IBU принял решение рассчитать квоты суммарно по итогам двух последних сезонов

27rusbiathlon.ru
IBU принял решение рассчитать квоты суммарно по итогам двух последних сезонов

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров сообщил, что в предстоящем сезоне у женской сборной России по биатлону будет максимальная квота в Кубке мира:

«Женская сборная России сохранит в олимпийском сезоне максимальную квоту в Кубке мира. Как и год назад, мы сможем выставлять на старт каждой гонки шесть спортсменок.

Вопрос о квотах был предметом внутреннего обсуждения между IBU и национальными федерациями из-за пандемии коронавируса, которая не могла не повлиять негативно на подготовку и выступление всех стран, не только России. В конце концов, исполком IBU принял взвешенное решение рассчитать квоты не по результатам одного предыдущего сезона, как обычно, а суммарно по итогам двух последних сезонов.

Это было сделано для того, чтобы дать дополнительный шанс отобраться на Олимпийские игры в Пекине тем спортсменам, которые пострадали от ковида. В сборной России с этим так или иначе столкнулось большинство, та же женская команда почти в полном составе переболела на вкатке.

Как президент СБР я могу только приветствовать решение исполкома IBU, оно соответствует духу спорта. Дополнительную квоту у мужчин и женщин получат сразу несколько национальных федераций. Вместе с Россией это ещё Китай, Чехия, Австрия, Болгария и Польша», — сказал Майгуров, biathlonrus.com.

    Комментарии 7

    КМК, эта тема возникла из-за китайцев: они пропустили сезон и должны были начинать с минимума. В преддверии ЗОИ в Пекине это было не очень хорошо. А остальные уже за компанию получили бонус.

    Хорошая новость. Может начнется фарт ))

    Отличная для нас новость! Ждём на одну спортсменку — молодую, перспективную — больше в гонках!

    Rashit, тогда еще лучше!

    Александр, написано же что дополнительно!

    Алексей-Велосипедист, белоруски, скорее всего получат квоту на 1 человека меньше. Но им не привыкать. Они и вчетвером могут очень удачно выступить. А для нашей сборной, конечно же плюс, увидим больше спорсменок.

    Это хорошая новость. Но интересно, что будет с квотой у белорусок. Ну и вообще, хорошо бы IBU разъяснил все официально. А то начнутся опять разговоры, что мы, якобы, ведем под ковёрные игры. Перед ОИ не хотелось бы...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества