Королей лыж и биатлона ждут в Одинцово

279Сергей
Королей лыж и биатлона ждут в Одинцово

Сборная Норвегии по биатлону выбрала Одинцовскую лыжероллерную трассу в качестве завершающего сезон тренировочного сбора.

По сообщению скандинавских СМИ, отправился в Одинцово «великий и могучий» Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН, компанию ему составил молодой, но уже ставший «королем» — лидер мирового лыжного спорта норвежец Петтер НУРТУГ.

На вопрос корреспондента телеканала NRK, почему именно Подмосковье выбрано в качестве последнего в сезоне тренировочного сбора, Бьорндален ответил, что ему очень нравится Москва. Но в российской столице нет лыжных трасс, к тому же снег в городе сходит гораздо раньше, чем в пригороде. Поэтому, чтобы убить двух зайцев, потренироваться, а заодно посетить музеи и театры, которыми так ставится русская столица, самый титулованный биатлонист мира решил поселиться в гостинице «Олимпиец» города Одинцово. Удобное месторасположение временного одинцовского жилья Бьорндалена позволит ему в утренние часы кататься на лыжах, а вечером посещать театры, выставки и библиотеки.

В свою очередь, Петтер Нуртуг заявил, что на Одинцовской лыжероллерной трассе он надеется встретить давнего своего российского оппонента по лыжне, чью фотографию он раньше держал в ванной комнате, Александра ЛЕГКОВА. Однако лидер российской сборной после неудачного выступления на чемпионате мира в Осло, скорее всего, не приедет в Одинцово, так как встреча с человеком, постоянно его обыгрывающим, не сулит россиянину положительных эмоций в конце сезона, который надо забыть и готовиться к новым победам.

В администрации городского поселения Одинцово главный специалист по спорту Алексей ВОРОПАЕВ сообщил, что специально к приезду звезд мирового биатлона и лыжных гонок планируется расконсервировать ратрак, который в последние дни уже не готовил трассу, так как сезон закончился и тяжелая техника должна была появиться на лыжне теперь только декабре, когда выпадет новый снег. Но приезд Бьорндалена и Нортуга — событие значимое не только для города Одинцово, но и для региона, и для России в целом. Поэтому ратрак снова заправляют дизельным топливом, заливают в двигатель масло и выгоняют готовить Одинцовскую лыжную трассу.

Но вот проблема. Несмотря на морозные ночи, снега становится все меньше и меньше, к тому же на лыжню нападало много елочных иголок и веток деревьев. Тренироваться в таких условиях «королям» лыж и биатлона будет некомфортно. Поэтому специально из Ярославской области, из центра лыжного спорта Демино в срочном порядке в Одинцово везут снежные пушки, которые создадут необходимый для комфортного катания звезд снежный покров.

Однако проблема состоит в том, что для генерации снега необходима вода, а водопровод не подведен к лыжероллерной трассе. В ОАО «Одинцовский водоканал» обещали решить проблему, но не в такие сжатые сроки. Бьорндален и Нортуг со дня на день появятся в Одинцово. Тогда на помощь пришло ОАО «Одинцовское ДРСУ». Его руководитель, большой любитель лыжных гонок Владимир АЛТУХОВ распорядился выделить для производства снега поливальные машины, которые обеспечат снежные пушки необходимым количеством воды.

Итак, Одинцово готово к встрече Бьорндалена и Нортуга. Всем, желающим сделать фотографии и получить автограф кумиров, рекомендуем приходить на Одинцовскую лыжероллерную трассу в 7 часов утра, так как, по сообщению телеканала NRK, именно в это время норвежские жаворонки будут летать по лыжне.

Добавим также, что стрелковой подготовкой Бьорндален намерен заняться в спортинг клубе «Москва», который находится в 15 км от МКАД по Минскому шоссе рядом с Лесным Городком. Тогда как на самой лыжероллерной трассе биатлонист будет использовать лазерную винтовку, с которой выступал на Рождественской гонке в Гельзенкирхене.

Помимо Бьорндалена и Нортуга в Одинцово приедут Александр ОС, Ларс и Тура БЕРГЕР, Тарей БЕ и Анн Кристин ФЛАТЛАНД, а вот Эмиль Хегле СВЕНДСЕН решил воздержаться от поездки в подмосковную Швейцарию, так как немного приболел: олимпийскому чемпиону врачи посоветовали остаться дома.

По информации «Одинцово-ИНФО» норвежской сборной планируют показать собор Георгия Победоносца, шоколадную фабрику «Коркунов», Кубинский музей танков и еще ряд знаковых объектов Одинцовского района.

Источник: www.odintsovo.info

    Комментарии 9

    Король биатлона близко. Но это Москва и Подмосковье, а я живу в Санкт-Петербурге. Пригласите в следующий раз его в наш город. У нас тоже красивые достопримечательности. Только погода не для лыж.
    Большой привет норгам.

    Сегодня уже не успею, а завтра с самого утра, с первыми лучами — бегом на трассу. А вдруг увижу Великого и Ужасного , а если еще и автограф удастся получить — вот счастья то будет. Это вам не сборную России по биатлону смотреть по телеку под пиво.

    Да что ж такое! Попалась второй раз на сайте. С 1 апреля!

    это не шутка?

    Что еще преподнесет нам ДЕНЬ СМЕХА?

    Прочитала, а потом уж и про 1 апреля вспомнила, супер ))

    Отлично! С 1 апреля!

    Да, норвеская сборная это событие. Но почему наших обделяют. Чужим все, а свои и так обойдутся? Вот поэтому и такие результаты. «Кидают» нашим, а потом и *** высоких результатов.

    Ну, с первым апреля всех!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества