестройки физиологических процессов — организм занрузился (не исключаю что и резы упали) — а тут стоп — Падина в отбой, внешние условия опять изменились — физиопроцессы пошли в откат.

    Именно поэтому говорил что сидение в Поклюке пойдет в бонус украинкам, — а у наших девчат в отсутствие Юрловой и Старых — это эксперимент на выживание- кому как ляжет. И это было сказано до начала ЧМ

    У нас навострились работая на коротком плече выжимать пиковые резы с юниоров. На перспективу, насколько вижу в инете, работа по физиологии идет только с Серохвостовым — и то только потому что у него отец тренер и живут они на Алтае. Отчасти так работают Шашиловские — но там похоже финансов не хватает — где свердловск а где горы. Если Даня оседлает стрельбу — будут резы на перспективу, а не на пару-тройку сезонов. По физиологии заложено фундаментально. Могу забиться ))

    Думаю что затянувшаяся яма в биатлоне — как следствие отсутствия финансового обеспечения заложения функционального фундамента в 90е годы. Тогда же и у тренеров мозги переключили на методики получения сиюминутных результатов. Были бы все этапы КМ в скандинавии — и вопроса бы не возникло, а так оказалось что проще повесить ярлык «декабристы» — и все довольны (а все декабрьские этапы КМ как правило внизу, в скандинавии)

    Skif, по информации, полученной по ссылке, предоставленной Вами, Падин в предолимпийском межсезонье провел хорошую горную подготовку, по полной загрузив ребят:
    «Андрей Падин: В олимпийский год не должно случиться ни одной осечки».
    Вспомните результаты того сезона?

    Марина, я к тому — что тренироваться надо в тех условиях, в которых придется соревноваться.
    А если по науке — то нужна пила на высотном графике: работа вверху, восстановление внизу. Наверняка Легрейд жить будет внизу, на 1000, а часть тренировок полезет делать на 2700-т.е. он раскачивает организм, заставляя его привыкать пахать на высоте, а затем спускается ниже, давая возможность восстанавливаться.
    Не от этого ли столь устойчива Юрлова, которая большую часть года живет в Риднау в этом режиме, не от этого ли ее, для многих парадоксальные, результаты. rsport.ria.ru

    Кстати — обратите внимание в статье — «Группа Крамера, кстати, заехала в Рамзау на считаные дни именно за тем, чтобы получить новое предолимпийское обмундирование: в четверг спортсмены перебираются в итальянское местечко Валь Сеналес – на горный перевал неподалеку от Мерано – и продолжат сбор уже там.»
    А там трассы еще выше чем в Риднау -на высотах 2100-3250. rider-skill.ru
    Та же Тири постоянно с этапов КМ выкладывает свои фото с вершин, окружающих альпийские биатлонные трассы — т.е. в перерывах между гонками лезет еще выше в горы, качает ту самую пилу.

    У нас биатлонисты освоили пилу Антхольца: жить на 1000, работаь на 1600. Легрейд практикует более жесткие условия — живет на 1000, пашет на 2700. Норицын на 2700 рискнул только на прогулки и обкатку снаряжения на пульсах 115-120, Каминский для качания физухи спускался с Семинского до Топучей. А та же Миронова пишет что при снижении пульса до 150 у нее начинается тремор стрельба валится. (Как только внизу чуток отдохнула, при прежней скорости пульс снизился. Пошла круг как все, за 6-35 вместо 6-25 — и привет 4 круга)
    Система отборов в Ижевске и Тюмени диктует и соответствующую низинную подготовку, соответствующую технику хода и соответствующие лыжи, структуры, мази. Какие могут быть результаты от первых сезонов в сборной, если ребята горы в первый раз на КИБУ увидели? А организм к высоте за год-два не перестроишь

    Skif, а при чем тут Жакелен и Тибет?

    Если речь о Легрейде, который совсем не в Тибете и не во французских горах родился и живет?

    Марина, как сказал Жаклен? — В нашей сборной все живут в горах- ни у кого нет домов ниже 1000м

    могу добавить — столица Тибета город Лхаса — 300тыс чел живут на высоте 3500м. Неплохо живут и даже размножаются, туристов море — а все пассажирские места в поездах снабжены персональными кислородными масками

    У нас многие жалуются, что в горах слишком долго, многочисленные «эксперты» на это напирают, а Легрейд, который прекрасно выступил в Поклюке, с гор до следующего этапа КМ спускаться и не собирается опять.

    Лагрейд проведет неделю в Австрии, норвежцы отправятся домой sports.ru

    С учетом последнего ЭКМ в Антхольце и его тренировок там же перед ЧМ и проживания в Поклюке на одной высоте с нашими спортсменами сколько он уже в горах времени проведет?

    Как же мне нравится Ростовцев... Может он хоть в своем регионе начнет ребятам стрельбу ставить? Это же был бы хороший задел на будущее...

    MerInOs, может потому, что «разбиральщиков» и «экспертов» слишком много-вон, целый ТС-сколько там человек?
    А многие ли из них сами чемпионов воспитали?
    Но горлопанить и критиковать там все горазды, вот только дельное что мало кто способен предложить.

    Интересная штука, вот уже который сезон все специалисты и спортсмены в один голос твердят, что нужно разбираться и анализировать. Но по факту складывается ощущение, что никто не знает как же это делать. Поэтому сразу начинают как-то исправлять, как кому ближе. И так каждый год по кругу.
    Где бы найти того, кто выведет на прямую дорожку?

    Ника, не, Хованцев в прошлом году просил поставить в стафу Халили, но тогда уже у мужчин рулил Белозеров, поэтому поставили Поршнева.

    Северина, ничего криминального Хованцев про Халили не сказал, просто, что был медленнее остальных. К Халили он хорошо относится, в прошлом году считал, что его надо в эстафету ставить на ЧМ.

    Северина, он уже не в первый раз так делает. То про Женю Гараничева брякнет, то про Антона, теперь до Карима добрался.

    Ната, в ЭГ бежит четверо, в команде -минимум шестеро, спортсменов, а если не ошибаюсь, на том ЧМ был еще и седьмой спортсмен. Даже если Гараничев и в самом деле САМ отказался, то выбор все же был, а не только все сходилось на Никите.
    А уж кто и почему решил поставить именно Никиту-это другой вопрос.

    Северина, Никита на круг не заходил, а просто «встал». И поставили его не от хорошей жизни, а потому что намеченный Гараничев пошёл «в отказ» (Правда дело темное — сам, или помог кто сверху)

    Меня тоже удивили слова Хованцева на счет Халили, что подчёркивает медлительность и ни слова похвалы или одобрения, хотя Карим был лучшим из команды на индив. гонке! А ведь при нем такой же дебютант ЧМ Поршнев вообще провалил эстафету, зайдя на круг и бегая куда медленнее Карима. Ведь это же Хованцев поставил Никиту на эстафету и зачем такие слова говорить про молодого спортсмена- дебютанта Халили?

    Наташа правильно сказал Ростовцев — навык нужно ставить когда человек начинает заниматься спортом! а потом его нужно просто шлифовать — наши проблемы в отсутствии навыка и не только в стрельбе а и в беге! Как красиво бегут скандинавы и как натужно мы...

    Марина, А это не слишком громкое заявление — говорить от имени всех болельщиков?)

    Adrio75, а он это должен нам, болельщикам, говорить?

    Или Вы в курсе того, что Волков говорит, а чего не говорит спортсменкам, на тренировках присутствуете?
    И да, а почему все забыли что в женмкой сборной еще Загурский есть?

    Ростовцев его как раз сегодня вспомнил, как специалиста по стрельбе.

    АЛС, Ну хоть как-то можно же было объяснить ситуацию. Это, повторюсь, при условии что Волков имеет какое-то отношение к ее стрелковой подготовке. Если нет — то какие к нему претензии если «я тут просто сбоку стою».

    Adrio75, потому, что Волков, в отличие от Ростовцева, находится в СБОРНОЙ, и выносить сор из избы, жаловаться на спортсменок в такой ситуации — последнее дело. Это не поможет, а только усугубит положение.

    Лиса-Наталия, спасибо, это лишь подтверждает мои сомнения насчет Волкова (если конечно он имеет отношение к стрелковой подготовке Светланы).

    «А вот серьёзная стрелковая база нарабатывается только через серьёзную работу. Через тренаж, через специфические упражнения. Когда мы, тренеры, говорим, что биатлонист должен спать с винтовкой, за этим стоит опыт очень многих поколений».
    — Светлана Миронова сказала, что не видит смысла спать с винтовкой.
    — Ну так и результат налицо. Если Света не поменяет свою точку зрения в отношении работы на рубеже, больших успехов у неё не будет.

    Биатлонист должен управлять винтовкой. Это *** очень точной межмышечной координации, которая достигается только одним: работой в состоянии статического напряжения, причём на усталости. А это ежедневный многочасовой труд. На балансирующей платформе, на подводке, на «восьмёрке», навынос, на стрессе, чтобы на рубеж одновременно приходили три-четыре человека, чтобы были внезапные помехи, или вдруг в магазине не оказывалось бы одного патрона, словом, человек на рубеже должен быть готов абсолютно ко всему. И должен уметь всё это контролировать".

    Почему мы от Волкова этого не слышим? И даже больше — почему мы вообще от него ничего не слышим?

    Лиса-Наталия, спасибо за ссылку. Эту бы статью со sports.ru у нас отдельным блогом... Во-первых, потому что и в самом деле почти в точку, во-вторых, потому что по двум пунктам я бы малость поспорила.

    вывод один: работать, работать и еще раз работать. Особенно в стрельбе

    по-моему в точку sports.ru

    Andrey, Эти такие же. Власть захватили, чтоб биатлон поднять? Люди которые купили диплом и делали вид, что работают, пока не в поймали, пришли надолго и всерьёз?

    Владимир, вы уверены, что прежние придут? В СБР могут прийти только временщики, кому от этого будет лучше?

    Всё понятно, виноватых нет, всё останится как и было. Не пойму, чем этот сезон лучше предыдущего? Почему нужно оставить этих трениров, а не вернуть прежних.

    Yulia, всё просто: Хованцев оценивал шансы на медали в КОНКРЕТНОЙ гонке — в МС. А там шансы на медаль по его мнению были только у Логинова — и он объяснил почему. И он прав: даже отстреляв на 0, Карим не добрался бы до медали. Это не какое-то принижение — это просто реальная оценка шансов.

    Не понравилась фраза Хованцева про Халили. Как-то быстро отделался «В принципе». Не уловила я тут добрый тон.: D

    Марина, Да Сорин, сори.

    Яковлев Валерий Иванович, Карим начал тренироваться с лыжниками с самого начала-раньше, чем биатлонисты сборной уехали на свой первый сбор в этом сезоне, и провел он с лыжниками и все межсезонье. На сборах с биатлонистами Карим был лишь перед самым началом сезона, перед отборами.
    А Сорин посоветовал ему готовится с Каминским уже после, в сезон, чтобы Карим готовился со сборной в предстоящем, следующем межсезонье.

    Марина, у Сорина Карим готовился в этом сезоне небольшую часть, Егор сказал, что лучше ему готовиться с Юрием Михайловичем Каминским! В прошлом сезоне он больше времени готовился с Сориным!

    спас, разве у Карима личн. тренер не женщина (фамилию не помню)? Ну и Сорин?

    Браво Халили и его личному тренеру Стасову. Остальные должны быть лидерами и показывать ему пример. Но скоро он и им даст фору. А комменты специалистов свыше имеют право быть правильными.

    Марина, по Хованцеву — а какое это имеет значение в оценке шансов в МС? Разве вчерашним юниорам отбрасывают минуту от итогового результата? Нет. Значит шансов на медаль у него не было — о чем и говорит Хованцев. Что не так?

    Ух, ты даже Редькин «шашками» не машет!
    Да и все говорят уже в открытую, что не ТШ, собственно, виноват, а проблемы давние и более глубокие и на их решение нужно гораздо больше времени, чем один сезон.
    Неужели в плане адекватности что-то сдвинулось в нашем биатлоне в лучшую сторону?

    Хованцев не забыл, что Карим-вчерашний юниор и это его первый ЧМ и он на нем был точно не худшим из наших? А в личной гонке достиг самого высокого результата из всей команды.

    Нынешний ТШ надо однозначно оставлять и дать им большую свободу действий.
    Вон, даже Матвей смотрит с оптимизмом на дальнейшую работу.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества