У семи нянек дитя без глазу

3624Сергей
У семи нянек дитя без глазу

— Светлана Ирековна, многие СМИ после чемпионата мира писали о «провальном» сезоне для российской биатлонной сборной…

— Да, сезон получился провальным! При том, что потенциал нашей команды очень высок. Это показал и последний этап Кубка мира, и мартовская «Рождественская гонка» в Германии. Но на чемпионате мира мы без «золота». А в спорте считают только «золото».
Как ни странно, во всем винят только Анатолия Хованцева. А по-моему, сложилась ситуация, когда у семи нянек дитя без глазу!
Интересная идея была по институту тренеров-консультантов из бывших олимпийских чемпионов. Только это все осталось на уровне идеи, никаких договоров подписано не было. Задействованы ребята были всего 1 раз, все были на сборах за свой счет. Их отзывы о команде, об отношении — далеко не самые лестные.
Во время чемпионата мира исполнительный директор Союза Биатлонистов России Сергей Кущенко отстранил консультанта Владимира Драчева от команды. Мне очень не нравится отношение руководства Союза Биатлонистов к знаменитым спортсменам. Это же наша история, «золотая» страница отечественного биатлона! То, какие "приглашения на чемпионат мира в Ханты-Мансийск они получили от Союза" уже о многом говорит. Мне было стыдно, когда звонили ветераны, выговаривали.
Минус сезона и в том, что очень мало давали молодым ребятам выступать на этапах кубка Мира. А на Европе что получилось?! Дали "набрать скорость" Устюгову и Шипулину, те хорошо пробежали индивидуальную гонку и поехали в Россию дальше готовиться к Чемпионату мира. В заявочной команде осталось 4 человека, но, к сожалению, двое из них заболели, и мужская эстафетная гонка оказалась под угрозой срыва. И по всему сезону таких примеров, промахов можно набрать кучу. То, отвечающие за подготовку и организацию переездов на сборы перепутают даты, и сборная проводит сбор не в Европе, а в Тюмени. Куда делись Ольга Вилухина, Анна Булыгина?
Единственная маленькая радость — это Катя Юрлова. Ее прогресс в этом сезоне очевиден. Так хочется, чтобы ее не поразила «звездная болезнь», которая поселилась сейчас в сборной! На этом фоне Юрлова и Оля Зайцева выглядят «белыми воронами».

— Почему после чемпионата мира ребята выступили более успешно?


— На финише сезона стали чуть лучше стрелять. Когда спортсмен попадает в основную команду, он должен владеть собой и уметь управлять чувствами и эмоциями. Понятно, что спортсмены тоже люди, которые тоже устают, умеют плакать, есть нервы… Но ты — член сборной команды, на соревнованиях будешь отстаивать честь своей страны, на тебя смотрят миллионы, поэтому показывать свою слабость нельзя! Со слабой психикой нечего делать в команде. В этом случае лучший психолог — ты сам. В 25- 28 лет пора отвечать за себя…

— Что вообще нужно сделать в нашей стране, чтобы «поднять» биатлон на былую высоту?


— Научиться видеть будущею звезду уже в 16-17 лет и «пестовать» ее, не перегружая. Сколько молодежи в других командах! В Ханты-Мансийске во время Чемпионата мира открыли аллею «Олимпийской славы биатлона», из 39 имен. Там портретов шесть так или иначе связаны с нашим регионом. А что мы имеем сегодня? Стыдно.
Уверена, будет польза, если мы смелее будем привлекать к работе с командой бывших спортсменов. Посмотрите на немецкую сборную! Фишер, Люк и другие — все при команде! А у нас?!
Если ты добился в спорте многого, и имеешь свое мнение, которое не боишься отстаивать, то такой «умник», естественно, руководству не подходит, и при команде ты не будешь. Будут только те, кто угоден!
Если с технической стороны, мы пока отстаем в стрельбе, много времени проводим на рубеже: здесь и изготовка, и скорострельность. Несколько секунд на каждом рубеже — и мы уже проигрываем 25-30 секунд за гонку.

— По-вашему, не рановато ли Зайцева заговорила о завершении карьеры?

— Мне тоже все говорили, что уходить нужно вовремя, я с этим полностью согласна. Оля очень любит своего сына Саньку, скучает по нему, и я ее понимаю. Хотя, конечно, ее уход из команды нежелателен. У девочек не будет своеобразного «стержня», хорошего примера по отношению к тренировкам, к инвентарю, скромности, да и к самой себе.

— Устюгов еще покажет себя?

— Он еще не отошел от победы в Ванкувере. Приемы, встречи, большое внимание со всех сторон. Думаю, если «звездная болезнь» пройдет стороной, не зацепит, у него все впереди. Конечно, если он сам этого хочет. Мартовская гонка в Германии, где он со Светой Слепцовой победил — тому подтверждение.

Источник: sport.1obl.ru

    Комментарии 24

    Между прочим, во времена СССР чемпионаты страны котировались очень высоко, и сборные формировались, в основном, именно по итогам внутренних чемпионатов. Не в этом ли одна из основных причин побед советских сборных.

    Спасибо, Влад!
    Очень показательная информация. Сразу видно как в Норвегии производится отбор. А у нас в прессе уже заранее пишут, что ребята из основы уже устали за сезон, и не будут выкладываться на ЧР. Ткаченко вообще чудит: Чудов у него устал, а если сборники плохо выступят на ЧР, значит ТШ правильно подвел команду к ЧМ.

    ДЧ-ст. Вы наверное забыли, что мы живем в России.
    Какие штаты не раздули, руководит один, а остальные прикрывают зад.

    ДЧ-ст. Да, так. Но такой профсоюз Прохоров не допустит.

    ИМХО, предложенная СБР схема консультантов оказалась нежизнеспособной. Трудно ждать от человека эффективной работы, если он не имеет на руках должностного расписания, а у нас, похода, даже ТШ их не имел.
    Необходимо кардинально пересмотреть принципы формирования и организацию работы ТШ. Возможно, назрела необходимость в создании постоянно действующего Тренерского Совета, куда помимо ТШ вошли бы разноплановые специалисты биатлона (ОФП, реабилитация, медицинская поддержка...). Этот Совет, постоянно находясь со сборной, наблюдая «со стороны» за её работай, не вмешиваясь в текущие дела ( не нужен сексодром на Красной площади) и не «домогаясь» внимания спортсменов, на регулярно проводимых рабочих совещаниях, доводит до ТШ свои наблюдения, замечания и пожелания. Но право «впитывать или пропускать мимо ушей» эти пожелания и ТД и ТП остаётся за ТШ, т.к. только он отвечает (РЕАЛЬНО!) за конечный результат.
    Вот как то так. Или нет?

    Что еще показательно, в Норвегии вся сборная участвует чемпионате. А у нас .. Этому не надо, та устала, тот «заболел», эта не захотела...

    Влад, а нашу статистику ?:)

    Чемпионат Норвегии
    Бардурфосс, Норвегия
    Индивидуальная гонка
    Мужчины

    1. Тарьей Бо – 1.00,01 (0+1+0+0)
    2. Эмиль Хегле Свенсен – 1,49 (0+0+1+1)
    3. Уле Эйнар Бьорндален – 3,11 (0+0+1+1)
    4. Александр Ус – 4,19 (2+2+0+0)...
    ---
    6. Йоханнес Бо – 4,29 (2+1+1+0)

    Вот и смена на подходе!

    Грамотных консультантов команде, справедливые прозрачные правила отбора в сборную. Подготовка молодежи, преемственность, повышение дисциплины, по-меньше «звездности» и успех придет.

    Жалко Людмилу Марковну,хороший был человек.(обидно,что плохих стало больше).

    ГУРЧЕНКО УМЕРЛА...конец эпохи.

    Ну да! а Тот же самый Бьёрндален,победивши на следующий сезон работает непокладая рук и ног,а наши говорят УРА и у них всё хорошо,но ничего не получается на следующий сезон

    Звездная болезнь поражает людей с низким уровнем серого вещества и количества извилин в месте,которое называется«расстояние между ушами». Этих «звездунов» легко распознать по их выступлениям в СМИ или в проделанной, ими же,работе. И выращивают их (не)люди,далекие от сферы своей деятельности,тем самым совершая моральное преступление,которое граничит с уголовным. Туда им и дорога!

    Ржевский, вспомни о Нойнер))
    как бы она выступала, не поработай с ней психолог — насчёт стрельбы и прочего.
    да никак. ))

    Ржевский
    А зачем нужны врачи? Здоровые люди никогда не болеют. Следуя твоей логике. Или если заболел, то надо не лечить, а сразу гнать с работы?

    Почему уважаемая мной и многими болельщиками депутат Гос. Думы Ишмуратова не поднимает эти вопросы на профильном комитете ГД?

    А зачем людям с устойчивой психикой психолог?Им хватит и тренера.

    Ржевский
    Психолог безусловно нужен. Но он сможет помочь только тем, у кого психика устойчивая. Он не панацея, он только помощь. Если почки отказали, Боржоми пить поздно.

    привлекать к работе с командой бывших спортсменов. Посмотрите на немецкую сборную! Фишер, Люк и другие — все при команде! А у нас?!
    ---
    А у нас отстраняют консультантов, которые имеют свое мнение.

    Багира,ты же чуть ли не больше всех ратуешь за психолога в команде!))

    — Научиться видеть будущею звезду уже в 16-17 лет и «пестовать» ее, не перегружая
    ---
    Вот о чем все говорят, но в упор не признает СБР. Только тогда у нас будут Супер спортсмены. Уровня Нойнер, Бё, Фуркада. Они своих выпестовали, а мы своих или зазвездили или сгнобили.

    Со слабой психикой нечего делать в команде.-абсолютно согласна. Так же нечего делать в команде «звездунам». Надо пахать, а не звездить. Звездить — это в шоу. Их сейчас полно.

    никаких договоров подписано не было — это очень важно. Действительно. Одна говорильня. Почему не подписали договоры? Зачем тогда вообще нужны консультанты, если они полностью бесправны?

    Юрлова и Оля Зайцева выглядят «белыми воронами"- красота. А остальным наплевать как выглядят, главное в сборной остаться любыми способами.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества