Тренер Латыпова о его подготовке с Каминским: «Она ему нормально подходит»

453rusbiathlon.ru
Тренер Латыпова о его подготовке с Каминским: «Она ему нормально подходит»

Личный тренер Эдуарда Латыпова Виктор Никитин прокомментировал результаты своего подопечного в завершившемся в минувшее воскресенье международном сезоне.

— В целом довольны его выступлениями в этом сезоне?

— А как я могу быть недоволен? Эдуард добрался до призов на этапах Кубка мира, классно провел чемпионат мира. Потихоньку он начинает реализовывать свой потенциал. Все приходит с опытом. Нельзя требовать от спортсменов каких-то сверхрезультатов в первый же сезон на Кубке мира. Да, есть исключения, но таких людей единицы.

— Заметили, что он стал психологически сильнее?

— Это видно. Радует, что ногами он стал отлично работать. Практически не уступает никому на Кубке мира. А стрельба потихоньку придет. Это стабилизация, психология. Торопиться не надо, как наши говорят.

— Тот факт, что Латыпов стал финишером в эстафетах. Вас удивило это решение тренерского штаба?

— Вначале я сильно переживал. Все-таки психологически это тяжело, но Эдик справляется. Сейчас уже понимаю, что это было правильное решение Юрия Каминского.

— Многие эксперты считают, что прорыв Эдуарда связан с приходом Юрия Каминского на пост старшего тренера сборной. Согласны?

— Действительно, у Эдика была сменена подготовка. Плюс важный момент, что в самый разгар пандемии нам дали возможность тренироваться в Башкирии. Латыпов и Антон Бабиков провели хороший сбор в июне в Абзакове. По планам Каминского. Подготовка была увеличена в часах. Он ее переварил, и она ему нормально подходит, — цитирует Виктора Никитина sport-express.ru.

    Комментарии 53

    Ирсен, а АИТ самый лучший послепредсказатель, не так ли? ))

    Драчев работал с Хованцевым так плодотворно, что на второй сезон ст. тренером назначил Белозерова, которому на откуп отдали подготовку мужской командой, а Норицыну женской...
    Логинов стал ЧМ в спринте.
    Но как сказал АИТ:
    «Я говорил, что реальный шанс только у Логинова. Самое главное — это то, что Саша последний сбор провел с Касперовичем и не тренировался с командой.
    Это его и спасло, Касперович — отличный тренер! Очень правильно сделали»

    Вот после гонок (особенно как вчера) иногда появляется осторожный оптимизм.

    Но как только начинают тренерА интервью давать.. Гнать пафос вместо конкретики, делить между собой небывалый успех 18 места в тотале, нести что-нибудь про «советскую школу» конькового хода Бабикова (у Кулаковой с Алябьевым наверное учился).. Ну швах!

    «1ый сезон у Эдуарда»? " А это деза для кого? В базе данных IBU он есть и в кубке 2020 и 2019. И даже с очками и местами. И зимой 2018 он выступал на КМ.

    Простите, но впечатление, что Эдуард благодаря своей голове и характеру прогрессирует. вопреки тренерам

    спас, доброе утро!

    sport-express.ru Женщины потеряли квоту, Логинов ушел в тень. Мрачные итоги биатлонного сезона-2021

    Олег, вот, а я самое-то важное и пропустила ))

    Иола, Ну так Эд так и сказал, что если б не Иола, то не быть ему баскетболистом.

    Ничего не знаю, какой Бабиков? Это я так натренировала взрывную скорость у Эдика, когда работала с ним персональную защиту, играя в баскетбол )) Вот я и все тут ))

    Skif, не могут, разве что-то новое накопают.

    Игорь, Посмотрим что решат с Пекином для Йохауг — а так олимпиаде вполне могут и Логинова не допустить, и Латыпову мельдоний припомнить kommersant.ru

    Понятно, что Латыпов хороший биатлонист стало после того, когда его чуть не дисквалифицировали за допинг и он почти единственный раньше выигрывал у Логинова. Так и непонятно он хорошо выступал по юниорам и когда все говорят, что наша форсируют форму в юниорах, он это положение опровергает.

    DimaN1951, да, я знаю о ложноотрицательных тестах не понаслышке. У моего сына было 2 таких теста. И только третий (платный) оказался положительным.

    Lyuda, если правильно проводить анализ, то достоверность высокая. И уж ежели Марина ссылается на родственницу, то и я расскажу о знакомом, который простудился, лечился дома, а затем у него появилась пневмония. Трижды анализы дали отрицательный результат на коронавирус, а тем временем состояние все ухудшалось и ухудшалось. В больницу его не ложили, потому что все места с ИВЛ были заняты коронавирусниками. Когда состояние знакомого стало критическим, жена его дошла до самого верха, но добилась, что его положили в палату с коронавирусниками, где он, естественно, коронавирус и подхватил, причем когда у него дела с пневмонией уже пошли на поправку. Коронавирус он, на удивление, перенес легко, а вот ежели бы его не госпитализировали, не исключено, что мог помереть. Вот такие парадоксы бывают.

    Лидия, Стрельцов тоже переболел

    Lyuda, вот именно! Ложноотрицательные результаты возможны вследствие некачественного отбора пробы либо отбора на определенных стадиях инфицирования. А вот ложноположительные ПЦР-тесты практически исключены.

    Марина, простите, но от тренера, за которым надо «бегать», я бы сама ушла. И когда в нашей группе ушёл женский тренер, его брат взвесил, что не сможет выстроить с нами необходимые отношения, так как привык работать с мальчишками, и нашёл нам группу и договорился о переходе. Если нет контакта между тренером и спортсменом, толку не будет.

    Ирсен, конечно бесполезно. )) У меня же своя точка зрения на всё, а не та, которая только вам понравится, поэтому она и будет для вас являться конструктивной.

    А как же тогда разные методики для каждого? )) вопрос уже не к Каминскому а ко всем, кто провозглашал разные методики, и рвался в СБР поднимать биатлон и развивать УСПЕХИ без всякой там единой методики? ))
    Картина Репина «приплыли» — опять к Единой методике. К тому, о чём и говорил Хованцев. ))

    Валентиновна, с вами бесполезно конструктивно что-то обсуждать.

    Насчет некачественной стрельбы Логинов сказал.
    «Анализ стрельбы — очень длинный, об этом можно говорить не одно или два интервью.
    В моем случае все очень сильно зависит от формы, от физического состояния».

    Поэтому вопросы к такой самоподготовке у Каминского.
    Нет результата — нет самоподготовки...
    В случае с Логиновым возможен компромисс — совместные сборы, но предоставление тренировочных планов работы ст. тренеру для согласования и утверждения.

    Ирсен, Вот и выложите всё это Каминскому. )) А то вот взял и обвинил просто так спортсмена во всех грехах. Да ещё и зарплатой с Минспорта его попрекнул, словно сам бесплатно работает старшим, хотя по факту оказалось и не старшим вовсе, а только зарплату получал за старшего.
    А про КВ так как будто бы его и вовсе не было. Не болел в августе Логинов или для Каминского неважно, что болел. Только спортсмены с ЦП с Каминским болели, видите ли, потому и не показывают результат.

    А с остальных три шкуры содрать и чтоб за зарплату отчитались. Угу, Каминского поняли.

    Валентиновна, насчет ваших перл таких как:
    «Каминскому легко и просто было обвалять в грязи Логинова»...
    Треш — такие высказывания ( (

    Да самоподготовка не сложилась так, как запланировали Логинов и Касперович.
    У Каминского в связи с этим были вопросы.
    О чем мы здесь говорили отсутствие спарринг-партнеров, недобрал высотных сборов — явно планировались сборы с болгарской командой и прочие моменты...
    Вся подготовка получилась скомканной, что повлияло на результат.

    Это подтвердил в своем интервью Касперович:
    «В весенне-летний подготовительный период у нас всё складывалось хорошо: были все условия для подготовки, спортивно-тренажёрный зал, была кроссовая работа. Он чувствовал себя хорошо, и всё шло нормально.

    Как только начался следующий период подготовки, где было необходимо повышать интенсивность тренировок, иметь спарринг-партнёров в работе с оружием, проводить комплексные тренировки, начались проблемы.
    Не получилось выехать на Бельмекен на совместный сбор с болгарской командой, где я видел для него хороший спарринг в лице Владимира Илиева и Антона Синапова, который хорошо чувствует себя на рубеже и достаточно скорострельный. На эту тему мы говорили с Александром, но выезд не получился по понятной всем причине.

    В августе Саша переболел и за подготовительный период практически не сделал развивающей работы.
    Мы планировали провести тестовые тренировки. Он провёл трёхкилометровый кросс, но показал не тот результат, которого я ожидал. Может быть, повлияли и погодные условия, но всё прошло скомканно. Мы пытались сделать хорошую развивающую работу, но не получилось.
    — Какую роль сыграла нехватка среднегорной подготовки?
    — Значительную. Без этого сегодня нельзя.
    Он был на сборе в Сочи, но погодные условия там были не те. К тому же я всегда скептически относился к этой высоте — 1380 метров, потому что практически она не изучена. Как попадёшь. На базе работают очень хорошие люди, но как только подует ветер с моря, погодные условия напоминают субтропики. Поэтому наложилось сразу много факторов.
    Но при этом я ни в коем случае не отказываюсь от своей ответственности и не снимаю её с себя.
    На вкатывание команда поехала в Алдан. Я говорил, что там специфические погодные условия, была вспышка коронавируса, и слава богу, что он туда не поехал. Там многие спортсмены заболели. Пришлось готовиться снова в Тюмени.
    Планировали пораньше выехать в Контиолахти, но не состыковались.

    К СБР и тренерам у меня нет претензий, в такие условия нас поставила эта пандемия. Первый старт в Контиолахти дал мне надежду, что Саша откатается и на классе выедет. Но он взял неправильную тактику набирать скорость за счёт стартов, а это нереально. Подготовка получилась достаточно скомканной...» sport.rambler.ru

    Ирсен, Вы опять про и за Волкова?
    Надеюсь, по нему сделаны правильные выводы и последуют правильные решения.
    Иначе, кто ж такой биатлон смотреть останется?
    Даже визги Губерниева никак не смогут помочь и завлечь. ))

    Валентиновна, вот как раз словоблудие и высказывания в истеричном тоне, с навешиванием ярлыков в адрес спортсменов, тренеров, болельщиков — это ваша манера общения на РБ.
    А пролет фантазий уносит вас в даль-далекую, не имеющую ничего общего с реальным положением дел)

    DimaN1951, с достоверностью тестов, Марина не так уже намного и ошиблась. «До 30–40% теcтов на COVID-19 могут оказаться ошибочными и давать ложноотрицательный результат», заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев. rbc.ru

    Марина, точно! )) Когда работали Драчёв с Хованцевым, то во всем, с ваших слов, наблюдая за вашими истошными истериками тогда, были тренеры виноваты.
    Только Драчёв с Хованцевым в первый же сезон выдали на ГС три подиума, в т.ч. и два личных, несмотря на то, что Шипулин, главный медаледобытчик, завершил карьеру.
    А вот когда втиснулись в работу безочерёдники со своими идеями о «методиках для каждого», то во всём стали виноваты спортсмены.
    Какое словоблудие! )) Марининский полёт фантазии с переодеваниями и переобуванием в воздухе, называется.
    А если учесть ещё, как вы сейчас искажаете то, что было на самом деле в межсезонье во взаимоотношениях ТШ-самоподготовщики, то остаётся только диву дивиться, ага ))

    Даже *раз. гре. бать** не хочется ваши завалы.

    Марина, КТ могла выявить поражение легких, но не наличие коронавируса. Или Вы хотите сказать, что пневмонии без поражения коронавирусом не бывает?
    И о каких кардиопроблемах Бабикова Вы говорите? Да при малейших подозрениях на проблемы ССС его бы сразу отправили на УМО, и не допустили бы даже на КР.
    Впрочем, о чем я? Если для Вас достоверность тестов на коронавирус равна 50/50... ))

    DimaN1951, последствия для организма от ковид у всех разные-даже при легко перенесенном ковиде.

    При чем тут Спицов и Устюгов, если это другие спортсмены с другими организмами?

    «Удобно»-это Вам мести всех «под одну гребенку». Как биороботов. ( (

    Тесты -это достоверность информация 50/50.
    Моя родственница переболела ковидом с поражением легких в 20%, сдав при этом ДВА отрицательных теста.
    И лишь КТ выявила болезнь.

    Вот вам и «не подтвердился» у Бабикова.
    Тест не подтвердился, а кардиопроблемы у Антона возникли. С чего бы?

    Для удобства, видимо, как Вы выразились. ( (

    И я ведь не только про Антона написала, но, видимо, ваша «любовь» к нему помешала увидеть фамилии других биатлонистов. ( (

    Ната, «чужие» у Каминского они только в воображении персональных болельщиков Логинова и Елисеева.

    Желание диалога должно быть обоюдным-не должен тренер сборной бегать за спортсменом с просьбой «поговори со мной, расскажи как ты тренировался, чтобы я тебе помог».

    Простите, но за Вами в ВУЗе бегали преподаватели, чтобы Вам что-то обьяснить, как-то помочь, если Вы чего-то не поняли, или же Вы сами к ним подходили, чтобы выяснить интересующие вас вопросы?

    Никто не вываливал в «грязи» Логинова и Елисеева, но что от Логинова не могли дождаться отчетов по его подготовке в межсезонье, а от Матвея- «через раз» говорил так же и А. Крючков-ему-то какая разница, кто там «ближе» Каминскому, или Максимову?

    Кто в этом виноват? Крючков, Каминский, или же спортсмены?

    Когда спортсмен игнорирует требование /просьбы и ст. тренера, и аналитического отдела ЦСП (Вы игнорируете требования своего работодателя, начальника?), то как наладить со спортсменом диалог, а главное- понять, в чем причина его неудачных выступлений?

    Как понять, в чем была допущена ошибка в индивидуальной подготовке, если тренер не в курсе, КАК готовился спортсмен?
    Или был в курсе планов, как в случае с Матвеем, но был с ними в корне не согласен-и ведь был прав Каминский, а не Матвей, вынужденный теперь это признать. (Ну хорошо, что хоть признал-уже есть надежда, что в следующем сезоне будет иначе, будет налажен диалог между Матвеем и ТШ.)

    Вот потому и говорят тренеры о тех спортсменах, которых готовили сами, у которых они могут понять причину неудач и как их можно исправить.

    Марина, у лыжников очень тяжело переболели Коронавирусом Спицов и Устюгов, что не помешало им после выздоровления показать ряд прекрасных результатов: Спицов выиграл одну их гонок ТдС, стал призером в восхождении и третьим по итогам ТдС, а Устюгов стал лучшим из россиян в спринтах на этапе КМ и на ЧМ, да и в дистанционных дисциплинах был на уровне.
    Бабиков же сдал положительный тест на коронавирус, который через 10 дней не подтвердился, а вы уже все его проблемы списываете на коронавирус. Очень удобно, не правда ли?

    Марина, шпильки не в том, что ничего не показали, те, кто готовился вместе с Эдом (там ещё Вася Томшин ), а в том, что по большей части, остальные остались «чужими». На протяжении всего сезона ничего конструктивного про самоподготовщиков не услышали. И у Максимова про чью бы стрельбу не спрашивали — он переводит на Эдика. А вот это надо точно менять: команда должна быть командой.

    Марина, Каминскому легко и просто было обвалять в грязи Логинова, который также переболел КВ. И самоподготовку ему вспомнил и зарплату с Минспорта и т.д. Требовал ответственности с Логинова по всей строгости.
    Если не было со стороны Каминского скидок на КВ Логинову, то нет таких скидок и Каминскому, что зарплату старшего тренера он получал, но результат от него увидели только, как от личного тренера.
    Объективнее надо быть, Марина! ))

    Лидия, Бабиков и Стрельцов так же переболели ковид.
    Только в более легкой форме, чем Пащенко и Поршнев.
    Хотя и Кирилл
    и Антон так же не смогли за весь сезон восстановить свою форму после болезни, у Антона еще и какие-то кардиопроблемы появились.

    Ковид-это не простуда, которая быстро изчивается, как думают некоторые. Период восстановления может затянуться очень надолго.

    У Пащенко после ковид еще и пневмония была.

    Это ответ на вопросы — «шпильки» некоторых болельщиков -почему у Каминского лишь Латыпов показал хороший результат после тренировок в команде.

    Skif, спасибо за информацию. ))

    Валентиновна, он до осени с хантами на сборы ездил. В Алдане уже со сборной

    Лидия, а Сучилов разве не был в группе Каминского?

    Ната, У Каминского в группе еще были Петр Пащенко, Кирилл Стрельцов, Никита Поршнев...
    Петя с Никитой переболели КВ, поэтому в итоге на КМ бегали Латыпов, Бабиков и Стрельцов...

    Ещё раз доказывает, что индивидуальная работа со спортсменом даёт свои плоды, по сути Каминский начал тренировать с самого начала только Эдика и Антона, и на протяжении сезона работа явно выстраивалась под Латыпова (в том числе и работа над стрельбой). Хватит ли нам 1 биатлониста или всё-таки следует и с другими плотней работать? Знать бы ответ.

    николаич, вы хотели сказать — Сорина? Халили даже после ЧМ уехал в Рамзау, а не домой, как остальные

    Валентиновна, так 1-й же сезон у Каминского. А сколько было на самоподготовке?

    Валентиновна, а Халили? Он тоже работал по планам Каминского с сентября.

    Skif, вот именно. Успех Эдика закономерен и был ожидаем ещё при Хованцеве. ))
    Но всё время чего-то не хватало. И всё-таки, время пришло. )) Думаю, Эдику очень жаль, что сезон закончился.

    Валентиновна, концовку прошлого сезона Эдик хорошо выдал: в Новеместо лучший из наших в спринте — 17, в масстарт с Елисеевым на пару из наших пробился

    алладин62, Эдика на КМ уже Хованцев с Истоминым два сезона выкатывали и готовили к успешным гонкам на КМ. У Эдика уже прорывы в последнем сезоне при Хованцеве были. В межсезонье, рассказывали, часто был лучшим в КТ. В сезоне, То ход покажет, то эстафету вытащит.
    Ладно. Время покажет.

    Валентиновна, подготовка была скомкана по ряду причин в том числе и объективных. Но где Вы видели, чтобы за сезон сразу все побежали и застреляли!
    Я только за то, что дайте время, дайте возможность поработать, а потом спрашивайте. Как то так.
    А что по Эдику было понятно? Потенциал? Вон сколько их потенциальных на юношах да юниорах. А Легрейдов пока не видно. ) ))

    алладин62, Каминский слишком много позволил себе наговорить лишнего против ребят, которые были на самоподготовке, контроль за их подготовкой сам не осуществлял и ответственность, как со старшего тренера, с себя снял. Речь была прямая, к СМИ вопросов, лично у меня, нет.

    Но где результаты остальных ребят, которые работали с Каминским на ЦП?
    Про Эдика всё и до Каминского было понятно.

    Валентиновна, я не в эйфории, я просто предлагаю дать Каминскому шанс спокойно работать. И почему Вы решили, что Каминский отодвигал Логинова? Трудно судить об отношениях, опираясь только на СМИ ( а мы знаем, что зачастую они из себя представляют).

    алладин62, Что-то Каминский не хочет поближе Логинова. Про Елисеева не встретилась информация. А я не вижу у Каминского других спортсменов с результатами. Вернее, это нельзя назвать результатами. Не преждевременна ли эйфория от Каминского, который фактически работал только с одним спортсменом и создавал ему условия?

    Валентиновна, и остальных туда же. поближе к Каминскому! Планы подготовки, совместные сборы, тестирование и прочее. Или Вы считаете, что Елисее с Логиновым прямо таки лидеры сборной? Сашу травмы замучили ( дай бог, если они не отголоски прошлогодних наездов), а Матвей — слабак, я и ранее это говорил.

    алладин62, С Эдиком всё понятно. А как быть с остальными спортсменами? Где их успехи?
    Каминский мог бы стать личным тренером Латыпова и ездить с ним по КМ, как Крючков ездил с Шипулиным.
    Никто не против. ))

    Не буду цитировать слова Спаса, а от себя добавлю, что если уж личный тренер Латыпова признаёт, что Эдик добавил с Каминским буквально за год, то это что, как не признание заслуг Каминского и его профессионализма в работе с Эдуардом!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества