Власти Беларуси надеются на пересмотр решения о переносе этапа КМ по биатлону

229rusbiathlon.ru

16 мая Международный союз биатлонистов (IBU) сообщил о том, что этап Кубка мира-2021/22 в белорусских Раубичах, запланированный на 3-6 марта, перенесен в финский Контиолахти. Причиной исполком IBU назвал нынешнюю ситуацию в Белоруссии, которая может вызвать сложности в работе организационных комитетов, федераций и сборных.

Власти Белоруссии рассчитывают на пересмотр этого решения.

"Надеемся, что данное решение может быть пересмотрено Вами и дальнейшее сотрудничество с Международным союзом биатлонистов будет активно развиваться.

Республика Беларусь придерживается позиции о том, что спорт должен быть вне политики и выступать средством объединения людей.

Считаем, что принятое необоснованное решение подрывает авторитет союза в мировом спорте и сложившиеся доверительные отношения с нашей страной, а также принципы олимпизма. Выражаем глубокое сожаление в связи с тем, что из-за политики "двойных стандартов" пострадают многочисленные болельщики и любители биатлона", — говорится в письме министра спорта и туризма республики Беларусь Сергея Ковальчука, опубликованном на сайте ведомства в адрес президента IBU.

В нем также указывается на то, что между Белоруссией и IBU сложились многолетние партнерские отношения, Минск всегда готов поддержать инициативы и старания по развитию биатлона. В минспорта напомнили, что в Белоруссии неоднократно проходили крупнейшие соревнования под эгидой союза, в том числе чемпионаты мира и Европы, а уровень организации их проведения всегда высоко оценивался IBU.

Отмечается, что в 2020 году по обращению руководства союза в кратчайшие сроки было обеспечено проведение на высоком организационном уровне чемпионата Европы в Минске (спортивный комплекс "Раубичи"). "Чемпионат Европы рассматривался как подготовка к проведению этапа Кубка мира в сезоне 2021/2022 года. С белорусской стороны были привлечены значительные финансовые средства и ресурсы на проведение данного соревнования", — говорится в письме.

    Комментарии 29

    Решение пора пересматривать — как в воду глядели.

    Иван Похмельев, на все эти вопросы есть ответы в другом блоге.

    Иван Похмельев, «Это другое!» (с) :))

    Анюта, какой захват? С каких это пор предотвращение теракта стали называть захватом?
    И как Вы оцениваете принудительную посадку самолёта целого Президента Боливии? Или возврат самолёта с помощью истребителя просто для допроса одного из пассажиров? Какие за этими событиями последовали санкции?

    Иван Похмельев, терроризм — это захват самолёта

    Иван Похмельев, да какой там «терроризм», так, мелкое пакостничество. :)

    Анюта, подмена флага — это, конечно, хамство, но на международный терроризм не тянет, это Вы переборщили.

    Без вариантов.
    К сожалению сейчас спорт неотделим от политики
    Но
    Международный терроризм должен быть наказан

    Хочу пожелать нашим биатлонистам терпения и удачи! А IBU c их календарем проведения этапов без снега и в море дождей. Пусть бегают и стреляют по воде, раз им не нужны ни Россия, ни Белоруссия с Украиной. Где есть и снег и условия.

    Adrio75, радует, что белорусы не стали «выражать озабоченность», как некоторые, а просто выгнали из Минска посольство лабусов к чертям собачьим. По сути, в ответ на хамскую выходку в Риге разорвали дипотношения — и это правильно!

    Увы, спорт под управлением стран военного блока НАТО давно уже коммерческое шоу, причем чем дальше, тем более политизированное.

    Сегодня после вчерашней истории с самолетом в Риге (ЧМ по хоккею, который также отняли у Минска по политическим мотивам) флаг Белоруссии местные власти взяли и заменили на бело-красный (флаг оппозиции). И пофиг на все.

    Решили проблему со стрелковыми тренерами в женских командах?!
    Что там Куваев в одиночку справляется на Семинском перевале?
    «И чтец, жнец, и на дуде игрец»... (с)
    Загурский во вью говорит об успехах Мироновой в стрельбе. За неделю научил, но говорит, что процент попаданий пока не повысил.)
    Нужно тренировать стрельбу в условиях плохой погоды, а не в «тепличных» условиях.
    На таком пульсе, как при подходах на стрельбище в гонках.

    У наших всё шоколадно на тренировках, только потом куча оправданий промахам, руки-ноги дрожат... И, что тренер не подсказал «смотреть в диоптр»)...

    Норвежская биатлонистка Ингрид Тандреволд рассказала, что у национальной команды появилась ветровая машина, которая поможет воссоздать условия стрельбы, которые будут на Олимпиаде-2022 в Пекине.

    «У нас появилась ветровая машина. Это очень круто! Представьте: мы на рубеже, а Патрик или Сверре, или кто-то из тренеров стоит с таким большим как будто феном для волос, похожим на снежную пушку. Идет поток воздуха, они двигают машину вперед-назад, порывы то появляются, то исчезают.
    Это очень важно для нас. Олимпиада в Пекине на высоте 1750 метров, и, согласно многолетней погодной статистике, там очень холодно и сильный ветер» matchtv.ru

    После сегодняшней истории можно уже не надеяться. Хотя и не велика потеря. Еще не известно, во что превратятся международные старты вскоре

    Skif, тоже порадовалась за Андрея Вьюхина. Хорошо, что в составе команды.

    Насчет объемов и интенсивности работы в горах, реально наши недобирают в сравнении с иностранными биатлонистами?!

    Иван Похмельев, залез в инст Гигонна instagram.com и охренел сравнив обьем и интенсивность работы в горах французов и того чем грузят Логинова и К.
    Гигонна в горах пашет, а наши горы нюхают
    Те же вело — у французов и итальянцев по 2-2,5 км набора высоты за велотренировку по буеракам на высотах о 1500 до 2300м, а наши героически по асфальту вдоль по набережной.

    Что Белозеров, что Башкиров... Думают что сбор в Сочи в мае и в октябре в Рамзау закроют все акклиматизационные проблемы. Недаром в европе говорят про наших биатлонных тренеров и сбр — отстали на 20 лет. Тренеры для внутреннего пользования.
    Тот же Сорин instagram.com жену пешком на 4000 загнал, с тяжеленными лыжами на ногах — а Башкиров на 2300 разок неторопясь вылез instagram.com, медаль на грудь повесил — и с чувством выполненного долга в Раубичи. Ну еще может быть перед ЛЧР на пару недель в горы заедут.

    Хотя если все запущенно — то неподготовленного перетренировать в горах — как нефиг делать. Хорошо что Вьюхина на сбор подтянули

    Skif, может быть, надо по-другому сформулировать: «Рискуют не тренироваться на тех высотах, на которых соревнуются?»?

    Виктор 17, что-то планы Башкирова про Раубичи и Питер... мягко говоря тревожат. Норги, шведы, французы — все с весны к осени лезут выше, а наши наоборот — основные нагрузки на равнине.
    Не рискуют тренироваться на тех высотах, на которых соревнуются?
    интересно куда Каминский планирует

    А тем временем команды готовятся rusbiathlon.ru

    Верицца с трудом ( про заголовок).

    sport.rambler.ru

    zakol, болеем, не беспокойся.
    Потому знаем всю гниль, и ищем причины, а не слепо верим лжи.

    Сайт спортивный для болельщиков. Но вот такие Федя с Расфинатом явно сюда не как болельщики припёрлись.

    Сколько лет талдычили, что спорт — это политика, а политика — грязное дело, значит, и спорт грязный. Наконец то многие стали это понимать.

    Во веки веков грязь прикрывалась и пользовалась громкими мудрыми фразами, но при этом цель была одна — заработать и прятать свои гнусные дела под благими словами, мол, все для блага человечества и здоровья людей, мира и процветания. Это все было ложью, а за этой ложью — стремление довести человечество до скотского состояния.

    Вы помните, когда я на Сайт пришел, тогда с помощью Лены предложил свой стих в отдельном блоге, и этот стих отображал все то, через что мы проходим, это — унижение со всех сторон, радость за кровь, за бой, за смерть, за первое место любыми способами.. )).

    А кто пострадает от такого переноса? Похоже, что узурпаторы власти Беларуси.

    Марина Апатиты, это не бред, а целенаправленное действие называемое русофобия обыкновенная, теперь и против белых русов, только и всего ))

    Ирсен, это уже бред, а не политика.

    Чем бы не надавить на «неугодных».
    Россию лишили проведения ЧМ, КМ, КИБУ.
    Теперь Беларусь обидели — отняли запланированный этап Кубка мира. ((
    IBU из-за непригодных погодных условий, пандемии отменяли, переносили этапы, гонки.
    Готовы вообще сократить в ущерб биатлонистам, болельщикам, зрителям, организаторам соревнований, но «неугодные» страны обойдут стороной. ((
    Точно, политика двойных стандартов.

    Виктор 17, ну сейчас уже всем наконец-то стало понятно, что «большой» спорт — это и есть политика в чистом виде. Хотя нет, тут на сайте определённая публика продолжает верещать про «спорт вне политики». :)

    Потихоньку приоткрывается истинная причина смены главы IBU — полнейший контроль над этой организацией. а еще пару каких то лет назад сами же на каждом углу горлали, что спорт вне политики, двуличные гнидосы

    Кубок МИРА по биатлону превратился в Кубок Европейских стран с проведением выставочных этапов раз в 3-5 лет в Америке.

    Календарь 21/22:
    КМ — 2 этапа Швеция, Австрия, Франция, 2 этапа Германия, Италия, Финляндия, Эстония, Норвегия.
    КИБУ — Швеция, Норвегия, Австрия, Польша, Словакия, Чехия, Швейцария, Италия. ЧЕ в Германии.
    ЮИБУ — 2 этапа Италия, Австрия. ЧЕ в Словении, ЧМ в США.

    Для попадания в высшую лигу (т.е. проведение этапа КМ) нужно 5-7 лет побыть во второй (ЮИБУ), а затем 5-7 лет в первой (КИБУ). Беларусь прошла длинный путь для попадания в высшую лигу, но IBU обнулил всё сославшись на политику и полностью убрал Беларусь вслед за Россией.

    Россия, Украина и Беларусь находятся в топ-9 муж и топ-7 жен Кубка Наций, но в перечень IBU для проведения соревнований не входят. Кому же IBU доверил проведение соревнований, кроме стран из ТОП-6 в Кубка наций 20/21? Смотрим календарь 21/22 и таблицу занятых мест (муж и жен) КН 20/21:
    Финляндия — 13 и 16
    Эстония — 20 и 15
    Польша — 23 и 13
    Словакия — 18 и 18
    Чехия — 11 и 11
    Щвейцария -12 и 10
    Словения — 10 и 22
    США — 15 и 12

    Почему-то из ТОП-10 Кубка Наций не проводят соревнования IBU только Россия, Беларусь и Украина, хотя финансируют и развивают биатлон внутри своих стран — это дискриминация со стороны IBU, который не заинтересован в развитии биатлона в России, Беларуси и Украине и даже старается помешать этому, несмотря на нахождение стран в ТОПе Кубка Наций.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества