Эдуард Латыпов — серебряный призер в финальной гонке сезона Кубка мира!

26139rusbiathlon.ru
Эдуард Латыпов — серебряный призер в финальной гонке сезона Кубка мира!

В воскресенье в шведском Эстерсунде мужской гонкой с общего старта завершился розыгрыш Кубка мира по биатлону-20/21.

Победу в финальной гонке мирового Кубка одержал француз Симон Дестье. Серебро сегодняшней 15 км гонки завоевал россиянин, наш именинник, Эдуард Латыпов! Третьим финишировал спортсмен сборной Норвегии Йоханнес Бё.

10 этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. Эстерсунд (Швеция), 21 марта
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Симон Дестье (Франция) (0+1+1+0) — 35:43.7
2. Эдуард Латыпов (Россия) (0+0+2+0) — +8.9
3. Йоханнес Бё (Норвегия) (1+1+0+1) — +17.5
4. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) (0+1+1+1) — +32.2
5. Бенедикт Долль (Германия) (0+1+0+3) — +36.9
6. Тарьей Бё (Норвегия) (1+0+2+1) — +38.2
7. Яков Фак (Словения) (1+0+0+1) — +44.3
8. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) (0+1+1+2) — +48.4
9. Йоханнес Дале (Норвегия) (1+0+1+2) — +54.3
10. Скотт Гоу (Канада) (0+0+1+1) — +56.6
...
17. Матвей Елисеев (Россия) (1+2+0+0) — +1:29.8
21. Евгений Гараничев (Россия) (0+0+3+1) — +1:41.7

Сезон КМ закончен, но впереди Чемпионат России по биатлону-2021, отборочные старты в национальную команду для подготовки к следующему сезону.

    Комментарии 139

    Позже всех поздравляю Эдуарда с серебром! Но у меня уважительная причина была. отличный зачин на следующий сезон, думаю будет стимулом для подготовки. Ужасно рада, что Эдика прорвало в личных гонках!
    Каминскому респект, Хованцеву респект

    Пересматривала гонку несколько раз с огромным удовольствием. И рукопожатие призёров на финише. Очень достойно все. С уважением к друг другу. Латыпов Эдуард, побольше таких гонок!

    Ирсен, похоже Кристиансен болел за Стурлу ))

    Улыбнуло :)
    Норвежский биатлонист Йоханнес Бё объяснил, почему ему пришлось накричать на тренера Эгиля Кристиансена на последнем круге масс-старта в финале Кубка мира в Эстерсунде (Швеция).
    Это случилось в решающий момент борьбы за «Большой хрустальный глобус».
    После того, как Бё не получил необходимой информации по его сопернику Стурле Холму Легрейду, он крикнул Кристиансену: «Возьми себя в руки!»
    «Мне не сказали, как далеко от меня Стурла после четвёртой стрельбы, хотя все прекрасно понимали, что я обязательно должен был быть проинформирован.
    Видимо, в пылу борьбы это забылось. Мне пришлось накричать на тренера, чтобы получить чёткий ответ. Это помогло. В их головах, вероятно, итог гонки сложился, но для меня тогда не всё было ясно», — приводит слова младшего Бё TV2.

    Логинов провёл сезон слабее. Юрлова ушла в декрет. Личных медалей меньше. Зато выросло число подиумов в командных гонках, а это дорогого стоит. Не видят этого только дураки или те, кто не хочет видеть.
    В предыдущем сезоне у мужчин ни одного командного подиума, а в этом три, да ещё победа вместе с женщинами.

    Вот статья с Чемпа, которая отражает
    РЕАЛЬНОЕ положение сборной России:

    «Российские биатлонисты обновили антирекорд по числу личных медалей за сезон.
    Из семи наград, завоёванных российскими спортсменами в Кубке мира – 2020/2021, только две личные.
    Александр Логинов победил в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Антхольце (Италия), Эдуард Латыпов завоевал серебро в масс-старте в финале соревнований в Эстерсунде (Швеция).
    Российские биатлонистки в личных гонках на подиум не поднимались.

    Ранее антирекорд сборной России по личным медалям датировался сезоном-2017/2018, когда у команды было пять личных подиумов: четыре – у Антона Шипулина, один – у Максима Цветкова.»

    Саша, а чего не раскрыл потенциал Латыпова Хованцев? Почему Вы не считаете вероятным, что при Хованцеве Латыпов так бы и оставался потенциально сильным спортсменом, занимая 80-90 места? Хотя я согласен, что одного Латыпова мало. Нужна команда. Минимум четыре человека, которые способны бороться за высокие места. Только в этом случае можно будет признать работу Каминского действительно успешной в полной мере.

    Саша, остальных подкосил ковид. К сожалению, пока приходится оценивать тренера по одному Эдику.
    То, что Эдик силен от природы было известно давно. Каминский, вероятно, нашел подходящую для Латыпова методику. Не факт, что она подойдет и остальным. В любом случае, надо дать специалисту поработать и не делать громких выводов по одному урезанному сезону.

    Почему то все хором поють дифирамбы Каминскому, а ведь Анатолий Хованцев когда были 80-90 места удержал в команде Эдуарда и говорил что у него большой потенциал. Вот есть молодые ребята пусть сними покажет хороший результат тогда можно будить судить о эффективности тренировок с ним. Он же не одного Эдурарда тренировал, где остальные?

    Vitosha, Эдик, как мне кажется, физически одарен от природы. При правильной работе и правильном подходе получился результат. Проблем ещё достаточно, но прогресс есть. И это приятно наблюдать.)

    Роза РД, с вами согласен, что все наши биатлонисты хотят выступить в каждой гонке как можно лучше. Я не экстрасенс, но в гонках я вижу, чувствую, что у Латыпова энергия так и бьет. Может в пылу на трассе не сэкономить силы на последний круг, не всегда с холодной головой рассчитать темп бега и стрельбу. Но в этом и проявляется его жажда к победе. Он не притормаживает. Он работает всегда на максимуме. Елисеев тоже работает на пределе физических сил. Логинов более рационален. Вы уж извините, я никого не хотел из наших биатлонистов недооценить. Они стараются как могут. И все-таки что-то в Латыпове есть такое, чего нет у других. У Латыпова есть пружина, или тетива которую он натягивает с каждым разом все сильнее и сильнее, а затем отпускает.

    Ирина К, очень приятно наблюдать, что у нас есть Латыпов, у которого есть стремление реализовать свой потенциал. У нас есть Саша Логинов, который сможет придти в свою лучшую форму, Елисеев, наверняка, улучшит свои результаты в новом сезоне, есть молодой и целеустремленный Каримулла Халили, Гараничев не сказал своего последнего слова и есть многие перспективные ребята.

    Лидия, совсем не правильно. Если бы не настойчивость Хованцева, то Эдика еще в позапрошлом году выпихнулми с КМ. А Хованцев в него верил, и в прошлом году, не смотря на некоторые неудачи, все равно брал на этапы. Каминскому спасибо, что довел Эда до медали

    Лидия, ну вот как у нас любят эксперты сшибать шапки. Латыпов — результат не только Каминского, а последних трёх лет в команде. Сколько за него получал от болельщиков и экспертов ТШ Хованцева. А именно они в него поверили, взяли в команду и катали, не взирая на результат. А Каминский просто шлифанул и получился достаточно сильный спортсмен. Главное, чтоб этот сезон не оказался для него лучшим.
    Так же сейчас прилетает Шашилову за Казакевич. А он же практически то же самое делает, как когда-то с Латыповым.

    Лидия, спасибо.

    «Лопухов: проблемы – в руководстве СБР. Нужная жесткая и четкая система» metaratings.ru
    «Лопухов: Латыпов – находка и результат работы Каминского» metaratings.ru

    Роза РД, просто не готовы...

    Vitosha, а хотелось бы уточнить, кто из спортсменов не заряжен на гонки? Изначально.
    Вот если гонка не получается, то и выходит что не заряжены — так?

    Эдуард Латыпов отличаетcя от других сборников-биатлонистов огромной заряженностью в гонках. Я заметил это в прошлом сезоне в эстафетах. Не все получалось, но у него чувствуется энергия, выкладывается на 100%, полагаю, что у него очень огромная страсть и любовь к биатлону, он в движении вперед. Эдуард-максималист. Пожелаю ему здоровья, успехов в спортивной карьере и личной жизни.

    Всё-таки как мало нам надо и счастье льется рекой! Особенно интересно это читать оот болельщиков, которые раньше поливали и поливали всю нашу сборную!
    может быть и правильно что наши так редко выигрывают, чтобы мы были тут все очень счастливы. потому что если каждый раз выигрывать то это становится обыденным.
    Шутка!

    Уже и биатлон перестала смотреть, только результаты потом просматриваю. А тут такая новость! В записи, конечно же, посмотрела. Молодчина Эдик!

    Эдик, от всего сердца спасибо за подаренные эмоции! )) Кричала так, что сегодня без голоса почти ))

    Эдик был достоин личной медали, как никто другой.
    Но помним пример Цветкова: в Тюмени он победил в последней гонке сезона. А после того я его помню только в эстафете Оберхофа...

    Эдуард, молодец! С днём рождения, сделал отличный подарок себе и болельщикам. Очень за него рада, отличная концовка сезона, в следующем будет ещё больше побед.

    Эдуард, поздравляю! Это должно было произойти и вот свершилось в финале сезона, очень оптимистично. Рад, очень рад.

    Эдик, БРАВО!
    Надежда на победу в следующем сезоне есть.
    Удачи!

    Юрьевна, перед Каминским ещё были Хованцев с Истоминым, которые работали с Латыповым два года (Истомин и потом продолжал, уже в связке с Каминским, пока не забрали в армию) и именно при них Эдуард делал первые тогда ещё неуверенные шаги на КМ. Их вклад тоже нужно учитывать.

    Последняя стойка просто феерична! Молодчина, Эдуард! Эх, пораньше бы на твоем пути Каминский встретился... Ну, ничего. У тебя еще очень много времени, чтоб реализоваться и вознаградить свой труд медалями. Недаром говорят: терпение и труд — все перетрут...

    Прекрасное завершение непростого для всех сезона. Серебряная точка в крайней гонке сезона. Нет, нет лучше серебряное многоточие. Верю в этого парня. Удачи, Эдуард!

    Молодец! Эта медаль вызревала весь сезон. Все же Латыпов доказал, что на ЦП оно надежнее. Интересно, как поступят Логинов и Елисеев в это межсезонье?

    Наконец то дождались медали от Эдуарда, так хотели этого все болельщики! Спасибо, Эдуард за это! Ты как никто заслужил этого в этом тяжёлом ковидном сезоне! Очень рада, что ты сделал подарок на свой день рождения и хочу, чтоб продвигался дальше к вершинам! У тебя всё получится, т. к на гонках ты отдаёшь всего себя, только иногда стрельба не получается, как надо! Но сегодня всё сложилось как надо и ты с медалью, есть над чем поработать и ты со всем справишься! Удачи и успехов в дальнейшей карьере!

    Всё прочитала, эмоции улеглись... тихое счастье в душе. Как здорово, что сезон заканчиваем медалью! Надежда зажглась! Эдуард, спасибо тебе, дорогой! Прекрасный день! Счастливый День Рождения! Лучший подарок самому себе и нам!

    От АНЮТЫ: «Очень рада, что наконец Эдик получил то, что заслужил давно! Личная медаль КМ, Серебро!)
    Скромняга и трудяга! Парень, которому симпатизируют практически все болельщики!)"

    Отличную точку поставил Эд в достойном сезоне!
    Сегодня просто порадовала его быстрая стрельба на одном дыхании и без тормозов..
    Надо закреплять этот навык и доводить до автоматизма..
    Грядущий ЧР отличный полигон для закрепления достигнутого.. Там не будет довлеть результат, место в основе железобетонно гарантировал своим трудом и резами сезона..
    Есть смысл закрепить скорострельность в условиях гонок без лишних переживаний за результат)

    Эдик, ну просто супер! Вот не зря тебе написала в поздравлении «Верюижду!» Спасибо, что не заставил долго ждать! Симпатичный трудолюбивый парень, в которого верили все тренеры. И как за него ручался Артем Истомин.
    И спасибо, что вернул веру в биатлон Алексеевне. ))

    Сегодня воздалось и в личных гонках нашим надежным эстафетчикам за их старания на 4-м этапе. У Ульяны — первые цветы на КМ, у Эдуарда — серебро! Давно этого ждала!

    Поздравляю с отличным выступлением, Эдуард! И с 1-ой личной наградой Кубка Мира! Молодец!
    А также поздравляю с Днём Рождения!

    Хорошая точка сезона КМ 2020-2021!

    Да Эдуард, ты заслужил этот подиум за весь сезон

    Эдик! Я буду смотреть биатлон только из за тебя!
    Переэмоциональничала сегодня.

    Elen, точно — день весеннего равноденствия нынче

    Вот ещё кстати. Сегодня фактически начался новый астрологический год. Известно, что как начнёшь год, так его и проведёшь. А начало явно неплохое )).

    А Илиев не воспользовался местом Логинова. Не выручило это болгарского тренера.

    Короче. Награда нашла своего героя.

    Эдуард! Солнце, спасибо тебе и низкий поклон. Сорвала голос, да ладно. Готова в следующем сезоне говорить только шепотом, лишь бы все у тебя было хорошо, и покорилась тебе верхняя ступень пьедестала (и не раз). Ура-а-а! С днём рожденья тебя!

    Валерий NN, инвентарь у сборной все же получше будет.

    Марина, еду на ЧР )) Билеты в Ханты уже куплены ))

    Марина, ЧР интересен прежде всего тем, что все спортсмены находятся в равных условиях — нет «элиты» с особыми преференциями. И потому смотреть его интересно.

    А ЧР обещает быть интереснейшим! Ведь, наверное, там и будет решаться судьба кого еще из спортсменов возьмут на ЦП в олимпийский сезон.
    И мест осталось не так уж много, если на подготовку в основу возьмут максимум 8-х, как было говорено ранее.
    4-5 мест уже как бы заняты..

    Вера, а Кристиансен считает, что именно ЛЮБОВЬ
    помогла Стурле в его достижениях

    «Норвежский биатлонист Ветле Шоста Кристиансен прокомментировал признание соотечественника Стурлы Холма Легрейда. Спортсмен, занявший второе место в общем зачёте Кубка мира, сказал, что у него роман с американской биатлонисткой Хлое Левинс. Их отношения начались осенью 2020 года.
    «Я ему завидую. Помню свои ощущения, когда только влюбился. Легрейду стоит отдать своей невесте должное за всё, что ему удалось добиться в этом сезоне. С осени он словно летает на крыльях», — приводит слова Кристиансена NRK.»

    А вот сноска на подругу Стурлы teamusa.org

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества