Мазе: «Астма — обычная болезнь для биатлона. В норвежской команде ТИ нет ни у одного спортсмена»

436rusbiathlon.ru
Мазе: «Астма — обычная болезнь для биатлона. В норвежской команде ТИ нет ни у одного спортсмена»

Тренер мужской сборной Норвегии по биатлону Зигфрид Мазе дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Матч ТВ» Михаилу Кузнецову. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на matchtv.ru.

— Как вы узнали о том, что говорит Дмитрий Васильев о вашей сборной?

— Это было на первых полосах во Франции и в Норвегии. Писали, что мистер Васильев утверждает, что невозможно, чтобы Стурла Легрейд был так хорош в первый год на Кубке мира без помощи медицины. Он сказал также, что мы используем терапевтические исключения для лечения астмы. Это неправда. Никто в моей команде не использует препараты от астмы. Раньше у нас был один такой биатлонист — Хенрик Лабе-Лунд. Сейчас никто не принимает медикаменты от астмы или пользуется другими терапевтическими исключениями. Поэтому я не знаю, как он может такое заявлять. Тем самым он говорит, что моя работа — дерьмо, так как мы используем какие-то препараты. Я не мог поверить, когда это услышал.

— Давайте еще раз проговорим один момент. Кроме Лабе-Лунда в норвежской команде при вас ни у кого не было терапевтических исключений?

— Все верно. Вообще ни у одного спортсмена.

— Мы не в первый раз с вами общаемся. Вы всегда казались мне спокойным и вежливым человеком. Слово «заткнуться» в инстаграме мне показалось слишком грубым для вас.

— Да, потому что я воспринял его слова как атаку на меня. Мы с вами знакомы. Вы знаете, что я никогда не говорил ничего плохого про Россию. Даже когда мои спортсмены это делали, я им объяснял: «Не надо». Впервые я столкнулся с прямой атакой на меня. Я уважал мистера Васильева до тех пор, как он не сказал эти вещи. Мистер Васильев хорошо известен в России и в мире биатлона. К его голосу прислушиваются. Я разозлился, потому что он лжет, говорит о том, чего не знает. Я никогда так не реагировал, потому в моей практике раньше не было подобных случаев.

У меня есть славянские корни. Мне очень нравится ваша страна. Вы же знаете Николая Загурского (тренер сборной России. — «Матч ТВ»)? Он попросил меня сделать семинар для российских тренеров в апреле или в мае.

— Вы собираетесь приехать к нам этой весной?

— Нет, сейчас, как вы знаете, пандемия коронавируса, поэтому речь шла о семинаре по видеосвязи. Я ответил ему: «Почему нет?» Я дружу с Николаем и Максимом Максимовым, до этого был в хороших отношениях с Анатолием (Хованцевым). Всегда хочу помочь, насколько это возможно. Постоянно объясняю своим спортсменам по ситуации с Логиновым: что он свои два года дисквалификации отбыл и имеет право соревноваться. Я на самом деле хочу хорошего сотрудничества между странами. Сейчас стараюсь быть более вовлеченным в политику Международного союза биатлонистов. Говорю IBU, что, если мы хотим уважения, то когда мы принимаем решения с разными странами, должны привлекать к этому и Россию, как это было раньше. У меня всегда была такая позиция. Можете спросить в IBU. Поэтому меня злит, когда такие люди, как мистер Васильев, говорят подобные вещи. Я принимаю это как нож в спину.

— Будете ли вы как-то обращаться к СБР или IBU по поводу Васильева? Хотите ли вы каких-то санкций для него?

— Нет-нет-нет. Я просто хочу, чтобы он услышал, о чем я говорю. По его представлению норвежцы слишком хороши, потому что всех обманывают и используют препараты. И в этом причина, почему российские биатлонисты сейчас не так хороши. Я не хочу, чтобы он так думал и говорил. Когда ты олимпийский чемпион, твои слова появляются на первых полосах. На нем лежит ответственность. Косвенно в итоге его слова больше повлияют на российский биатлон, а не на меня.

— Что вы скажете ему при вашей следующей встрече?

— Просто спрошу: «Почему?» Хочу узнать, почему он так сделал. Я был очень удивлен его словами про Стурлу. Если вы заглянете в аналитику, то увидите, что да, у Легрейда хороший лыжный ход, но далеко не лучший. Ногами он проигрывает Лукасу Хоферу, Йоханнесу Бе, Тарьею Бе. Он по-прежнему медленней, чем другие. У него такие хорошие результаты, потому что отлично стреляет. И если сравнить его показатели в этом сезоне с показателями в другом возрасте, то он стрелял не лучше. У него постоянно было на один-два штрафных круга меньше, чем у всех остальных.

— В России популярно мнение, что, если спортсмен принимает препараты по терапевтическим исключениям, то эта информация должна быть в открытом доступе. На ваш взгляд, нужно ли делать эту информацию открытой?

— Думаю, что такое возможно. Понимаю, что в некоторых случаях спортсменам сложно сказать о своих болезнях, потому что это личная информация. Но если говорить про астму, то, мне кажется, что это достаточно обычная болезнь для нашего вида спорта. Поэтому в данном случае я согласен, что информация о принимаемых препаратах должна быть опубликована.

    Комментарии 36

    SSergey, верной дорогой идут товарищи).

    Китай готов нанести решительный удар по лыжникам-астматикам из Норвегии thisnews.ru

    Видимо пришло время спорт. врачей норгов выдвигать на Нобелевку по медицине, чтобы поделились, как из астматика сделать супер здорового человека. Мир в ожидании, ну сделайте норги доброе дело! Видимо сие не случиться никогда!

    Лиса-Наталия, некоторые верят что Земля плоская... :)

    Лиса-Наталия, в смысле? В Мазе — нет, не разбираюсь). А в допинге мал-маля ориентируюсь).

    Лиса-Наталия, а я как Станиславский: Не верю! Но не совсем! В чем-то, он может и правду говорит.
    Ведь она такая, эта правда — это как та партитура, которая тут играем, а тут селедку заворачивали..

    Elen, плохой из тебя психолог, Лена! И в людях ты совсем не разбираешься

    Лиса-Наталия, как тебя громкие имена завораживают, Наташа).

    и я ему верю

    Китай сказал-пусть астматики лечатся дома. Не место норвежским лыжникам и биатлонистам на Олимпийских играх...

    Лидия, конечно, есть

    «Стероиды – точно нет; непонятно, откуда Васильев это взял.»

    Кортикостероиды — общее собирательное название подкласса стероидных гормонов,
    Многие синтетические гормоны стероидной природы используются в спорте, в основном в силовых видах спорта, в том числе и бодибилдинге,

    Отсюда и взял. Когда хакеры утащили базу ВАДы, там почти у всех преднизон, преднизолон, метилпреднизолон — синтетические стероиды

    Россия обвиняет норвежцев в узаконенном допинге (через ТИ) – не только средства от астмы, но и стероиды. Разбираемся, есть ли тут обман... m.sports.ru

    Mammillaria, и астма у них астмастистиее

    Ну да, почему-то именно в Норвегии так много астматиков. А в других странах морозы... как бы сказать... совсем не такие, как в Норвегии. В Норвегии морозы... «норвегистее».

    Вот интересно что это за нация такая особенная, где все спортсмены астматики?
    И почему больные обыгрывают здоровых привозя им по скорости вагон и маленькую тележку

    Любовь Григорьевна, что это за Олимпиада такая, на которой больным спортсменам выступить не дают? Дискриминация получается. :)

    Лилия, не зря уже некоторые норвежцы поговаривают о бойкоте Пекинской Олимпиады ))

    alien, кстати, китайцы посоветовали норвежцам вылечить астму дома и приехать на ОИ в Пекин здоровыми ))

    Ага. Мы верим. Только зачем они тысячами пузырей лекарства от астмы с собой таскают на соревнования... Прямо тайна какая-то. Похоже этот экземпляр всех за дурачков держит

    А для меня Мазе открылся с лучшей стороны.

    Может, теперь Васильева осадят немного. А то мелет что ни попадя и про своих, и про чужих.

    Вот как интересно получается ТИ ни у кого нет, а сами они ТИ есть.

    alien, а с чего вы взяли, что он брешет? У вас есть какие-то доказательства?

    Lebedyn, а с чего вы решили, что этот тип правду говорит? Мало что ли врали?

    Ну что, искатели *астматиков* и *допингистов* умолкнут, наконец?

    Ирина К., насчёт перетрена не помню, а насчёт проблем с дыханием — помню.

    Ирина К., ещё в 90-х годах встречалась в деловой компании с одним из профессоров нашего педа (ЯГПИ). С какой-то кафедры типа биохимии. Он рассказывал в том числе о том, что успех велогонщика Сухорученкова на ОИ-80 в Москве — это, строго говоря, чистая фарма, связанная именно с детоксикацией организма. И он с коллегами её создавал.

    Elen, у Тарьея был банальный перетрен. Он перегрузился в тот год, когда взял БХГ. После этого не так просто восстановиться. У нас даже любители в такие зоны попадают, когда вообще не бежится... Это моё мнение. Ну может ещё на этом фоне вылезла ещё проблема. Нагрузки то запредельные.

    Elen, тупо зажимают. А насчёт ти, так перед рио хакеры выложили их ти. Летних, правда. Там такой набор! И самое интересное, что никто не опроверг: ни спортмены, ни тренеры, ни спортчиновьё... Только оправдывались дружно.
    А этот... будет нам впаривать про то, что они нини, ага

    Elen, думаю, она знает, что говорит

    Elen, вот именно, не допинг, но результаты повышает. ;)

    Ирина К., насчёт астмы — не знаю, хотя, у Тарика бё ещё пару сезонов назад были весьма странные проблемы со здоровьем.
    И есть ещё такая группа препаратов, которая связана с восстановлением и очисткой организма. Там либо мы сами где-то поотстали в фарме. Либо нас тупо зажимают.
    В любом случае, фарма у них обширнее и эффективнее.
    Знаю точно одно, что без современной фармы большой спорт невозможен.

    Elen, так Мазе за биатлонистов отвечает...

    А Вяльбе?

    А я, например, не доверяю Васильеву... Он много говорит, а вот дел особенно не видно.

    пусть раскроют, что у спортсменов в «паспортах» записано. У всех. Вот и сравним.
    А также — сколько раз и когда проверили каждого спортсмена. Тоже сравним. А то все шибко вумные стали

    Валерий NN, я и сам всё это видел
    Это наш с тобой секрет...
    Ты мне веришь или нет?!)

    Семинар по видеосвязи... Может быть даже неплохо пообщаться с Мазе нашим тренерам)

    «Я тебе, конечно, верю,
    Разве могут быть сомненья?»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества