Шашилов: «Нынешние условия отбора выполнила только Лариса Куклина»

6150rusbiathlon.ru

    Комментарии 150

    Иван Похмельев, «открыли Америку» — рад за Вас.

    Valentinych, если брать нужно только взаимоотношения в команде, то почему Вы адресуете свои пожелания смотреть Павловой и Куклиной, а не тем, кто должен создавать эти взаимоотношения — Шашилову, Загурскому и Волкову?
    А теперь открою Вам 4 маленькие тайны.
    Тайна N1. Биатлонисты не только бегут, а ещё и стреляют, поэтому они чисто физически не могут уделять лыжной подготовке столько же времени и сил, сколько лыжники.
    Тайна N2. Биатлонисты не только стреляют, они своё оружие ещё и на себе несут, поэтому и техника хода у них несколько отличается.
    Тайна N3. Лыжники бегут коньком и классикой, биатлонисты — только коньком, поэтому у них несколько иной акцент на развитие разных групп мышц.
    Тайна N4. У лыжников больший диапазон дистанций, биатлонисты бегут в прерывистом режиме сравнительно короткие отрезки, причем с необходимостью выхода на рубеж во вполне определенном состоянии.

    Иван Похмельев, Вы уважаемый далеки от всего этого (здесь не ковыряются в «циферках»), а потому и объяснять не буду (следственные разборки — не интересны). 90% смело не можно, а нужно брать — + 9% взаимоотношение в команде.

    Valentinych, мало ли как лыжники тренируются, биатлонисты в принципе, даже теоретически не могут тренироваться точно так же. Какие-то элементы, безусловно, надо у них заимствовать, вообще всё лучшее, чем сочтут возможность поделиться. Но полностью копировать и воспроизводить их методики невозможно.

    Юрий Николаевич, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! С большим удовольствием за три приема: «От корки до корки». Очень поучительно для ВСЕХ. Но это, не только о том как тренируются лыжники. Не хочу что то добавить, но у Бородавко есть чему учиться, и что дополнить в подготовке. Неожиданно (не знаком лично) очень авторитетный, простой в общении, открытый человек (Эй, заходи, в отличие от Крамера),... — вот именно здесь -НАСТОЯЩАЯ КОМАНДА, и нашим Павловым (её БЫЫ небыло в этой команде, её БЫЫ выгнал не Бородавко, а ребята и девчонки), Куклиным,... — смотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО.

    Valentinych, rusbiathlon.ru
    Посмотрите как тренируются лыжники

    Понимаю Шашилова, и его язык понимаю — он офигенный тренер. Дети, они и в сорок лет остаются — дети (ребёнок). Он прошёл хорошую школу (детскую школу), а потому он знает как общаться. Ведь очень важно с малышкой разговаривать по взрослому, делать анализ старта по взрослому, подчеркивая каждую МЕЛОЧЬ (отзанимались девчонки два года, и естественно они везут моих, которые только пришли (после первого старта получают по 1,5 и две минуты на 2км), но мы садимся и начинаем рассуждать, да сегодня мы проиграли две минуты (ковыряемся в причинах, ищем варианты исправления ошибок), а в следующий раз отыграли 15сек, а дальше — больше, и итог — повезли этих девчонок) важно найти нужные слова и ДОКАЗАТЬ ребенку — что у нас только начало, и результат обязательно будет). Бегут дистанцию больше, и опять важно подчеркнуть ВСЁ: время на разгоне, в подъемах, на опр. участках где с каким преимуществом подходила, и где конкретно умудрилась проиграть — важно правильно преподнести — а всё это ШАШИЛОВ. Успехов этому ТРЕНЕРУ, и пусть всё получится! Доброта его губит — пожалуйста жестче. С основой уже нельзя сюсюкать: «Пряник и кнут» — никто не отменял.

    Skif, любопытно, держи в курсе.

    Народ уже в Москву подтягивается, на УМО. Глядишь через недельку огласят — кого к кому

    Skif, вот и я о том же.)

    Марина, монтаж дело такое...

    Skif, или переспрашивал, но это не вошло в видео.)

    Иван Похмельев, замётано).

    Elen, если будет текстовый вариант, покажу, где набор слов непонятно о чём.

    Иван Похмельев, мне кажется, что в этом вью как раз «наборов слов» почти не было. Лично мне в основном всё понятно.

    Иван Похмельев, судя по тому что сбровский корреспондент не переспрашивал — ему все понятно было. Смахивает на продолжение какого-то их предыдущего внутреннего разговора

    Местами просто какой-то набор слов непонятно о чём. ((

    Skif, согласна. И ещё думаю, что отборы не должны быть разовыми (в ноябре), должны быть в течение всего подготовительного периода некие КТ, по которым можно было бы судить о состоянии спортсменов. Полагаю, что динамические критерии более информативны и в большей степени от случайностей застрахованы.

    Elen, ротации КМ-КИБУ должны стать обычным рядовым делом, без нынешнего хайпа — а то нынче и Акимова и Павлова весь сезон не выдержали. Форсануть к отборам все давно научились

    Не знаю, я бы никого на ЦП не тянула. Но правила отбора и правила поведения в команде должны быть чётко, ясно и однозначно прописаны. Пусть все «дети» научатся отвечать «за базар» и за свои решения.

    Иван Похмельев, у них полгода в запасе было на восстановление. Раньше сядешь — раньше выйдешь ))

    Skif, как-то они не акцентировали на этом внимания и не оправдывались этим. Или у них организм крепче оказался.

    Иван Похмельев, у Кайшевой-то явно есть. Куклину в начале сезона травма подвела.

    Иван Похмельев, писали что Павлова весной нюх теряла, в одно время с Елисеевым и Буртасовым. Куклина, похоже, тоже весной — уж больно раскованно они в Терсколе по кафе и пр. ходили

    У Шашилова Юрлова уже родила?

    Кайшева, Куклина и Павлова ковидом, вроде бы, не болели. Есть польза от самоподготовки?

    Дети? )) Блин, 26 лет, 29? Ну да, дети ))

    А ещё говорят, что девчонок зачморили).

    Rashit, Крючкова подключить? Каким образом?
    Заставить его сменить работу главы отдела в ЦСП на разъезды со сборной?

    Он и так «подключается»-через него, его отдел, идут планы подготовки спортсменов.
    Отдел дает рекомендации и свои выводы по предоставленным планам подготовки.

    Вопрос другой, что не все к этим рекомендациям прислушиваются.
    Либо вообще держат в -полном, или частичном-неведении о своей подготовке (некоторые «самоподготовщики»)

    С норвежскими методами подготовки знаком и Каминский.)

    Rashit, Ща понаблюдаем за «соратниками» в мужской сборной.
    Думаю что на те пляски нанайских мальчиков никакого попкорна не хватит. А там еще и Васильев в обойме. Матч-тв будет счастлив

    Очень хорошее интервью, особенно то что нужно увеличенные объёмы перерабатывать и что был не достаточно жёстче. Ковид конечно многое подпортил, но все сборные были в одинаковых условиях. А вот меры предосторожности должны быть серьёзнее. И вот о том что тренер резерва должен быть подчиненным и соратником старшего почему то не говорят? Хорошо бы подключить в каком-то формате Крючкова. Почему то до сих пор молчание о тренере по стрельбе. Истомину как мне кажется нужно изучить тренировочный процесс норвежцев и взять какое-то рациональное зерно.

    Mammillaria, у неё и 1 место в ИГ.

    Skif, кто ж его знает, где увидеть? Вероятно, подразумевались 2 (преследование) и 1 (масс-старт) места на ЧР?

    Skif, о неких критериях отбора упоминал и председатель совета СБР Александр Еслев. Но, похоже, критерии эти исключительно ДСП. ( (
    Критерии на участие в КМ и КИБУ регулярно выкладываются в печать, а вот критериев отбора на ЦП не припоминаю. Недаром в списки попадают ( пусть и в резерв) довольно странные кандидатуры типа Барковской.
    P.S. Прослушал выступление Шашилова, про выполнение критерия отбора Куклиной понял: это были устные требования успешного выступления на якобы контрольных, а по факту отборочных гонках в ноябре.

    Не очень понял про «нынешние условия отбора», которые только Лара выполнила. Кто в курсе — где их увидеть?
    последнее что видел sports.ru

    Mammillaria, ого. молодец. упустил, спасибо

    Skif, кандидатскую она в 2016 уже защитила.

    Марина, Elen, Марина, Думаю для Шашилова все дети, потому и оговорку допустил. А в плане общения возится с ними может быть излишне и сам же здесь это признает, когда говорит о том что отрывается на тех кто ближе когда накипает т.е. еще не налажен контакт когда уже можно и голос повысить и не испортить контакт.

    Фамилию Павловой не называет но ясно когда о ней говорит и в каком аспекте. А по Волкову говорит, что не отпустит пока не вытянет у него все секреты, а ему не передаст опыт общения с «детьми». Значит видит что у Волкова есть тренерский потенциал и очень рано его списывать. А что до Тутберидзе так ведь и она не сразу стала чемпионов пачками выдавать. посмотрим что покажет второй год, почему то мне кажется что он будет гораздо лучше, а там смотришь когда результаты есть уже становится неважно с какими интонациями тренер общается со спортсменами, все индивидуально. но как бы нам не хотелось быстрых рез — тов, все участники команды должны к друг дружке притереться. края пообломать, тогда появится команда и в ней тренер поступает по своему усмотрению, если надо и голос повысит.

    Иван Похмельев, Яна как раз в науку подалась, методички в печать выдает. А тут на базе сборной и на защиту материала насобирает ))

    Skif, мне кажется, что как раз Шашилову вполне можно поплакаться. Склонна думать, что он просто вожжи чрезмерно ослабил. Могу, конечно, ошибаться.

    Skif, Зайцеву и Ахатову IBU не одобрит. ((

    Elen, бабу к ним в команду надо. Хотя бы как прессатташе, или врачиху, если денег нет.
    Что Волкову что Шашилову в жилетку не сильно поплачешься. А раздрай в нервах на стрельбу влияет

    О — на место главного менеджера, вместо Польховского. Типа Зайцевой-Ахатовой-Романовой

    Марина, не знаю. Может быть, что дело в очень конкретных «детях» А в основе, по моим догадкам, это могли быть (прежде всего) Павлова и Миронова (при моём всём к ним уважении, а местами даже любви )).

    Elen, не могу судить.)
    Но, думаешь, в резерве не такие же «дети»?)

    Марина, насчет «детей» согласна. Как 18 стукнуло, так — совершеннолетний. Какие, ёлы-палы, дети? К тому же спортсмены: они должны взрослеть и быть ответственнее раньше домашних деток.

    Марина, что-то создалось ощущение, что Лёха сам «сделал ноги» от этих «детей»)

    Виктор 17, уж очень иносказательно местами.

    Виктор 17, что он правильно сказало Волкове? Что будет с ним сотрудничать?)

    Виктор 17, потэ Волкову не могу согласится с Шашиловым в одном моменте-с его словами о том, что «надо учиться работать с детьми».

    С какими детьми? Кто в сборной «дети»?
    Максимум- и то условно-Гореева-Шевченко.

    Остальные вполне себе взрослые профессиональные спортсмены. И спрос с них должен быть именно как с профессиональных спортсменов.

    Понимаю, что Шашилов, привыкший работать именно с еще детьми, и на сборниц перенес тоже отношение -как к детям. Да и по возрасту они ему «дети/внучки».

    Но какое «дитя» Павлова, или Миронова по отношению к Волкову?
    Они ведь с ним почти ровесницы
    и отношение к ним у него и могло быть только соответствующее-как ко взрослым людям, спортсменам, УЖЕ способным мыслить по-взрослому, профессионально и быть заинтересованными своем профессиональном росте в плане результатов, в личной заинтересованности в поисках причин своих ошибок и неудач, заинтересованных взять все лучшее у того, кто в стрельбе понимает.

    Шашилова и подвело это его отношение к сборницам, как детям (что сам же по-сути и признает) которым прощается многое: капризы, истерики, нежелание делать некоторые тренировки и невоздержанность на язык, ожидание со стороны спортсменок, что за ними кто-то будет ходить по пятам и уговаривать сделать «то-то и то-то».

    С именно с детьми (14-17 лет), входящих в различные сборные страны-работает в ФК Тутберидзе-но спрос-то с них, как со взрослых!
    (Я не про физ. нагрузки, если что, а в плане профессионального подхода к требованиям и тренировкам.)

    Может потому у ее учениц и такие высокие результаты?

    А в биатлоне в сборной нужно почему-то нянькаться с дамами «за 22 и выше», аки с дочкой Алексея Аришкой?

    Вью понравилось, своеобразное общение конечно у Шашилова, но все по делу. И о Волкове сказал правильно и о подопечных, и о недоработках личных тренеров с последующим умывание рук.

    Молодец, хочется пожелать удачи и терпения Шашилову.

    Интересно кто именно попадет в группу Шашилова

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества