Личный тренер Кайшевой: «Кто-то полетел на море, а кто-то может съездить в горы»

1672Khinskiy

    Комментарии 72

    Александр Круглов, что за корректировка которая вылетает из головы спортсмена? Логинов всё постоянно забывает? На мой взгляд проблемы в стрельбе Логинова связаны с нынешними проблемами в физической форме. Если физическую форму восстановить удастся, то вернётся и стрельба.

    А куда делись хорошие отношения Логинова с Хованцевым после утраты тем должностей в сборной? О работе с Касперовичем читаю постоянно. Например, на переговорах с Майгуровым Логинов хотел видеть именно Касперовича. К Лопухову спортсмены обращаются за помощью, с Падиным контакты не теряют. Даже Норицина просят помочь с планами тренировок. Только про подобные обращения к Хованцеву ничего не слышал. Потерял Анатолий Николаевич должности в сборной, потерял возможность использовать базу в Финляндии и всё — интерес к методикам Хованцева пропал. Наверное человек Анатолий Николаевич Хованцев хороший, вот только эффективность его тренерских методик ничем не доказана.

    zakol, начнем с того, что Хованцев корректировал стрельбу Логинова по ходу сезона и это ему удавалось, а сейчас она ни к селу, ни к городу. С Юрловой он также работал и в 2015 году, когда она стала чемпионкой и в дальнейшем. У Логинова гораздо лучше были отношения с Николаичем, чем с Белозеровым и Каминским.

    Ну и какой результат на табло Хованцева? Там результаты Логинова и Юрловой к которым Анатолий Николаевич имеет небольшое отношение. Это результаты больше связаны с Касперовичем и Юрловым. Юрлова забеременела, у Логинова известные проблемы. Случись такое при Хованцеве и был бы полный крах. Сейчас же команда выступила не хуже. Улучшились именно командные результаты. При Каминском расцветает Латыпов. У Шашилова крепнет Казакевич. На походе ещё интересные девочки. Для повторения результатов Хованцева не так уж много надо.

    Тащить в сборную Нигматуллина это абсурд. Весь смысл в персональной работе с Кайшевой. Это Ульяну на лето надо отправлять из команды к Нигматуллину. Пусть он бегает рядом с ней. Очень своеобразная спортсменка. Вряд ли её подготовка подойдёт другим, а работа с другими вряд ли подойдёт ей. Всем будет хуже.

    С цифрами Нигматуллин обращается достаточно вольно. 9,6 секунды на километр это всего лишь результат единственной её крайне неудачной гонки-спринта в сезоне 2019-2020. Бывали у неё прежде и куда более быстрые спринты. Цифра 6 секунд на самом деле это 6,8 секунд на километр. На дистанции спринта это 50,8 секунд в среднем от Топ5 и минута от победителей. Не всё так мрачно в прошлом у Ульяны как представляет Нигматуллин и не всё так радужно в настоящем.
    Найден более-менее удачный вариант работы со спортсменкой и не надо его ломать.

    Александр Круглов, думаю, Нигматуллину нисколько не повредит работа с тренером-диктатором. Они же не конкурировать между собой будут, а работать совместно при главенстве Шашилова.
    А то у нас получается, что после того, как оказалось, что Норицын совсем не тот, за кого себя выдавал, нет ни одного самостоятельного молодого тренера, а только те, кто «подай-принеси».

    Ну, и сборной нужны не только те тренеры-функциональщики, которые только на горочке стоят, но и те, кто может бежать рядом со спортсменками и корректировать.
    Да и на будущее надо работать.

    Khinskiy, Шашилову вообще с большинством коллег сложно сработаться в силу характера. Он не склонен к компромиссам и привык работать так, как считает нужным. Поэтому и позвал Волкова, начинающего тренера, из которого можно как из пластилина лепить кого угодно, но к концу сезона и в нём разочаровался. А Загурский тот, наоборот, такой гибкий, что хоть с чёртом сработается. Функционалку МВ сам потянет, а вот кого возьмет в стрелковые помощники — вопрос.

    Мне кажется, что в женской сборной Шашилову как раз не хватает молодого грамотного тренера по функционалу и к тому же единомышленника.
    А судя по последним интервью их взгляды на горную и базовую подготовку одинаковы.
    Ильшат Нигматуллин справился с подготовкой такой «сложной» для остальных тренеров биатлонистки, как Ульяна, и представляется настоящим профессионалом, не давящим на эмоции, а отвечающим только по существу вопроса.

    Хочется надеяться, что этот сезон не станет для Ульяны «звёздным». И тренеры: Нигматуллин и Шашилов, найдут понимание и примут правильное решение, а Ульяна, в новом сезоне, поднимится ещё на одну ступень (а может и выше). Желаю терпения, упорства, мотивации и успехов и Ульяне, и Ильшату!

    zakol, я имею привычку называть вещи своими именами, не прячась за политкорректными формулировками. Тем более, когда результат на табло.

    Александр Круглов, в отличии от тебя не имею привычки кидать дерьмом. Кидать тут начали в Норицына, а ты начал подкидывать. Да и в Шашилова ты не мало набросал.

    Карт-бланш старшим тренерам дали с самого начала предсезонки 2019. Это подтверждал и Хованцев и руководство СБР. Ну если у мужиков ещё Николаич как-то отирался, то женская команда с самой весны работала по плану Норицына, причем план стрельбы тоже он писал, а годом ранее Гурьев. Насколько она просела, объяснять не надо. Но тут другой вопрос, а с кем и когда Норицын давал результат? Хоть одна медаль ГС у него есть или может хоть одна спортсменка в топ-15 по тоталу? Разница между Норицыным и Шашиловым в том, что Шашилов специфический тренер, который слишком заточен на работу со своими и отсюда много проблем в команде, но Норицына я вообще не считаю тренером. Кем угодно пионером-вожатым, массовиком-затейником, но не тренером. Это мое мнение, которое сформировалось ещё с того сезона, когда он Медведцева подсидел.

    zakol, Касперович позвал работать человека, который А) свободен Б) которому он доверяет. Как тренер-ассистент Норицын вполне годен, как самостоятельный стратег он полный ноль. И, кстати, не надо дерьмом кидать в Хованцева, при нём результаты были выше в разы, чем в этом сезоне с прогрессивными Каминским и Шашиловым.

    Волков Владимир Васильевич, конечно. В России мешает, в Болгарии не мешает. В России самостоятельный, в Болгарии не самостоятельный. Формально работает по планам Хованцева и строго придерживается планов Касперовича. Да и Касперович дyрак — позвал работать вместе с собой в Болгарию полную бестолочь.

    Диву даёшься как такое в некоторых головах помещается.

    zakol, он просто не мешает. Если бы начал поддерживать, то вряд ли Милена показывала результаты.

    zakol, эта самая идеология Хованцева просуществовала кое-как один год. С начала подготовительного сезона 2019 в мужской команде роль Хованцева была номинальной, и команда, опять-таки формально, работала по его планам минус Логинов. Во что эта «формальность» вылилась дальше — все знают. В глубокомыслия Белозёрова «а я бы сделал по другому».

    А в женской команде всё было ещё чудесатее. Если годом ранее план на стрелковую составлял Загурский, то в сезон 2019 Норицын всё сделал сам. И далее никакого контроля со стороны Хованцева и Драчева над ним не было. Суть и прелесть состояла в том, что в итоге в подготовительном сезоне 2019 команда де-факто работала по индивидуальным планам Мироновой. Со всеми вытекающими.

    Конкретнее о роли Норицына в судьбе Кайшевой? — Пжалста.
    Скорее всего к концу июля 2018-го (к моменту появления Гурьева в команде) Ульяна догадалась, что была, как и её предшественницы, всего лишь тем самым качественным материалом для экспериментов ст. тренера. К тому моменту Норицын потерял к ней интерес так как выбрал другой... объект. Что касаемо, почему тогда в ноябре вильд-кард получила Кайшева а не Миронова, провалившая контрольные гонки? Думаю, что Нуждов со своим протеже прям вот так откровенно не рискнули кинуть Ижевск, всё же целый ИжМаш. По другому не срастается.
    В конце сезона 2018-19 Норицын публично пообещал «вернуть Кайшеву». Ну и как, вернул? Да никак, от слова «совсем». Он вообще с ней не занимался на предсезонке. Не до Ульяны ему было )) Всё лето-осень та теснилась с краешку на первом коридорчике, Гурьев с Загурским приглядывали за ней, давали поправки... В итоге эта молодая тренерская кровь заявила, что у Кайшевой организм неадекватно реагирует на нагрузки. Абзац.

    Такова картина в целом. Вина Норицына здесь очевидная и безоговорочная.
    А Ильшату можно долго аплодировать, ведь миссия была невыполнима.

    Виктор 17, я не рассматриваю здесь качество Белозёрова. Был факт смены тренера в сентябре. А план летней подготовки закладывают весной. И Хованцев потом говорил о невозможности внесения изменений в план, но сам план в большом объёме верстался верстался им.

    Мы говорим о степени самостоятельности. Абсолютно самостоятельным быть в той команде было не возможно. Максимальную самостоятельность Драчёв установил Хованцеву и это оказало максимум влияния на два года команды. Чего тут отрицать? На сезон 2019-2020 идеология предсезонки была Хованцевская. О какой полной самостоятельности Норицына может идти речь? А о влиянии предсезонки на весь сезон можете почитать хоть тут у Нигматуллина.

    Не супер-тренер может быть Норицын, но вижу одну попытку за другой всё свалить на него. В чём смысл закрывания глаз на картину тех событий в целом?

    zakol, сам Белозеров тоже ведь не обладает достаточным тренерским опытом. Потом все давали интервью и валили друг на дружку промахи в подготовке команды, Драчев делал кучу поспешных заявлений, Хованцев оправдывался говоря, что фактически был отстранен от работы с командами и не имел возможности вносить изменения в подготовку, Белозеров делал упомянутые Вами заявления.

    Разобраться в том черном для российского биатлона периоде не возможно. Но одно я могу сказать точно если тренер женской сборной готовит подопечных по чужой методике два года, то либо должен понимать все ее тонкости, слабые и сильные места и своевременно вносить коррективы и соответственно нести ответственность, либо честно заявить что недопонял чего то и надеялся что и так сойдет, но и в этом случае ответственность на нем. Я бы не стал тренеровать своего ребенка по непонятным мне методикам, а если что то делаешь не понимая к чему это приведет то это уже умышленное деяние

    Виктор 17, вы совсем не слышали про методику Хованцева и про то, что Драчёв её насаждал как единую для всех команд? Гири висящие на ногах всех тренеров в упор не видели?
    Мысль я высказал простую и очевидную. В нормальных условиях с понятными ему спортсменами Норицын добивается результата.

    Когда Хованцев только пришёл, я читал такое мнение, что его методика может на предыдущей базе несколько поднять результат, но потом будет спад из-за того, что на будущее база не закладывается. Склоняюсь к тому, чтобы с этим мнением согласиться.

    В интервью Белозёров встав у руля говорил, что сам иначе бы строил подготовку — лето 2019 тоже было хованцевским.

    zakol, Норицын второй сезон работал уже на 100% самостоятельно. Хованцева задвинули. Да и Падина он убрал, а не Хованцев.

    Что касается Тодоровой, то главный тренер сборной Болгарии (оба состава) — Александр Касперович, а кто там у него трубу носит не имеет никакого значения.

    zakol, судить сейчас о поднабравшимся опыта Норицине рановато, в Болгарии он первый сезон и Тодорова еще находиться на базе заложенной до Норицина. К тому же большую роль пока играет особенность спортсмена в частности Тодоровой, а вот в сборной России ощутимого прогресса в прошлых сезонах Норицын не добился это факт, а в плане функциональной подготовки достаточно вспомнить как тяжело, практически всей сборной, давался последний круг. И нельзя забывать, что в таком количестве спортсменов на самоподготовке есть заслуга и Норицына. Да и квоту вернули, а потом отстояли совершенно случайно, сначала благодаря сборной Украины, а потом не полному сезону из-за ковида

    Odyssey8, то есть Драчёв с Хованцевым всем врали про единую методику работы на низком пульсе и каждый тренер сам мог выбирать сколько в какой зоне работать?

    Если честно, я не понимаю половины того, что вы пишите. Ссылаетесь на якобы всем известные факты... Если уж пишите, то пишите подробнее кто, кого, за что подсидел, в чем шутки юмора? Имейте уважение к читающим.

    zakol, а Норицын и работал самостоятельно при Хованцеве, причем с самого начала. С Падиным пример неудачный, его натурально «подсидели» сами знаете кто, эти двое.

    З. Ы. Про «не портит», это шутка юмора была, да? ))
    З. З. Ы. А вот про «качественный материал» уже не смешно, хотя и верно. В плане обозначения категорий.

    Odyssey8, ну конечно, эксперимент Норицына )) Попробовал бы он при Хованцеве работать самостоятельно — вылетел бы пробкой вслед за Падиным.

    У Норицына сейчас в Болгарии очень хорошо растёт Милена Тодорова. Есть хорошие результаты. Уже была восьмой на КМ. Тут у некоторых сразу запенилось. Мол она уже и в юниорах бегала хорошо. Но ведь это говорит, что как минимум Норицын не портит качественный материал, а поддерживает прогресс.

    Сложное интервью. Непросто, ой как непросто было Ильшату на многие вопросы отвечать. Чисто по мужски. По сути вся его работа с Ульяной так или иначе была связана с ликвидацией катастрофических функциональных и морально-психологических последствий экспериментов Норицына.

    В кратчайший срок они с Ульяной сумели перелопатить и осмыслить последствия провала сезона 2018-19 и апатии 19-20. Аналитик, однако. И по ходу дела успокоить-убедить Улю что всё не так уж сумрачно. То есть ещё и психологом подработал. И на Эльбрус таки «собрал»!

    Интересный момент. Как лыжнику Нигматуллину удалось вернуть Ульяне функциональные кондиции не «потеряв» при этом стрелковые? Понятно, почему он без малейшего энтузиазма говорит о перспективе централизованной подготовки с Шашиловым.

    zakol, по хорошему Ульяне надо бы уже сейчас, до общих сборов, в Терскол ехать. На горных лыжах покататься, технику спусков подработать, на Гарабаши пожить.

    В прошлый год Кайшева, похоже, больше всех в горах провела: месяц в мае в Терсколе, сборы в августе на Лауре, 2 недели в октябре в Терсколе, и Хмелевские на новый год.
    А с горами как на пьянке: нельзя раньше времени после водки на пиво переходить. Нельзя градус ронять

    Анна, ну как не гениальный? Тренеры сборной уже десяток лет ничего не могут добиться от Кайшевой. Не получается в сборной готовится — пусть с Нигматуллиным летом работает по индивидуальной программе. Главное результат а не шашечки.

    И пусть опять в октябре посидят с Нигматуллиным две недели в горах, подведутся к отборочным.

    Зачетное интервью, Круглов заработал плюс, побольше бы таких информативных интервью, которые раскрывают особенности подготовки спортсменов. Вот по ним можно проводить какой то анализ и делать выводы, а не на догадках и предположениях

    Poslushnik, на этот счет еще цитата из вью: «Изначально в группу Шашилова Ульяна не попадала. Её включили в состав группы Коновалова. По сезону мы с Шашиловым обсуждали все нюансы работы, начиная с её первого сбора в Ижевске, куда он приезжал. По соревновательному сезону он нам не мешал. Всю функциональную работу мы провели сами в полном объёме. Никаких палок в колёса нам не ставили»

    Работа в команде не означает отсутствие индивидуального подхода и участия личного тренера при современных возможностях коммуникации и вменяемости ТШ.

    Виктор 17, я. честно сказать, уже давно не особо слежу — кто кого и когда тренировал. Однако, по Ульяне вывод должен быть однозначный: в сборной она закрепилась и предсезонка с Нигматуллиным ей в этом точно не помешала).

    Elen, Скорее получилось на примере Ульяны доказать отсутствие правильного подхода Норицинских методик в тот период

    zakol, ну про «гениальный» это конечно сильно. Пока он подошёл Ульяне и это хорошо. Вот когда она станет ОЧ, тогда скажем, что тренер гениальный.

    Elen, пока что метода пахоты в горах дала возможность работать в режиме «Если раньше её называли девушкой одной гонки, то сейчас таких мыслей нет ни у кого. Она может стабильно выступать на Кубке мира на протяжении всего сезона.»
    Убрать бы еще проблему первого круга и махов в личных гонках

    zakol, согласна, Ульяна своим последним сезоном доказала эффективность своей подготовки.

    Зря это они. Только только что-то стало получатся. Нигматуллин гениальный тренер.

    Хорошее интервью хорошего человека, не знаю, как всё сложится дальше, но Ульяна, как никто другой, заслужила улыбку Фортуны.

    Skif, только в СССР готовили к главному старту, а он к второстепенным.

    Александр Круглов, А это и не его персональная фишка, а старая советская метода — умели готовить к одному старту в сезоне. А сейчас надо весь сезон бегать — и все тренерские наработки поплыли.

    Khinskiy, это у Норицына такая фишка, разогнать на пару этапов в 1-2 сезон, а далее коллапс.

    Khinskiy, 28 дней майский сбор в Терсколе. А говорили что просто на несколько дней погулять ездила

    Кстати Вирер за последние 30 дней успела и в Мартелло (1700м) в соревнованиях поучаствовать, и в Антхольце (1700) откататься, и на отдых (опять же в горах выше 1500м) сьездила «погулять»

    Khinskiy, «Никому не удаётся больше двух лет поработать с одним и тем же тренером». По Норицину страдаешь, что с ним не дали поработать Ульяне третий год?

    Khinskiy, не согласна. Потому что изначально спортсменам предлагается выбор, за который по итогам сезона отвечает только тренер..

    Какой-то рок последнее время на наш биатлон свалился.
    Никому не удаётся больше двух лет поработать с одним и тем же тренером, а третий сезон на КМ становится фатальным и последним для лидеров (Подчуфарова, Акимова). Докатились до того, что на ЦП происходит деградация спортсменок (Норицын).
    Как выйти из этого заколдованного круга?

    Хотелось бы, чтобы все стороны пришли к общему пониманию в канун Олимпиады, а не искали виноватых и не учили друг друга «элементарному биатлону».

    Я, конечно же не Хинский, но за Ульяну очень переживаю. Желаю ей удачи в следующем сезоне!

    Andrey, а годом ранее как она выступила на ЧМ? А кто из наших сборниц на ЧМ выступил хорошо?

    Димыч, на чемпионате мира Ульяна была хуже Мироновой и Казакевич, в трёх гонках набрала 34 очка и не прошла в МС. А чемпионаты и ОИ, это соревнования по которым чиновники министерства оценивают работу спортсменов и тренеров.

    Да, в этом году Ульяна прибавила, значит они шли правильным путём. И... снова узнаю наших чинушей во всей красе: результат появился, значит надо срочно отобрать Ульяну обратно к себе, а личного тренера дружески похлопать по плечу и пожелать удачи. Как это всё предсказуемо и уныло...

    Молодец тренер! Респект!

    И тренер хорош.

    Умница Ульяна!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества