Иван Черезов: «Не исключаю вариант с приглашением иностранного тренера»

4835sports.ru
Иван Черезов: «Не исключаю вариант с приглашением иностранного тренера»

Трехкратный чемпион мира Иван Черезов, самый стабильный российский биатлонист, в эксклюзивном интервью Sports.ru – об ошибках сезона, закрытости сборной и помощи консультантов, байке и скорости, идеальном отпуске с семьей, общении с иностранцами, возвращении Гербулова и возможном приглашении тренера-иностранца.

О мотоцикле

– У меня – Yamaha R1. Покупать все отговаривали: родственники, друзья. Но я слишком сильно хотел мотоцикл – болезнь, наверное, такая. Мне нравится гоночный антураж, мотоциклетная одежда, шлем, мотоботы. Это как мечта детства.

Байк – это в первую очередь скорость. Большая скорость! На машине можно разогнаться 220 км/ч, а на мотоцикле – даже так сразу и не вспомнишь (смеется).

О гаджетах

– Айфон – мой главный гаджет. Плеер есть – тоже из японской серии, но в айфоне и так много музыки, поэтому плеером пользуюсь нечасто. Хочу вот еще приобрести макбук.

О семье

– Двоих детей хочу. Обязательно. Приезжаю домой – и сразу чувствую себя спокойным. Сынишка любит играть в логические игры: что-то связанное с паззлами, цифрами. Чувствуется, что он близок к математическому складу ума. В год и восемь месяцев уже начал цифры считать. Я не такой талантливый в детстве был.

Об отпуске

– Отдых должен быть активным, а в идеале – еще и на Камчатке. Классная погода, солнце, едешь на лыжах по долине, гоняешь в плавках! Просто лежать на пляже смогу два дня. Потом нужно движение. Хотелось бы полетать на вертолете по склонам гор: поднимут на вершину – и топай вниз. Я ведь, если честно, люблю по горам пешком ходить.

Лучший отпуск в жизни провели на море с супругой. Даже не могу конкретно выделить, где и когда. Было весело в Греции, в Египте. Нет такого, что в одно место поехал – и оно запомнилось. Мне нравится везде, главное – чтоб с супругой.

Сейчас хочу съездить с семьей в санаторий недалеко от Ижевска. Полечиться грязями, зайти в галокамеру. Это полезно.

О мечтах

– Хотел бы жить в горах. Альпы, Камчатка – очень красиво. Обожаю горы. Дома – это душевный отдых, когда вместе с любимыми людьми, тебе комфортно. Заграница – наша работа. Все наши города – это автобаны, аэропорт. Живем-то, по сути, в деревнях.

Раньше, отдыхая от биатлона, мог три недели находиться дома и не тренироваться, не стрелять. Сейчас понимаю, что вести тренировочный процесс нужно регулярно, просто менять его формат. Если сезон закончился – надо восстанавливаться за счет тренировок, добирать всю энергию, которую растратил за зиму.

Об общении с иностранцами

– В школе учил немецкий, поэтому с соперниками могу перекинуться парой дежурных реплик. Однажды на ужине долго разговаривал на немецком. Тоже, в общем-то, набор фраз – остальное пытаешься додумать, потому что словарного запаса все равно не хватает.

С Тарьеем Бо, например, общаемся. Он молодец: открытый, всегда идет навстречу, готов в любое время поболтать. В этом году он действительно лучший в мире. Спортсмен нового формата – быстр и на лыжне, и на стрельбище.

С девчонками пересекаемся меньше. На тренировках работаем по отдельности, и только на мероприятия собираемся вместе. С иностранками проблема обычно упирается в языковой барьер.

О Бьорндалене и возрасте

– Пример Бьорндалена меня вдохновляет. Человек вызывает глубокое уважение, он всего и достиг и по-прежнему стремится стать первым. Считается, что в этом году у него не сложилось, но посмотрите – приехал домой с двумя золотыми медалями ЧМ.

Впрочем, я пока не готов бегать до сорока, как Уле. Не хочу загадывать. Пока цель – Олимпиада в Сочи. Надо ближайшие три года провести максимально продуктивно, чтобы все минусы переделать в плюсы.

О журналистах

– Меня общение с прессой не напрягает. Хамства как такового не вижу. Тяжело, когда лично мне уделяется большое внимание – затрачивается много энергии. Понимаю, что это наша работа, общее дело, необходимость. Но мне все-таки тяжело, поэтому во время сезона стараюсь свести общение с журналистами к минимуму.

Но развернуться и уйти от прессы – такого не было. Наоборот, приятно общаться с понимающими и компетентными.

О специфике сезона

– Главная сложность после Олимпиады – снова сконцентрироваться. Я заставил себя дальше работать: конец сезона, апрель, май был заряжен на результат. Даже летом хотелось быстрее набрать форму – тем более июль пропустил. А в октябре внезапно понял, что я устал держаться в таком тонусе. Поэтому октябрь и ноябрь для меня получились особенно тяжелыми.

В межсезонье произошло два сбоя. В июле упал на роллерах – получил микронадрыв связки большого пальца и месяц не стрелял. Ну и потом в октябре заболел.

О закрытости сборной

– Перед началом ЧМ мы попросили руководство максимально ограничить доступ в коттедж спортсменов. Приведу пример. Перед выходом на старт с нами работают массажист и доктор. И даже если кто-то из тренеров приходит в этот момент в разминочный городок – уже появляется лишний нерв. Это непривычная ситуация, которая не дает сосредоточиться. Так и в домике – мы готовимся, завтра старт, каждый настраивается по своему. В команде все привычки друг друга знают, а люди со стороны, пусть и близкие, в один миг могут стать раздражителем.

Ростовцев, Куклева, Чепиков, Ишмуратова, Майгуров – никто не приходил, потому что они сами еще недавно были спортсменами и понимают, насколько тяжело бывает в такой момент. Тем более, когда нет результата. Есть шанс, что человек переболел или начинает заболевать. Пришел в команду – кто-то перехватил инфекцию – и по цепочки начали ложиться все подряд.

Об индивидуальном подходе

– С Колокольниковым и Савиновым было одно. С Аликиным – другое. Сейчас – третье. В двух словах не объясню разницу, но все методики отличаются довольно сильно.

После Олимпиады всем было тяжело. Допустим, Жене Устюгову – найти новую мотивацию. Так происходит со всеми чемпионами. Ну вот, ему дали подольше отдохнуть, а затем – плавно втянуться в сборы. Знаю, что нагрузка Чудова была гибкой. Я когда приехал в августе после пропуска двух сборов, тоже выполнял чуть меньшие объемы.

О Гербулове

– С Гербуловым я работал с 12 лет. Привык к его методу, мы давно притерлись друг к другу. Он великолепный специалист и приятный человек, вызывает только положительные эмоции. Общаемся до сих пор. Он опытный, но при этом развивается вместе с биатлоном – я думаю, есть смысл его вернуть в команду.

О возможной смене тренеров

– Нынешний коллектив работает первый год. Их план кардинально другой. Да, возможно, надо притереться, ведь с первого года могло не пойти. У нас в России результат нужен прямо сейчас, немедленно. Тяжело мне решать, стоит ли менять тренеров.

Не исключаю вариант с появлением иностранца. Это в любом случае новый взгляд, новая кровь. Надо понимать, как построена система у норвежцев, немцев, французов, австрийцев.

О последнем эстафетном этапе

– Не помню, что говорил о нелюбви к последнему этапу. Там часто получается очная борьба, дуэль – и надо проявлять стойкость характера, терпение. К нему надо быть готовым физически и морально. Я за то, чтобы пробовать разных людей, давать возможность проехать. Не должно быть закрепленности по этапам, нужен поиск.

У меня по сезону не получился первый этап. Первая эстафета прошла сумбурно – из-за погоды. Я на втором круге чувствовал себя великолепно: вырвался вперед и побежал топтать сугробы. В итоге «нахлебался» и не справился со стойкой. Тактическая ошибка.

Ну и когда задержался на стойке – оказался неправ. Надо было работать в быстром режиме, идти на круги, а я застоялся и попал в историю. Выводы сделаны.

О слезах

– В детстве плакал. Сейчас нет – даже когда сын родился. Слез не было – только гордость. После неудачной гонки ищу проблемы в себе – что сделал не правильно. Если начинаю кого-то винить на стороне, то понимаю, что сам себе делаю хуже. Самоедство иногда вредит.

Sports.ru благодарит за помощь в организации этого интервью пресс-службу Союза биатлонистов России

    Комментарии 35

    ДЧ-ст. Есть мачо от которых в пожилом возрасте остается только моча,а есть надежные,спокойные,семейные. Иван из таких. Устюгов похоже тоже такой. Мне приятно на таких смотреть. Может потому,что муж такой же.

    Интересно, если бы вместо Барнашова поставили Тихонова, последний бы согласился? И вытянул бы нашу команду на прежние высоты?

    Олег Васильевич: «Гладко-глянцевые интервью» ---верно сказано. А о провале как мужской, так и женской команд на ЧМ в ХМ можно не говорить? Тогда не ждите не только золота завоёванного спортсменами, но даже и «цветов».

    По Iris получается, что тренеры, спортмены, менджеры и проч. могут высказывать своё мнение, а болельщики не могут. Так что ли Iris? Кстати, болельщики высказались тоже в корректной форме.

    Очень сдержанное интервью. Действительно интересно, это так Иван чувствует сам, старается чувствовать или его так настраивают?

    Молодец, Иван!
    А то был у нас один правдолюбец, сколько сил тратил на склоки. Только где он сейчас? Вон в Норвегию лыжи навострил. Ну может там и помогут, если окончательно излечился от «звездочки».

    Да, интервью очень сдержанное... Но сюдя по всему, Ванька сам именно такой — сдержанный, уравновешенный и ооочень позитивный! :)). умничка и молодечик! Ну нравится он мне! :))

    В этом сезоне достаточно было негатива вокруг биатлона и от спортсменов и от болельщиков. Спасибо Ване за это интервью. Надо уметь разобраться в себе, при этом не облить никого грязью. Он в этом плане оказался на высоте, в отличии от Слепцовой и Гусевой. Ване успехов и побед!

    ДЧ-ст.:«взгляните в эти глаза,разве эти глаза могут врать»(т.с.«Бригада»)шутка
    А вообще ВАНЯ умница!Всех благ ему и его семье.

    Ванечка, ну прям хоть плачь...

    Интересно, а откуда люди знают, какой Иван человек? И, тем более, МУЖИК? Интересно))

    Иван Юрьевич — молодец! Глубоко уважаю и как спортсмена, и как человека. Удачных стартов. И -обязательно золота!

    Иван, не только хороший спортсмен, но и настоящий мужчина. Будем болеть за него!

    А по мне так просто хороший человек и настоящий МУЖИК. Побольше бы таких. Низкий поклон родителям. Здравия и долгих лет жизни!

    Безконфликтный человек, плюсы и минусы налицо. Но у кого хватит духу бросить в ВАню камень?

    Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов в очередной записи блога на своем официальном сайте отметил, что надеется на внятный отчет от руководителей СБР о трех предыдущих биатлонных сезонах.

    «Мне хочется, чтобы нынешние руководители СБР и сборной России приняли по окончании этого сезона единственно правильное решение и ушли со своих постов. Ну, и в любом случае, конечно же, всем нам, болельщикам, очень хотелось бы услышать или увидеть от них тот самый подробный анализ по всему сезону, о проведении и обнародовании которого мы буквально мечтаем. И хотелось бы, чтобы это был именно глубокий, профессиональный, а не формальный и поверхностный анализ.

    Соответственно, хотелось бы услышать и сделанные выводы. Причем, не только по нынешнему сезону, но и по двум предыдущим — включившим в себя Олимпиаду в Ванкувере-2010 и чемпионат мира в Корее-2009, — по которым, к сожалению, мы так и не дождались такой аналитики.
    Также мы все очень надеемся на то, что сегодняшний состав руководства СБР и тренерский штаб сборной России не будут взятой ими по традиции уходить в *** оборону“ и в глубокое молчание. Это, опять же, то, что мы регулярно видели в последнее время со стороны СБР — ведь они попросту взяли и ушли от биатлонной общественности от всех вопросов и ответов. Иначе говоря, ушли ответственности перед болельщиками и перед страной.

    Но это в корне неправильно. Потому что в нашей стране у биатлона — просто огромное количество почитателей. И среди всех самых популярных в стране видов спорта он стоит на первом-втором местах, что подтверждается всеми рейтингами телетрансляций. Поэтому наши болельщики полностью заслужили от руководителей отечественного биатлона хоть сколь-нибудь внятных ответов. И поэтому делать вид, что „ничего такого“ не происходит и показательно молчать — это будет, как минимум, очень некрасиво по отношению ко всем нам», — пишет Тихонов.

    Итоги сезона будут подведены на Пресс-конференции «Российский биатлон сегодня» на России 2 и sportbox.ru в 13:00 — 14:10 мск

    Ивана очень приятно и читать, и слушать. Умничка, Иван! На счет обработки Ивана, я ничего не увидела.

    корректно спокойно и без грязи МОЛОДЕЦ!

    С одним тренером одно,с другим иное. Но как-то так получилось,что с Аликиным и Гербуловым были золотые медали в эстафетахЧМ, кубок наций,кубок в зачете эстафет, Евгений Устюгов в лидерах кубка мира олимпийский чемпион и обладатель МХГ в масс-стартах.
    П. С. Иван, можно и троих ребятишек))

    Ване эти склоки не нужны,для этого есть спец.обученные люди. Он стабилен,умен,ему этим заниматься ни к чему. А про семью как тепло говорит,хорошо воспитанный человек. Спасибо родителям.

    Если бы Ваня,в угоду НЕКОТОРЫМ,стал мести сор,он бы «упал» в глазах болельщиков. Почитать наших «незаслуженно-обиженых»,посмотреть в работе — сразу видно кто есть кто. На трассе и на людях Ваня порядочный человек.

    А с какой стати Черезову поднимать бучу? Он что? Сезон провалил? Занимает не своё место в сборной? Да, были отдельные провальные гонки, да, была «стойка Черезова». Но в целом сезон не самый плохой. Так ради кого и чего ему «резать правду-матку»? Для себя он, надеюсь, выводы из прошедшего сезона сделает, коррективы в следующий внесёт и «авторитета», что бы готовиться и выступать как он считает нужным, ему хватит.
    А пыль поднимать и амбре подпускать своим пуканьем, у нас есть кому.

    Странно как получается... Если высказывания не совпадают с представлениями отдельных болельщиков — значит, спортсмену «мозги промыли». Т.е., по-вашему, есть только одно правильное представление (ваше) о проблеме биатлона, а остальные (в т.ч. и сами спортсмены) так, «погулять вышли»...
    По-моему, интервью Ивана — достойное мнение достойного спортсмена, имеющего свою голову на плечах.

    «Прополоскали» ли не знаю, но , прочитав, остается только позитив:)) Спокойный, сдержанный, обаятельный Ванечка!
    А грязи все и без него налили — ступить некуда...

    Согласен с мнением коллег-болельщиков и болельщиц:
    Мозги Ивану «поправили» и природную его корректность и бесконфликтность «удачно использовали»...
    Иван Черезов — парень Вы, действительно ХОРОШИЙ, характер мягкий, гибкий и умный Человек...всё верно!
    Только вот, т.н. «КАПИТАН» в сборной, должен быть лидером и авторитетом и среди спортсменов и ГЛАВНОЕ = перед руквоодителями и т.н.«манагерами-функционерами»...если только в себе ищешь...и находишь что-то, устраняй! Но при этом = НУЖНО ЗА КОМАНДУ и сборников ДУМАТЬ — за Победы и Результаты (в т.ч. в наших Хантах-2011) — БОРОТЬСЯ, а по итогам такого сезона = ОТВЕЧАТЬ по-максимуму!
    Гладко-глянцевые интервью = на время, НУЖНО ОСТАВИТЬ и выбросить из головы своей ... ДУМАТЬ, как и с КЕМ дальше можно и НУЖНО УСПЕШНО работать, чтобы прекратить этот безобразие и позор!

    Разве ТАК можно — «притираться и соглашаться» дальше РАБОТАТЬ! Нам тогда, лучше в Формулу-1 и хоккей «переходить придётся» или за лыжные гонки болеть, тех Максимов Вылегжаниных, которые норгов «давят за горло» и по самые *** Иван — поговорите, с Евгением и Максимами из биатлона, да и лыжных гонок, тоже НЕ ПОМЕШАЕТ!

    Гоните вон, «метлой» и в хвост и в гриву — деятелей от баскетбола! Работать нужно со своими, НАШИМИ профессионалами и Победителями «норгов и немцев» прошлых лет, а не легионерами!

    Да, они не только Ивану мозги полощут. Полагаю, что остальное ещё впереди.

    Гриша, наш биатлон — это снайперы-тихоходы. Консервативно слишком...

    Влад, Иван всегда очень корректен в высказываниях.
    А то у нас получается так:« Чтобы стать чище не обязательно мыться, достаточно облить грязью другого».

    ЕЛЕНА добрый вечер. Ваня взрослый,думающий вперед спортсмен,зачем ему всю тину со дна поднимать. Кому надо,те видят бардак в сборной,а кому по фиг,те одним увольнением обошлись.

    Как приятно читать интервью думающего человека. Ни в какое сравнение с интервью Богалий и Слепцовой.

    Гриша
    Немцы нас обошли. ГДР+ФРГ+Германия.

    ИВАН как всегда скромен,корректен.
    «Все хорошо прекрасная Маркиза,
    Все хорошо,все хорошо».

    Тоже хотел опубликовать ЭТО интервью. Прочитал и понял, что нашему уважаемому Ивану «прополаскали мозги».

    Ивану видимо конкретно прополоскали мозги. Ни слова в адрес вредителей.

    Ответы согласно выступлениям. Побольше таких правильных парней и небыло бы всяких зверевых,прохоровых и им подобных.

    Обрабатывают нас через спортсменов якобы в необходимости привлечения варягов. А выдающуюся советско-российскую школу биатлона (норвежцы только в этом году сравнялись с нами по медалям и обошли, кажется, на пару штук) надо загубить варягами. Завалить надо наш биатлон варягами также, как Прохоров и Ко завалили ими баскетбольный ЦСКА.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества