Алексей Нуждов и Виктор Майгуров о бюджете и расходах СБР

022rusbiathlon.ru
Алексей Нуждов и Виктор Майгуров о бюджете и расходах СБР

Алексей Нуждов — о формировании бюджета СБР

Виктор Майгуров, вступая на пост президента СБР, озвучивал три варианта бюджета, от пессимистичного, до оптимистичного. 100, 150 и 200 миллионов рублей в год. Сколько на самом деле?
— По состоянию на сегодняшний день дело обстоит так. 50,8 миллиона от «Газпрома», 15,5 миллиона от известных мне компаний, которые не стремятся к пиару, 15-20 миллионов по линии попечительского совета, возглавляемого Владимир Якушевым, государственная субсидия от минспорта 24 миллиона. Выходим на 105-110 миллионов. Это без денег ЦСП на содержание сборных: 65 миллионов рублей плюс около миллиона евро. В бюджет СБР эта сумма не входит.

— Однако тоже тратится на биатлон.
— Конечно. Как и средства регионов, не имеющие отношения к бюджету СБР.

— Правда, что вы закрывали финансовые дырки собственными деньгами?
— Правда. В последний раз чуть больше миллиона. Надо было рассчитаться с исполнительным директором СБР Сергеем Голиковым, чтобы он уступил место Александру Паку. Увольнение по соглашению сторон — шесть окладов. Мужик Голиков не скупой, но принципиальный: «Увольняете? Рассчитайтесь». Еще три миллиона — на погашение задолженности перед сотрудниками аппарата, которые несколько последних месяцев президенства Драчева не получали зарплату, — сказал Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Алексей Нуждов.

Алексей Нуждов — о расходах на подготовку биатлонистов

«На подготовку биатлониста уровня тридцати лучших в стране требуется миллион рублей в год. Вкладывать их надо лет пять-шесть, до первых серьезных соревнований. Конечно, ни одно госучреждение таких сумм на всех учеников спортивных школ выделить не может.

В Подмосковье одна биатлонная школа, два биатлонных отделения в комплексных ДЮСШ, около 30 лыжных школ с пневматическим оружием и 58 чисто лыжных. Представьте, сколько школ в России. И везде разные директора, методики, подходы. Здоровущая машина.

Большинство болельщиков, спортсменов, даже тренеров близко не представляет, как она устроена. Ждать максимального КПД от каждого спортсмена, числящегося в ДЮСШ, в таких условиях не приходится. Это не их вина. Это их беда, реальность сегодняшней структуры.

В биатлоне существуют проблемы с выводом спортсменов на мировой топ-уровень, но нельзя сказать, что вид спорта мертв. Десятки тысяч детей на лыжах, да еще умеющих обращаться с оружием, разве плохо? Для медалей столько не нужно.

Только не надо полностью доверяться мэтрам, ветеранам, прославленным чемпионам, успел такой вывод для себя сделать. Знаете, как бывает: «При нас все было по-другому, давайте работать как встарь!» Уверенно, авторитетно, с агрессивной жестикуляцией. Хлоп — убедили, поменялся процесс. А через два года опять разворот на 180 градусов», — прокомментировал Нуждов.

Источник: matchtv.ru

Виктор Майгуров — о помощи региональным федерациям

Президент Союза Виктор Майгуров рассказал о материально-технической помощи регионам.

— СБР действует в рамках своего бюджета, работаем чётко по плану, в соответствии с которым материально-техническую помощь в 2021 году должны получить 15 региональных федераций биатлона. Этот процесс мы запустили ещё в феврале: закупки, отгрузки, документальное сопровождение — на всё это требуется время, — пояснил Майгуров.

— Какие регионы уже получили матпомощь?
— Неделю назад винтовки двух типов получила федерация биатлона Удмуртии. За ними полтора десятка винтовок и 20 стрелковых установок доставлены по назначению в Томск, ещё 60 установок — в федерацию Смоленской области. Не скрою, на сегодняшний день это две самые крупные наши плановые поставки. В Смоленске уже соревнования «Снежный снайпер» успели провести на этих установках.

— Какие регионы на очереди?
— Работа движется. Вчера отгрузили матпомощь для Калуги и Костромы, на следующей неделе придёт черёд Челябинска и Екатеринбурга. И так далее по плану.
Общение с регионами практически ежедневное, мы находимся в постоянном диалоге, да и в командировках бываю часто. Хорошо представляю себе потребности федераций биатлона на местах, а они — я надеюсь — сегодняшние возможности СБР. Для меня важно, чтобы предвыборные обещания не расходились с делом. Ведь развитие биатлона, помощь региональным федерациям — наша приоритетная задача.

Источник: biathlonrus.com.

    Комментарии 22

    «Единожды солгавши, кто тебе поверит» (с)

    Говорить можно много и красиво, но... важен результат.
    Про «... на следующей неделе придёт черёд Челябинска и Екатеринбурга» (с) проверю. ))

    Odyssey8, Надо же как-то свои «тепленькие» должности защищать от конкурентов, вот занялись ИТД. Да и то — только после разоблачений Круглова.

    Это интервью Полковника для МАТЧ ТВ интересным не назовёшь, а вот показательным — определённо.

    zakol, но как преподнесен материал, так и делим. К сожалению в СБР других математических действий не знают. Преумножать надо успехи и результаты.

    Этот миллион на спортсмена — затраты региона. На сборника другие расценки и другие источники финансирования. Прежде чем делить и умножать думать надо.

    Kennedy62, а они не очень это понимают, а жаль.. 100+

    спас, чей плюс, спасибо!

    спас, спортсменов обслуживать надо.. там уже умножение вместо сложения..
    Обслуга, сервис, лыжицы.. и прочее, за что не заплатил ЦСП..
    И то при том, что ты на ЦСП...

    спас, Официальный бюджет СБР действительно смешон ))
    Просто основные бабки на сборную тратит ЦСП- читай Мин Спорта — Читай мы с тобой — за их медали ))

    Что-то с математикой не сходится. Может я ошибаюсь, но 1 миллион на топ спортсмена в год это РУБЛЕЙ? Если 115 млн бюджет и на сборную доп от ЦСП 65 млн руб и 1 млн евро, то по их раскладках должны быть в чемпионах. Если не чемпионы, то ВОРУЮТ (краснеют и воруют, как у Ильфа и Петрова).

    В тренде у нынешних обитателей СБР только борьба за Корыто. Была, есть и будет. Потому что потому. На все остальное им глубоко плевать.

    Вячеслав, Разумеется что не будет,
    когда на несчастного юниора, который ещё ничего не выиграл, надо под лям в год тратить..
    Какой же хозяин себе позволит таких щенков держать?)

    Понятно одно — упор на массовость остался в тренде. Значит, результатов на уровне сборной можно сильно не ждать.

    Alexander01, а где их взять-по три миллиона на каждого?
    И надо же еще учитывать деньги самого региона, нет?

    Вячеслав, дак топ 30 это считай основа плюс резерв, то есть круче некуда... Что такое миллион — ну со скрипом 15 пар лыж и пяток палок на сдачу, не густо на сезон то для топа будет..., а одеться-обуться? А расходники... мази-парафины и прочие патроны? А услуги тренеров-обслуги? А сборы? Да и сам спортсмен не святым же духом питается, з/п то вынь да положь... Ну какой на фиг лимон... на три минимум умножь...

    Alexander01, миллион — это минимум на юниора на Алтае )) Условного Иродова.. при том, что у него есть отец ))
    Это просто для самого успешного..
    Меня просто бесит, когда они говорят, что СБР работает ради биатлона по всей стране..
    Смешно..

    Alexander01, для ТОП 30 в России хватит.

    Alexander01, Т.е. они теперь зажмут биатлонистов еще больше?

    «На подготовку биатлониста уровня тридцати лучших в стране т.р.е.б.у.е.т.с. я миллион рублей в год»...
    Это шутка такая? Миллион рублей в год даже на голую экипировку топ биатлониста не хватит

    Марина, «Сплетня, фантазия» — инсайд как раз полная противоположность фантазиям и сплетням. Это достоверная информация, намеренно скрытая узким кругом лиц от общественности. Именно поэтому мы так и не дождались опровержения слов А. Круглова от ЗАО «Майгуров и К». Потому что он раскрыл нам ПРАВДУ.

    Равиль, по-русски говоря-сплетня, ОБС +фантазия журналиста.)
    «Источники» «информации» ведь анонимны, а потому пиши, что на ум взбредет,» источник» в суд ведь не подаст. Вот и пишут.

    Равиль, «любая информация, известная определённому кругу лиц, близких к её источнику, и не доступная иным лицам».

    Adrio75, я часто слышу слово инсайд. что оно означает?

    Вот что значит вовремя слитый инсайд. Зашевелились... после разоблачений А. Круглова) Если бы он не написал как они там в СБР карманы себе из спонсорских денег набивают — не было бы ни этой внезапно проснувшейся «заботы о регионах», ни раскрытого бюджета. Уже только из-за этого стоило их шерстить, хотя бы минимальная польза рос. биатлону.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества