Ульяна Кайшева — 13-я в спринте на восьмом этапе КМ в чешском Нове Место

6193rusbiathlon.ru
Ульяна Кайшева — 13-я в спринте на восьмом этапе КМ в чешском Нове Место

В субботу, 6 марта, в чешском Нове Место сильнейшие биатлонистки мира разыграли комплект наград в женской спринтерской гонке восьмого этапа Кубка мира.

В женском спринте КМ в очередной раз победила норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, которая допустила единственную ошибку на «лежке».

Украинка Юлия Джима с 17-й скоростью на лыжне прошла всю дистанцию гонки без ошибок на стрельбе, что привело её к серебряной медали. Итальянка Лиза Виттоцци с точной стрельбой уступила лидеру гонки 15 секунд, она — бронзовый призер сегодняшней 7.5 км гонки.

Из россиянок лучший результат сегодня продемонстрировала Ульяна Кайшева, она с одним штрафным кругом показала тринадцатое время в итоговом финишном протоколе гонки, уступив лидеру 41,4 секунды.

8 этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. Нове Место (Чехия), 6 марта
Женщины. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Тириль Экхофф (Норвегия) (1+0) — 18:48.4
2. Юлия Джима (Украина) (0+0) — +9.3
3. Лиза Виттоцци (Италия) (0+0) — +15.0
4. Динара Алимбекова (Беларусь) (0+0) — +16.1
5. Доротея Вирер (Италия) (0+1) — +16.3
6. Ингрид Тандревольд (Норвегия) (0+0) — +17.4
7. Марте Олсбю-Ройселанн (Норвегия) (2+0) — +18.5
8. Франциска Пройс (Германия) (0+1) — +25.1
9. Жюстин Бреза (Франция) (1+0) — +28.7
10. Дениз Херрман (Германия) (1+0) — +29.1
...
13. Ульяна Кайшева (Россия) (0+1) — +41.4
24. Светлана Миронова (Россия) (0+2) — +1:09.0
32. Ирина Казакевич (Россия) (1+1) — +1:23.7
53. Лариса Куклина (Россия) (0+3) — +1:53.0
54. Евгения Павлова (Россия) (0+2) — +1:54,3
68. Татьяна Акимова (Россия) (0+2) — +2:10,8

Смотрите в 17:40 по московскому времени прямую онлайн трансляцию спринтерской гонки у мужчин из Чехии с 8 этапа КМ.

    Комментарии 193

    LES, а в Норвегии такие свалки есть? Там люди это допускают?
    А эти человейники они строят? Народ туда из малых поселений загоняют?

    Elen, взял бинокль, с одной стороны дома высоченные 19 и 30 этажей, с другой лесопарк, поле и вдали увидел городскую свалку — гора мусора выше 30 метров, выше леса.

    LES, ну, значит, надо взять бинокль.)

    Elen, а что заглядывать, я за МКАДом живу в окно бывает смотрю.

    LES, сравнил население России и Норвегии. За МКАД-то загляните)

    И еще наши слабые места в развитии биатлона на мой взгляд. Население России в двадцать с лишним раз превышает численность населения Норвегии, климат схожий. Результаты у нас должны быть тоже либо схожими, либо превосходить.

    У нас есть регионы вкладывающие большие средства в развитие биатлона. Вкладывают и в инфраструктуру и в покупку спортсменов, да я тонко намекаю на Тюмень. Бывает это идет и во вред. Если встает вопрос кого взять в сборную, спортсмена из условной Удмуртии или из Тюмени, то в СБР не возникает сомнений, кто больше средств вкладывает, тому и предпочтение.

    На мой взгляд слишком плотное внимание и перманентная истерика не даёт возможности плоду созреть и заколоситься. Уберите Гу-трубу и разойдитесь.

    Гай Фокс, с Солой спутал.

    LES, если Вы про Скардино, то в России она биатлонисткой не была.
    Кроме того, в России создать всем перспективным условия как в Белоруссии невозможно не только по финансовым соображениям, но и по такому принципиально непреодолимому фактору, как ограниченность мест на международных соревнованиях.

    LES, в личной гонке вчера Кручинкина была 85.

    Иван Похмельев, в той же Белоруссии совсем недавно была биатлонистка из Ленинграда, выскочила из головы её фамилия, которая регулярно была выше всех наших. Кручинкина в составе эстафеты разве не дерёт? А вчера и в личной гонке.

    LES, где «наш третий сорт дерёт нас в хвост и гриву»? Шипулина не была совсем уж «третьим сортом», хотя с ней реально промахнулись. Кручинкина пока ещё не доросла, чтобы драть, пока только пытается. И всё... Кто ещё?

    LES, было ж разумное предложение Фуркада брать. Хотя бы на резерв для начала.

    Болельщики озабочены поиском причин наших неудач. Добавлю свою версию. У нас часто возникают споры как комплектовать команду, по спортивному принципу или по перспективности. Спортивный принцип чаще побеждает. А ведь такой принцип стимулирует к достижению раннего результата, поскорее засветиться, попасть в команду и пусть там тренер исправляет ошибки в технике и учит стрелять. В команду попадают не совсем те люди. Возьмем белорусов или украинцев, да и другие страны, у них не так велик выбор и приходится набирать в другой стране (не буду говорить где, все знают). Набирая в другой стране они тратят деньги, предоставляют жильё и конечно же тратятся на перспективных, берут тех кто не выхолощен, у кого все впереди, и находят среди нашего третьего резерва про который мы болельщики даже не упоминаем. И потом наш третий сорт дерёт нас в хвост и гриву.

    И с тренерами похожая картина. Пихлер и другие, которые зарекомендовали себя в другой стране, нам не подходят, менталитет не тот якобы по мнению и болельщиков и нашего тренерского сообщества, тех же «динозавров». А в Белоруссии взяли тренера с другим менталитетом и результат мы видим.

    Иван Похмельев, Я ими ее не попрекаю, я лишь констатирую их наличие)

    Adrio75, предлагаю не попрекать её мифической «мини-командой» и якобы особыми спецусловиями.

    Иван Похмельев, Предлагаете всем спортсменкам поступить как Юрлова?)

    Adrio75, и что мужу СБР деньги платил? ))
    И условия эти СБР создал?
    Вроде бы никто не запрещает выходить замуж за иностранцев. Или насильно замуж выдавать?
    А Юрлова потому, в том числе, вышла замуж за австрийца, что выучила английский, много общалась с европейцами.

    Иван Похмельев, Папа-тренер, муж-физио. Плюс идеальные условия — живет в Евро, полная адаптация. А теперь ответь на простой вопрос: были/есть у кого-нибудь из нашей сборной еще такие условия?

    Adrio75, расскажите-ка, кто был в «мини-команде» Юрловой кроме личного тренера?

    LES, У нее и так почти идеальная стрельба, а ходом она уже не прибавит. Разве что поселить ее в Австрии и дать личную мини-команду, которая только ей будет заниматься, как это было с Юрловой.

    Skif, как только что то сделают с первым кругом, посыплется стрельба и результат вряд ли улучшится. Совершенствовать нужно всё одновременно сохраняя найденные пропорции. Нужно просто приподнимать свой потолок, потенциал еще есть.

    Adrio75, Кайшева стабильно тянет весь сезон. Еще бы что-то с первым кругом сделать бы

    Кайшева неожиданно хорошо провела гонку. Возможно снег помог — не такая подтаявшая и разбитая трасса была, как у средних и особенно последних номеров (вью Павловой). Ну конечно у Мироновой будет плохая форма — переезды и дни рождения не могли не сказаться... Как и общее благодушие и расслабленность. То же можно сказать и про Казакевич. Заметно, что они не готовы к этапу. Это вина ТШ, возможно зря их отпускали домой, расслабляться надо после окончания сезона. Акимову похоже надо поблагодарить за участие и отправить на КР, как пожалуй и Павлову. Куклина думаю еще проявит себя, надеюсь сегодня была просто осечка.

    Результат слабый. Но ничего удивительного: даже неплохие спортсменки, собранные однако от разных тренеров, тренировавшиеся по разным методикам, это еще не команда. В следующем сезоне формирование состава на КМ, а фактически на ОИ, необходимо отдать на откуп тренерам. Во всяком случае, будет с кого спрашивать. Миронова и Казакевич понятно, хотя они как раз были лучшими на ЧМ. А вот с кого в итоге спрашивать за «успехи» остальных? Не совсем понятно. Ясно одно: лоскутная сборная рассыпалась, и строить ее нужно фактически с нуля. Посмотрим, кого возьмут на ЦП. Но однозначно, что все кандидаты на поездку в Пекин должны быть только на ЦП!

    В межсезонье нужно срочно заняться стрельбой в разных условиях. Сейчас такое ощущение, что наши могут стрелять только в тире, вообще без ветра. Что у СБР не было денег на полноценные стрелковые тренировки? Получается что так, ибо просели все.

    Elen, а поконкретнее? На всякий случай напомню, что у Юрловой пошли успехи после 30 лет.

    zakol, вопрос отсечения будет решаться по паспорту, году и месяцу рождения. Остальные — на общих основаниях.

    Elen, ну как не к вам по Сидорову? Как раз к вам. Вы его не считаете сильным, другие считают. Как в вашей схеме вопрос привлечения в сборную будет решаться? На кулаках или через суд?

    Ещеодин, тоже повторю — любопытное наблюдение

    Kirk, я говорю про юниоров фактически. Потому что там ещё есть что развивать. А переучивать взрослых спортсменов — это слишком хлопотно. Оставим им их проблемы. Пусть решают сами.
    В каком-то месте надо «отрезать»,

    zakol, по Сидорову — точно не ко мне )). Не топила за него. Хотя последний сезон смотрю на него более снисходительно).

    Ещеодин, любопытное наблюдение.

    Elen, девчонок «пристроить к нормальным спецам»?

    Это тока если выдать замуж за иностранцев, по примеру Зайцевой, Юрловой, Кузьминой? У всех трех- наиболее длинные и титулованные карьеры из всех наших ( (

    Elen, это ваша точка зрения. Недавно просматривал интервью Хованцева. Там речь о том, что с Вьюхиным работало уже несколько специалистов и всё без толку. Та же история может повториться и с Серохвостовым. У вас новая игрушка — Иродов? Чего-то про Сидорова забыли.

    В начале сезона Драчёв назвал Сидорова самым перспективным биатлонистом. У вас всё просто. У вас свой список перспективных, у других людей свой. И таких списков может быть множество. sports.ru

    LES, не ерничайте, ничего я вскрывал и программу не составлял, я просто высказал свой мнение и не более. Спортсмены разные бывают. Для кого-то нужны первые места, а кто-то умеет делать только вот эту работу, получая при этом неплохие, по его мнению деньги, но ломать себя ради высших результатов он не будет, ему этого достаточно. Я не считаю, что такие есть в нашей команде, но судя по результатам, так получается.

    Elen, Вы как-то пессимистично смотрите,-а как же Носкова, Егорова, Шевнина? А ещё Резцова в следующем сезоне будет на природном допинге. А Сливко Виктория да Воронина Тамара? Думаете, Шашилов не учтет опыт этого года для тренировки двух последних барышень?

    zakol, по-моему, всё достаточно просто. У парней есть только четверо, из кого можно выбирать (или не выбирать): Иродов, Первухин, Серохвостов, Вьюхин.
    А у девчонок и того меньше: Гореева, Шевченко, возможно Гришина. И аллес. Если мы говорим именно про молодёжь — хотя бы этих нужно пристроить к нормальным спецам.

    Elen, тут проблемка — не все согласны, что в сборной нормальные спецы. Да и нормальный не каждому подходит. У каждого свои особенности. А ещё ограниченность мест в сборной. И вечный вопрос — кого брать, а кого не брать. Кто перспективный? В результате всё так как сейчас и получается.

    zakol, но регионы разные. Не располагаю реальной информацией, просто высказала одну из возможных версий. Поэтому и считаю, что перспективная молодёжь должна готовиться со сборной или как можно ближе к ней. У нормальных спецов. Уже даже в юниорах нам не канает. Всё разваливается. Поэтому нужно ресурсы концентирировать.

    Elen, но ведь есть добросовестные тренеры. Как-то же они справляются с обучением стрельбе.
    Да и с лыжегоночной техникой похожая ситуация. Приходят в сборную с закреплёнными ошибками. А взрослому спортсмену технику править неблагодарное дело. У нас получается обучению предпочитают скороспелый результат.

    zakol, возможно и так. Полагаю, что одна из причин этого жульничесива — дорогое удовольствие тренировать стрельбу. Возможно не хватает денег на патроны и винтари путные.

    Elen, а мне стал казаться жульническим прием, когда региональные тренеры, совсем не заморачиваясь стрельбой, разгоняют молодого спортсмена — нате, возьмите быстрого спортсмена. А ведь это по сути совсем не биатлонист. Главное — засветиться, а потом все носятся с ним как курица с яйцом. В итоге потеря времени и ресурсов, а выхлоп мизерный.

    ВладимирК, а вот мне стало казаться, чтго молодёжь у нас теряется по дороге во взрослую сборную, потому как в резерве путных спецов не осталось.

    ВладимирК, ну ты прямо специалист, всё разложил по полочкам, все причины неудач вскрыл и дал программу исправления положения, даже про дневник не забыл. Голова!

    Прочёл комменты. Опять или снова одно и тоже пишут. Если кто-то неудачно гонку провёл, всё, этого выгнать, взять других, молодых. А спортивный принцип? Для молодых есть КИБУ. Проявите себя там, зарекомендуйте себя стабильными спортсменами, будет вам дорога в основную команду. Куклина попала в порыв ветра, это же ясно, не её стрельба.
    По поводу замен одних на других, шило на мыло, разницы особой не будет. Мне кажется надо в принципе спортсменам менять своё отношение к тренировкам. Мне кажется, что наши спортсмены тренерам чуть ли не в рот заглядывают и ждут, что тренер за них всё решит, подскажет. Но они же взрослые люди, а не дети. А собственный анализ состояния, улучшения результатов. Голову включать надо постоянно в тренировки, а не ждать решений тренера, совместное должно быть нахождение решения, как проводить тренировки. Ежедневно самим надо вести журнал либо дневник самоконтроля. И ещё спортсмен должен для себя уже давно решить что он хочет, быть лучшим, первым, чего-то серьёзного добиться или просто выполнять определённую работу и получать за это зарплату. У этой команды я пока вижу второе. По-моему они не очень верят в себя, что могут высоко прыгнуть.

    zakol, интересное наблюдение — надо бы не забыть на тот год

    Следующий сезон у Куклиной будет четвёртым на КМ. Медали будем косить косой.)

    петр60, прислушались, взяли Артёма Истомина на стажировку

    Если наши девчонки так хреново стреляют, то что там делает наш (СНАЙПЕР-?) тренер по стрельбе Волков, что то мне кажется что в прошлом году получше стреляли. Я уже предлагал попросить у Шойгу снайпера из спецназа -может поможет

    Саша, Плохому танцору шаровары мешают. Плохой танцор — хороший отец.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества