Сергей Башкиров: «Группу будут тянуть за собой опытные ребята»

41rusbiathlon.ru
Сергей Башкиров: «Группу будут тянуть за собой опытные ребята»

Старший тренер одной из групп сборной России по биатлону Сергей Башкиров, который последние два сезона возглавлял сборную Санкт-Петербурга, в интервью пресс-службе СБР поделился мнением, как будет строить работу с подопечными.

Напомним, с 12 мая в Сочи начался первый тренировочный сбор группы Сергея Башкирова, в которую вошли Александр Логинов, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Василий Томшин, Семён Сучилов, Александр Поварницын, Кирилл Бажин и Денис Таштемиров.

— С тех пор как Вы работали с юниорской сборной прошло десять лет. Вы сильно изменились, как тренер?

— Конечно. Поначалу старался больше давать чего-то из личного опыта, из ощущений, которые тогда ещё были яркими и чёткими, всё-таки карьеру совсем недавно завершил. Хотя методическая часть шла от Александра Касперовича, конечно. Но необходимо было приглядываться, адаптировать методику под конкретных спортсменов. Со временем набирался опыта, возглавил молодёжную команду, с которой ездил и на Кубки IBU, и на чемпионат Европы. Старался брать лучшее от тренеров, с которыми вместе работал, и добавлял что-то своё.

— Вы успели поработать в Южной Корее. Что вам дал тот сезон?

— Я набрался опыта именно в организационной части, там всё строится совсем иначе, чем в России. Плюс после молодёжной команды я вновь стал старшим тренером и решал все вопросы самостоятельно, да и сам вёл всю подготовку — как функциональную, так и стрелковую.

— Но в сборной Санкт-Петербурга было комфортнее? Всё своё, родное…

— Да, и условия для работы отличные, и состав команды подобрался очень хороший. Ни Максима Цветкова, ни Алексея Слепова не нужно было дополнительно мотивировать. Они помогли мне создать в команде отличную рабочую атмосферу, а это очень важно.

— Лидерами вашей группы стали спортсмены заслуженные, титулованные. Про Александра Логинова многие говорят, что ему и тренер не нужен, он сам справится. Как собираетесь строить с ними работу?

— Тут сложно спорить, что группу будут тянуть за собой опытные ребята, которые в биатлоне многого добились. Но я знаю их с тех пор, когда я начал работать в юниорской команде. По сути, они становились сильными спортсменами на моих глазах. Уверен, что проблем во взаимоотношениях у нас никаких не будет, мы всегда с ними отлично общались и сейчас найдём общий язык. А молодые будут тянуться за лидерами. Все должны понимать, что мы сообща работаем ради результата.

— Вы уже начали тренировочный сбор в Сочи. Приехали все без исключений?

— Этот сбор пропустит Таштемиров, который недавно перенёс операцию и ещё не восстановился. Все остальные ребята сейчас собираются, потому что мы летели разными рейсами из разных городов. Все настроены на серьёзную работу, которой предстоит очень много.

Источник: biathlonrus.com.

    Комментарии 1

    Состав перспективный не уступает основному. Будет интересно наблюдать у какой из групп будет лучший прогресс.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества