Матвей Елисеев: «Надо больше работать летом»

222rusbiathlon.ru
Матвей Елисеев: «Надо больше работать летом»

Комментарии биатлонистов и тренеров после мужской спринтерской гонки на финальном этапе Кубка мира в Швеции, где прошла последняя спринтерская гонка сезона КМ-20/21.

Матвей Елисеев (21 место)

«На самом деле была достаточно комфортная ситуация по ветру, не было каких-то больших проблем. Ветер иногда меняет направление, но он не такой сильный. На последнем круге подсказывали, но я выкладывался на максимум — что есть, то есть. Надо больше работать летом», — заявил Елисеев в прямом эфире на ТК «Матч ТВ».

Александр Логинов (26 место)

«Две недели, думаю, всем хотелось уже сменить локацию. Тем более в Швеции с коронавирусом немножко все попроще. Приятно наблюдать, как люди живут, не боятся и не шарахаются от спортсменов. Нога? Вроде пока дискомфорт не чувствовал. Это достаточно старая травма — ей года четыре уже. Периодически в конце сезона у меня почему-то она выскакивает. Самое интересное, что она проявляется только при катании на лыжах. Смешанную эстафету проанализировали, есть ответ. Конечно, непростая гонка получилась. Надеюсь, смогу показать 110% из 100. Но, думаю, будет нелегко.

Конечно, не доволен гонкой. Тяжелое состояние. Не самый приятный подытог: надо готовиться к тому, чтобы весной начать заново подготовку к новому сезону. Зимой ты особо ничего не натренируешь. Сезон сложный, август у меня выпал — две недели я вообще не тренировался, потому что болел. Есть много нюансов, сейчас будем готовиться.

Ответ (насчет индивидуальной подготовки) есть. Сейчас по весне будем общаться с тренерами, искать компромисс, чтобы найти для всех только плюсы. Травмы? Еще 5-7 лет назад у меня не было проблем со здоровьем, сейчас появляются. Наверное, нужно больше покоя — это нереально сделать. В случае легких-то болей надо общаться с доктором и делать физио. Чемпионат России, конечно, в планах есть. Анализ стрельбы — очень длинный, об этом можно говорить не одно или два интервью. В моем случае все очень сильно зависит от формы, от физического состояния», — прокомментировал свой результат Логинов на тв-канале «Матч ТВ».

Кирилл Стрельцов (64 место)

«Что-то в тренировочном процессе сложилось не так. Может, в акклиматизацию попал и не смог продемонстрировать то, что хотел. Просто не мог выйти на тот уровень, на котором могу бежать. Почему-то не смог выдать максимум по скорости, и в стрельбе чуть провалился. На Кубок мира нужно приезжать в любом случае готовым, стартовать и быстро бежать. Я набирался опыта, смотрел на скорость, пытался держать свою скорость. Работа на рубеже сильно сказывается психологически — Кубок мира, Кубок IBU и Кубок России сильно отличаются. Здесь сделали более скоростную работу, более короткие отрезки. Та работа, которую делали в Чехии, мне, наверное, не подошла. Посмотрим, как здесь будет», — пояснил Стрельцов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Карим Халили (68 место)

«Не самое удачное завершение международного сезона. Что еще сказать? Не получилось практически ничего сегодня: и на трассе были не самые лучшие ощущения, и на рубеже тоже. На стойке была не самая простая ветровая обстановка, которая не позволила нормально отработать. Стрелял на 29-м щите, подошел вместе с Жакленом — он встал на 27-й. Я посмотрел: флажки там шевелились меньше всего, поэтому и принял решение вставать именно туда. Здесь, наверное, больше сказалась ветровая обстановка. Потому что и Жаклен тоже промазал одновременно со мной два раза. По сезону были и позитивные моменты, и не самые лучшие. Нет смысла себя успокаивать, надо делать выводы из этого сезона — что было сделано так, а что — не так. Все самое лучшее надо брать в следующий сезон, а из всего, что было проделано не лучшим образом, сделать правильные выводы. Работа с командой или индивидуально? Я сейчас пока не готов ответить на этот вопрос, надо всем собраться — и тренерам команды, и моим тренерам, и мне — и уже обсудить все, что сделал я, что планируется дальше, а после этого принимать какие-то решения», — сказал Халили в эфире телеканала «Матч ТВ».

    Комментарии 22

    zakol, к сожалению, по экрану ТВ не отличишь филонов от честных работяг. Но некоторые косвенные признаки имеются.

    Какой у нас на сайте всё-же маятник. То весь сайт кричит, что Падин загнал спортсменов, то теперь оказывается летом надо больше работать. У каждого есть свой предел, а спортсмены частенько перетренировываются. Работать надо столько — сколько надо, а не беспредельно.
    Елисеев, понятно, надеется что он не на пределе, но остальным надо трезвее смотреть на ситуацию. Варианты возможны.

    Elen, будем надеяться, что «дошло».

    Интересно: до Елисеева и впрямь дошло или это текст «на отвяжись»?

    «Надо, Матвей, надо!» ))

    Итог мужского сезона на ЧМ — этого полного позора и провала, к сожалению говорит о факте плохой недостаточной летней подготовки. Как только начался этот сезон сразу стало видно перспективу. Что никаких прорывов не увидим. Ни хода, ни стрельбы Мы к сожалению не увидели за весь сезон. А это значит что? А то что -, Лето красное пропели оглянутся не успели как зима катит в глаза, Честное слово лишь один Большунов Александр нас порадовал в лыжных гонках. Вот друзья коллеги чемпионы. Берите пример с вашего товарища по лыжам. Где есть и характер, и злость, желание и воля к победе чисто по русски! Где очевидно человек спортсмен не думает о гонорарах а думает о том что на него смотрит вся страна и болеет за него. Только так можно достичь побед. Пахать и пахать надо. А не позорить команду, народ и страну за которую ты выступаешь! Такой биатлон нам не нужен. К сожалению!

    Согласен что Матвею надо летом
    больше тренироваться. Вот только сомневаюсь что на самоподготовке это будет воплощено в жизнь)

    Марина, меня прежде всего волнует Стрельцов в данном случае.
    Елисеев что в Чехии бежал около минуты, что вчера +1:03, Гараничев тоже с таким временем, т. е тренируясь в сборной, Гараничев пробежал также, как Елисеев, которого все ругают за самоподготовку.

    Если б вся сборная сделала шаг вперед по скорости и стрельбе, тогда без вопросов, Елисееву, Логинову надо возвращаться в сборную, а так им есть над чем подумать-вот основная мысль.

    Прогресса у Стрельцова нет и, как мне видится, появились сомнения в правильности тренировок-вот вторая основная мысль.

    А так перед ОИ тем более менять никого не надо, но мужскую сборную тоже не мешало бы усилить тренером по стрельбе.

    Марина, как раз Эдик худший из сборной в стрелковом компоненте, если учесть, что Стрельцов выступает всего ничего на КМ, но ведь Стрельцов тоже прошёл ЦП с командой, а стреляет хуже самоподготовщиков..
    И здесь снова тому же Елисееву есть над чем поразмышлять, он оказался лучшим стрелком сборной, тренируясь вне её (ещё 2 гонки впереди):

    Елисеев 88,5%
    Гараничев 87,0
    Халили 86,1
    Бабиков 85,4
    Логинов 84,0
    Латыпов 82,4
    Стрельцов 81,6

    Развёрнутую статистику не сравнивала, у кого какие изменения по отдельным гонкам (спринт, ГП, ИГ, МС, эстафеты)

    Таша, побежал Елисеев-это к кому в заслугу приписать?)
    Бежит Гараничев-тот же вопрос: это результат его предсезонной подготовки или же результат тренироаок в Чехии?
    Латыпов бежит, но со стрельбой у него вмегда бвли пробоемы (кюеще большие, чем сейчас-сейчас он ситреляет не хуже остальных в сборной )), нужно время чтобы он привык к саоим нынешним скоростям и нашел это самый баланс.
    Но вряд ли это можно сдеоать за пару-тройку тренировок между соревнованиями. Если он не мог найти этот самый баланс в прошлом сезоне за весь период сезона.

    Стрельцов не смог разогнаться на КЕ, Бабиков, чуть ожив там же, снова просел, тоже самое-Поршнев-и все они трое переболели ковидом. Может дело прежде всего в этом?

    Я тоже не сравниваю Кирилла и норвежцев, я лишь писала о том, что его результаты на КМ закономерны, т.к. высоких результатов не было и до КМ-даже на КЕ. Кто был быстрее его на КЕ-тот и на КМ быстрее его. И эта разн ца в скоростях стала еще заметниеп в условиях более сильного соперничесива на КМ.

    Ошибки при подготовке, наверняка, были допущены-они не могли не быть, т.к. спортсмены и ТШ работали вместе первый сезон и нужно время всем -и тренерам, и спортсменам, чтобы понять друг друга. Тренерам -понять особенности организма каждого спортсмена, спортсменам -понять тренера, для чего он им предлагает те, или иные тренировки и научиться их правильно делать.

    Но одного сезона (тем более -такого неполноценного прошедшего межсезонья) для этого мало.

    Самоподготовщики -изначально были сильнейшими спортсменами сборной, а не пятыми-шестыми номерами команды.

    Но прогресса от их самоподготовки не видно. Наоборот-виден регресс. Что у Матвея, что у Саши.

    Вот если бы на самоподговку ушел Латыпов-едва-едва шестой номер сборной прошлого сезона- и показывал бы сейчас нынешние результаты, то в таком случае и можно было бы говорить об
    эффективности самоподготовки.

    Но он готовился в команде и уже наступает «на пятки» самоподготовщикам. Вот у него прогресс заметен.

    Александр. ru, да я за то, чтобы в сборной был результат, работая они все вместе, но..
    Получилось пока так, что самоподготовщики со всеми их минусами и ошибками по тоталу выше сборников-вот в чем суть.
    И это мягко говоря, настораживает.
    Почему у нас так?
    Нет у меня ответа, где лучше тренироваться. И там, и там есть ошибки.

    Марина, а я не сравниваю Стрельцова с норвежцами, ему до них далеко, хоть бы в ГП попасть, меня его интервью заставило задуматься.
    Тренер предлагает один вариант подготовки перед этапом-нет результата.
    Предлагает другой-нет результата.
    Или тренер не знает выхода, или не чувствует, что надо сделать спортсмену, чтобы он прибавил в скорости.
    И это с учётом того, что базу Стрельцову летом заложил Каминский.

    И если б дело касалось лишь Стрельцова, а все бежали, то это один момент, а когда не бегут все, а лишь один спортсмен (Латыпов) да и тот пока не может найти баланс, чтобы показать результат, то это вызывает вопросы.

    Таша, можно было бы говорить об ошибках тренировок в Чехии, показывай Стрельцов скорости и высокие результаты до КМ-на КЕ.

    Но он и там был не лучшим по этим показателям, даже если сравнивать его с нашими же «кибушниками».
    Я не говорю уже об норвежских и немецких «кибушниках».
    Которые на КЕ попеременно побеждали и которым Кирилл уступал там немало.

    И смотрим на результаты Кирилла и этих же норвежцев и немцев уже на КМ.

    Иностранцы ожидаемо выше, но до высоких показателей и они не дотянули-уровень-то соперников на КМ намного выше, Кирилл-так же ожидаемо-ниже их. С учетом уровня соперничества на КМ по српвнению с КЕ -его вчерашний результат закономерен. Как и в Чехии.
    Да и он сам не уверен, что дело в именно в тренировках, а потому и прозвучало слово «наверное» в его интервью. Это лишь его предположение.

    Александр. ru, просто обе эти «самоподготовщицы» жили/вут в свое время за границей.
    Не желая «вкушать дым отечества», назвали это «самоподготовкой». И, может, правильно сделали ))

    Таша, а, что такое самоподготовщик? Особенно в нашем биатлоне? За трактарами бегают или тредбаны за свои покупают? В России было два самопогтовщика Зайцева с талантом и Юрлова без, но с огромным трудолюбием. Тут публика нежная, все борятся с собой, а не с соперниками. Поэтому и премеряют себя — на себя, а ориентиры убегают нещадно. Тому же Логинову и Елесееву нужно бороться с Бе, а не со своими проблемами. Ты их хоть затренеруй.

    Меня два момента в интервью Стрельцова насторожили:

    1. «Работа на рубеже сильно сказывается психологически»

    Вот как помочь спортсменам в этом плане, ведь проблема возникает из года в год

    2. «Что-то в тренировочном процессе сложилось не так»
    «Здесь сделали более скоростную работу, более короткие отрезки. Та работа, которую делали в Чехии, мне, наверное, не подошла. Посмотрим, как здесь будет», — пояснил Стрельцов в эфире телеканала «Матч ТВ»

    Ошибки в тренировках перед ЭКМ. Почему-то тренер об этом умолчал, а вот Стрельцов отметил. И снова не попал в ГП.
    Кто в этом виноват? Тренер или спортсмен?
    Т. Е ошибки самоподготовщиков видят, а свои почему-то нет. Где индивидуальный подход?

    3. Судя по интервью Логинова и Халили, в сборную на ЦП они не очень рвутся. Думают.
    Сезон заканчивается, а самоподготовщики так пока и остались лучшими в тотале.
    Логинов даже с болезнью, пропуском тренировок 16.
    Елисеев со всеми своими ошибками 19.
    Все остальные позади.
    Впереди еще 2 гонки.

    Лилия, о да, но приятно, ждем успехов.

    Открыл Америку? ) ))

    Елисеев одним словом все объяснил: «выкладывался на максимум — что есть, то есть. Надо больше работать летом». Это относится всем, и девчонкам, мальчишкм, и тренерам.

    Наконец-то мысли Матвея в правильном направлении пошли.

    «Нет смысла себя успокаивать, надо делать выводы»-эх, некоторым нашим девчатам так бы мыслить, как Карим.

    Стрельба и ее точность у всех зависит от физического состояния, вот только не все это способны понять, как Логинов.

    Ещеодин, правильно, за лето обучим, блин, не только стрелять, маму родную забудете.

    Сегодня Большунов рассказывал, как он торт съел за год всего 2 раза, и то маленький кусок. Вот видишь, какие запреты для достижения успехов.

    ... у меня на участке.. Я даже тяпку наточу, вместе будем рыхлить и окучивать.. Приезжай с женой в Домодедово, искренне приглашаю! Может, больше толку будет

    Саша, понравились ваши слова, объясняет многое, потому лишняя критика тоже не очень хороша и хорошо.

    «Не дай вам бог жить в эпоху перемен» Конфуций. Каждый год меняем что то. То увеличиваем, уменьшаем нагрузки, меняем тренерский состав, а результата все нет.
    Умные спортсмены не год ОИ увеличивають нагрузку а за два года до ОИ чтобы успеть переварить большие нагрузки

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества