Юрий Каминский: «Молодец Латыпов, остальные ребята не очень отработали»

994rusbiathlon.ru
Юрий Каминский: «Молодец Латыпов, остальные ребята не очень отработали»

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал выступление команды в эстафете на этапе Кубка мира в Нове Место, где Россия стала второй.

«Молодец Эдуард Латыпов, остальные ребята не очень отработали. Сегодня немцы были недосягаемыми. Получается, что сегодня мы показали максимум.

Когда уходил Латыпов, можно было за третье место бороться — порядка 20 секунд было. Но француз помог, а потом помог и норвежец тоже.

15 секунд (преимущество над Йоханнесом Бо) — это пограничная цифра. Сегодня ходом Латыпов поувереннее чувствовал себя, поэтому все получилось нормально. У него стандартная тактика прохождения дистанции — отрабатывает верхушки и равнины после подъемов. На подъеме Йоханнес посильнее, там он отыгрывал, а равнину они проходили примерно одинаково.

Халили? Там уже чего волноваться, когда большой проигрыш. Поздно волноваться. Карим — молодой спортсмен, не все получается. Но, с другой стороны, мы должны его проверять, пробовать. На чемпионате мира он неплохо себя проявил. Думаю, что заслужил место в эстафете. Пробежал как мог, будем работать дальше. Берем с ним медали? Получается, да, надо его ставить», — сказал Каминский в эфире телеканала «Матч ТВ».

"Наверное, мужскую эстафету можно считать одной из самых стабильных гонок для россиян. Но об оптимальности состава я бы говорить не стал. У нас в каждой эстафете есть свои проколы.

Идеальная эстафета была лишь в Антхольце, это на мой взгляд. Там, правда, Логинов выступил не совсем удачно, но три из четырех биатлонистов прошли дистанцию хорошо. А здесь у нас два на два: двое тянут, двое выступают хуже.

Надо работать, а также надо искать хотя бы одного спортсмена, который мог бы кого-то заменить. На это место есть много кандидатов, но для этого, повторюсь, надо работать.

Тот же Карим Халили пока не дотягивает до уровня уверенной медальной эстафеты. Он и сам это понимает. Здесь понятно, над чем надо работать. Рад, что Эдуард Латыпов сегодня справился на пятерку. Молодец и Елисеев, а остальные все-таки работали скорее неудачно.

Чем это место ценно, так это тем, что ветровая обстановка примерно похожа на китайскую. Здесь всегда ветер, примерно будет также на Олимпиаде. Очень важно в таких условиях проверять спортсменов и выявлять их ошибки. Этот этап — дополнительная проверка биатлонистов", — цитирует Каминского rsport.ria.ru.

    Комментарии 94

    Что считать время этапа, когда ветер гулял как хотел. Не показательны здесь ни время на рубеже, ни скорость этапа. Последний этап показал все. Сохранить ОтменаСохранить Отмена

    Просто выложу (но спорить на этот счет больше ни с кем не буду) вот эти данные прохождения Матвеем своего этапа:
    принял он эстафету с отставанием в 55 сек десятым, после «лежки»-он девятый-58 сек, после «стойки»-по уходу со стрельбища-шестой, с отставанием 45 сек, пришел на передачу эстафеты седьмым, с отставанием уже 57 сек.
    То есть, Матвей при всей его промежуточной скорости и том, что он быстрее всех прошел свой этап из наших (по статистике) добавил к отставанию команды две сек. и проиграл на финишном отрезке 12 сек лидеру этапа -Доллю, позволив при этом обогнать себя беларусу.

    Об этом я здесь писала.

    Речь идет об эстафете, а не о спринте-вот там голая статистика по времени этапа (гонки/круга), прохождения по чистому времени уместна и показательна, в эстафете -нет.

    А уж сравнивать по скорости первый (когда идешь в толпе и впереди идущие задают сзади темп и скорость, тем кто позади ) с последующими- вообще некорректно.

    Хотите сравнивать наших между собой, так сравнивайте их в индивидуальных гонках. Здесь у всех условия и соперники были разные, задачи ставились разные, зачем сравнивать. Медали всем дали одинаковые, вознаграждение одинаковое.

    Отработала команда, вместе работают, никто не филонит. И хвалить персонально нельзя. Но вот почему-то, есть болельщики, которые сейчас ратуют за то, что хвалить и выделять нельзя, в других ситуациях готовы всех «собак повесить» на спортсмена, зашедшего на круг, что только один завалил эстафету, а не команда. Надо быть последовательным- выигрывает команда и проигрывает команда.

    Adrio75, + еще минуту отставания и Логинов привез так-то. И тоже в основном из- за промахов в стрельбе.

    Но и у Карима, и у Логинова была самая сложная ветровая обстановка во время стрельбы-по словам Максимова. Матвею и Эдику с ветром повезло больше.

    Лиса-Наталия, спасибо всем за минусы. Я вас обожаю, с вами можно расслабиться

    Adrio75, каждому свое, а может именно его отставание после первой стрельбы позволило Моте или Эдику, а может и обоим не попасть в сильный порыв, что и привело к серебру?!? Все относительно, а в истории остается результат ))

    Adrio75, можно я вам отвечу?)
    Разумеется, Халили по общему времени прохождения этапа был худшим из наших ребят.
    Стреляет пока медленно, ещё и промахнулся 3 раза на лежке, но надо отметить, что на стойке сработал на ноль и в целом ходом много лидеру не уступил ногами +26, 8 (16:32), все же не минуту ходом проиграл, финишный отработал нормально +9, 9 (5:11), на 2 круге запал+17, 5 (5:44)
    Привёз большое отставание при передаче этапа, но..
    Впереди ОИ и накатывать молодых надо, даже с учетом их неудачных этапов (как и Казакевич, наприимер). Когда это делать, как не в конце сезона.
    Понятно, что есть Латыпов, Елисеев, но никто не знает, допустят ли Логинова к ОИ (что там у Вада на уме, никто не знает). И все.
    Понимаете, у нас даже надежной эстафетной четвёрки пока нет.
    Халили-наше будущее (надеюсь) и опыта набираться ему надо.
    Пока ему можно простить ошибки, есть спины других ребят, которые могут его прикрыть.
    Как-то так.

    пионер, >> все молодцы по итогу на табло
    В каком месте Халили который минуту привез молодец? Нет уж давайте отделять мухов от котлетов.

    Лиса-Наталия, я вроде один комментарий написала, приведя данные по статистике. Так предъяви претензии сивидате, а не другим. Что за бурная реакция.
    За себя побеспокойся, полезнее будет. И слишком много на себя не бери, а то выбрала непосильную ношу -указания здесь раздавать, кому что писать.

    пионер, ну, вот и договорились. И на этом спасибо.

    Таша, не пойму в чем претензия?!? С приведенными фактами согласен и согласен, можешь написать )) А, понял, лично тебя не обвиняю в симпатиях и антипатиях, отметил «многие», не все )) Можешь не заморачиваться ))

    Таша, ты так стараешься, что уже тревожно за твою клавиатуру

    пионер, согласна, все суета и не нужно увеличивать энтропию

    пионер, ой, Женя, давай не будем, я тоже так могу ответить.
    Но если Логинов и Елисеев прошли на ЧМ свои этапы лучше других, я это напишу открыто, хотя Эдика уважаю не меньше и вижу его прогресс, однако также отмечу, что и у него бывают западения. И мне все равно на то, чей он любимчик.

    И если та же Павлова и Миронова прошли свои этапы одинаково на ЧМ, то тоже это напишу.

    Таша, можешь конечно не верить, но у меня их нет, много раз повторял, оцениваю исключительно по результату, хвалю и ругаю независимо от личности, для меня все свои ))

    Лиса-Наталия, не надо утрировать, никто ничего не доказывает. И как раз многих возмутило, что эстафета-командная гонка, здесь каждый на своём этапе работает на результат, а не один спортсмен. Не надо возносить одного и принижать другого спортсмена, тем более что Елисеев тоже прошёл свой этап на уровне.
    Одно дело, когда это делают болельщики, спортсмены не читают форумы и другое дело, когда это делает тренер в прямом эфире.

    Эдик не был худшим по прохождению этапа, внимательнее надо читать комментарии, речь шла о лыжном ходе, потому как всех волнует западение Елисеева на последнем круге. Эдик был вторым после Елисеева по общему времени этапа, потом Логинов и за ним Халили.

    пионер, вы так рассуждаете о любимчиках, будто у вас их нет. Здесь нет святых.
    И если тренер хочет видеть команду, то он не должен всячески не замечать успехи самоподготовщиков.

    Лиса-Наталия, ну сама же в соседнем блоге отметила, у многих есть любимчики и не любимчики, вот и и эмоционируют в симпатиях и антипатиях )) Пускай, главное чтобы результаты такие были, а все остальное суета ))

    пионер, а ты посмотри, как усиленно доказывают, что Эдик был худшим по скорости. Команда, конечно. Но кому-то очень нужно противостояние Латыпов — Елисеев. И я даже знаю, кому

    Лиса-Наталия, все молодцы по итогу на табло, каждый выполнил в целом свою работу, кто похуже, кто получше, но выиграла КОМАНДА )) Что-то не помню, чтобы в серебре искали лучших и худших, обычно в поражении этим занимались, видимо что-то меняется в психологии болельщиков )) Даже предполагаю что ))

    ну вот и дожили: оказывается в команде худшим был Эдик. Молодцы болельщики, поздравляю!

    Таша, согласна, со временем проблемы пока. Постараюсь в следующий раз исправиться )).

    Elen, это да, но ты же знаешь, если надели ярлык на Елисеева о том, что он западает на последнем круге и, бесспорно, это бывает, как и у многих других спортсменов, но ты пойдешь в стастику и посмотришь, я, ещё пару-тройку человек, а остальные это примут как данность.

    Таша, да не до глупостей. Каждый сам может в СИВИ залезть или на укросайт.

    Elen, да я вас почитала и подумала, что вы статистику по кругам не кинули в блог, сразу же видно, что вы пытаетесь донести по поводу Матвея. Не все её (статистику) смотрят.

    Таша, вот полностью соглашусь. Со вчера пишу об этом. Только опираюсь немного на другие показатели).

    Северина, понимаете, визуальная картинка не всегда передает правдивость статистики.
    А если обратиться к ней, то можно понять возмущение здесь людей по отношению к Матвею.

    Смотрим лыжный ход.
    2 этап, Матвей, 16:14 +22, 3
    1 круг 5:50+8, 3
    2 круг 5:19+1, 2
    3 круг 5;05 +13

    4 этап, Эдик, 16:21+38, 1
    1 круг 5:43+9, 9
    2 круг 5:34 +23, 3
    3 круг 5:02 +5, 7

    Что мы видим? Что финишный Матвей практически прошёл с Эдом в ноги, проиграв всего 3 сек.

    Так обратите внимание, как запал Эдик на 2 круге, а Матвей просто пролетел 2 круг.

    Опять же как интересна статистика, потому как 3 круг на 2 этапе был быстрее 4:51 Майе (лидер) на 6 секунд, а на 4 этапе Жаклен (лидер) прошёл за 4:57, Бе уже бросил бежать в конце дистанции.
    Так если прибавить эти 6 сек Эду, то и у него последний круг был бы +11, 7.

    Лучшее время лыжного хода на этапе именно у Елисеева 16:14, далее Логинов 16:19 и только потом Латыпов 16:21.
    И это с учётом того, что и Матвей, и Эд стреляли быстро и чисто, то Матвей свой этап прошёл быстрее Эда.

    А вообще, эстафета -командная гонка и тренеру скорее надо объединять команду, не выделяя кого-то. А ошибки разобрать в узком кругу. Отсюда и возмущение болельщиков.

    Каминский же не выделил на ЧМ именно Елисеева и Логинова, потому как они прошли свои этапы лучше других, а финишный Матвей пробежал в ноги с Сашей. А Эдик как раз запал на финишном и еле доехал до финиша, упав без сил.
    Это, может, и правильно, потому как билась команда и это их общий результат. Так и во вчерашней эстафете не надо было никого выделять.

    А на ваш вопрос: смог бы Елисеев добежать до серебра? Если посмотреть на статистику, то смог, но мы этого уже не узнаем, как было бы.

    пионер, я вчера писала, что победила команда.

    Марина Апатиты, все верно, после первой стрельбы мало верилось в подиум )) Но отработала КОМАНДА, кто-то получше, кто-то похуже, но это общий результат и просто верх абсурда выделять исключительно кого-то, к такому результату привела вся совокупность факторов ))

    У нас появился великолепный финишер!
    И ещё. Вспомните, когда мы вылезали из ямы на медаль?

    Светлана, на этот раз до финишной прямой дело не дошло, а было бы очень любопытно посмотреть как они в контакте выходят в финишный коридор. Бё не очень хорошо набегает на финиш, несколько раз проигрывал финишный рывок другим биатлонистам.

    Эдик второй раз на финишной прямой с Бе встречается и второй раз выходит первым...

    Дмитрий Васильев: «Халили совершенно неправильно бегает первый этап. Да и Латыпов странно бежал, еле ноги унес» sports.ru

    Вот кто «опускает». ((
    А не Каминский.

    zakol, когда нет фактов-переходим на оскорбления.. знакомо, ожидаемо, не удивили.

    Могу лишь Вам посочувствовать и пожелать мира в вашей душе.

    И в зеркало на себя не забываете все ж посматривать, когда начинаете что-то писать в чей -либо адрес.

    Всего доброго!)

    Иван Похмельев, ну, критику на РБ, наверное, читает ))

    Марина, все зависит от качества работы членов Пресс-службы... Впрочем, у Майгурова ведь все самого высшего сорта;-) Значит, должны успевать

    Марина, посмотрите как Каминский на заборе печатает. matchtv.ru
    Ну какие от вас комментарии могут быть... Не отмоетесь.
    Поменял Каминский мнение. Оно совпало теперь с моим. А вы болтаетесь как в проруби.

    zakol, на себя в зеркало посмотрите-увидите как раз «испачканные уши».)

    Слова в интернете? Да еще напечатанные кем-то? А на заборе ничего нет? ))

    Ноу коментс, как говорится.)

    Марина, понимаете в чём разница... Слова на которые я ссылаюсь они существуют реально в интернете. Первая его реакция была такая. По какой причине мнение поменял Каминский не важно. Я просто подожду и посмотрю на развитие событий, а вы успели испачкаться по уши.

    zakol, мне менять нечего-нет причин. Что Матвей молодец, несмотря на проигрыш на финише я в двух блогах написала уже не раз, начиная с самого первого коммента, когда хвалила персонально каждого из четверки наших парней. Не читали?.

    А вот Вам не помешало бы признать свою предвзятость к Каминскому.

    Повторюсь: да следите, если хотите. ))
    Только что от этого изменится?
    Очередную свою «додумку» напишите в адрес тренера?

    Ната, ага-и Каминскому докладывать о результатах мониторинга, так что ли? ))
    Что б он мог свое мнение поменчть, если что-по версии РБшника zakol.)
    У пресс-службы рабочий день закончился, наверное, еще до начала гонки и написания наших коментов по гонке.)
    А интервью даются практически сразу после гонки-не успеет ни одна пресс-служба за это время отмониторить все, что на сайтах пишут )). Им бы успеть за журналистами и их статьями и «экспертными» мнениями уследить.)

    Марина, ну что-то пресс-служба СБР должна делать? Хотя бы мониторить мнение сетей )

    Марина, Каминский хозяин своему слову: сам сказал одно, потом сказал другое. Вам, наверное тоже вслед за Каминским придётся поменять слова про Елисеева? Или нет?
    Придётся всё-таки последить за таким хозяином.

    RoBot Валерий, ага, он отсюда просто не вылезает, все комменты читает.)

    Посмотрел, наверняка, все данные по эстафете, отметил отличившихся.

    И "не своего» Матвея-самоподготовщика!

    А тут уже в чем только тренера не обвинили и даже следить за ним обещали )) ( (.

    Иван Похмельев, прочитал, наверное, комменты на РБ и понял, что не прав ;)

    В интервью РИА «Новости» Юрий Михайлович уже и Матвея хвалит: «Рад, что Эдуард Латыпов сегодня справился на пятерку. Молодец и Елисеев, а остальные все-таки работали скорее неудачно.».

    Да, Латыпов — молодца! Матвей — тоже неплохо.

    Марина, Матвей по общей скорости на этапе обошёл Эдика. Ну двадцать пятый раз пишу. Следовательно, он просто ЗАМЕТНО раньше, чем Эдик, пришёл бы на стрельбище).

    Elen, Матвей смог бы убежать от Бе на финишном отрезке, вернее -не дать себя обогнать, как сделал это Эдик?)
    А от от этого зависело будет наше место вторым, или третьим.

    Adrio75, это откуда такая уверенность насчёт Елисеева?

    Вполне адекватное вью, и хорошо, что высказался строже, чем мог бы. Нечего и некого там по головке гладить. Не на первых местах в КН идем. По Елисееву все справедливо, если бы он сегодня бежал 4 этап, у нас была бы только бронза или вообще мимо подиума. Главное результат сегодня есть, а как рулить подопечными — это уже его личное дело.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества